Обзор модульного кабеля QoA Rum для наушников

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Покупка кабеля для наушников всегда должна быть оправданной. Есть типы кабелей, которые берутся для перехода на новый уровень в музыке. Модель Rum от Queen of Audio как раз такой кабель. Посыл кабеля на обзоре - сделать музыку, как напиток, крепким и ярким. QuA Rum с этим справился на отлично.

Описание

Товар приезжает в небольшой упаковке. Лицевая сторона презентует название и тип товара - модель модульного кабеля Rum от компании Queen of Audio. Обратная - основные технические характеристики.

Под верхней крышкой пользователя встречает брошюра, с обратной стороны которой видны обозначения каналов: красный - правый, белый - левый - и типы коннекторов в упаковке. Доступны следующие варианты модульности: небалансный 3,5 мм и два балансных - 2,5 и 4,4 мм.

Доступные разъёмы соединяются с кабелем при помощи четырех контактов. Заушины, ввиду большой толщины Rum, хорошо фиксируются и не будут съезжать с ушей. В комплекте также доступен чехол из кожзама для переноски и хранения с металлическими прижимами по бокам.

В кабеле используется четыре жилы, диаметр каждой из которых равен 1,4 мм. Модель выглядит "толстой" и несклонной к сгибу или запутыванию.

Модульный кабель Rum от Queen of Audio

На следующей фотографии показано, как происходит соединение коннектора и кабеля. Конструкция держится крепко.

Чехол квадратной формы, удобно переносить и хранить в нём всё необходимое для наслаждения музыкой. На второй фотографии видно, что открытие осуществляется через надавливание на углы чехла, которые скреплены металлическими защелкивателями.

На следующей фотографии чехол QoA показан в сравнении с аналогом от другого модульного кабеля.

Кабель QoA Rum состоит из 6N сплава меди и серебра, что является хорошим стандартом для передачи низких и высоких частот, соответственно, при использовании каждого материала в его строении. Сильной стороной Rum является толщина каждой из 560 волокон, которая влияет непосредственно на восприятие звука.

Технические характеристики:
  1. Модульный четырехжильный кабель
  2. Коннектор: MMCX
  3. Диаметр одной жилы — 1,8 мм
  4. Состав жилы: 140 волокон из сплава 6N меди и серебра по 0,06 мм каждая, суммарно 560 волокон
  5. Материал кабеля: поливинилхлорид (PVC)
  6. Материал коннектора: медь, покрытая 24 каратным золотом
  7. Строение коннектора: анод из алюминиевого сплава
  8. Внешняя металлическая часть: анод из алюминиевого сплава
  9. Длина кабеля: 1,2 см
  10. Структура кабеля: литз, скрученные волокна
  11. Коннекторы: 2,5, 3,5 и 4,4 мм
  12. Сопротивление кабеля: 0,107 оМ
Влияние на восприятие звука

Слушал музыку через балансный коннектор кабеля QoA и Link2 bal с наушниками 7Hz Eternal (обзор здесь). Через другой кабель суббренда мне звук очень понравился, о чем говорил в соответствующем обзоре.

В первый раз, когда сменил комплектный кабель на модульный, большой разницы в звуке не заметил. Кстати, это были также наушники бренда 7Hz - Timeless. Тем не менее, разница есть, но не всегда она слышна неподготовленному уху. Правильно говорят, хороший звук требует жертв.

Да, разница была, но сильно в уши не бросалась. Для понимания степени различий в музыке между кабелями, сначала надо приучить свой слух к хорошему звуку. Привыкнув к звуку через относительно дорогие модульные кабели, в т.ч. который идёт в комплекте наушников Kinera IDUN Golden (обзор здесь), сложно потом переходить на аналоги дешевле. Так у меня было с кабелем от NiceHCK, поэтому на другие варианты от неизвестных мне компаний, т.е. наушники которых не слушал, не хотел бы переходить. У меня лежит до сих пор нераспечатанный модульный кабель TRN T2 Pro, который дороже последнего названного, но изменять качеству не хотелось бы, рисковать не буду. Пусть лежит до других времён.

Первое, что сразу бросилось на слух при использовании QoA Rum - это больший вес на басе и инкрементальное уменьшение окончаний инструментов в первой трети частотного диапазона. Почему инкрементальное? Слышно было, что окончания стали короче, но больший вес на диапазона не вызывал дискомфорта в прослушивании, что, к сожалению, было в случае кабеля от NiceHCK (кабель совсем не понравился). 

В описании модели Rum сказано, что он, как ром, крепкий и выдержанный. Думал, хороший маркетинговый ход, так как цену надо было чем-то оправдать. Когда в композиции Joan Baez - Diamonds And Rust (Diamonds & Rust, 1975) услышал реверберации голоса исполнителя с большим весом на изменения тембра голоса, то по-настоящему открыл от удивления рот, так как с предыдущем кабелем родительской компании Queen of Audio такого не было. Французских исполнителей с такой подачей, внимательной к тембру голоса, слушать одно удовольствие. И это не из серии, что мне показалось.

