Нет сухому воздуху в доме! Обзор умного испарительного увлажнителя Mijia Mi Smart Evaporative Humidifier

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Испарительный увлажнитель Mijia насыщает воздух без тумана и исключает появление белого налета на поверхностях. Используется двойная циркуляция и можно управлять через приложение Mi home. Есть 3 режима работы и доступна ручная настройка необходимого уровня влажности от 40% до 70%. Заливать обычную воду через верх увлажнителя очень удобно.

Технические характеристики

Объем2.2 л
Расход 240 мл/ч
Количество режимов3
Уровень шума36 дБ
Размеры 231*174*293 мм

Это моя вторая модель увлажнителя. До этого использовал ультразвуковой Mijia на 1 литр и эффекта от него не было совсем. Только вокруг белый налет, но и воду лил просто из под крана. Некоторые советуют для ультразвуковых увлажнителей использовать воду из осмоса(фильтра). Разочаровавшись в первой покупке, решил купить испарительный увлажнитель Mijia Mi Smart Evaporative Humidifier. 

Модель позиционируется для китайского рынка как и многие другие товары Xiaomi-Mijia. Вилка китайская, поэтому продавец положил два переходника. Предпочитаю использовать нормальную вилку и заменил на евро буквально за пару минут. Длина шнура около 80 см.

На корпусе находится кнопка включения и переключения режимов работы. На первом уровне обещают шум до 36 дБ. На втором он выше и спать лично мне уже проблематично. Но тут уже все персонально. Третий режим настраивается только через приложение Mi Home. В нем можно отключить светодиоды, которые соответствуют каждому режиму. Светятся белым. 

  Воду очень удобно наливать через верх и ничего не надо снимать. Для самоконтроля от перелива есть маленькое окошко с индикацией в виде плавающего красного шарика. Если увлажнитель стоит на полу или в комнате приглушенный свет, то заметить его достаточно проблематично. Возможно стоило бы окрасить в белый цвет. Когда вода заканчивается, то через приложение приходит уведомление. Текущий уровень воды приложение не показывает.

Сверху установлен пятилопастной вентилятор, под действием которого и происходит испарение воды. Внутри никакой нагрев для этого не используется. Увлажнитель прекращает работу, если снять верхнюю часть корпуса. Вентилятор останавливается, когда размыкается трехпиновый контакт.

Внутри испарительного увлажнителя Mijia Mi Smart Evaporative Humidifier установлен цилиндрический фильтр. Если у вас ужасная вода и он пришел в негодность, то можно купить новый. Цена вопроса около 10-15$. Увлажнитель использую по 6-8 часов уже месяц и на фильтре не вижу отложения. Вода просто из под крана без очистки. Раз в пару дней советую промывать корпус и фильтр, чтобы там ничего не завелось.

На фото выше в нижней части справа можно увидеть помпу, с помощью которой происходит циркуляция воды. Схему работы можно посмотреть по картинке ниже.

Через wi-fi 2.4 ГГц увлажнитель подключается к приложению Mi Home. Оно позволяет удаленно включить один из трех режимов, задать время автоматического включения и выключения. Доступна автоматизация, которая завязывается на системе умного дома, но пока не пользуюсь.

По умолчанию влажность на первых двух режимах поддерживается 60%. На втором она достигается быстрее, потому что скорость вращения вентилятора выше. В третьем режиме приложение Mi Home дает возможность установить уровень влажности 40-70%.

На мой взгляд самый главный недостаток испарительного увлажнителя Mijia — это датчик влажности. Видимо очень близко расположен где-то в корпусе и постоянно подвирает. Но у меня есть датчики влажности и температуры от Xiaomi и ориентируюсь все время на них. 

Один увлажнитель стоит в кабинете размерами 5*2*3,6 м. Специально указываю высоту тоже. Текущая влажность и температура батарей постоянно разнятся, но стабильно легко за минут 15-20 датчик на первом режиме в метре от увлажнителя показывает 40-43% при 22 градусах. За пару часов можно и до 53% догнать, но столько обычно не делаю. Все это с открытой дверью, но закрытым окном.

