Бесполезные функции видеорегистратора. За что не стоит платить?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

Видеорегистратор – один из самых главных помощников современного автомобилиста, он поможет подтвердить вашу правоту и разобраться в спорной ситуации на дороге, обеспечит защиту от автоподстав. Сегодня на рынке автомобильной электроники представлены самые разные видеорегистраторы на любой вкус и бюджет, но самостоятельно разобраться в технических характеристиках устройства может быть сложно даже опытному автомобилисту. Конечно, есть совсем простые базовые модели, но и пользы от них будет меньше, поэтому лучше выбирать приборы с более обширным функционалом. Если вы задумываетесь, как выбрать видеорегистратор, стоит помнить, что каждая функция увеличивает стоимость прибора. Чтобы вам не пришлось переплачивать, помогу разобраться, какие опции чаще всего заявляются производителями как наиболее важные и делают девайс ощутимо дороже, но на деле не несут практической пользы и не стоят ваших денег.

1. Добавочный слот для второй карты памяти

Некоторые производители продвигают видеорегистраторы с двумя слотами для карт памяти, обычно для microSD и SD. Но в любом случае только одна из них используется в качестве основной карты для прямой записи данных. На вторую запись производится только в том случае, если в первом слоте флешка отсутствует. Если установить две карты сразу, то в случае необходимости вы сможете создать копию основной карты для протокола, чтобы передать ее сотруднику ДПС. Однако без этого можно легко обойтись – проще и быстрее будет скопировать информацию на смартфон через Wi-Fi.

2. Светодиодная подсветка  

Наличие в видеорегистраторе светодиодной LED-подсветки – один из методов улучшения качества изображения при ночной съемке. Подсветка освещает объекты вблизи автомобиля и помогает распознать номера авто, дорожные знаки и другие важные детали. Это в теории. Но на деле эта опция совершенно не способна повлиять на видимость, четкость и детализацию картинки в темное время суток.

3. Режим фотосъемки

Функция фотосъемки работает просто – нажатием кнопки можно сделать снимки ДТП или другой ситуации на дороге. Назвать особенно важной и необходимой эту опцию точно нельзя. При необходимости сфотографировать обстановку можно быстро и удобно на смартфон, который практически всегда находится под рукой.

4. HDMI-разъем

Некоторые видеорегистраторы оснащены HDMI-выходом, который передает видео без потери качества и обычно используется для подключения девайса к телевизору. Явление это относительно редкое, наверное, потому и позиционируется производителями как уникальное преимущество. Это действительно будет полезно, если вы любите просматривать записи с регистратора дома на большом экране телевизора, но вряд ли это так. Поэтому подумайте, не переплачиваете ли вы за функцию, которой не будете пользоваться.

5. Сенсорный экран

Кто-то скажет, что сенсорный экран у видеорегистратора – это передовая технология, но на деле это еще одна из необязательных функций, увеличивающих стоимость устройства. Более того, эта опция часто делает управление настройками менее удобным, тем самым проигрывая обычным физическим кнопкам. На недостаточно большом экране пальцем сложно попасть по нужным параметрам и есть риск банально промахнуться. Процесс управления при помощи сенсорного экрана также может быть затруднен недостаточной яркостью дисплея, особенно в солнечный день, а некоторые типы сенсорных экранов отличаются не самой лучшей чувствительностью, что тоже вызовет неудобство. И не стоит забывать, что сенсорный экран рискует быть вечно заляпанным, либо его придется постоянно протирать.

6. Работа от аккумулятора

Многие почему-то говорят о необходимости наличия аккумулятора. Единственное преимущество этого – видеорегистратор продолжит работать после снятия с внешнего питания, что в теории должно пригодится, если потребуется записать видео. Но практика показывает, что для записи события, происшествия или просто обстановки все используют смартфон. Это проще, привычнее, удобнее, а регистратор еще нужно снять с крепления, на что тоже потратится время. Больше от аккумулятора пользы нет, поэтому производители современных видеорегистраторов чаще в качестве источника питания используют суперконденсатор. Он делает прибор устойчивым к перепадам температур, сильному нагреву и охлаждению, благодаря чему ваш гаджет не выйдет из строя даже в морозы и в сильную жару.

