ASUS BW-16D1HT – универсальный привод для оптических дисков

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Что бы не говорили о том, что эра оптических дисков подходит к концу – все-равно практически в каждом настольном компьютере, да и в большинстве ноутбуков присутствует эта полезная деталь. Для чего же нам может понадобиться этот агрегат? Например, для так любимых нами игр и программ, которыми у каждого уважающего себя геймера заставлено несколько полок. Начиная от древних, которые в сети либо не найти вовсе, либо просто не будет нужного перевода и кончая современными, которые еще активно продаются на физических носителях, ведь никто не отменял духа коллекционирования. Кроме того, на оптические диски очень удобно складировать архивы, поскольку тенденция к закрытию бесплатных сервисов с раздачей контента немного начинает напрягать. Хотя, здесь стоит сделать оговорку, что для современных объемов информации для этих целей подойдут исключительно Blue Ray диски, и лучше двойной плотности. Однако если раньше покупали сразу несколько приводов, например, у меня один был исключительно для чтения (помню, даже была проблема найти такой, который не пишет, а только читает), а второй – для записи, то сейчас идти на такие ухищрения, конечно же, не стоит, а оптимальным выбором станет комбо-привод, который читает и пишет любые диски, можно даже автомобильные.

Мой выбор пал на ASUS BW-16D1HT. Все дело в том, что ASUS остался чуть ли не единственным A-брендом на рынке, который продолжает развивать тему оптических приводов. Второй значимый плюс – дисковод читает и пишет действительно все, включая сверхъемкие BDXL на 128 ГБ и почти вечные M-Disks, которые, по заверениям разработчиков технологии, способны храниться до 1000 лет, и с которыми большинство приводов «дружить» отказываются, хотя это замечательный способ сохранить свои форточки для потомков. Наконец, цена 3800 рублей оказалась вполне приемлема.  Стоит также отметить, что в модельном ряду компании имеется так называемая PRO-версия, которая позволяет воспроизводить Blue-ray 3D, но эта функция мне не нужна, и переплачивать за нее не имеет смысла.

Девайс поставляется в небольшой прямоугольной картонной коробке, на которой описаны все приятные особенности данного дисковода. Приковывает к себе внимание надпись о том, что в комплекте с «резаком» пользователь получает неограниченное место в облаке сроком на полгода. Признаться, странное сочетание, ведь дисковод и служит, в том числе, для того, чтобы перенести хранилище из облака к себе домой. Внутри расположено само устройство в специальных держателях, предотвращающих повреждения во время транспортировки, краткая инструкция, набор монтажных винтиков и диск, на котором содержится подробный мануал, плеер для проигрывания BR и утилита для обновления прошивки.

Дисковод выполнен в традиционном 5-дюймовом форм-факторе и имеет интерфейс SATA. Специально искал именно внутренний накопитель, поскольку и без него внешних устройств присоединено к компьютеру великое множество, а вот в корпусе имеется много неиспользуемого места. Собственно, о внешнем виде устройства сказать больше нечего – за последние 20 лет они почти не претерпели изменений – все тот же металлический прямоугольный параллелепипед с пластиковой передней панелью. Последняя выполнена из черного пластика и украшена маркировками ASUS, BR, DVD и CD. Так же на передней панели традиционно расположены световой индикатор (на этот раз голубого цвета) и кнопка, выдвигающая лоток, в котором имеется углубление как для полноразмерных дисков, так и для носителей mini-формата.

В ASUS BW-16D1HT заложено несколько интересных «фич». Технология E-Green автоматически переводит дисковод в спящий режим, если к нему не происходит обращений, тем самым экономя до 50% электроэнергии. Система OTS непосредственно перед записью диска, проводит короткий тест поверхности носителя, подбирая оптимальную стратегию записи на него, тем самым увеличивая скорость и качество записи. Интерфейс Drag-and-Burn позволит записать данные на диск просто перетащив файлы мышкой на пиктограмму дисковода, оставляя в прошлом специализированные утилиты для записи. Наконец, функция DiscEncryption II позволяет запароливать доступ к данным на диске или вовсе кодировать всю информацию для дополнительной защиты.

Как уже отмечалось, главная черта этого комбо-привода – всеядность. В качестве теста был взят затертый до неприличия диск с игрой «Князь: Легенды Лесной страны», который на моем предыдущем CD/DVD-дисководе отказывался читаться вовсе, здесь же все получилось с первого раза, что стало для меня приятной неожиданностью. Никаких проблем не возникло и с DVD-, и BR-дисками – пишет и читает их он, можно сказать, идеально. Найти же в продаже M- и BRXL-диски оказалось довольно нетривиальной задачей, а вот привод легко справился с ними, хотя и затратил на запись больше времени, чем на обычные BR-диски. Привод работает быстро и довольно тихо: шум слышен, лишь когда с носителя читается видео, а вот подгрузка данных во время игры практически бесшумна. Время доступа, скорости чтения и записи сведены в таблицу. За время тестирования ни один прочитанный или записанный диск не пострадал.

