Амбициозный проект стоимостью в миллионы: зачем был построен Туннель Саланг в Афганистане?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Туннель Саланг – крупная автомобильная магистраль, имеющая колоссальную пропускную способность. Он расположен в горном перевале в горах Гиндукуш и простирается между южной и северной частями Афганистана. Проект был частной инициативой СССР, а его строительство завершилось в краткие сроки. Над туннелем трудились лучшие умы и талантливые инженеры. Но остается один вопрос – для чего он нужен?

Решение, изменившее всё

В 50-х гг. прошлого столетия Афганистан старался быть «другом» для двух конфликтующих сторон – США и СССР. Подобная политика позволяла стране получать выгоду от крупных государств, при этом не становясь чьим-либо соратником.

СССР и США в это же время вели множество проектов в Центральной Азии, отдавая предпочтение строительным работам. Для удобства было принято решение проложить дороги. Процесс стартовал, все проходило удачно, пока оба государства не дошли до сложного участка – горного массива Гиндукуш. Строительство дороги, в таком месте, сопрягалось с колоссальными трудностями.

Взять на себя риск и сопутствующие сложности отказались обе стороны. Строительство дороги обернулось бы колоссальными тратами. В качестве альтернативы рассматривалась идея создания петли вокруг гор, протяженность которой составила бы 300 км. Столь дорогостоящий проект стал бы настоящим испытанием для бюджета и СССР, и США.

Инженеры Советского Союза, долго размышляя над решением, внезапно обнаружили его «посередине». Было предложено проложить прямой туннель сквозь горы. Такое решение позволило бы обеспечить безопасную дорогу, связать отчужденные части Афганистана, а также работать в любой сезон года.

Запуск масштабного проекта и достигнутые результаты

Геологические работы были успешно произведены, по их завершении установили две метеостанции, позволяющие отслеживать изменения в погоде. Специалисты Советского Союза, по прибытии на место, незамедлительно приступили к работе.

Задача была доверена не абы кому, а лучшим инженерам из «Мосметростроя». Сам проект был разработан ближе к завершению 50-х годов, через некоторое время, в 1960, приступили к строительству.

Для создания туннеля использовали различные способы, включая бурение и взрывы. Горы – опасная местность, поэтому акцент был сделан на безопасности и сохранении целостности массива. Строительство, длящееся 4 года, завершилось без единого прецедента, спровоцированного работниками. Но природные капризы никто не отменял.

В 1962 году произошло сильное землетрясение. После незначительно перерыва строители продолжили прокладку тоннеля.

И вот, спустя 2 года, проект был завершен. Длина самой коммуникации превысила 2,5 км, а если учитывать и выходные галереи, протяженность составит 3,6 км. Проезжая часть в ширине достигала 6 метров.

На протяжении следующих 6 лет туннель считался самым высотным в мире, ведь он возвышался над уровнем моря на 3,3 км. Крупномасштабный проект позволил выполнить главную задачу – объединить единой коммуникацией страну, поделенную на две части.

Саланг нельзя назвать спокойным местом. За прошедшее время было немало проблем, а природные капризы и вовсе вызывали трепет местных жителей, активно пользующихся дорогой. Но творение советских инженеров не так легко разрушить.

Туннель продолжает работать даже сегодня. Через него может проехать до 10 000 транспортных средств в сутки. Больше не существует альтернатив, связывающих север и юг, функционирующих на протяжении всего года.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

13 комментариев

K
Слава советским инженерам !
Слава советским строителям !
Ура, товарищи!
L
Интересно было бы прочитать о том что построили в Афганистане западные партнеры по опасному бизнесу.
106094182349392528288@google
Население Афганистана упало на 10% во время советского периода и выросло на 100% (!!! вдвое!!!!!) за время американского ...
остальное в гугле есть… реально несравнимо больше сделали… отфильтруй пропаганду от правды
s
Это ресурс пропагандисткий? https://www.washingtonpost.com/graphics/2019/investigations/afghanistan-papers/afghanistan-war-opium-poppy-production/
106094182349392528288@google
обсуждаемая статья называется «Амбициозный проект стоимостью в миллионы: зачем был построен Туннель Саланг в Афганистане? » а не «Является ли Вашингтонпост пропагандистским изданием» и не «Кто ж в Афгане больше обосрался»
Возражайте по-существу, пожалуйста.
По вашей ссылке я не нашел ничего по объемам строительства.
s
по ссылке указано сколько денег потрачено на компанию сша, преследуя их цели и выводы чего они добились. естественно сложно найти, что америка там построила, когда ты не носитель языка и поисковая система включает геотатргетинг, выдавая не нужную информацию.
106094182349392528288@google
Во… даже! не иноагент
https://newizv.ru/article/general/21-08-2021/plody-okkupatsii-chto-ssha-i-sssr-sdelali-dlya-afganistana
«Я тут из комментариев к своим постам с изумлением узнал, что и Афганскую войну Россия оказывается тоже выиграла (ну в смысле проиграла, но лучше чем американцы). И особенно, конечно, поразительна всеобщая убежденность наших соотечественников, что СССР де много всего построил в Афганистане и все там развивал, а американцы много бомбили и ничего не строили, хотя реальность, как обычно, прямо противоположна…»
111879516614526522626@google
Афган был светской страной с до прихода в него демократии, после которой он скатился в лютый шариат с хиджабами и прочим средневековьем.
По рождаемости и приросту населения хз, даже если так, то всем известный факт — чем бедные страна, тем выше рождаемость, такой вот нонсенс… ну и запрет абортов, резиновых изделий и прочая дремучесть даёт о себе знать.
Союз ушёл оставив после себя школы, больницы, заводы… Амеры только фото падающих с их взлетающего транспортника аборигенов. Как то так.
106094182349392528288@google
не так...
1) ваш «нонсенс» справедлив только тогда, когда в стране нет войны (у вас семья большая? если по человеку в год убивать — будете успевать размножаться?)… и тут не только снижение смертей — масса народа вернулась в страну после ухода СССР, из Пакистана, Индии и даже США… те которые бежали от советов...
2) Афган был светской страной с до прихода в него не демократии, а советских войск (именно их приход послужил катализатором лютого шариата — это началось в 90х — янки там еще и не пахло)
3) Союз ушёл оставив после себя школы, больницы, заводы (по памяти около 500 объектов), амеры построили около 12000 аналогичных объектов… вот так
«Число учащихся школ за это время выросло с 0,8 до 6,5 млн человек, а грамотность выросла с 8% до 43%. Высших учебных заведений, вместо одного построенного СССР, американцы построили 31 уже к 2012 году. Всего порядок построенного при американцах 50+ ВУЗов. Их число достигло более 60 к 2020 году. Число студентов ВУЗов на 2001 год составляло 10 000 на 2015 — 300 000 человек» ссылка выше...
но правде в глаза смотреть не хочется… да, ребята? проще верить, что советские инженеры ознакомили дикарей с устройством и принципом работы презерватива, но талибы потом сказали — что это от шайтана, а янки потом добавили, что и для здоровья вредно
v
… СССР и США в это же время вели множество проектов… ГДЕ и ЧТО построили эти матрасники !??? Они только разрушать умеют! В Афгане по строительству это заслуга СССР!
121034960@vkontakte
Осуждаю. Надо было строить у себя в РСФСР, а не на окраинах. И Антонов из Новосибирска было нельзя переносить.
Р
Стройте сразу все в Москве и Подмосковье, чтобы не пришлось потом, когда вскоре все регионы станут независимыми, писать, зачем же там все понастроили

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...