«Боюсь, что ничего не изменится». God of War Ragnarok: реальное продолжение или большое DLC?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Релиз God of War Ragnarok всё ближе, и, как это обычно бывает у Sony,  в сеть начали просачиваться подробности об игре. На основе которых делать выводы пока рановато. А вот порассуждать можно.

Моё знакомство с бородачом 

К новому Кратосу я прикоснулся в прошлом году, и игра меня сильно восхитила. Так сильно, что я снова её купил уже на PC пройдя ещё раз и написав обзор. Как бы это странно не звучало, но игра понравилась мне больше с сюжетной точки зрения, нежели геймплейной. Люблю я божественную тему и связанные с этим мифы. Вот и история Кратоса и Атрея мне понравилась. Химия между героями, взаимодействие с другими персонажи, мир игры - всё было круто. К сожалению, о наполнении мира и о боевой части так сказать не получится.

Целый воз ненужных рун, больше половины из которых использоваться не будут. Немало откровенно бесполезных приёмов для топора и клинков. Менять которые приходится лишь для того, что бы не смотреть на одну и ту же анимацию всю игру. Малое количество оружия для игры со слэшерной механикой боёв. И пожалуй? самая большая проблема - враги. Рядовые противники разнообразны, но большинство ощущаются одинаковыми. А так же мало уникальных боссов. По сути всё идеально лишь на базовом уровне . Левиафан - оружие эффектное и кидать его интересно. клинки Хаоса не менее эпичное оружие и ими тоже круто размахивать. Но вот с разнообразием всего этого явно беда.

Главное не подпускать Дракмана

Как ни странно, но опасений по поводу смерти Кратоса от рук Атрея после сюжета TLOU2 я не разделяю. Ибо компания Sony хоть и может два раза выстрелить себе в ногу в рамках одной франшизы. Но простреливать вторую ногу, думаю, не станет. Хотя, судя по сливам, сложности отношений между Кратосом и Атреем будут. И это в принципе очевидный факт, так-как Атрей тот ещё boy, успевший побесить меня в прошлой игре. А перед ликом такого коварного врага как Один, Атрей реально может не устоять и натворить бед. Но думаю, всё обойдётся и все останутся живы. Что приведёт нас к тому, что серия разделиться на дальнейшие приключения Кратоса и отдельно Атрея. Правда, это лишь мои предположения.

Реальные опасения

А вот чего я реально боюсь, так это того, что в геймплей и наполнение мира останутся прежними. Причём то, что нам снова придётся собирать кучу всего, уже подтвердилось. Да, речь в новости шла о коллекционных предметах, но думаю, разработчики не поскупятся и точно наспят кучу хлама. Боевая часть вызывает более сильные опасения. В слитой демонстрации геймплея и прошлых трейлерах Кратос  ходит всё с тем же оружием. Единственное, что известно - это два новых щита. Но, к сожалению, это совсем не то, что хочется видеть. Мьёльнир, Гунгнир, Хофунд и прочее оружие из скандинавских легенд. Вот что я хочу видеть и надеюсь, что разработчики просто оставили это для основной презентации.

Если с новым оружием пока всё не так однозначно. То с Левиафаном и клинками Хаоса дела обстоят более понятно. Например, есть новая механика зарядки оружия для дополнительного урона. А ещё есть всё та же куча приёмов из прошлой части. В сети уже появились сравнения этих приёмов, и разницы, там кроме анимации снега практически нет. Я понимаю, оружие старое и, наверное, часть приёмов должна быть. Но можно же было сделать их интереснее, доработать анимацию, а не тупо копировать. Опять же, если до получения нового оружия придётся ходить долго со старым и видеть те же атаки, что и в прошлой части, будет скучно. Кстати, Атрея это тоже касается. Мальчик вырос, но всё ещё душит монстров луком. Короче, страшно мне. К счастью, плюсы тоже есть. Рядовые противники будут гораздо разнообразнее и, как мне показалось, будет больше крови. Но, возможно, лишь показалось.

Буду рад ошибаться

Скептик, пессимист или попросту хейтер, скажете вы. Нет. Я что ни наесть реалист и даже немного мечтатель. Мне правда очень хочется увидеть новую часть God of War. Причём продолжение, а не перемалывание контента из прошлой. При этом даже выйди игра со всеми возможными проблемами, которые я описал, я всё равно буду в неё играть ,и она, скорее всего, мне понравиться. Просто хочется, чтоб у разработчиков получился реально крутой проект и в них бы не кидали камни за малое количество новых идей. Ну и главное - не убивать Кратоса в начале игры. И точно всё получится.

ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

Добавить комментарий

1
Для сюжетно ориентированной игры вполне достаточно оружия, приемов, рун. Вопрос в балансировке этого добра. Собственно сбалансированно ровно как и в других подобных играх — 80% приемов и рун — мусор. Принцип Парето в действии.
Было очевидно, что продолжение будет скорее сюжетным, а геймплей будет эволюционировать, ибо заново переосмыслять уже готовую платформу — это +5 лет к разработке. Да и основа вполне играбельна и имеет гибкость для модернизации.
516196827@vkontakte
С однообразием анимаций согласен, но зачем показывать все новые механики, виды оружия в самих трейлерах?
Очевидно, если у Кратоса есть мьельнир, то по сюжету однозначно убьют Тора.
Это только с маркетинговой точки зрения выгодно, чтобы побольше людей захотело узнать откуда у Кратора появился этот молот.
Давно уже известно, что все лучшие механики почти никогда не показываются в трейлерах. Зависит конечно от маркетологов и от того, насколько они уважают геймеров.
104753545279699842007@google
УЧИ русский язык и читай побольше книг для того, чтобы давать комментарии.
104753545279699842007@google
вот это я понимаю! Сразу видно образованного, интеллектуально подкованного гражданина!
209011867@vkontakte
Если в игре будет всё тоже самое, что и в прошлой части. То как и прошлую часть, я её дропну на середине прохождения, т.к просто умру от скуки и однообразия.
EvgeniyKryukoff0101
Могу сказать только одно.
-тся

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

6 ошибок при жарке рыбы на мангале, из-за которых она прилипает и разваливается

Казалось бы, что может быть проще: положил рыбу на решётку, подождал несколько минут — и готово. Но именно рыба чаще всего становится причиной небольших кулинарных неудач на...

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...