Второй увлажнитель находится в спальне 5*4*3,6 м. Работает обычно днем на втором режиме и датчик в трех метрах от него показывает влажность 39%.

Выводы

Если коротко о плюсах и минусах. На встроенный датчик влажности надеяться не стоит. На втором режиме работы громкий. В одной комнате спать могу только на первом режиме. Можно задать вручную поддерживаемый уровень влажности 40-70%, но советую ориентироваться все-таки на внешние датчики. Конструкция увлажнителя очень простая и легко разобрать, чтобы помыть. Вода заливается очень удобно: наливаем через верх. Еще из плюсов именно испарительного увлажнителя отмечу отсутствие тумана, исключает налет на поверхностях от растворенного в воде известняка и вокруг нет луж.

Купить испарительный увлажнитель Mijia можно здесь В своем telegram канале s3mki размещаю промокоды Aliexpress, скидки на классные товары и анонсы обзоров. Ссылка есть в профиле. А еще в профиле много интересных обзоров на другие товары.

Есть вопросы по увлажнителю? Пишите в комментарии и постараюсь ответить по мере своих знаний.

27 комментариев

S
В свое время намучился с увлажнителем с бумажным фильтром, поэтому в итоге перешел на аппарат с вращающимся блоком дисков (кстати тоже от хлаоми) и не жалею абсолютно.
Увлажнитель был от Филипс, если следовать рекомендациям из инструкции, то при активном использовании где-то раз в месяц фильтр нужно было вымачивать в уксусе и тогда его хватало где-то месяца на 3-4. Фильтр новый стоит тогда около 1200-1400р. Проблемы начались наверное года через два после покупки, когда фильтры стали появляться в продаже крайне нерегулярно, а потом вообще исчезли =))) Еще где-то год продержался, покупая фильтры на авито, а затем на али, но потом надоело и перешел на новый увлажнитель. Теперь уже более двух лет не знаю проблем — промыл бак и набор дисков — и все!
Я просто к тому, что нет никаких гарантий, что через пару лет и в вашем случае эти фильтры не исчезнут из продажи, а в новых моделях они не будут ставиться каких-нибудь других размеров или формы. Именно поэтому я в принципе крайне скептически отношусь к любым бытовым приборам с подобными расходниками…
d
У меня есть смутное подозрение, что с притоком свежего воздуха у вас что-то не то. Иначе эта смешная игрушка с расходом в 200мл/ч (причем, скорее всего, на макс скорости) никакую влажность поднять бы не смогла в принципе.
S3MKi
При открытом окне влажность улетучивается. Закрываю окно и постепенно восстанавливается. Что имеете в виду?
С
Вентиляция у вас очень плохая, он имеет ввиду.
S3MKi
Это понятно. Но не ясно откуда такие мысли. Я про это.
l
Можно легко посчитать. 200 не о чем.
Hans-Kristian
Замучился с ультразвуковым увлажнителем, надоел белый налёт повсюду. Сейчас этот агрегат стоит без дела на полке. Выбираю испарительный.
Вопрос: а замерить реальный расход воды, например, за сутки, не пробовали?
S3MKi
Попробуйте воду из-под фильтра лить. Расход не замерял. Надо?
Из испарительных посмотрите этот новый на 3.6л и обещают 510мл/ч!
https://aliexpress.ru/item/1005001863044420.html промокод PODAROK700
Strish
Из испарительных посмотрите этот новый на 3.6л и обещают 510мл/ч!
https://aliexpress.ru/item/1005001863044420.html

