Радар-детектор: для чего нужен и какой выбрать?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

В настоящее время радар-детектор – это, пожалуй, один из самых полезных аксессуаров автомобилиста. Девайс позволяет заранее знать, когда нужно снизить скорость и быть максимально внимательным на дороге. Это не только обеспечит водителю надежную защиту от штрафов, но и поможет в соблюдении ПДД.

Разберемся, что представляет собой современный радар-детектор, как он работает, и на какие технические параметры устройства стоит обращать внимание при покупке, чтобы гаджет качественно исполнял свою работу.  

Что такое радар детектор и как он работает

Радар-детектор – специальный прибор, который по радиосигналу засекает полицейские радары, измеряющие скорость движения автомобиля. Сразу после фиксации камеры или радара он предупреждает водителя звуковым или визуальным сообщением. Радар-детектор оповещает о приближении полицейских устройств достаточно заблаговременно, еще до того, как авто въедет в зону контроля и нарушение будет зафиксировано.

Это особенно актуально при частых поездках по новым маршрутам, неизвестным дорогам, новым населенным пунктам, езде по трассе. С качественным радар-детектором вы будете заранее знать, когда стоит сбросить скорость и быть особо внимательным, чтобы избежать штрафов. По мнению автомобилистов, покупка такого девайса окупается за несколько месяцев, а иногда и за одну длительную поездку. 

Основные критерии выбора современного радар-детектора

Полицейские радарные комплексы постоянно улучшаются, чтобы точнее и быстрее фиксировать нарушения, поэтому для надежной защиты важно также выбирать радар-детектор с самыми современными характеристиками, так как устаревшая модель может не справиться со своей работой. Расскажу, на какие критерии важно смотреть при покупке радар-детектора в настоящее время.

Рабочий диапазон

Полицейские радары излучают радиосигналы в следующих диапазонах: X и Ultra X, K и Ultra K, Ka и L (лазер). Ka не используется на территории РФ, при поездках по России на сегодняшний день чаще всего встречаются устройства, которые работают в диапазонах X, K, L. Чтобы радар-детектор мог обнаружить как можно большее количество различных радаров, обратите внимание, чтобы прибор распознавал максимальное число частотных диапазонов. Такая модель обеспечит защиту на любой территории.

Чувствительность

Чувствительность радар-детектора – это способность точно на дальнем расстоянии обнаружить сигнал. Устройства с высокой чувствительностью значительно раньше фиксируют приборы контроля скорости, благодаря чему у водителя есть в запасе достаточно времени, чтобы спокойно замедлиться даже на скоростной трассе. Современные радар-детекторы могут с легкостью определить приближение полицейского радара на расстоянии до 1,5 км.  

К сожалению, показатель чувствительности крайне редко обозначается производителем в технических характеристиках. Чтобы выбрать качественное актуальное устройство, не зная точно такого важного параметра, отдавайте предпочтение радар-детекторам специализированных зарекомендовавших себя брендов, которые не экономят на ключевых критериях устройства.

Режимы работы

В настоящее время для эффективной работы в различных условиях радар-детектор должен иметь разные режимы работы. В каждом режиме производителем предустановлены специальные настройки чувствительности, которые позволят прибору наиболее точно и качественно выполнять свою работу в определенных обстоятельствах. В современном радар-детекторе должны присутствовать режимы работы «Трасса» и «Город»:

  •         При переходе в режим «Трасса» чувствительность устройства работает на полную мощь, чтобы радар-детектор своевременно зафиксировал приборы контроля скорости и предупредил о них водителя. В таких условиях важно иметь достаточно расстояния и времени для плавного снижения скорости – резко тормозить на трассе небезопасно, и для спокойного уменьшения скорости согласно ограничению может понадобиться проехать еще несколько сотен метров.
  •         При включении режима «Город» прибор становится менее чувствительным. Все дело в том, что в городском пространстве находится огромное количество источников радиосигналов, которые создают помехи и заставляют радар-детектор срабатывать без реальной необходимости. Снижение чувствительности помогает уменьшить количество ложных срабатываний. В продвинутых моделях радар-детекторов в режиме «Город» есть возможность выбора режимов «Город 1», «Город 2» – их отличие заключается в отключении и включении определенных частотных диапазонов. Чем тоньше установлены настройки устройства, тем точнее будет работа радар-детектора.

