«Боюсь, что ничего не изменится». God of War Ragnarok: реальное продолжение или большое DLC?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Релиз God of War Ragnarok всё ближе, и, как это обычно бывает у Sony,  в сеть начали просачиваться подробности об игре. На основе которых делать выводы пока рановато. А вот порассуждать можно.

Моё знакомство с бородачом 

К новому Кратосу я прикоснулся в прошлом году, и игра меня сильно восхитила. Так сильно, что я снова её купил уже на PC пройдя ещё раз и написав обзор. Как бы это странно не звучало, но игра понравилась мне больше с сюжетной точки зрения, нежели геймплейной. Люблю я божественную тему и связанные с этим мифы. Вот и история Кратоса и Атрея мне понравилась. Химия между героями, взаимодействие с другими персонажи, мир игры - всё было круто. К сожалению, о наполнении мира и о боевой части так сказать не получится.

Целый воз ненужных рун, больше половины из которых использоваться не будут. Немало откровенно бесполезных приёмов для топора и клинков. Менять которые приходится лишь для того, что бы не смотреть на одну и ту же анимацию всю игру. Малое количество оружия для игры со слэшерной механикой боёв. И пожалуй? самая большая проблема - враги. Рядовые противники разнообразны, но большинство ощущаются одинаковыми. А так же мало уникальных боссов. По сути всё идеально лишь на базовом уровне . Левиафан - оружие эффектное и кидать его интересно. клинки Хаоса не менее эпичное оружие и ими тоже круто размахивать. Но вот с разнообразием всего этого явно беда.

Главное не подпускать Дракмана

Как ни странно, но опасений по поводу смерти Кратоса от рук Атрея после сюжета TLOU2 я не разделяю. Ибо компания Sony хоть и может два раза выстрелить себе в ногу в рамках одной франшизы. Но простреливать вторую ногу, думаю, не станет. Хотя, судя по сливам, сложности отношений между Кратосом и Атреем будут. И это в принципе очевидный факт, так-как Атрей тот ещё boy, успевший побесить меня в прошлой игре. А перед ликом такого коварного врага как Один, Атрей реально может не устоять и натворить бед. Но думаю, всё обойдётся и все останутся живы. Что приведёт нас к тому, что серия разделиться на дальнейшие приключения Кратоса и отдельно Атрея. Правда, это лишь мои предположения.

Реальные опасения

А вот чего я реально боюсь, так это того, что в геймплей и наполнение мира останутся прежними. Причём то, что нам снова придётся собирать кучу всего, уже подтвердилось. Да, речь в новости шла о коллекционных предметах, но думаю, разработчики не поскупятся и точно наспят кучу хлама. Боевая часть вызывает более сильные опасения. В слитой демонстрации геймплея и прошлых трейлерах Кратос  ходит всё с тем же оружием. Единственное, что известно - это два новых щита. Но, к сожалению, это совсем не то, что хочется видеть. Мьёльнир, Гунгнир, Хофунд и прочее оружие из скандинавских легенд. Вот что я хочу видеть и надеюсь, что разработчики просто оставили это для основной презентации.

Если с новым оружием пока всё не так однозначно. То с Левиафаном и клинками Хаоса дела обстоят более понятно. Например, есть новая механика зарядки оружия для дополнительного урона. А ещё есть всё та же куча приёмов из прошлой части. В сети уже появились сравнения этих приёмов, и разницы, там кроме анимации снега практически нет. Я понимаю, оружие старое и, наверное, часть приёмов должна быть. Но можно же было сделать их интереснее, доработать анимацию, а не тупо копировать. Опять же, если до получения нового оружия придётся ходить долго со старым и видеть те же атаки, что и в прошлой части, будет скучно. Кстати, Атрея это тоже касается. Мальчик вырос, но всё ещё душит монстров луком. Короче, страшно мне. К счастью, плюсы тоже есть. Рядовые противники будут гораздо разнообразнее и, как мне показалось, будет больше крови. Но, возможно, лишь показалось.

Буду рад ошибаться

Скептик, пессимист или попросту хейтер, скажете вы. Нет. Я что ни наесть реалист и даже немного мечтатель. Мне правда очень хочется увидеть новую часть God of War. Причём продолжение, а не перемалывание контента из прошлой. При этом даже выйди игра со всеми возможными проблемами, которые я описал, я всё равно буду в неё играть ,и она, скорее всего, мне понравиться. Просто хочется, чтоб у разработчиков получился реально крутой проект и в них бы не кидали камни за малое количество новых идей. Ну и главное - не убивать Кратоса в начале игры. И точно всё получится.

ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

Добавить комментарий

1
Для сюжетно ориентированной игры вполне достаточно оружия, приемов, рун. Вопрос в балансировке этого добра. Собственно сбалансированно ровно как и в других подобных играх — 80% приемов и рун — мусор. Принцип Парето в действии.
Было очевидно, что продолжение будет скорее сюжетным, а геймплей будет эволюционировать, ибо заново переосмыслять уже готовую платформу — это +5 лет к разработке. Да и основа вполне играбельна и имеет гибкость для модернизации.
516196827@vkontakte
С однообразием анимаций согласен, но зачем показывать все новые механики, виды оружия в самих трейлерах?
Очевидно, если у Кратоса есть мьельнир, то по сюжету однозначно убьют Тора.
Это только с маркетинговой точки зрения выгодно, чтобы побольше людей захотело узнать откуда у Кратора появился этот молот.
Давно уже известно, что все лучшие механики почти никогда не показываются в трейлерах. Зависит конечно от маркетологов и от того, насколько они уважают геймеров.
104753545279699842007@google
УЧИ русский язык и читай побольше книг для того, чтобы давать комментарии.
104753545279699842007@google
вот это я понимаю! Сразу видно образованного, интеллектуально подкованного гражданина!
209011867@vkontakte
Если в игре будет всё тоже самое, что и в прошлой части. То как и прошлую часть, я её дропну на середине прохождения, т.к просто умру от скуки и однообразия.
EvgeniyKryukoff0101
Могу сказать только одно.
-тся

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ученые впервые в истории измерили горизонт событий черной дыры: теория Эйнштейна снова устояла

Горизонт событий черной дыры долгое время оставался сугубо теоретической границей — математическим пределом пространства-времени, откуда ни один сигнал не может достичь внешнего...

Как отличить осетра от севрюги по анатомическим признакам

Различать конкретные виды внутри семейства осетровых — та еще головная боль. Из-за эволюционного сходства и кучи гибридов запутаться проще простого. Но если разобраться в ключевых...

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...