Почему ты просто обязан ждать 4-го Джона Уика

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Кино и сериалы

Пару недель назад, в сети появился тизер-трейлер новой части франшизы "Джон Уик". Исходя из миллионов просмотров под роликом, можно утверждать, что интерес к франшизе, мягко говоря, есть. И даже не смотря, на не большое количество показанных кадров, можно понять, что фильм намерен и дальше держать марку качества, чему несомненно будет рад каждый фанат.

Ещё не присоединились к их рядам? Сегодня я попытаюсь это исправить, рассказав, чем так прекрасны предыдущие части этой кинофраншизы, и у вас уже не останется выбора, кроме того, как ждать март 2023-го, ведь именно тогда и состоится премьера четвёртой части.

С чего начинался проект

Перед тем как рассказывать о художественной составляющей фильмов, давайте знакомиться с личностями, которые не постеснялись позвать в проект Киану Ривза, которому уже на тот момент было почти 50 лет, и совместными усилиями воплотить такого запоминающегося персонажа как Уик на киноэкранах.

Сценарист всех фильмов франшизы и создатель главного персонажа - Дерек Кольстад, совместно с продюсером Безилом Иваником, взяли на главную роль именно Киану Ривзу, как раз потому, что он давненько не появлялся на больших экранах, соответственно зрителю было легче поверить, что Джон - человек, который уже давно залёг на дно.

Сам же Ривз, прочитав сценарий загорелся проектом настолько, что не только стал лично прорабатывать персонажа, пригласил своих знакомых-режиссёров, выучил "ган-фу" (придуманный создателями уникальный боевой стиль), а ещё и самостоятельно исполнил порядка 90% всех трюков первого фильма. Всё это стоит знать, чтобы понять с какими услиями, каждый из съемочной группы доходил к созданию первого, а затем и последующих фильмов про Джона Уика.

Козыри на стол!

Если просто на улице поймать человека и спросить: "О чём были первые 3 части Джона Уика?!" Он ответит что-то в духе "Ээм, ну в первой части у него собаку убили, во второй охотились на него вроде, а в Третьей он Белорусом оказался... А ну ещё и драки там прикольные". Вот ключевое слово - "драки". А именно, прекрасные боевые сцены, с постановкой которых, мало какой боевик способен потягаться.

Помимо сногсшибательной (во всех смыслах) акробатики, смелой жестокости, звукового дизайна и качественной картинки, у франшизы есть ещё парочка жирных преимуществ, за которые фанаты, в числе которых и автор данной статьи, полюбили её и стремятся продвигать в массы.

Мистер Джон Уик. Который как персонаж, работает не хуже швейцарских часов. Среди вводных данных: многолетняя карьера киллера, уход в отставку, погибшая супруга, убитая собака и угнанная машина. Всего этого достаточно, чтобы вновь разжечь внутри главного героя желание мстить и убивать. Невозмутимость Джона, его умение обращаться с оружием, стильный внешний вид, и любовь к домашним питомцам, в совокупности с неугасающей модой на антигероев, позволяют зрителю без перерыва оставаться эмоционально вовлечёнными в каждой сцене каждого из фильмов.

Проработанная вселенная. Авторы действительно постарались, создавая жестокий и мрачный мир, в котором обитают элитные киллеры, у которые есть не только собственная волюта и полноценный свод законов и правил, а также целый отель, который будет безопасной (ну почти) зоной для каждого его посетителя, который решит просто хорошенечко выспаться и обзавестись боевым арсеналом, перед отправкой на очередное мокрое дельце.

Персонажи и визуал. В подобном мире, у главного героя врагов гораздо больше, чем друзей. Однако и те и другие, способны сразить зрителя не только пафосными речами и наоборот, проницательным молчанием, а также выдающимися боевыми навыками и хитроумными планами. К тому же, любой персонаж становится в разы круче, под правильным освещением и цветокоррекцией. Поэтому каждый зрителю будет приятно удивлён грамотно воссозданной атмосферой нео-нуара.

Планы на будущее

Несмотря на то, что четвёртый фильм был перенесён на 2023 год, амбициям создателей можно только позавидовать. Помимо того, что в планах уже находится производство ПЯТОГО фильма, продюсеры намерены подарить франшизе приквелы и спин-оффы расширяющие вселенную. И такое рвение имеет рациональные зёрна, по крайней мере с финансовой точки зрения. К примеру, третий фильм собрал в прокате почти 330 млн. долларов при 55 вложенных.