Тип носителя

Время доступа, мс

Скорость чтения

Скорость записи на R-болванки

Скорость записи на RW-болванки

CD

150

48x

48x

24x

DVD

160

16x

16x

8x

BR

180

12x

12x

2x

Единственное, чего мне не хватило в этом приводе, так это возможности выжигать надписи на внешней поверхности диска. К сожалению, эта, на мой взгляд, интересная технология, так и не получила широкого распространения, а приводы с ее поддержкой было сложно найти даже в период расцвета подобных устройств, да и цена на них всегда была завышенной.

Оптические диски еще не канули в лету, и пока продолжают пользоваться спросом. ASUS BW-16D1HT почти полностью удовлетворил все мои запросы – тихий, всеядный, быстрый, читает даже затертые диски и, к тому же, сравнительно недорогой и качественный. Бонусом же идет интересный набор приятных «фич». Если у вас имеется коллекция старых игр, планируете собрать свой архив на оптических дисках или просто доверяете лишь физическим носителям, то ASUS BW-16D1HT окажется полезным приобретением.

17 комментариев

T
А есть такой же обзор, но на флопик?
C
Флоппики кое-где до сих пор востребованы. Например, старые, но всё ещё актуальные измерительные приборы, станки, синтезаторы. Жизненный цикл у профессионального и промышленного оборудования велик, рынок порой консервативен, НГМД ставились до недавнего времени, и не у всех ещё дисководы заменены на эмуляторы.
v
У меня на работе ещё есть контроллеры Omron C500. Для них программы с кассеты считываются. До сих пор работают, правда БП уже пришлось ремонтировать, да и с кассеты раза с 5-го программа загрузилась :).
Б
Не помешал бы. А то некоторые внешние флопповоды записывают дискеты так, что сами же потом прочитать не могут.
И да, http://lx-photos.livejournal.com/201071.html
H
это наверно интересно у кого остался BD плеер или сосноль
k
Ещё на BD диски можно бэкапить инфу, потому что вирусы, подобные wanna cry на винде бывают не редко, да и HDD тоже может навернуться, утянув за собой ваши любимые фото и видео, а так же «жизненно» важные документы.
H
для бекапов у меня есть полуметвые винты которые хорошо упрятаны от ударов и прочего, а диски запросто зарапаются проблемы почти одинаковые
C
для бекапов у меня есть полуметвые винты

Уж лучше вообще не делать никаких бэкапов в таком случае, это не хранилища, а хоронилища данных.
k
Ну, если у вас в бэкапах не порно, то вряд ли диски зацарапаются и данные на них хранятся по более чем на винтах, плюс они менее подвержены электромагнитным излучениям. На вкус на цвет как говорится, но личные фото и видео я бы точно предпочёл хранить на дисках, с документами и софтом тут конечно более предпочтителен HDD. Это всего лишь моя точка зрения, не нужно принимать это как истину в последней инстанции :)
C
Для бэкапов, в основном фото, использую одновременно BD (не LTH) как архивный WORM носитель и подобие NAS на базе сдвоенного внешнего винчестера (RAID 1) и роутера как оперативное хранилище. 
92661841@vkontakte
Зря вы для бэкапов используете винты. Тем более полумертвые. Для целей долгосрочного хранения информации на годы (10 и более лет) альтернативы оптическим дискам не существует. Жесткие диски живут в среднем до 10 лет. Причём отключить диск и хранить в шкафу — не панацея. Помимо физического износа и ударов, диски имеют свойство размагничиваться. Скорость размагничивания — несколько процентов в год. Причем, перезаписыванием информации проблему не решить, т.к. на диске есть места, которые не перезаписываются. Они записываются только один раз на заводе при низкоуровневом форматировании. С их размагничиванием вы ничего не сделаете. Если вы положите жесткий диск в шкаф. Через 20 лет он у вас скорее всего не прочитается. И даже если вы продублируете информацию на несколько жестких дисков, через 20 лет все они могут не прочитаться. А оптические диски, при правильном хранении, вдали от солнечных лучей и прочих вредных факторов, через 20 лет скорее всего прочитаются. По крайней мере DVD-диски, записанные ещё в конце 90-ых — начале 2000-ых, у меня по-прежнему читаются без каких-либо проблем.

Кстати, карты памяти тоже не рекомендую использовать для долгосрочного хранения. Они во-первых, дороже жестких дисков, во вторых, они боятся статики. Так что при несоблюдении мер безопасности (антистатический браслет) карта памяти может перестать работать теоретически в любой момент.
B
Прикольные были DVD-RAM, вот их-то теперь днем с огнем, хотя очень удачный формат — вроде, тот же DVD-RW, но гораздо быстрее и удобнее. По ряду объективных причин до сих пор использую такие диски для оперативной передачи инфы между компами.
M
Прикольные были DVD-RAM, вот их-то теперь днем с огнем
На ebay или amazon они есть, если надо.

По теме: был dvd привод asus, работал громко, как пылесос. Потом плохо стал читать/писать. Купил блурей привод Пионер — шикарная штука, работает тихо, есть куча режимов по настройки чтения/записи, сам снижает скорость при просмотре видео, чтобы не шуметь, скорость выдвижения лотка (!) можно изменять.
Всё читает и пишет — у меня только dvd. Блурей диски не использую.
L
У знакомого был когда-то привод от Asus, по его заверениям работал отлично. Со временем также перестал корректно записывать и читать диски.
v
dvd-ram не быстрее, они надёжнее.
Б
Быстрее, если читаются много небольших файлов.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...