Набор для клона усилителя мощности Naim NAP140: обзор и сборка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Своими руками (DIY)

Загорелся идеей собрать и послушать известные усилители с относительно старой, транзисторной, схемотехникой. Стало интересно, почему есть схемы, которые живую уже 30-50 лет и до сих пор считаются весьма музыкальными. После прослушивания пары-тройки вариантов, собираюсь оставить понравившейся и уже его оформить в корпус.

Класс А (JLH 1969) уже собрал и послушал, понравилось очень, правда пока не было финальной настройки и инструментальных измерений. На очереди весьма известный (но очень спорный) усилитель Naim NAP140. Спорный потому, что схема не предполагает ничего выдающегося, однако данные усилители весьма ценятся и до сих пор производятся с практически то-же схемой.

Одна из версий, NAP140 снизу.

История

Английский инженер Джулиан Верекер в начале 70-х годов разработал схему усилителя мощности, которая и легла в основу будущего NAP140. Была основана фирма по производству аудио аппаратуры, в основном известная именно своими усилителями, которая к слову существует до сих пор. Уже 40 лет выпускаются усилители основанные на той самой схеме.

Естественно были и доработки и улучшения, менялись схемы источников питания, и предусилителей но основа все та-же.

Схема, к слову, по нонешним временам простая, как три рубля вместе, но при этом звучит.

Сейчас существует несколько наборов для сборки усилителя, естественно самые распространенные из Китая, при этом даже разводка платы копирует оригинал, иногда с небольшими изменениями.

Распаковка и обзор

Итак наконец-то получена заветная посылка. Упаковано все как обычно, в пакет и потом в пупырку. Доехало нормально, особо ничего не помялось даже.

Открываю, раскладываю компоненты… теперь можно смотреть что-же там на самом деле приехало. Старался пофоткать побольше ибо обычно есть вопросы к комплектующим из Китая, смотрите и решайте сами.

Плата изготовлена весьма качественно, маска, металлизация отверстий — никаких претензий. Некоторые места допускают установку компонентов разных типоразмеров, что ценно в случае если приспичит поменять например конденсаторы.

Пробежимся по компонентам.

Резисторы разных номиналов, трех мощностей, в основном конечно 0.25 ватта. Забегая вперед могу сказать, что измеренная точность номинала всегда укладывалась в 1% и даже лучше. Разброс минимален и всегда в одну сторону.

Электролиты самые обычные, скажем безродные, номиналы по емкости в рамках, по напряжению пока не знаю.

Транзисторы. Маленькие с довольно большим разбросом по параметрам, большие не мерил, смысла нет все равно на рабочих режимах мерить нечем.

Конденсаторы измеряются кучно, емкость близка к заявленной. Подстроечники самые обычные, настройка покажет как они в работе.

Сборка

Начинаю обычно с резисторов, каждый измеряю перед монтажом. Тут все просто формуем ноги и паяем.

Все резисторы 0.25 ватта установлены, более мощные буду паять потом.

Конденсаторы. Тоже проверял номиналы, чтобы не было сюрпризов. Тут конечно отклонения были ожидаемо больше.

Их немного, так что все быстро.

Транзисторы. Начинать проще конечно с маленьких. Каждый проверялся перед пайкой. Разброс иногда был большой, старался группировать. Необходимо учитывать, что все-таки транзистор можно перегреть при пайке (как и любой компонент) и для него это может быть неполезно или даже фатально. Расскажу как паяю транзисторы я, может кому поможет.

Обычно ставлю п 4-5 транзисторов на плату и начинаю паять все вместе. Т.е. паяю одну ногу первого транзистора, если знаете где коллектор лучше начать с него, если нет то любую. Потом второго, третьего,… потом возвращаюсь и паяю второй вывод первого, который к этому времени как минимум уже подостыл. Паяю вторые ноги и потом уже третьи по очереди. Таким образом легче избежать возможного перегрева. Но естественно есть и другие варианты, тут кому как удобно.

Предоконечный каскад устанавливается на небольшенькие радиаторы.

Далее припаял диоды, клеммы.

