Ugreen GaN 66W CD216: самая спорная зарядка серии

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Зарядки, аккумуляторы и т.п.

Всех приветствую! Протестировал и делюсь впечатлениями от использования зарядного устройства Ugreen GaN 66W CD216. Во время эксплуатации зарядным, я постоянно задавал себе вопрос: «Зачем она нужна?». По размерам CD216 практически не отличается от версии на 4 порта (CD224), (версия на 1 порт также значительно меньше), разница в цене незначительна, нагрев даже выше, а также огорчило небольшое количество протоколов зарядки. Более подробно о всех результатах тестирования расписано ниже.

Характеристики:

  • Входные параметры: 100-240V ~ 50/60Hz 1.8А Mаx;
  • Протоколы быстрой зарядки, включая QC, PD: да;
  • Количество портов: 2, Type-C;
  • Выходная мощность: 66W;
  • Габаритные размеры: 59*59*32 мм;
  • Выходные характеристики портов:
  1. USB-C1: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3.3A;
  2. USB-C2: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3.3A.

Комплектация

Коробка отличная: очень толстый картон с полиграфией замечательного качества. В целом дизайн одинаковый во всей серии GaN (от однопортовой версии на 65W — CD217 до 100W версии CD226). Отличительная особенность именно этой версии — заявлено не 65W, а 66W. На фронтальной панели коробки размещено изображение зарядного устройства и поддержка зарядки по протоколу PD (Power Delivery) мощностью 66W. Обратная панель представляет некоторые достоинства (корпус из негорючего материала, высокая мощность для зарядки устройств с поддержкой PD, а также использование вилки, которая отлично держится в розетке). Дополнительно присутствует спецификации устройства.

Комплект поставки выглядит следующим образом: зарядное устройство и конверт, внутри которого расположен мануал на множестве языков (в том числе и на русском).

Внешний вид 

Ugreen CD216 обладает квадратным корпусом с довольно небольшими размерами (ширина — 59, высота — 59, глубина — 32 мм). Основа корпуса — шероховатая цепкая поверхность, которая отлично скрывает царапины. За время использования зарядным от Ugreen на 4 порта на протяжении практически года при очень небрежном использовании, царапин не видно. В моем варианте вилка европейская и контакты скошены. Как производитель и заявлял — зарядное удерживается в розетке отлично. 

Спецификации продублированы на нижней стороне. Порты для зарядки — Type-C в количестве 2 штук, расположены ровно.

Габаритные размеры практически не отличаются от версии на 4 порта. Дополнительно сравнил размеры с GaN линейкой, а также их версию на 20W:

Зарядное устройство имеет довольно обычный вес для схожих GaN зарядок — 164 грамма. Дополнительно сравнил сколько весит каждая зарядка. 

Проверка на практике 

Далее, используя тестер FNB48, были определены протоколы быстрых зарядок, которые поддерживает Ugreen CD216 на каждом порту.

Каждый порт поддерживает идентичные протоколы быстрых зарядок. Зарядное расстроило, так как эта модель серии GaN от Ugreen поддерживает наименьшее количество различных протоколов быстрых зарядок (QC 2.0-4.0 до 12V, Power Delivery до 66W на каждом порту). 

При одновременном подключении 2 устройств зарядное способно выдать 20V только на 1 порту, второй будет ограничен 12V. Соответственно заряжать 2 ноутбука, или 2 устройства, которые потребляют 20V, не получится.

Далее проведен тест пульсаций и значения напряжений в режиме обычной зарядки (5V) и быстрой по протоколу Power Delivery (9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/3A).