в днс (Москва) они по 3199 лежат, но модель локальная без возможности подключения к михоум и вообще к чему либо
S3MKi
Название есть?
Strish
Deerma Non-fog Humidifier CT500
https://www.dns-shop.ru/product/d1cc08585eeb1b80/uvlaznitel-vozduha-deerma-non-fog-humidifier-ct500/
S3MKi
Цена классная, но пишут нет интеграции в умный дом и wi-fi… Чот странно…
Strish
Так я писал об этом — подключения нет ни к чему, но и цена где-то втрое ниже )
Говорят, что это усеченная версия для России и Казахстана
Я взял там 2 штуки — работают нормально, но что подключить нельзя неудобно.
S3MKi
Автоматизацию только если через умную розетку делать, да? Подскажите там внутри есть какие расходники как в этом типа фильтра какого? Или как в Smartmi крутятся пластины?
Strish
Увы, через умную розетку не получится — у него сенсорное управление и после включения в сеть он остается в выключенном состоянии. Т.е. это исключительно ручной вариант.
А внутренности его видны по ваше же ссылке на али. В нем прямоугольный фильтр, который смачивается водой и обдувается вентилятором — похоже на обозреваемый здесь.
Di
Китайскую версию тоже недавно отрубили от MiHome.
Strish
В регионе Китай? Я попробовал добавить сейчас — по крайней мере выбрать его для привязки дает.
Di
Да Китай. Инфу взял из отзывов, у людей поотваливались, а у меня локализованная версия, проверить не могу.
g
Замучился с ультразвуковым увлажнителем, надоел белый налёт повсюду. Сейчас этот агрегат стоит без дела на полке. Выбираю испарительный.
Вопрос: а замерить реальный расход воды, например, за сутки, не пробовали?

Аппарат от Сяоми за сутки на первой скорости испаряет примерно 5.5 литров, на третьей порядка 4 литров с 8 утра до 10 вечера.
g
Использую аппарат с вращающимся блоком дисков от Сяоми, но размеры комнаты для его возможностей великоваты: 6.5х3.7х2.7м. Воздух очень сухой в отопительный сезон, отдельный датчик иногда показывает 22%. Больше, чем до 50% в дождливую погоду поднять влажность не удавалось ни разу, а в 70 процентах случаев влажность не превышает 33-35% при закрытых окнах. Увлажнитель не выключаю вообще, только для промывки, воду лью из под крана, но даю отстояться с полдня/день (хрола бывает многовато). Хоть в инструкции и заявлена площадь помещения в 25кв.м, но таких увлажнителей нужно хотя бы три.
Hans-Kristian
Бытовые датчики влажности врут безбожно. У меня их три штуки, наиболее доверенный в дождливую погоду летом показывает всё-таки 80-90% влажности.
l
Коротко о своём опыте(комната 17квм): 200мл/ч ни о чем, нужно хотя-бы 500, если вентиляция хоть как-то работает. Бак надо литра на 4, чтобы постоянно не бегать. Сверху доливать удобно, но с осмотической водой раз в 2 недели мыть обязательно, про обычную молчу. Исходя из вышесказанного пользуюсь ультразвуковым бонеко старым, бак литра 3.5, долива нет, зато есть подогрев) PS если, что, цифры не из головы, я расчёт на этом сайте уже раза три приводил, он простой.
S3MKi
А высота потолка не важна? Почему только площадь указываете?
l
Самое интересное, что даже площадь условно влияет. Зимой из-за разницы температур неплохо работает естественная вентиляция, а перемешиваемость воздуха хорошая. На влажность сильно влияют 2 момента: кратность воздухообмена и влажность уличного воздуха (да, есть ещё сами люди, цветы, готовка на кухне и тп) Двум людям надо 60мкуб в час минимум (по снипам в 2 раза больше, на опыте, особенно ночью 60 хватает). При -10, в воздухе может быть максимум 2.5г/м3, а при +22 около 19.5г/м3. Пусть нам нужна влажность 40%, это 7.8г/м3 те на 60мкуб надо 468г в час. А на улице и не 100% бывает и ниже минус 10. В общем к чему я это, когда-то у меня были разные увлажнители и я не смотрел на производительность, потом на каком-то сайте все это увидел, посчитал и взял один из самых мощных на тот момент и то фактически он работает всю ночь иначе смысла нет
l
Обсчитался, 318 г в час при указанных параметрах.
S3MKi
Скриншоты из Mi Home есть в обзоре. Как видите там русский вперемешку с английским. К Алисе пишут подключается и управляется https://clip2net.com/clip/m147685/899fe-clip-92kb.png
S3MKi
Перестал гонять воздух.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...