Как исполняются гарантийные обязательства при приобретении товаров на Aliexpress

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Каждый из нас хоть раз, но заходил на Aliexpress в поисках халявы или грандиозных скидок. Но большинство покупателей боятся совершать дорогостоящие покупки, в связи с неясностями по поводу гарантийных обязательств в случае поломки товара. На сегодняшний день большинство крупных магазинов имеют полноценные склады в РФ, а также заключены контракты на послепродажное обслуживание. И даже это заставляет усомниться при приобретении телевизоров, роботов-пылесосов или другой крупной и мелкой бытовой техники. В сегодняшней статье я расскажу свою историю о приобретении дорогостоящего робота-пылесоса, выявлению в нем дефекта и моих попытках вернуть товар в магазин по гарантии.

25 апреля я приобрел робот-пылесос Ecovacs Deebot N8 в проверенном магазине Smart Life за довольно крупную сумму в 34990 рублей. Доставка происходила до двери курьером из DPD. Общее время с момента оплаты и получения товара заняло не более 3 дней.

Данный робот-пылесос был куплен взамен старичка Alfawise, который переехал в другую квартиру. Что же до Deebot N8, то я не мог нарадоваться им как маленький ребенок, ведь пылесос умеет: распознавать ковровые покрытия с увеличением мощности при наезде на них и объезде во время выполнения влажной уборки, выполнять комбинированную уборку (одновременно влажная + сухая), поддерживает управление с помощью виртуальных помощников Алисы от Яндекса, Google Assistant и Amazon Alexa, а так же строить сложные карты и одновременно держать в памяти 2 карты (например, если у вас двух этажный дом).

Мое счастье от приобретения длилось недолго, где-то неделю. В один прекрасный день я отправил робот-пылесос на уборку и ушел по своим делам. Спустя время решил проверить статус уборки и увидел, что пылесос «выпал» в ошибку по лазерной навигации. Вроде ничего криминального, тем более когда в квартире живем длинношерстая кошка, подумал я и не придал этому значения. Но по приходу домой увидел робота посередине квартиры без каких-либо признаков помех. При этом приложение грешило на отказ лазерной навигации и D-Tof компонента в частности. Естественно я попробовал предложенные варианты приложением и даже делал полный сброс ПО робота, но все было безрезультатно.

Первое, что было решено сделать, это обратиться на форум 4pda в профильной ветке по всем моделям Deebot от Ecovacs. Из предложенных решений было одно, банальное: у многих моделей есть детская болезнь при которой слетает приводящий ремень с шестерни лидара. Лечится разборкой и помещением резинки на свое место. Так как робот-пылесос еще находится на гарантии, разбор пылесоса я делал на свой страх и риск (не рекомендую так делать) и по итогам не увидел проблемы с резинкой. Но! Увидел то, что привод не крутится при включении пылесоса, а это уже проблема уровнем выше. Поэтому собираем пылесос и переходим ко второй стадии — исполнение гарантийных обязательств магазина. 

Для этого было решено написать в личные сообщения магазина с целью получения каких-либо инструкций к действию. И что вы думаете, менеджер Ксения скинула подробный порядок действий, которому я и стал следовать. 

Параллельно я решил написать оффициальный представителю Ecovacs в России, но получил не самый радужный для меня ответ спустя ровно 21 день.

Возвращаемся к сервисному центру Ruston, который выполняет гарантийные обязательства от магазина Smart Life и передаём ему информацию о моей проблеме. Как видите, криминального ничего нет, сервис просит заполнить 2 заявление для возврата денежных средств или предоставления гарантийного ремонта. 

Отправляем необходимую информацию и ждем ответа. И если честно, я не ожидал увидеть ответ в этот же день, а он поступил. Ruston направили ко мне курьера DPD для забора моего робота пылесоса на следующий день, т.е 13 мая.

После чего началось томительное ожидание с ответом, которое прервалось через 4 дня радостной новостью: «Ваш неисправный товар поступил к нам, прошёл проверку качества, дефект подтвержден.» Следующий шаг — это согласование о замене неисправного товара на новый (если последний есть на складе), либо возврат денежных средства. А так как я заполнял оба заявления, то в целом я был готов на любой расклад.

19 мая поступило новое письмо, в котором говорилось: «ожидайте посылки с новым товаром.» Сегодня, 24 мая через сообщения в ВКонтакте мне написали DPD в России и сообщили трек номер, а также дату доставки на сегодняшнее число. Ближе к 17.00 приехал курьер и вручит новый робот-пылесос.