Сигнатурная технология

Для минимизации ложных срабатываний и комфортных поездок в условиях современного города радар-детектор должен быть оснащен сигнатурной технологией, так как только путем снижения чувствительности проблему полностью не решить. Простой радар-детектор реагирует на любые радиосигналы, не распознавая, откуда они исходят – от устройства контроля или от другого источника, что и приводит к многочисленным ложным срабатываниям. На сегодняшний день лучше всего эту задачу решает технология сигнатур. Сигнатура представляет собой информацию о характеристиках излучений – об амплитуде импульса, их количестве в один временной период или частоту их повторения.

Работа сигнатурной технологии заключается в том, что в памяти радар-детектора изначально предусмотрена база данных сигнатур, и сразу после того, как прибор фиксирует радиосигнал, он моментально определяет, от какого источника он поступил. При совпадении характеристик сигнала с сигнатурными образцами радар-детектор оповещает водителя о приближении радара. Если девайс распознал помехи от посторонних источников, он просто игнорирует их. Сегодня невозможно представить успешную качественную работу радар-детектора без сигнатурной технологии – такое устройство будет постоянно беспокоить ложными срабатываниями, раздражая и мешая сосредоточиться за рулем. В городе встречаются десятки источников помех, от которых обычный радар-детектор не защитит, но с которыми эффективно справляется сигнатурная технология, это:

  •         автоматические двери магазинов и АЗС;
  •         охранные сигнализации;
  •         ж/д переезды;
  •         датчики слепых зон;
  •         системы предупреждения о столкновениях;
  •         датчики трафика;
  •         системы круиз-контроля;
  •         парковочные системы;
  •         сотовые ретрансляторы;
  •         строительная и сельскохозяйственная техника;

Самые актуальные сигнатурные радар-детекторы тратят на обработку радиосигнала минимальное время и практически мгновенно определяют все виды камер и радаров.

GPS-информер с ежедневным обновлением баз камер

Многие стационарные камеры и системы фото и видео фиксации нарушений работают без излучения. Такие устройства радар-детектор сам по себе не сможет обнаружить, так как он работает с излучаемым радиосигналом. Для этого в устройстве должен присутствовать GPS-модуль с загруженной базой камер. Он во время движения определяет координаты авто и заранее предупреждает, если вы приближаетесь к приборам контроля скорости.

Чтобы GPS-информер работал максимально эффективно, загруженная база камер должна регулярно обновляться – на дороге могут установить новую камеру, и, если она отсутствует в базе, радар-детектор ее не зафиксирует. Ответственные производители предоставляют пользователям возможность ежедневного обновления баз камер, хотя многие бренды до сих пор делают апгрейд базы только раз в месяц, но в нынешних реалиях это слишком редко и может привести к пропуску камер и получению штрафов.

Заключение

Только современное качественное устройство даст стабильную защиту от штрафов и сделает поездки на автомобиле более комфортными и приятными в самых разных условиях. Выбирайте радар-детектор с актуальным функционалом, обязательно с сигнатурной технологией и GPS-модулем с ежедневным обновлением баз камер, при покупке делайте ставку на надежных производителей. 

Чтобы вам было проще выбрать, какой радар-детектор купить, я составил список топовых качественных устройств с актуальными характеристиками.