Обычная зарядка, 5V/3A

Результаты меня огорчили: в режиме обычной зарядки практически никакого запаса по напряжению нет (4.86V), пульсации очень низкие и составляют 30.4 mV (≈ 0.62%). В режиме быстрой зарядки ситуация лучше: 

  • 9V/3A, значение напряжение оставалось на уровне 8.81V, пульсации очень низкие, всего 36 mV (≈ 0.41%);
  • 12V/3A, напряжение находилось на уровне 11.85V, пульсации составляли всего 32 mV (≈ 0.27%);
  • 15V/3A, напряжение составило 14.79V, пульсации увеличились до 46.4 mV (≈ 0.41%);
  • 20V/3.3A, напряжение снизилось до значения 19.76V, значение пульсаций составляли 62.4 mV (≈ 0.32%)

Нагрев

Зарядное было нагружено нагрузкой мощностью 66W (режим 20V/3.3A) и замерена максимальная температура корпуса спустя 30 минут.

Мaксимальная тeмпература корпуса составила 56.3°C. Температура довольно высокая как для линейки GaN от Ugreen, но немного ниже остальных зарядок такой мощности.

Выводы

Самая спорная зарядка от Ugreen. Великолепные значения пульсаций тут конкурируют с крупными габаритами и относительно высокой температурой по сравнению с остальной линейкой, а также минимальной поддержкой различных протоколов быстрых зарядок. Стоит оговориться, что если сравнивать с зарядками схожей мощности остальных брендов, Ugreen CD216 будет лучше 90% всего, что есть на рынке. Но могу ли я рекомендовать данное зарядное к покупке? Скорее я порекомендую версию на 4 порта (CD224), потому как она по всем параметрам лучше, при этом незначительно дороже.

Приобрести зарядное устройство UGREEN GAN 65W CD216 можно в официальном магазине Ugreen.

Дополнительно предлагаю ознакомиться с подборкой зарядных, использующие GaN транзисторы, которые использовал лично:

Спасибо за внимание.