Теперь давайте подведем итоги. 12 мая я начал процесс исполнения гарантийных обязательств, 24 мая я получил новый товар взамен неисправного, и я не заплатил за это ни копейки. В эти 12 дней необходимо добавить время на забор и на доставку, а также на диагностику товара. Поэтому находясь в непосредственной близости к МСК можно значительно ускорить весь процесс. 

Что же хочется сказать в итоге, бояться совершать дорогостоящие покупки на Aliexpress явно не стоит, как и добиваться правды от магазинов. Единственное на что я бы рекомендовал обращать внимание, так это на плашку «Гарантийное обслуживание в сертифицированных сервисах» на странице магазина, так как  ней будет проще получить гарантийный ремонт или возврат денежных средства.

Но давайте предположил, что было бы, если бы я совершил покупку в местных сетевых магазинах (МВидео, ДНС, Эльдорадо) и нарвался на брак. В пункте 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» четко сказано: «Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней». А так как я уже сталкивался с гарантийным ремонтом с одним ретейлером в РФ, то в дальнейшем легко можно рассчитывать на все 45 дней. Поэтому Aliexpress — это не панацея, но все же большинство магазинов имеют более лояльный подход к своим клиентам. На этом у меня все, всем удачных покупок и поменьше брака.

PS. В начале этого года я приобрел новую модель смартфона Realme и все это вылилось в 4-х месячный спор. Более подробнее описано в соответствующей статье по данной ссылке. Это для тех, кто верит в то, что при спорах покупатель 100% выиграет.

30 комментариев

ilya7spb
Хорошо, что продавец нормальный оказался! И получилось все решить без сильной нервотрепки )
19632344@vkontakte
В очередной раз убедился в честности продавца (неоднократно брал телевизоры и ноуты)
M
Гарантия на Али осуществляется также как у всех остальных маркетплейсов, через пятую точку, только в случае китайским маркетплейсом, там еще добавляются логистические проблемы и отсутствие вообще каких-либо гарантий возврата денег.
Уже сколько раз было, отправлял человек покупку в Китай в итоге ни денег, ни товара, с таким раскладом иной раз задумываешься а стоит ли вообще заниматься отправкой или лучше починить за свой счет на месте.
19632344@vkontakte
Я поэтому в первую очередь решил проверить резинку, что бы не казаться дураком который отправил товар на деревню дедушке, который мог сам починить. Благо все обошлось малой кровью, но это жизненный опыт.
У меня уже был случай гарантийного ремонта и отправка квадрокоптера DJI Phentom 3SE прямиком на завод в Китай, потому что на территории РФ он официально не поставлялся. В итоге мой забраковали и выслали новый, по сей день летает. Единственный нюанс, отправка в Китай и обратно за мой счет.
M
DJI это все-таки несколько иное, там бренд который заботится о репутации, как Логитек, Сисоник, хотя первый тоже уже не всегда стал выполнять свои гарантийные обязательства, видимо слишком много брака клепают.
19632344@vkontakte
DJI это все-таки несколько иное, там бренд который заботится о репутации

