Обзор универсального пульта дистанционного управления TV-139F: минимальная стоимость, максимальная польза

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Оффтопик

Пару лет назад приказал долго жить пульт ДУ от моего старенького телевизора Panasonic. Родной пульт на тот момент ни в онлайне, ни в офлайне найти не удалось. На свой страх и риск купил на Aliexpress универсальный пульт дистанционного управления TV-139F. Это был (и есть сейчас) самый дешевый универсальный пульт ДУ из доступных. Поэтому рисковал я небольшой суммой денег и если бы пульт не заработал с моим телевизором, то особо бы и не огорчился. Но универсальный пульт быстро «снюхался» с телевизором и пользовался я этим пультом до тех пор, пока не удалось приобрести «родной». Так и лежал он у меня забытый и абсолютно ненужный до вчерашнего дня.

Есть у меня дома «рабочее место» — стол, на котором стоят компьютер и телевизор Hisense. Когда работаю на компьютере, одновременно посматриваю телевизор. Уютно, удобно и практично. А вчера доча сделала мне замечание, мол, пульт от телевизора у тебя грязный, да заляпаный. Грязный? Ну так протри его, ведь ты будущая хозяйка, вот и тренируйся следить за чистотой пока на папиных вещах. Спасибо доче, протерла. Да не протерла, а качественно вымыла. Не под проточной водой, конечно, но… Пульт стал как новенький, но перестал работать. Разобрал я его — внутри вода и немного запах гари. Вышел из строя пульт окончательно. Спасибо, доча! Ликбез, конечно провел, но с управлением телевизора — засада. Вспомнил о стареньком универсале. Нашел, попытался настроить под свой Hisense. Ручная настройка с кодами для телевизоров Hisense, которые были указаны в инструкции для пульта успеха не принесла. А вот на автоматической настройке пульт нашел мой телевизор, но данная процедура заняла минут десять. Да и ладно, главное, что теперь опять могу пользоваться телевизором!

Размер пульта обычный, среднестатистический для данный устройств — 17см. х 5 см. Так как пульт универсальный, есть все основные и много дополнительных кнопок (для телевизоров разных производителей). Какие-то пульты он сможет заменить на все 100%, какие-то, может, чуть меньше. Но самое главное — это настоящая палочка выручалочка в ситуации, когда вышел из строя «родной» пульт телевизора. В верхней части пульта рядом с кнопкой «SET» имеется красный светодиод, который предназначен для процесса настройки пульта. Но светодиод удобен и во время использования пульта по прямому назначению. При нажатии любой кнопки пульта светодиод загорается и это говорит, что пульт исправен и работает, батарейки в норме.

Питание пульта осуществляется от двух пальчиковых батареек типа АА.

Пульт предназначен для использования с множеством моделей телевизоров от очень большого числа производителей (как известных, так и не очень). На то он и универсальный! Бренды известных производителей, указанных в инструкции как поддерживаемые универсальным пультом:

  • SONY
  • PANASONIC
  • PHILIPS
  • SAMSUNG
  • TOSHIBA
  • CHANGHONG
  • KONKA
  • SKYWORTH
  • TCL
  • HISENSE
  • HAIER
  • HITACHI
  • SHARP
  • MITSUBISHI
  • NEC
  • DAEWOO
  • JVC
  • AKAI
  • LG
  • BENQ
  • AIWA

Настроить пульт можно двумя способами — ручным и автоматическим.

Ручная настройка. В инструкции есть трехзначные коды для разных производителей. Для телевизоров одних производителей разных кодов много, для других — не очень. Перед началом настройки включаем телевизор. Нажимаем и держим на протяжении 3-4 секунд кнопку «SET» на пульте. Как только красный светодиод перейдет из режима «свечение» в режим «яркое свечение», кнопку «SET» отпускаем и нажимаем три цифры кода из списка кодов для производителя Вашего телевизора. После нажатия третьей кнопки светодиод гаснет. Направляем пульт на телевизор, нажимаем кнопки и смотрим на реакцию телевизора. Если телевизор управляется пультом — ручная настройка закончена. Если нет, то повторяем процедуру. Вводим следующий трехзначный код и проверяем подходит ли этот код для Вашего телевизора.