Перед пайкой оконечного каскада, установил платы на бронзовые стойки, чтобы правильно сформировать ноги транзисторов. Гнутся они довольно легко но нет причин делать это несколько раз, так-то разумнее сразу зафиксировать высоту установки платы в корпусе и отформовать выводы раз и навсегда.

Подготовка к настройке

Данному усилителю необходима некоторая настройка, при это транзисторы должны обеспечиваться охлаждением. Нашел подходящие куски радиатора, дырки под плату сверлил на ЧПУ, потом прикрутил, чтобы разметить дырки под транзисторы.

Нарезал резьбу М3 и слегка шлифанул.

Вот они готовые к запуску.

Вывод

Набор годный, качество пассивных компонентов достаточно высокое, активных вроде тоже, но тут только спектрограмма покажет. Надо или нет каждый решает сам, мне интересно покопаться, настроить послушать и сравнить.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

21 комментарий

t
ждём продолжения !_)
ssw_spb
Будет, вчера настроил грубо ток покоя и проверил постоянку на выходе. Все жду нагрузку, чтобы погонять-потестировать. На колонках нереально…
ssw_spb
А случайно не доводилось слушать такой? По поводу схемотехники согласен, похожие варианты были частенько в журналах Радио
116417310907819706410@google
Я такие на полевиках делаю, только в дифкаскад еще токовое зеркало и второй каскад усиливаю эмиттерным повторителем. Короче уже не то)
ssw_spb
Ну токовое зеркало понятно, для полного фэншуя (насколько кстати с ним по измерениям лучше), а эммитерный повторитель зачем? Не раскачать дальше без него?
m
Спешу расстроить. Оригинальные санкен стоят более 500р за штуку (у нас в рознице 850). То, что идет в китайских комплектах 100% подделка. Они даже по весу легче, чем в даташите оаза в 2.
А оценивать звук на паленых тоанзисторах то еще занятие. А схема хорошая. Собрал похожую со стабилизаторами гапряжения (аналог nap250).
ssw_spb
Вес этих по 9 грамм.
m
Вес этих по 9 грамм.

Орига около 20 весила
ssw_spb
Ну в принципе этого от китайцев всегда ожидаю. Послушаю померяю да и сменю.
А
Вес оригинала 14.5 грамм.
ssw_spb
Вот прям хоть выпаивай и перевешивай :(
А
9 грамм не может быть, подделки под эти Санкены весят 12-13 грамм, у них нет медной подложки, кристалл маленький и магнитятся, а этого не должно быть. Я собрал немало клонов, подделки мощных транзисторов в наборе не попадались ни разу. И отдельно купить на Али оригинал можно, только надо знать у кого, их (продавцов) не много, но есть.
ssw_spb
Магнитом проверял, ничего похожего.
А
Уже хорошо. Думаю нормальные транзисторы. Если продавец будет класть в набор откровенную подделку, он долго не сможет продавать такое. Люди же не дураки, будут писать плохие отзывы, открывать спор на возврат денег.
m
Где в на али нормальные продавцы? Сколько покупал всего, олин фейк приходил… У них только платы использовать можно. Стоимость 4 оригинальных санкенов больше, чем весь набор усилителя. Откуда там оригинал может быть.
ssw_spb
Нормальные так или иначе есть, но мало. Я вообще не очень понимаю откуда может взяться оригинальный 2SC2922, их уже давно не производят. Вот например сейчас в Промэлектронике можно купить 8 штук по 439 рублей за штуку… оригинал? Из старых запасов? Дык старые запасы у Китайцев всяко больше.
А
Я больше года назад собрал усь на платах Burmester 933, там на выходе стоит пара Санкенов 2SA1295/2SC3264, грузил его полной на 4 ома, грелся как утюг, но остался жив здоров. В начале лета ушел в хорошие руки, всё прекрасно работает, человек доволен. Стояли бы фейковые транзисторы, стоит только нагрузить как следует, вылетят сразу.
А
Про магазин Аовезик слышали? Регулярно там беру, ни разу фейк не приходил. Да и в сети про него хорошие отзывы, негатива нет.
А
Прошу прощения, ошибся, вес по даташиту 18.4 грамма.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...