МодельПеречень радаровСигнатурная технологияGPS-модульПериодичность обновления баз камерТип крепленияЦена (₽)
Roadgid DetectКРИС, ИСКРА, БИНАР, КОРДОН, КРЕЧЕТ, РОБОТ, РАДИС, ВИЗИР, АРЕНА, СКАТ, ОСКОН, ВОКОРД, СОКОЛ, ПОЛИСКАН, AMATA, ЛИСД, ЛИСД 2, АВТОДОРИЯ, СТРЕЛКА, БЕРКУТ, БАРЬЕР-2М, ПКС-4, РАПИРА, ОДИССЕЙестьестьежедневнокронштейн, силиконовый коврик10990
Sho-Me G-1000 SignatureСТРЕЛКА, РОБОТ, КОРДОН, АВТОДОРИЯ, КРИС, ИСКРА или КРЕЧЕТестьестьежедневноприсоска, липкая лента8790
SilverStone F1 Sochi ZСТРЕЛКА, РОБОТ, КОРДОН, АВТОДОРИЯ, РОБОТестьестьеженедельноприсоска, липкая лента9990
Inspector SpiritИСКРА, БИНАР, КОРДОН, КРЕЧЕТ, РОБОТ, РАДИС, ВИЗИР, АМАТА, СКАТ, ОСКОН, ВОКОРД, ПОЛИСКАН, ЛИСД, АВТОДОРИЯестьестьеженедельноприсоска10790
Fujida MagnaСТРЕЛКА, КОРДОН, КРИС, КРИС-П, ИСКРА, РАДИС, АРЕНА, БИНАР БЕРКУТ, СОКОЛ ВКС, БАРЬЕР-2М, ПКС-4 и ВИЗИР, АМАТА, ЛИСД, ЛИСД 2естьестьеженедельноприсоска7990
Neoline X-COP 5900sСКАТ, ОСКОН, КОРДОН, КРЕЧЕТ, ПОЛИСКАН, СТРЕЛКА, АВТОДОРИЯ, РОБОТ, БИНАР, БЕРКУТ, ВОКОРДестьестьеженедельноприсоска10990
iBOX ONE LaserVisionСТРЕЛКА, РАПИРА, БИНАР, ИСКРА, СОКОЛ, КРИС, АРЕНА, СКАТ, ВИЗИР, ОСКОН, ОДИССЕЙ, ПОЛИСКАН, АМАТА, ЛИСД, ЛИСД 2, КОРДОН, РОБОТестьестьеженедельномагнитное крепление на 3М скотче12499
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

