Обзор дешевого шестидюймового смартфона Infinix Zero 5 с хорошей двойной камерой и неплохим железом

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

В интересное время живем. Смартфон с шестидюймовым дисплеем, двойной камерой и неплохим железом стоит меньше 300$.

Это Infinix Zero 5. Стоит ли он вашего внимания, сейчас расскажу.  

Характеристики:

  • Размеры: 166,38х82,38х7,95 мм
  • Вес: 197 г
  • Система: Android 7.0 Nougat, интерфейс XOS 3.0
  • Процессор: 2,6 ГГц, восьмиядерный, Mediatek Helio P25
  • Дисплей: 5,98-дюймовый, LTPS IPS, разрешением 1920х1080 пикселей, изогнутое 2.5D стекло
  • Основная камера: двойная (12 МП +13 МП) с автофокусом, оптическим зумом и подсветкой
  • Фронтальная камера: 16 МП с подсветкой и фиксированным фокусом
  • Память: 6 Гб ОЗУ, 64 Гб встроенной, слот под microSD карты памяти
  • Аккумулятор: 4350 мА/ч с быстрой зарядкой

Как выглядит

На фоне компактных шестидюймовых флагманов Infinix Zero 5 выглядит Голиафом. Не все бюджетники могут похвастаться безрамочным и узким экраном, поэтому с габаритами придется помучиться. Одной рукой смартфоном пользоваться невозможно, и влезет не в каждый карман. К тому же он тяжелый — 197 граммов.

К сборке и материалам претензий нет. Монолитный, алюминиевый корпус приятно держать в руке. Матовый алюминий стойко противостоит отпечаткам, смартфон всегда выглядит презентабельно.

Сканер отпечатков находится сзади. Расположен удачно, четко под указательным пальцем. Срабатывает быстро, можно добавить до пяти пальцев.

Двойную камеру спрятали за стеклянной вставкой. Все это мы видели в некогда популярном Nexus 6P. Можно сказать, Zero 5 — его бюджетная реинкарнация.

Кнопки питания и управления громкостью собрали на правой грани. Это неудобно: чтобы разблокировать смартфон, приходится перехватывать. К счастью, это можно сделать и по двойному касанию экрана. Еще одно странное решение — сделать разные слоты для двух SIM-карт и карты памяти. Спасибо, что не приходится выбирать между памятью и парой симок, но зачем в корпусе еще одна дырка? Можно ведь сделать гибридный слот.

Есть аудиоразъем, что становится редким явлением. Думаю, многих обрадует этот факт.

Передняя панель смартфона выглядит скучно. Широкие рамки делают Zero 5 заведомо устаревшим. Причем это пространство никак не используется, кнопки только на экране.

В итоге смартфон получился неплохим и местами даже симпатичным. Для 2015 года.

Как показывает

Infinix Zero 5 имеет LTPS IPS экран диагональю 5,98 дюймов с разрешением Full HD.  Картинка насыщенная, яркости достаточно, чтобы не слепнуть на солнце. К сожалению, соотношение сторон старое — 16:9. Для такой диагонали это большой недостаток, потому что удержать смартфон в одной руке очень сложно.

Остается радоваться, что нет выемки сверху экрана. Если уж игнорировать тренды, то все.

Как работает

Смартфон работает на 8-ядерном процессоре MediaTek Helio P25 с частотой 2,6 ГГц. Оперативки 6 гигов, встроенной — 64. За графику отвечает процессор Mali-T880.

В плане железа смартфон не огорчает, но и порадовать ничем не может. Обычный середнячок, который шустро ворочает системой и тянет на средних игры. 

В AnTuTu набирает 65430 баллов, в одноядерном тестировании в Geekbench 4 выдает 845 баллов, в многоядерном 3887 баллов. 3D Mark Ice Storm Unlimited показал результат 14558.

В качестве системы стоит Android 7.0 с оболочкой XOS Hummingbird V3.0. Несмотря на страшное название и китайское происхождение, выглядит свежо и даже симпатично. Но каких-то особенностей и фишек по сравнению с другими китайскими оболочками не имеет.

Также неясно, будет ли обновление до Android Oreo или хотя бы Android 7.1.

Сколько работает

 

В такой огромный корпус получилось запихнуть батарею на 4350 мАч. Вкупе с экономичным Full HD дисплеем получается на 1,5 дня забыть о зарядке. Даже при высокой нагрузке смартфон держит сутки.

Есть поддержка быстрой зарядки xCharge мощностью 18 Вт. С нуля до максимума заряжается за 2 часа 20 минут, до 50% за 46 минут.

Как снимает

 

В вашем распоряжении камеры на 12 и 13 МП, диафрагма f/2.0 и f/2.6 соответственно.

Две камеры дают двукратный оптический зум и боке. Размывает фон сносно, но в этой ценовой категории мало кто может похвастаться качественными портретами.

При хорошем освещении снимки получаются достойными, с насыщенными цветами. Но как только света становится меньше, вылезают шумы, артефакты и другие неприятности.

16-мегапиксельная фронталка имеет диафрагму f/2.0. Годится для себяшек, но иногда ошибается с фокусом на групповых снимках.

 Вердикт

Infinix Zero 5 можно было бы назвать хорошим бюджетным смартфоном, если бы не было конкурентов. Более современных и за меньшую цену. Например, Xiaomi Redmi 5+. С узким безрамочным дисплеем, процессором от Snapdragon и ценой в районе 200$.

Этот смартфон должен был выйти пару лет назад. Сейчас же вы купите заведомо устаревший аппарат.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

A-Gugu
Шляпу сними Штору отодвинь, ну :)
B
Горе обзорщики… Что блин? Рамки 2-3мм делают из «вау, эмэйзин, супер крутой инфинити дисплей» смартфон, который «удержать одной рукой очень сложно»? Хватит нам эту лапшу развешивать, пожалуйста.
E
… с экономичным Full HD дисплеем ...
Что за зверь такой — экономичным Full HD дисплей????!!!
P
300 баксов это дешёвый телефон??? В какой стране вы живёте, уважаемые автора? У меня за 7000руб и я его не считаю дешёвым (окутель U16max), тоже 6 дюймов, и тоже 7-й андроид.
A-Gugu
Жопорожец тоже 4 колеса и руль…
W
6", здоровые рамки, но при том ещё и наэкранная клавиатура… И 200 грамм почти веса.
Не… Нам такое не нада)))
И да: я понимаю, что хайрезы совсем ужасны, но при том разрешении, что картинка дана, говорить о качестве нет никакой возможности, ибо просто не видно (требую штору таки убрать!).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...