Третье, что бросилось на слух, касалось посторонних шумов. ЦАП Link2 bal мне нравится как раз наименьшими посторонними шумами при его использовании. С QoA Rum они стали ещё меньше, т.е. если прислушиваться, то услышать можно, но в меньшей степени, как это было с предыдущим кабелем. В оцифрованных записях с платинок, конечно, шум останется, как в примере Леонида Кострица — Мама (Мама, 1955), но в остальных его станет меньше. Как будто бы он уйдет на второй план, да, останется, но станет еле слышимым.

Середина стала сильнее акцентировать голоса, они стали более мелодичными. Верхний диапазон тоже стал мягче. Наушники Queen of Audio, модель Rum, действительно переписали мое восприятие музыкального полотна.

Вывод

Модель дорогая, не сразу хотел публиковать обзор и делиться своими впечатлениями, но если вы ищите что-то новое в звуке, то можно попробовать сменить кабель, а не свои любимые наушники. Модель предлагает два типа коннекторов, 0,78 и MMCX. Любимых наушников может быть много, а кабель - один.

Узнать актуальную цену модульного кабеля Rum от Queen of Audio можно в официальном магазине Kinera Official Store на AliExpress.

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

6 комментариев

z
«Кабель QoA Rum состоит из 6N сплава меди и серебра, что является хорошим стандартом для передачи низких и высоких частот» — а я думал, кабель передает электрический сигнал.
s
Тут имело ввиду материал из которого сделан кабель и для какого частотного спектра какой тип подходит лучше. Если посмотреть, то много кабелей сделано из сплава. Из одного материала сделаны очень дорогие кабеля. Согласен, что не совсем технически верно выразился.
Когда-то кабель Kinera Leyding стоил, сколько Rum сейчас, но сейчас первый дешевле. В обзоре оба показаны и с ним идёт сравнение, хотя я это не называю в лоб.
10376588@vkontakte
А какой смысл вообще в модульном кабеле? У меня например два источника — usb DAC и плеер, оба с балансным 4.4 выходом, и все наушники, которые я хочу послушать, беру сразу с нужным разъемом.
s
Звук немного будет отличаться в лучшую сторону. Это из разряда заморочек, как сказал в выводах, что если хотите поменять звук, то можно попробовать сначала сменить кабель. К примеру, попробуйте на NiceHCK. Я его за 800 руб. покупал, но сейчас он дешевле в два раза. У меня с ним звук стал коротким. Дорогие кабеля дают другие ощущения.
Плюс ещё производители наушников часто экономят на кабеле. Kinera, в частности, в наушники IDUN Golden использует кабель Ace, который в обзоре фигурирует.
Н
День добрый.
Я так понял, под «родительской компанией» вы подразумеваете Kinera, а в обзоре делали сравнение именно с моделью Leyding? :)
Если так, то можете описать большее сравнение этих двух канатов в плане звука? Как раз выбираю между ними.
И какова разница в мягкости? Знаю, что Leyding очень мягкий и вероятно легкий, а Ром как? Он выглядит очень увесистым и неповоротливым.
s
Да, так и сравнивал. Звук через Rum, как глупо это не звучало бы, был более крепким, матёрым, можно сказать. Это проявлялось в большем весе окончаний и напоре инструментов в басе. Leyding мне нравился, но, честное слово, по-другому с Rum музыка стала. Мне больше понравилось с Rum.
На Keyding сейчас цена упала, относительно начально, поэтому и за текущую он будет отличным решением. Я к тому, что можно не переплачивать, но если средства позволяют, то разница есть.
s
Rum толще, поэтому, да, неповоротлив — просто меньше скручивается. Leyding также не склонен к скручиванию.
Н
Благодарю за ответы!
А не подскажите разницу по сцене между этими шнурками, есть ли она? Больший вес Rum не уменьшил масштаб сцены склоняясь к интимности?
Мои IEM — это JQ 4UPro и одна из основных их фишек — довольно масштабная и очень слоистая сцена. Поэтому нужен кабелек, который эту фишку подчеркнет. В данный момент пользуюсь кабелем TRI-Through 2.5, который более, чем в 3 раза дешевле, но имеет идентичное плетение с таким же типом проводника.
s
Взаимно!
Я смену сцену не заметил, а у дышал больше слоёв в басе. Пример про реверберацию голоса во французской композиции тому пример. В Leyding она тоже была, но немногим менее выраженной.
Классные у вас наушники!
Н
а у дышал больше слоёв в басе.

Не совсем понял этот момент :) В смысле у Rum больше слоев в басе?
s
Да, звук толще становится.
Н
Большое спасибо за ответы и за обзор!
Хороший и полезный материал.
P.s. У меня, почему то, не получается лайкать комменты и статьи, стрелочка вверх не нажимается.
s
Взаимно)
Ничего страшного на счёт лайков.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...