Обзор ультрабюджетного смартфона Inoi A52 Lite

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Телефон прежде всего создан для общения. А различные развлечения — это лишь дополнение к действительности. Ультрабюджетный смартфон INOI A52 Lite построен на четырех ядерном процессоре Spreadtrum SC7731E и имеет на борту необходимое количество памяти для запуска нетребовательных к ресурсам приложений. В памяти смартфона предусмотрены необходимые программы для детей, поэтому уже по первому взгляду можно понять для кого, предусмотрен этот гаджет.

Технические характеристики
  • экран — 5.45", 960x480, 196 ppi, IPS, 18:9, 16 млн, 60 Гц;
  • материал корпуса — пластик;
  • операционная система - Android 11;
  • процессор — Unisoc Spreadtrum SC7731E, 4x Cortex-A7 1.4 ГГц, 28 нм;
  • графический ускоритель — Mali-T820 MP1;
  • объем оперативной памяти — 1 Гб;
  • объем встроенной памяти — 32 ГБ;
  • слот для карты памяти — microSD до 128 Гб;
  • камеры — тыльная 5 Мп, селфи 2 Мп;
  • беспроводные интерфейсы — Bluetooth 4.0, Wi-Fi 4 (802.11n);
  • навигация — GPS, A-GPS;
  • проводные интерфейсы — micro USB;
  • разъем для наушников — Mini Jack 3.5 мм;
  • аккумулятор — Li-Ion, 2500 mAh;
  • размеры — 71.3*147.3*9.4 мм.
Упаковка и комплектация

Коробка оформлена в фирменных цветах и привлекает внимание. Кроме того, на лицевой стороне вынесены все основные характеристики этого смартфона, поэтому с ними можно удобно ознакомиться. С тыльной стороны на нескольких языках опять же продублированы характеристики и информация о производителе. 

Внутри смартфон и другие комплектующие уложены в индивидуальные углубления. Комплектация стандартная и включает в себя: смартфон, сетевое зарядное устройство, аккумулятор, провод питания, стикеры, гарантийный талон и краткую инструкцию. Инструкция и правда кратенькая, но кто уже ранее пользовался смартфонами, то думаю не составит труда, настроить и этот. 

 Провод питания в пластиковой изоляции с разъемом Micro USB. Больших зарядных токов здесь не наблюдается, а аккумулятор в 2500 mAh прекрасно зарядится и этим. 

Смартфон оснащен съемным источником питания, поэтому если произойдет поломка или значительная деградация аккумулятора, то его всегда можно будет заменить на аналогичный. 

Внешний вид

Несмотря на, бюджетную составляющую внешний вид смартфона порадовал. Потому как применен качественный пластик, а тыльная площадка с установленными матрицами камер выделены в слегка выставляющийся блок. Пластик тыльной крышки имеет слегка заметную шершавость создающую дополнительную уверенность, что смартфон не выпадет из рук. Как видно, смартфон не получил датчик отпечатка пальца с тыльной стороны, да и на других частях его тоже нет.

На верхней грани отверстия подключения провода питания micro USB и mini jack 3.5. 

На правой грани можно увидеть «качельку» регулировки громкости и кнопку включения, а на нижней расположены сетки динамиков, хотя установлен всего 1. Но довольно громкий. Тыльная крышка съемная, а для этого служит небольшая прорезь в нижнем правом углу.

Под крышкой разъемы для установки сим карт и дополнительной памяти. Как видно, каких-либо съемных лотков не предусмотрено. Все это очень напоминает смартфоны, используемые несколько лет назад.

Экран прикрыт транспортировочной пленкой, выполненной под вид коробки. На ней можно также увидеть основные ключевые моменты данного смартфона.

Экран скрывается под пластиковой оболочкой размещенной по краям, что дает дополнительную защиту. В верхней части расположен разговорный динамик и окно камеры.

Рамки вокруг экрана довольно маленькие и это касается не только боковых частей.