Здесь более «читабельно», но без кодов для малоизвестных производителей телевизоров из Поднебесной. 

Код для моего Panasonic оказался третьим в списке кодов для данного производителя и сам процесс ручной настройки занял не больше минуты. А вот с Hisense оказалось сложнее. Я перепробовал все варианты кодов, указанных для этого производителя (а их в списке 42), но ни с одним из них пульт не смог управлять телевизором. А вот в автоматическом режиме пульт нашел нужную настройку и все заработало, хоть процесс автоматической настройки и занял немало времени. 

Для автоматической настройки направляем пульт на телевизор. Нажимаем и держим на протяжении 3-4 секунд кнопку «SET». Как только красный светодиод перейдет из режима «свечение» в режим «яркое свечение», кнопку «SET» отпускаем и нажимаем кнопку «POWER». Светодиод начинает мигать (пульт перебирает коды все настроек). Не отводим пульт от телевизора и внимательно наблюдаем за «реакцией» телевизора на перебор кодов пультом. Как только на телевизоре отобразится (появится) индикация изменения громкости, сразу же нажимаем два раза на кнопку «SET». Пульт сохраняет код нужной настройки и им можно пользоваться!

Брал пульт с бесплатной доставкой в свое время за 320 рублей. Сейчас, со скидкой, TV-139F можно купить всего за 217 рублей здесь!

Таким образом, данный пульт, просто находка для ситуаций, когда выходит из строя «родной» пульт телевизора. Меня он спас два раза! Такой пульт можно купить «на всякий пожарный случай» даже тогда, когда все пульты от телевизоров в Вашем доме исправны… пока исправны. И в случае выхода из строя одного из пультов у Вас уже будет пульт, который сможет СРАЗУ заменить его! Стоимость — минимальна, а польза — максимальна!

16 комментариев

C
У меня внешне аналогичный пульт под маркой Chunghop так и не смог работать с элементарным ЭЛТ телевизором Samsung последних выпусков. К Irbis, ноунеймовскому и непонятного происхождения также не подошёл.
mixtrum
Не знаю. А у Вас тоже TV-139F, пусть и от другого производителя? Я его в свое время еще на Соньке проверял — тоже все работало.
mixtrum
Мобилке — мобилкино, а пульту — пультовое…
mixtrum
В том то и разница. Данный пульт — просто обычная палочка-выручалочка. Ваши «способы» — комфорт и технологии.
mixtrum
Ну огульно оскорблять людей нищебродами не надо, даже если живете в хоромах на Рублевке. Кому, как говорится, и кобыла — невеста. Пользуетесь техникой «премиум» — флаг Вам в руки, но при этом совесть и воспитание никто не отменял. Да хоть золотыми ложками икру красную ешьте… так откровенно кичиться этим не стОит.
mixtrum
Вольному воля. ИК брелок тоже есть, вот только переключение каналов на нем +1 или -1. Если смотрел 2-й канал, то чтобы перейти к 39 каналу надо будет нажать на кнопочку "+" 37 раз. С учетом того, что на отработку переключения канала у телевизора уходит тоже какое-то время, то выполнение данной задачи становится просто издевательством.
mixtrum
Про перемотку сразу 10 каналов при длительном нажатии не знал. Благодарю за информацию, надо попробовать. А я, к сожалению, из тех, кто постоянно «бегает» по каналам. Удачи Вам и всего доброго!
mixtrum
Да, дизайн не вау, однозначно. Но мне главное телевизором управлять при форсмажоре. А для дизайна интерьера у меня картины на стене висят :-)
porosenok85
Я использую альтернативный пульт (чуть дороже этого), с возможностью обучения всех кнопок. Если нет оригинала то обучение производится с сяоми лайк смартфона
mixtrum
Да, если есть возможность «обучения кнопок», то диапазон моделей поддерживаемых универсальным пультом телевизоров существенно расширяется. Это большой плюс

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...