Как в пригороде Нижнего Тагила образовалась «Уральская Венеция» в колоритном дачном стиле с лабиринтами каналов и заводей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Оффтопик

Наверное, мало кто знает, но в России есть своя Венеция и находится она на Урале. В пригороде Нижнего Тагила примерно 200 лет назад началась "золотая лихорадка" по добыче ценного металла, а все это закончилось причудливыми пейзажами на месте раскопок. На выработках обустроились золотодобытчики, которые в дальнейшем осели на ландшафте. В дальнейшем энтузиастами были разбиты отдельные зоны отдыха с песчаными пляжами, мостиками и лодочными пристанями. Все это великолепие получило название "Уральская Венеция".

Промышленная добыча золота под Нижним Тагилом началась более 200 лет назад. Золотые прииски принадлежали роду Демидовых и держались в тайне от государства. Вскоре после принятия закона о добыче полезных ископаемых и ценных металлов, который разрешал Российским подданным разрабатывать новые месторождения с обязательной платы в казну, запустил механизм добычи. Разработка месторождения россыпного золота началась с 1825 года и продолжалась более 100 лет, при этом действовало более 120 открытых приисков. А за все время разработок было добыто более 25 тонн золота. 

Песок добывали как ручным, так и механическим способом, промывая его в местной реке Тагил. При этом приходилось соединять новые прииски с каналом воды. При этом образовывались причудливые водоемы, острова и каналы. Для добычи золотого и строительного песка со дна речек притоков Тагила, использовали плавучие драги. Такие устройства собирали со дна материал, промывали его и сбрасывали очищенный песок на берега.

По завершению добычи золотого песка в близи деревни Монзино по распоряжению начальства нижнетагильских заводов появились первые дома отдыха, а в дальнейшем и садоводческие товарищества. Место постройки было выбрано неспроста, потому как это одно из красивейших пейзажей Урала переплетающихся с водными артериями. 

В 80-90 годы случилось массовое "заселение" этих островков работниками различных заводов и фабрик. Выделявшаяся под застройку земля находилась в живописном месте, окруженная первозданной природой и чистой водой. Поэтому и получить землю в пользование в этом районе считалось за счастье. 

Постройка любого дома разрешалась только на сваях, потому как в весенний период и во время активных дождей, участки могли быть подтоплены вместе со всем имуществом. В весеннее половодье вода может подниматься до 2 метров, что обычно сопровождается затоплением домиков и плодородной земли. Так, в 2016 году произошло довольно сильное половодье, что спровоцировало подтопление и некоторых домов построенных на сваях.

Земли всем не хватало, поэтому многие умельцы расширяли свои дачные участки завозя щебень и камни. А в дальнейшем засыпая плодородной землей. Нестабильная почва, угроза подтоплений и неудобство передвижения по участку земли на транспорте, даже такие сложности не останавливали владельцев дачных участков. При этом цены на землю даже сейчас не опускается. Каждый остров или участок земли  имеет свою планировку, поэтому и индивидуален. Садоводческие общества могут размещаться на отдельных островах со своими улицами и площадями. На таких объектах все постройки размещены у самой кромки воды. Но в большинстве случаев, застройки располагаются на отдельных небольших островках или перешейках, то тут возникаем проблема с передвижением, потому как клочки земли довольно узкие. Постройка мостов не выход из положения, потому как дно довольно зыбкое, а глубина достигает 3 и более метров. В этом случае между дачными островками передвигаются на лодках. Что очень напоминает "Итальянскую Венецию".

У многих дачных участков отстроены свои пристани и соседи передвигаются друг к другу в гости на лодках, да и в магазин так значительно проще. Несмотря на все неудобства, жители не покидают свои постройки, а продолжают дальше в них жить. Да и у "Уральской Венеции" есть свои плюсы перед Итальянской. 

Застройки располагаются в пойме реки, поэтому вода здесь всегда чистая и проточная, а значит не застаивается. Нет "дурного" запаха и застоявшейся воды. Вода в реке не закончится, как недавно произошло в  настоящей Венеции. В заводях водится много рыбы и прилетают перелетные птицы не боящиеся гнездится на берегах. 

8 комментариев

Добавить комментарий

b
Проблем с канализацией, видимо, нет.
bobster-vit
Проблем с канализацией, видимо, нет.

видно нет
Z
100% с комарами порядок
bobster-vit
100% с комарами порядок

вы так боитесь комаров? так их на урале довольно много, тем более лес, вода, все для них
386DX40
А ртуть при добыче золота там точно не использовалсь?
bobster-vit
А ртуть при добыче золота там точно не использовалсь?

это к сожалению сказать не могу, нет информации
C
Спасибо! Впервые узнал об этом месте, очень интересно!
1
Проблем с канализацией нет, если использовать биотуалет, комары как везде. Участок высоко не подтапливало, хотя есть места выносили из дома барохло в болотниках.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Искусственный интеллект “стер” тысячи звезд и возродил теорию о темной материи в центре Млечного Пути

В самом центре Млечного Пути происходят процессы, которые невозможно наблюдать с помощью обычных оптических телескопов. Этот регион заполнен плотными облаками космической пыли, которая практически...

Прямое наблюдение эволюции: биологи впервые засняли «прыгающий ген» при переходе межвидового барьера

В экосистемах, лишенных кислорода, микроорганизмы вынуждены вступать в сложные консорциумы для совместного расщепления органических веществ. Одним из примеров таких сообществ является метаногенная...

Священные крокодилы, две столицы и еще несколько фактов о Кот-д’Ивуар, о которых мало кто знает

Кот-д'Ивуар — страна в Западной Африке, которую знают по какао-бобам и успехам национальной сборной по футболу. Но она интересна не только этим. У этой страны довольно интересные древние...

Замок Бишопа: колосс посреди леса, построенный одним увлёкшимся сварщиком

Люди часто увлекаются, когда смотрят очередное «последнее» видео перед сном, а потом оказывается, что до будильника осталась всего пара часов. Перебарщивают с едой, чтением и всем, что приносит...

«Ножки Буша»: почему в 90-х в Россию везли именно эту часть курицы

В начале 1990-х годов на прилавках российских магазинов и рынков появилось непривычное для того времени изобилие крупных замороженных куриных окорочков. Для многих семей они стали доступным и...