27 комментариев

N
для чего нужен? для того, чтобы нарушать ПДД
Kuuuzya
Согласен. Лет 10 назад игрался с рд, потом плюнул и сейчас езжу без них даже на дальние расстояния. Едешь по лимитам и всё. Если вдруг где случайно превышаешь (бывает, что знак не заметил), навигатор предупредит. А вот знать, где стоит радар, чтобы до него гнать и рисковать, а потом резко снизить скорость и как бы всё ок — ну такое.
103201402049715767738@google
Бывает, особенно в дальней дороге, забываешься или знак случайно прозеваешь. Не хорошо, конечно. Но все мы люди. Вот тут радар-детектор как раз приведет в чувства, заставит снизить скорость, собраться мысленно.
Мне он помогает часто просто пикая на сторонние сигналы.
Я сам ярый сторонник соблюдения ПДД. Но я тоже живой человек…
J
У меня конечно не 30 лет стажа, а всего 10, но за все время всего одно фото с камер, но у родственника со стажем более 40 лет и радар детектором в год по 3-4 фото приходит. Человек перестает реагировать на постоянный поиск детектора и начинает игнорировать и его.
Сама раз взяла в дальнюю поездку по незнакомым дорогам, всего часа полтора выдержала, потом выключила.
103201402049715767738@google
1. Радар-детектор нужно правильно выбирать. Некоторые плохие модели пищат почти постоянно. На такой писк водитель перестает реагировать, да.
2. Радар-детектор нужно правильно настраивать. Можно загрубить чувствительность. Чайники чаще всего выставляют максимальную. Тима, раньше радар засечет. Раньше намного не получится, зато будет пищать постоянно.
Я устанавливаю минимум. Этого вполне хватает, а на постороннее практически не реагирует. Поэтому не привыкаю.
A
Я на таком Родгиде выставил сигнатурный режим и город-2, ложных срабатываний нет. На городе-1 на все супермаркеты срабатывал.
V
Наоборот, на перекрестках будешь знать что камера стоит, и придется по правилам ездить) А не знал бы о ней – нарушал.
c
У нас и так +20 не штрафуется, но некоторым этого мало, и они летают по улицам за сотню, а по трассе под двести. То, что они самовыпиливаются — это их выбор, в общем-то, но эти же уроды и других с собой обычно прихватывают. А бывает, что других убивают, а сами в живых остаются.
По хорошему надо бы камер побольше, а все эти детекторы запретить нахрен. Это я как водитель говорю.
S
Полностью поддерживаю.
НО, радар всё же нужен. Предупреждён, значит вооружён. )
Так спокойнее.
Kuuuzya
Спокойнее соблюдать ПДД.
103201402049715767738@google
А я как водитель со стажем 27 лет говорю: «Не нужно запрещать».
Почему? Ответил чуть выше.
V
Так радар детект не позволяет же напрочь игнорировать ПДД, наоборот, на важных точках где камеры стоят, хочешь-не хочешь соблюдать будешь.
I
Ваш «праведный гнев» просто прекрасен…
А как насчет 30 в промзоне ночью, где даже собаки не ходят?
А нахрена 90 на огороженной с обеих сторон трассе? Ради чего там так ограничивать?
Может сначала привести в порядок ограничения и знаки с разметкой расставить как положено?
А то — давайте расстреливать прям сразу же, у дороги… Глядишь — через некоторое время будет как в Северной Корее — 1 машина за полдня на дороге…
Selfinvestor
Для тех, кто в основном по городу перемещается — весьма бессмысленная штука. ИК-радары скоро уйдут в прошлое. Сейчас уже работают алгоритмы определения скорости по видео, т.е. вообще без излучения, точность приближается к ИК. Провода эти вечно болтаются… я тож баловался радарами одно время, но быстро надоело
103201402049715767738@google
Чтобы провода вечно не болтались нужно правильно и с умом радар-детектор, видеорегистратор, питание для смартфона устанавливать. У меня все под панелями. Для подключения остается только маленький хвостик с разъёмом.
На лобовом стекле в поле зрения нет вообще ничего, кроме зеркала заднего вида. Всё.
Кстати, и в прикуривателе ничего не воткнуто. Все подключено под панелями. Ессно, через предохранители.
Короче. Прежде чем что-то делать, подумать нужно. Конечно, если мозги есть и руки правильным концом вставлены.
b
Хрень. Если всё-равно всё сводится к GPS и обновлению баз данных, спрашивается, зачем нужно отдельное устройство, проще на смартфон поставить соответствующее приложение
а
на смартфоне базы gps значительно реже обновляются, плюс только gps с навигатора в телефоне тебя никак не спасет от застав с треногами. и управление с телефона сильно замороченнее. в идеале каждому водителю вообще иметь отдельный навигатор и отдельный антирадар.
A
Здравствуйте. Спасибо за статью. Какой порекомендуете?
g
Езди по правилам, это можно делать совершенно бесплатно и без радардетектора!
J
«Поможет в соблюдении ПДД», да ладно?! Это устройство предназначено для возможности избежания наказания тем кто систематически осознанно нарушает ПДД в части скоростных лимитов. В ряде стран это запрещённое законом устройство за наличие которого наказание куда строже чем за нарушение скоростных лимитов.
103201402049715767738@google
Пусть лучше постоянно скидывает скорость приближаясь к камере, чем проносится под камерами не снижая скорость совсем.
Никита45
Roadgid не дешевый конечно, но по поддерживаемым радарам больше всех показывает. Наверное нет смысла в таких вещах 2 тыщи экономить, лучше сразу понавороченней взять.
A
Да, Родгид Детект крутая вещь, у самого такой. Еще и выглядит довольно стильно с ковриком комплектным. С другими моделями правда не сталкивался, поэтому ничего о них не могу сказать.
а
недавно в москву с любимой переехали, пока таксую, для меня такой радар детектор незаменимая в работе вещь, чтобы на лишние штрафы не нарываться.
r
Обратите внимание на сигнатурный радар-детектор Fujida Magna, который обнаруживает все виды камер и радаров ГИБДД. По стоимости 8000 руб.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...