Нет особых сомнений в том, что перечисленные проекты будут уступать уже выпущенным по качеству. Поэтому, по крайней мере до марта 2023 года, я настоятельно рекомендую каждому как можно подробнее ознакомиться с франшизой. А как вы относитесь к франшизе Джона Уика? Пишите в комментариях, будет интересно почитать.

БоевикДрамаМелодрамаНуарТрагедияТриллер
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Всем привет! Ищу себя в медиа-пространстве, и транслирую свои мысли по поводу кино и игр в глобальные интернеты. Поддержка автора: https://boosty.to/bueller Дзен-канал: https://dzen.ru/id/62f3b34f0d5ebc247f69b8e7

17 комментариев

T
И даже не смотря, на не большое количество показанных кадров

дальше не читал
116365622248998233540@google
Ничего страшного. Просто тренируйтесь и возможно вскоре, текст более чем из двух предложений будет вам по зубам
p
Да вы в одном предложении орфографических и пунктуационных ошибок сделали достаточно, чтобы понять, что вам лучше не писать :)
Ничего страшного. Просто тренируйтесь и возможно вскоре, текст более чем из двух предложений будет вам по зубам
116365622248998233540@google
Бесконечно рад, что у вас есть такое понимание. Видимо, у вас много свободного времени и нерушимая репутация, чтобы оценивать, чем стоит/не стоит заниматься человеку, мистер Мартиросян.
p
Вам стоит поучиться русскому языку. Почитать больше книг. Тогда бы написали вот так:
«И даже несмотря на небольшое количество показанных кадров»
116365622248998233540@google
Я этот момент не заметил, модератор этот момент не заметил. Такое случается. А я напомню, что публикуюсь не в New York Times, и не вхожу в состав редакции, там даже плашка специальная висит сверху.
T
в вашем случае, боюсь, даже тренировки будут бесполезны отучить вас от безграмотной писанины, раз за десять лет школы это так и не было сделано.
116365622248998233540@google
Ну, подарите мне хотя бы призрачную надежду. Спуститесь со своего пьедестала грамотности и объясните мне мои ошибки, будьте благосклонны. Или как говорят у меня в пещере: «Моя просить, твоя дать мне знания»
TRaMeLL
4-ю?! Я и первую-то кое-как досмотрел. Дебильный клюквенный балет с пушками.
116365622248998233540@google
Ахах, отношение к франшизе понял) Спасибо.
O
Знаю немного людей которым понравилась первая часть (один из них я), а потом понравились вторая и третья. Вторую я смотрел с недоумением, а третья уже прямо расстроила. Как Литч после первого фильма ушел — концепция полностью поменялась и четвертый фильм я уверен — будет в духе 2 и 3, но не первой части.
z
Тоже жду с огромным нетерпением. Более того, придерживаюсь непопулярного мнения, что каждый следующий фильм был лучше предыдущего. Возможно потому, что я начал смотреть с третьего фильма (увидев в трейлере мотоциклы, катаны и лошадь, понял, что не могу такое пропустить), после чего посмотрел первые два и ещё раз третий. Но скорее из-за возрастающего от фильма к фильму уровня сумасшествия (в хорошем смысле) происходящего. Вот этим сумасшествием и отсутствующим стремлением к (псевдо)реализму напомнило старые добрые фильмы с Джеки Чаном. К слову, драки в Джоне Уике и рядом не стояли с золотой классикой последнего, вообще они как по мне довольно слабовато поставлены, зато всё остальное восхитительно.
116365622248998233540@google
Ну, золотая классика на то и классика) Но порой хочется чего-то новенького
O
Собственно все мое разочарование от 2 и 3 частей после первого Уика — как раз из-за того что в первом был этот самый (псевдо)реализм и качественное нагнетание напряжения, а потом от него избавились и пошли в разнос. Если бы веселая дурка была с самого начала — уверен что трилогия была бы куда более цельной.
C
Почему ты просто обязан ждать 4-го Джона Уика — потому что ты школьник, а школьникам нравятся фильмы как комиксы.
Long Shadow
Киану Ривз и 4-я часть… Дубль два.
105720594019468905015@google
все эти 2, 3 и тд части любых «боевиков» готовят что наши «победят» и лишают интриги начисто. и как правило если 1ая часть по массовке, составу актеров более емкие, то все последующие части упрощаются.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...