Ой как не так все у них. Для того что бы подтвердить мою невиновность в том, что мой дрон упал я столько доказательств им приводил, а они утверждали, что я рукожоп и врезался в препятствие у моря на высоте 40 метров. Даже фото с дрона для них были не доказательства и логи. После долгих переговоров все таки признали поражение.
M
Без этого видимо совсем никак, иначе бы каждый второй начал им дроны сдавать.
У меня кстати знакомый без проблем сдал 4-й Фантом в российском офисе. Полетал на нем неделю, камера не устроила, картинка была не такая плавная как на его предыдущем 3-м фантоме. Сейчас так на 3-м до сих пор и летает.
a
в отличии от еебя, с али у меня только положительный опыт как возврата средств так и товара.
правда по мелочевке в основном.
для ebay платежная система paypal главный недостаток, кроме комиссии при любых проблемах чтото доказать им или даже выйти на поддержку это гигантская проблема.
я клиент ебея и paypal более 10 лет и пару раз мне заворачивали возвраты на пустяковый товар который не пришел или был сломан.
года три назад paypal начал проверять все транзакции как подозрительные, хотя я их клиент 10 лет и покупал только явно вещи для домашнего использовать (фото, аквариумистика, туризм, велосипед), замараживают до проверки все транзакции от корма для рыб за 5 долларов до объектива за 300. Через год удалость выйти на поддержку — у нас алгоритм и все, он решает мы не знаем и тд т тп, транзакция подозрительная не смотря что я из клиент 10 лет что его и покупаю корм для рыб…
те у paypal все твои проблемы это твои проблемы...
с али за 5 лет нет не одного проблемного кейса из 10 наверное, все было или возвращено или дослано.
19632344@vkontakte
Первый раз с проблемным спором я столкнулся совсем недавно (в конце статьи есть ссылки на мой топик) и был крайне удивлен поддержкой АлиЭкспресс, которые были больше настроены на сторону продавца.
R
На Муське дебаты были, на Али поменяли систему споров и теперь часто выносят решения в пользу недобросовестных продавцов, игнорируя доказательства покупателей. Даже было предположение, мол там определенный процент споров автоматом закрывается в пользу продавцов, а остальную часть рассматривают в ручную.
У самого так было, продавец выдал чужой трек, по которому товар был получен, Али при всей очевидности доказательств присудил деньги продавцу. Я после этого стремаюсь там делать дорогостоящие покупки, потому что деньги фиг вернешь, особенно теперь, когда отменили чарджбэк.
a
гдето год уже не спорил на али. у меня статус платиновый может это еще играет в спорах.
недавно продавец отправил ТК, ТК затупила, продавец отправил сразу почтой после переписки.
опыт у всех разный но мой на 99% положительный.
R
У меня бриллиантовый был, сейчас тоже до платинового упал, т.к. перестал проявлять активность, писать отзывы и участвовать во всяких тупых конкурсах. Статус ни на что не влияет, это просто лычка, потешить ЧСВ её обладателя и простимулировать совершение еще большего количества ненужных покупок.
a
написано было что споры и возвраты быстрее, ну да ладно.
19632344@vkontakte
На своем опыте быстрее не получается, ждёшь по крайним срокам
N
На заборе тоже много чего написано, а на деле…
С
Не понятно причём тут Алиэкспресс, когда сам продавец несёт гарантийные обязательства? Алиэкспресс в этой цепочке, какая я понял, вообще никак не учавствовал.
19632344@vkontakte
Продавец то на Али, потому это прямое отношение
s
Но по тексту человек не открыл спор а сразу обратился к продавцу. Алик получается не оказывал поддержку, повезло попался нормальный продавец а еслиб был какой то левый магазин, то начались бы проблемы
19632344@vkontakte
Поэтому скупой платит дважды и нужно проверять магазины перед покупкой
N
Иногда просто выбора нет. Вот сейчас надо заказать достаточно дорогой и редкий корпус за 12к, на Али он только у одного продавца, с рейтингом 90%. Делать нечего, придется у него заказывать.
19632344@vkontakte
Сейчас ещё и оформление тянут до 45 дней, потом доставка месяц, спор ещё 3, на выплату до 21 дня :)
N
Как раз к выходу новых Ряженок получу)
Смотрел в наших магазинах, с корпусами mini-ITX совсем глухо, ничего толкового нет.
104868290187414917633@google
Заказал видеокарту за 59т.р. через месяц цена упала до 40 т.р., решил открыть спор (по незнанию) что бы попытаться вернуть деньги и перезаказать товар, и на этом этапе пришлось залезть в тему гарантий и законов на АлиЭкспресс, так вот: при использовании платформы АлиЭкспресс, покупатель соглашается на то что платформа, в первую очередь, действует на основании законов Тайваня, и законы РФ могут соблюдаться разве что из милости продавца, и то что бы не попасть под санкции самой платформы
s
А если в суд обращаться будет также легко с аликом узнать данные магазина и тд? И то что производитель не несёт гарантии это как то странно. Вам повезло что все нормально завершилось на алике кидал сейчас развелось именно потому что решают споры российская сторона и не всегда на стороне покупателя.
19632344@vkontakte
Вы не читали мою эпопею по ссылке в конце статьи? Там я покупал смартфон в январе и получил возврат спора через Сбербанк в конце апреля. Али отнекивался как мог.
Eternal_student
Как написать в поддержку али? у них есть эл адрес или форма? бот не дает связи
19632344@vkontakte
Я выходил на реального оператора через тмалл тех поддержку, их робот более сговорчивый, чем Ева
N
Вспоминаю первые года на Али, все вежливые, в случае проблем, продавец извинится, дошлет товар, еще и подарок приложит.
Сейчас же там полный трындец, продавцы кидают в наглую, от Али реакция нулевая, она и сама не против навариться, чего только стоит отмена оплаты через Киви и конский курс бакса.
101588252297016418912@google
Отправлял нерабочую дорогую магнитолу, заплатив порядка 2к за отправку, в результате китаец просто не получил товар, а али вынесло решение о выплате (≈25%) покупателю при том что периодически выносило решения не в мою пользу с таймером на оспарение приговора и ели бы не мониторинг через день али то и этого не получил-бы, по результатам товар обратно пришел через пол года в Россию. Я остался с кирпичом и небольшой компенсацией, и тратой нервов на полгода. и кому это надо мониторить таймер на али? — мне после этого точно не надо, только если дешёвку какую купить и если что выкинуть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...