18 комментариев

f
Взвесил свою обычную 5ти летнюю зарядку на 60Ватт USB-C + USB-A (PowerDelivery) no-name производителя, весит столько же, в толщину чуть больше 1см, но длиннее. Вроде GaN обещали быть легче и меньше, это не так?
S
Так она же не GaN. И на коробке упоминаний нет, и на алишке, да и разбирал ее народ на известном сайте — никаких GaN комплектующих там нет.
100512355298705245065@google
На Али она продается с остальными GaN зарядками, из-за чего и сложилось мнение «серии». Комментарий очень полезный, спасибо. Дополнительно за наводку на разбор данного экземпляра. В целом мнение мое и автора сошлись, что может свидетельствовать о честности постов)). Вот только у него температуры вышли значительно ниже, чем у меня.
DAY_MEN
Почему решил, что она GaN и поддерживает QC? Обычная зарядка.
100512355298705245065@google
Ну QC она поддерживает, так как есть протокол PD, в частности перепроверил тестером на поддержку протоколов быстрых зарядок
DAY_MEN
QC пропиетарный квалкомоский протокол. Как он связан с PD? Никак.
S
Ну, во-первых, в своей четвертой итерации связан напрямую — он основан на PD и совместим с ним, а QC 2.0 QC 3.0 сейчас встраивают куда попало — это не сложно.
DAY_MEN
1. QC4 не основан на PD, он поддерживает PD, в случае, если потребитель не поддерживает QC4 и выше. Т.е. при коннекте пытается оформить отношения по QC4, потом по PD, потом по QC3 и в конце-концов опускается до стандартных USB 5 вольт/1.25А если вышеперечисленное не шмогло. В общем, наличие QC4 означает поддержку PD, но не наоборот, т.е. наличие PD не означает наличие QC.
2. Qualcomm требует ставить логотип QC, если есть его поддержка, с указанием версии. На заряднике его нет.
3. QC встроить куда попало не выйдет, квалком берет лицензионные отчисления за каждый порт, протокол не открывает. Даже богатенький Anker (есть подозрение который и делает зарядники для UGreen) ставит QC не на каждый порт своих мультипортовых зарядок, а максимум на один-два, а остальные делает на своём IQ протоколе, который, опять же по слухам, обратно-инжинерен, примерно похож и может проканать на левом железе у заряжаемого, но поручиться никто не может.
Поскольку простых тестеров на наличие QC за вменяемые деньги я не знаю, то советую купить в качестве оного беспроводную зарядку Anker ватт на 15, которая стартует в быстром режиме только при наличии QC3 или IQ3. Будет косвенный индикатор наличия одного из этих протоколов в тестируемом заряднике.
100512355298705245065@google
Пересмотрите ещё раз раздел «Проверка на практике». Тестер выдает поддержку QC
S
1. QC4 именно основан на PD — по сути это просто надстройка со своими плюшками и, естественно, совместим с ним.
2. Логотип QC не значит практически ничего, кроме возможной сертификации от квалкома.
3. Встраивают во все подряд, и квалком тут совсем не указ, QC2.0 и QC3.0 разобрали уже давно и подробно, чипы с его поддержкой стоят копейки и их можно встретить в совсем копеешных зарядках.
DAY_MEN
>QC4 именно основан на PD — по сути это просто надстройка со своими плюшками и, естественно, совместим с ним.
Вы с чем то не согласны в моей фразе: «QC4 означает поддержку PD, но не наоборот»?
>QC не значит практически ничего
Бесспорно, есть шнуры Lighting без MFi за доллар и водка Grey Goose в баре на пляже в Геленджике. Вы об этом?
>в совсем копеешных зарядках
Так QC или «разобрано-собранный аналог QC»?
Ugreen официально торгует этими же зарядниками в США. Правда думаете, что в вотчине квалкома подобное пройдет? Неплохой AUkey вот со свистом вылетел из всех штатовских ритейловских каналов и теперь скромно отслюнявливает положенную мзду со скромных продаж через свой сайт.
S
1. Все началось с вашей фразы «QC4 не основан на PD», но он именно ОСНОВАН, о чем я и пишу
2. Сертификация — это по сути хорошая вещь, но она означает только то, что с сертифицированного продукта уплачена маржа кому надо, Не сертифицированные продукты не являются заведомо браком, хотя любители яблочной продукции, стоящие в очереди за салфетками по 2к, могут думать иначе.
3. Если ты дома научился делать идеально чистый спирт и не покупаешь его у предприятий, которые соответственно сертифицированы, то нужно его называть «аналогом» спирта? Если это выглядит как утка и крякает как утка, то это наверное утка, даже если на ней это не написано крупными буквами. QC2-3 по своей сути очень прост и воссоздать его поддержку в заряднике очень легко, при этом это будет зарядка с поддержкой QC, даже если у нее нет сертификации и нет внутри фирменного чипа от квалкома.
DAY_MEN
Все началось с вашей фразы «QC4 не основан на PD», но он именно ОСНОВАН, о чем я и пишу

Ок, он основан на PD, но примерно в той же степени, как Андроид основан на ядре Линукса.
110737512292199841091@google
QC 4 устройство поддерживает PD. У них вольтажи одинаковые и есть некоторая совместимость
100512355298705245065@google
посмотрите модель CD224, весит аналогично, но уже на 4 порта. У меня также на эту модель есть тесты в моем профиле
100512355298705245065@google
Данное зарядное закажу на 11.11 посмотрим как она по пульсациям и нагреву
D
Если поставить на зарядку два устройства, то после полной зарядки первого начинается постоянное переподключение второго (ввиду того что первое перестаёт потреблять и зарядник пересчитывает мощность отключаяя всё и потом заново подключая и покругу) ?
Либо если поставить также два заряжать и отключить одно, то второе перезапускается или зарядка не прерывается?
115403894669121906369@google
Тут GaN нет, поэтому она собственно и крупнее. Так что ничего сомнительного в ней нет, а на два порта по 20 вольт при общей мощности в 66Вт и не нужно, два ноутбука она не потянет. Сам производитель на картинке показал что заряжать один ноутбук и один смартфон одновременно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...