Комбо-видеорегистратор против мобильного приложения Стрелка (GPS, антирадар): что выбрать?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Авто и транспорт

Не все автовладельцы видят необходимость в покупке видеорегистратора и радар-детектора, считая, что можно обойтись смартфоном с мобильным приложением «Стрелка». Это одно из самых популярных приложений для защиты от штрафов – оно содержит обширную базу полицейских камер и радаров, во время поездки соотносит GPS-координаты вашего авто с координатами полицейских устройств и своевременно предупреждает об их приближении. Приложение имеет широкий выбор настроек, благодаря быстрой и точной работе оно получило высокие оценки пользователей. Напомню, что представляет собой другой возможный помощник водителя – комбо-устройство. Чаще всего под этим гаджетом подразумевается видеорегистратор с радар-детектором, то есть прибор с видеофиксацией дорожной обстановки вокруг автомобиля и оповещениями о камерах и радарах на пути. Радар-детектор в комбо-устройстве определяет не только занесенные в базу камеры, он засекает радары и другие средства контроля скорости по исходящему от них радиосигналу. 

Чтобы разобраться, в чью пользу стоит сделать выбор – «Стрелки» или видеорегистратора с радар-детектором, я разобрал недостатки и преимущества и комбо-устройства, и приложения, а результаты собрал в таблицы для удобства сравнения.

Плюсы и минусы комбо-устройства

Преимущества Недостатки
1. Функционал комбо-устройства, в отличие от приложения, включает в себя видеосъемку происходящего вокруг авто. Это весомое преимущество для водителя - при возникновении спорных ситуаций на дороге запись с регистратора может помочь подтвердить свои слова, доказать свою невиновность и даже избежать автоподстав.  1. Гибридное устройство, которое будет вести съемку в хорошем качестве и достойно выполнять задачу по обнаружению камер и радарных комплексов, не может стоить дешево. Для покупки надежного видеорегистратора с радар-детектором нужно быть готовым отдать не менее 15 000 рублей.
2. Благодаря тому, что радар-детектор видеорегистратора фиксирует устройства контроля скорости по радиосигналу, он способен обнаружить даже те камеры и радары, которые еще не внесены в базу приложения. Это обеспечивает более надежную защиту от штрафов. 2. Комбо – это достаточно сложное техническое устройство, и если аккумулятор, процессор или другой важный элемент прибора выйдет из строя, то владелец на какое-то время останется и без видеорегистратора, и без радар-детектора.
3. Комбо-устройство не нужно включать перед каждой поездкой, прибор автоматически входит в рабочий режим после включения зажигания.

Плюсы и минусы мобильного приложения «Стрелка»

Преимущества Недостатки
 1. Самое весомое преимущество приложения – его цена. «Стрелка» обойдется примерно в 300 рублей, что в десятки раз дешевле самого простого комбо-устройства. Такую покупку можно совершить незапланированно, а если приложение по каким-либо причинам не подойдет и не пригодится, особо переживать не придется. 1. Приложение оповещает водителя только о тех камерах и радарах, которые внесены в базу. Поэтому есть риск попасть под отсутствующие в базе устройства и получить штраф. В этом плане комбо дает более надежную защиту, так как считывает радары непосредственно по исходящему от них сигналу.
 2. В мобильном приложении «Стрелка» доступно автоматическое обновление баз камер каждые 24 часа. При использовании приложения у водителя всегда есть самая актуальная информация о камерах, при этом нет необходимости заботиться об ее обновлении. В комбо-устройстве базу придется обновлять самостоятельно, при этом далеко не все производители предлагают пользователям актуальные данные по камерам ежедневно – бывает, что обновления нужно ждать целый месяц. А за это время можно наткнуться на камеры и радары, которых в базе еще нет. 2. Приложение важно каждый раз запускать на смартфоне перед поездкой, что легко забыть, особенно, если куда-то опаздываешь или спешишь.
3. Мобильное приложение проще в использовании, не требует подключения при помощи кабелей и проводов. Оно мгновенно скачивается на смартфон, не вызывает сложностей при установке, имеет простое и понятное меню с широким выбором настроек. 3. Если сравнивать «Стрелку» с комбо-устройством, то функционал первого значительно слабее. Как минимум, приложение не ведет съемку обстановки возле автомобиля, без чего водителю будет сложно доказать свою невиновность в спорном ДТП.