7. Изображение высокого разрешения методом интерполяции

Функционал видеорегистратора может включать в себя изображение высокого разрешения методом интерполяции. В этом случае бренд выставляет эту опцию как преимущество – якобы регистратор может воспроизвести ваши видеофайлы в более высоком разрешении. На самом деле это значит, что камера фактически не поддерживает высокое разрешение съемки, и регистратор растягивает картинку до этого разрешения и дорисовывает недостающие пиксели, основываясь на наборе алгоритмов построения интерполяций (например, регистратор снимает в Full HD, а растягивает до 2К). В результате качество картинки может даже ухудшиться: видео получается замыленным и рассыпается на пиксели. К тому же такой метод только сильнее изнашивает карту памяти.  

Кратко поясню, что нужно для качественного изображения. Не стоит гнаться за высоким разрешением, важнее обращать внимание на светочувствительность сенсора. При наличии хорошей современной матрицы будет достаточно формата Full HD, чтобы картинка была четкой и детализированной в любое время дня и ночи. Подробно разбирал данную тему в этой статье – Видеорегистраторы с ночной съемкой: лучше выбрать 4К или светочувствительность? - пригодится, если сомневаетесь, какой видеорегистратор выбрать.

Кроме того, не все знают, что съемка в разрешении 4К заметно увеличивает требования к картам памяти и быстрее изнашивает их ресурс, что в итоге будет стоить вам больших расходов.

Некоторые производители расширяют функционал видеорегистратора возможностями, которые по факту являются не более, чем маркетинговыми ходами и на деле не принесут никакой реальной пользы, но при этом увеличат цену на прибор. Вы уже знаете, какие функции не стоят вашего внимания и денег, чему не стоит отдавать приоритет. Теперь можно посмотреть в сторону более важных параметров, о которых я рассказал в статье - Как выбрать видеорегистратор в 2022 году и остаться довольным?

После этого вы точно не ошибетесь с выбором и сможете уверенно ответить себе на вопрос, какой видеорегистратор купить.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

11 комментариев

D
Смотреть надо только на размер матрицы и светосилу объектива.
M
Не совсем правда. Еще стоит смотреть на процессор. Зачастую процессор на самом деле не тянет заявленное качество видео и оно получается путем банального растягивания картинки. Производитель не указывает процессор? А стоит ли покупать такой регистратор? Я лично выбрал в подарок родственнику такой регистратор, у которого были честно указаны все характеристики. Это было лет 8 назад. Он до сих пор работает. Только кронштейн сломался. Пришлось заменить на универсальный. Ну и карточка сдохла пару раз. Было два варианта. Этот и китайский. У китайского не понравилось крепление на кронштейн. По отзывом оно было слишком жестким, так что возникали проблемы со съемом регистратора.
П
Ну по качеству записи еще на производителя матрицы внимание обращать надо.
П
По функционалу меня более чем устраивает последняя модель от Roadgid, Premier Carbon 3. Все функции полезные: сигнатурный модуль, определение типа камер, считывание знаков, GPS, Wi-Fi, CPL фильтр. По записи качество хорошее, вплоть до 60 к/с. Но даже не скажу, с интерполяцией он пишет или без.
Maxy
Согласен, светодиодная подсветка только отвлекать будет от дороги, рег же считай всегда перед глазами. Сенсорный экран на регике тоже такое себе, ведь в мороз даже смартфоны троят, что уж говорить о регистраторах. Кнопками удобнее. А вот функция фотосъемки прикольно, например, чтобы фото нарушителей по быстрому сделать для «активного гражданина», и потом баллы получить. Но не встречал такого в регах.
P.S.: Гоняю с Даокам Комбо, лишних функций получается у меня нет :)
Й
и как регистратор??
Maxy
Не жалуюсь, вполне устраивает. Не 4к конечно, но свои честные full hd выдает, камеры ловит. Что еще надо.
П
Про светочувствительность точно подмечено, это куда важнее чем разрешение. У меня регистратор на sony imx 327 качество даже лучше чем у знакомого на популярном imx 415, особенно ночью. Как раз из-за светочувствительности сенсора.
D
Больше от аккумулятора пользы нет

Как это нет? А режим сторожа с автозаписью на движение?
Простой пример — ночью на пакрковке машину задели и уехали.
AnEvil
При стандартном подключении регистратор на ночь всё равно нечем будет запитать. А возиться с прямым подключением напрямую к аккуму машины станет далеко не каждый.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...