Экран довольно сочный, яркости хватает для просмотра информации в солнечную погоду. Да и углы обзора хорошие.

Операционная система и предустановленные программы

На смартфоне предустановлена операционная система Android 11. Локализация качественная и без видимых проблем в переводе.

На рабочем столе главного окна минимум ярлыков и я бы даже сказал, что самые основные. Здесь же присутствует ярлык позволяющий попасть на сайт INOI для регистрации смартфона в гарантийной системе. Получить дополнительную помощь или ознакомиться с новинками производителя.

Кроме того, здесь же есть рекомендуемые приложения, в которых размещены различные обучающие программы, ссылки на видео и мультфильмы и многое другое.

Для более наглядного осмотра характеристик предлагаю воспользоваться Aida. Собственно заявленные характеристики полностью соответствуют указанным на сайте производителя. 

В игры поиграть не проблема. Хотя идут даже танки, но опять же экран маловат для более точной наводки и быстрой реакции. Но к примеру можно погонять в FiFA 2018, которая была предустановлена на телефоне. Команда РФ в полном составе. Правда выиграть мне так и не получилось.

Можно поиграть в другие игры, которые также предлагается производителем.

Камера, конечно, присутствует, но чисто символически. Потому как на 5 Мп получить качественные фотографии довольно сложно. Полученные фотографии имеют разрешение 2592*1944.

 Селфи камера 1200*1600

Различные тесты 

Переходим к тестам. И, несмотря, на заявленные характеристики смартфон их все бодро выдержал, без всплывающих уведомлений о нехватке памяти или того хуже перезагрузок. 

Antutu и 3DMark

Скорость накопителей

Количество прикосновений не более 2

Холодный поиск спутников довольно быстрый и за пару десятков секунд произошел поиск моего местоположения. Думаю, что если бы еще подождать, то точность увеличится.

Во время заряда ток не превышал 1 А, зарядное устройство не нагрелось.

Вывод

В современном мире, смартфон INOI A52 Lite может показаться скучным, так как установлено довольно слабое железо. Смартфон благодаря своей цене будет привлекателен для пожилого населения и дошкольникам. Комплект предлагаемых игр и программ будет актуален для детей. 

Ссылка на официальный сайт производителя.

Переход между окнами довольно плавный и без подвисания. Конечно же, это не будет так актуально при запуске синтетических тестов или игр, так как в эти моменты смартфон довольно сильно подвисает. Хотя в простенькие игры играть можно. Видео с Ютуба воспроизводится, хотя на экране в 5,5" долго не посмотреть. 

При использовании смартфона в форме звонилки или небольшого серфинга в интернете, легкие игры, то он вполне прекрасно держится в течение всего дня без подзарядки.  

16 комментариев

alexmaximov
Что вы там обозреваете? )))
ЭТО — чтобы ЗВОНИТЬ! ))
bobster-vit
Именно только звонить. Максимум вотсап. Все, на большее никак, гиг оперативы слопает система. Говорил же BQ надо брать, а не…

да прикольная звонилка, никакой лишней приложухи, только хардкор
bobster-vit
так проще тогда кнопочник купить))

ну это ж лучше кнопочника
B
Удивительно, в 2022 году ещё выпускают смарты с микроЮСБ.
bobster-vit
Удивительно, в 2022 году ещё выпускают смарты с микроЮСБ.

А что такого? Проще и распространенее
B
Это type C проще, а тут древняя пакость, о которой давно пора забыть, как о страшном сне.
Х
Настолько страшная и пугающая?
103204322321635262736@google
Смотрю на Иной и плакать хочется (от радости)
222934529@vkontakte
Мне почему-то сразу обзор на него от Стаса (ай как просто) вспомнился ;)
117924701615849968091@google
Сдулся Стасик. Из техноблогера превратился в политобозревателя
В
Аппарат так себе, маленькая диагональ. Из бюджетных нравится Tecno
bobster-vit
Аппарат так себе, маленькая диагональ. Из бюджетных нравится Tecno

Для детской руки в самый раз

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...