Как видите, свои плюсы и минусы есть как у комбо-устройства, так и у мобильного приложения. Если сравнить их преимущества и недостатки, можно сделать вывод, что «Стрелка» – это просто наиболее бюджетный вариант защиты от штрафов, так сказать «дешево и сердито». За такую стоимость придираться не к чему, но надо признать, чтобы полноценно закрыть риски попасть на штрафы и автоподставы, лучше купить видеорегистратор с радар-детектором. Только к покупке стоит подойти внимательно, особенно учитывая цену прибора. Если для вас этот вопрос сейчас актуален, предлагаю к прочтению статьи, которые помогут определиться, какое комбо-устройство выбрать:

1. Сравнение комбо-видеорегистраторов: в чем разница бюджетных и премиальных?

2. Рейтинг видеорегистраторов с радар-детектором

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Если хочется выбирать технику с умом, а не наугад — добро пожаловать в мой блог. Меня зовут Валерий, я инженер-технолог, тестирую устройства для ремонта, дома и автомобиля. Здесь делюсь личным опытом, обзорами и подборками товаров, которые действительно стоят внимания.

22 комментария

A
Не совсем удобно приложение на смартфоне когда он используется, лучше приобрести простой сигнатурный радар детектор, и не зависить от прочего, к тому же это куда удобнее чем смартфон/планшет.
а
Ещё можно отдельно рд + регик. у меня roadgid detect и самый простенький нонейм с али чтобы если что тупо дтп фиксировать. но в планах есть обновиться до норм комбо а то куча проводов бесит.
а на фото что за устройство?
П
Premier 3 Carbon вроде, если и не такой то очень похожий. В этой модели вообще 3 в 1 идёт, GPS, РД и видеофиксация.
bdos
Смартфон еще быстро садится с включенным экраном
1
Стрелка прекрасно работает, но в Москве она всегда показывает «опасность» — столько камер на дорогах, что аж пользоваться невозможно. Удобно в путешествиях, где не очень много камер, показывает муляжи, что классно. А сейчас Яндекс навигатор показывает все камеры, и поэтому значение Стрелки сильно уменьшилось. Регистратор обязателен, но с радар-детектором абсолютно лишняя трата денег.
bobster-vit
Стрелка прекрасно работает, но в Москве она всегда показывает «опасность» — столько камер на дорогах, что аж пользоваться невозможно. Удобно в путешествиях, где не очень много камер, показывает муляжи, что классно. А сейчас Яндекс навигатор показывает все камеры, и поэтому значение Стрелки сильно уменьшилось. Регистратор обязателен, но с радар-детектором абсолютно лишняя трата денег.

тут не правда. попробуйте проехать по чувашии, башкирии или краснодарскому краю и поймете, что ЯН бесполезный, потому как камеры стоят спрятанные в кустах
G
Этим летом намотал по краснодарскому краю больше тысячи км. Ни одной камеры в кустах не встретил. Использовал стрелку.
Matveev_Sergey
Тут как повезет, кто-то за всю жизнь ни разу с гаишниками не встречается, кого-то по 3 раза за 1 поездку тормозят)) А стрелку какую использовали, встроенную в регистратор, или на телефоне?
G
Приложение для телефона. Pro версию купил за 200 с чем-то.
Йоворег
какой гибрид сейчас актуальнее?? никак не определюсь какой регик взять))
Maxy
Именно по актуальности не знаю, но езжу с Даокам Комбо. Гаджет хоть и не новый, но работает отлично. Правда РД редко пользуюсь, в основном только в поездках по трассе или по области, по городу и GPS хватает за глаза :)
Владимир Краев
да мобильное приложение треш, неудобно же. если гибриды дорого, то сейчас есть куча недорогих региков с gps. при том у тех же условных родгида или докама камеры тоже каждый день обновляют. правда заставы гайцов уже такие устройства не поймают…
J
У меня видеорегистратор без экрана Black Vue и отдельный смартфон на андроиде (Самсунг Ноут 8, экран от постоянно включенного навигатора, естественно, выгорел давно, что вообще не мешает) для Яндекс-навигатора, Антирадара-стрелки и Смарт-драйвера, которые вместе показывают практически всё, в том числе и засады. Засады лучше показывает приложение смарт-драйвер, поэтому эта функция возложена на него, в стрелке засады выключил, иначе она пищит всё время. Зато стрелка показывает муляжи — полезно на трассе, можно топить, где все тормозят))
Важно, что для обычного использования смартфон отдельный.
Matveev_Sergey
BlackVue это те, которые от 50 тыс. руб. и выше?)) И не до конца понял как вы антирадар на смартфоне запустили, именно для обнаружения радаров нужен же сигнатурный модуль, который есть только в специальных устройствах. GPS с телефона с уведомлением о камерах не тоже самое, что радар-детектор.
J
Я покупал самую простую версию регистратора без wi-fi и gps летом 2021 за 10 тысяч рублей.
Под словом «антирадар» я имею ввиду приложение, раньше оно называлось «Антирадар-стрелка», по привычке написал.
Естественно приложения в телефоне не заменят полноценный антирадар, но я заметил, что если обращать внимание на работу приложений, то штрафов почти нет. Иногда их писк становится настолько привычным, что уже не обращаешь внимания и превышаешь. В Москве камеры на каждом шагу, проще просто не превышать, а вот на трассах все эти приблуды становится полезными.
Matveev_Sergey
Понял вас. Ну в целом да, как вариант так ездить. Но 10 тыс. за устройство, которое только снимает, без доп. функционала, для меня все равно немного дороговато))
J
На тот момент это было одно из самых дешёвых устройств, снимающее в разрешении Full HD со скоростью 60 кадров в секунду. Но по опыту даже этого бывает мало.
Г
Пользовался «стрелкой» немного — прикольно, но всерьёз сравнивать его с регистратором некорректно. Регистратор это обязательно. Если ездить в пределах МО, то Я-навигатора за глаза. Если уехать куда подальше, то лучше, конечно нормальный радар детектор. Кстати, хороший выбор регистраторов и РД здесь: https://www.torgau.su/catalog/r1-page1.html
Matveev_Sergey
Яндекс да, молодцы, хорошо свои продукты развивают, особенно в Москве. Но вопрос еще и в удобстве, тот же Roadgid Premier 3 купил один раз, и забыл обо всём лет на 5 лет, т.к. в нём сразу все есть))
G
у меня гибрид mio i177 недавно появился, там и регистратор и детектор и обе функции отлично работают, по крайней мере пока. И видео не плохое, даже ночью, и предупреждает о камерах и радарах.
g
Всем привет.
Поделюсь и я своими соображениями, года четыре у меня висит детектор «Шо ми 800» даже один раз удалось обновить базу данных, но потом никак обновление не прокачивалось, ну и ладно — главная его задача была предупреждать о так называемых мобильных засадах — пока ставили квадратные ящики все четко было, но когда появились посовременней треноги — он их в упор не видит. Решил я попробовать мобильное приложение — хваленую стрелку. Проехал по своему маршруту с работы домой, это примерно 37 км, часть по городу часть по трассе, там я знаю все камеры как стационарные так и мобильные (ставят всегда в одних и тех же местах). Доехав домой, я сильно разочаровался в стрелке — она не «увидела» 4 камеры, возможно это муляжи, но и про муляж ни слова, сообщила о засадах, где их уже год, а то и больше не ставят и промолчала о тех местах где их реально больше года регулярно ставят. Далее с указанием «начало населенного пункта» и «окончание населенного пункта» так же обнаружились проблемы — в одном случае не уведомила об окончании населенного пункта, в другом указала «окончание населенного пункта» значительно раньше чем стоит знак, видимо по каким то древним данным и потом еще раз уже по правильному. Все «пропущенные» камеры я добавил как пользовательские, еду на следующий день на работу жду «сообщения» от стрелки, но напрасно — стрелка про них промолчала.
Мой вердикт — барахло. Ничем не лучше яндекса.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор наушников CCA Xyrra: скорость и драйв в ультрабюджетном сегменте

Компания CCA, в отличии от Knowledge Zenith, решила зайти с немного иной стороны, и вместо планарного излучателя, как у KZ Duonic, установила арматурный 30118, зато самого последнего...

Обзор увлажнителя воздуха РЕДМОНД HF2213S: Создай свой климат со смартфона

Увлажнение воздуха в доме особенно важно в отопительный сезон, когда окна обычно закрыты, а горячие батареи сильно сушат воздух. Увлажнитель помогает поддерживать оптимальную влажность без лишних...

Почему кухонная вытяжка начинает шуметь сильнее обычного, и как решить эту проблему

Кухонная вытяжка — один из тех бытовых приборов, к которому быстро привыкают. Пока она работает тихо и незаметно, на неё редко обращают внимание. Но если однажды привычный звук...

Беспроводная мышка Acer OMR225 Pro: Мультипоинт и два колеса прокрутки

Эта мышка привлекла меня своей формой, и наличием бокового колеса прокрутки. Я уж было подумал что это то что мне надо. Но, реальность оказалась иной. Я не скажу что эта мышка плохая, но мои...

Как правильно называется самец кукушки — и почему всё не так просто

Иногда это звучит как шутка из викторины. Вроде бы простой вопрос, как правильно называется самец кукушки. Кажется, сейчас будет какое-нибудь редкое слово, забытый термин, что-то из старых...