Беспроводной радиотелефон Gigaset A415 стандарта DECT из Германии: один из лучших по соотношению цены и качества

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Радиотелефоны давно «прописались» у меня в квартире. Был Philips, был Panasonic. Оба, к сожалению, довольно быстро вышли из строя (первый проработал года полтора, второй — чуть больше трех лет). Лет восемь назад был куплен Gigaset A415. И это оказался лучший радиотелефон для меня!

Идеальное соотношение цена-качество, классный дизайн, яркий экран с большими буквами, бесподобное качество связи, высокая надежность! В нем были все функции, которые нужны были именно мне и почти не было «наворотов», в которых я не нуждался. Радиотелефон верой и правдой проработал эти восемь лет, но недавно, после случайного падения, перестала отображаться информация на экране. Телефон работает, связь есть, экран светится, но пустой. Нет, быстрые наборы остались, а вот найти и набрать нужный номер из кучи номеров, занесенных в телефонную книгу, стало невозможно. Приходится находить номер в записной книжке и набирать его на кнопках. Отвык я от такого уже давно. Да и настройки теперь никакие поменять невозможно, так как не ясно в каком месте меню находишься, да и увидеть пропущенные звонки не представляется возможным. Скорее всего проблемы со шлейфом или самим экраном.

Думал сдать трубку в ремонт, но затем решил не заморачиваться с ремонтом и поискать такой-же телефон в интернете. Хоть данная модель радиотелефона и выпускается уже давно, оказалось, что производится она и продается до сих пор (это лишний раз говорит, что модель очень удачная и пользуется спросом).

Компания Gigaset является преемником Siemens в области производства беспроводных телефонов стандарта DECT. На коробке телефона «гордо красуется» штампик «Made in Germany». В комплект входят сама трубка, базовый блок, сетевой адаптер (блок питания), телефонный кабель с разъемами RJ-11, подробная инструкция на русском языке и две аккумуляторные батареи формфактора ААА (так называемые мизинчики) с ёмкостью 400 mA*h и напряжением 1,2V (если заменить комплектные аккумуляторы на другие, с бОльшей ёмкостью, то время автономной работы трубки вне базы значительно увеличится. Но я не стал их менять. Меня устраивает ёмкость тех, что находятся в комплекте). 

Технические характеристики:
  • Автоматический набор префикса оператора — есть
  • Повторный набор последних 20 номеров
  • Телефонная книга на 100 записей
  • Время работы в режиме ожидания — 200 часов
  • Время работы в режиме разговора — 18 часов
  • Функция «Будильник» — есть
  • Подключение к базе принципу Plug-and-play — есть
  • Радиус действия в закрытом помещении — 50 метров
  • Радиус действия на открытом пространстве — 300 метров
Функции дисплея и меню:
  • Отображение расстояния (от трубки до базы)
  • Отображение времени звонка
  • Индикатор уровня сигнала
  • Отображение даты
  • Отображение времени
  • Список 25 пропущенных вызовов с указанием времени и даты пропущенного звонка

На Яндекс-Маркет цены на Gigaset A415 колеблются от 2320 руб. до 4500 руб. Новый радиотелефон Gigaset A415, который я приобрел, обошелся мне в 2490 рублей. Новая трубка без проблем «снюхалась» со старой базой. А новый базовый блок остался у меня про запас, на всякий случай.

Базовый блок может устанавливаться на горизонтальную поверхность, а может крепиться к стене (сзади есть специальные выемки под крепежную арматуру). Трубка для зарядки устанавливается на базу с небольшим наклоном (для устойчивости «конструкции»), контакт трубки с зарядными клеммами «чёткий». На базовом блоке имеется единственная кнопка, которая служит для поиска трубки. При нажатии на кнопку — трубка подает звуковой сигнал. Звуковой сигнал можно сбросить повторным нажатием на кнопку базового блока или нажатием на кнопку «сброс» на трубке.

Дисплей (экран) трубки — высококонтрастный монохромный (черные буквы на белом фоне с чуть голубоватой подсветкой). Размер экрана — 1,8 дюйма. Буквы и цифры большого размера, читаются чётко и однозначно (вижу без проблем со зрением +2). Кнопка вызова на трубке совмещена с кнопкой громкой связи (зеленая подсветка). Кнопка сброса с красной подсветкой. Кнопки трубки «отзывчивые», нажимаются легко, ложных срабатываний нет. У цифровых кнопок оранжевая подсветка. Кнопки очень хорошо определяются на ощупь.

Сама трубка легкая (примерно 110 грамм) и лежит в руке очень удобно. В режиме ожидания на экране отображаются текущие время, дата и уровень сигнала (база-трубка). Качество связи — превосходное! Я слышу собеседника и собеседник слышит меня громко, четко, чисто, без искажений и посторонних шумов. Звонок вызова — громкий. Набор из двадцати предустановленных мелодий для звонка и будильника, лично меня, не впечатлил, но вполне приемлем. Мелодии разнообразны по своему стилю (как говорится, на любой вкус и цвет), ни отторжения, ни восхищения, правда, у меня не вызывают, но функцию свою исполняют на все сто.

Функция «определение номера» с нашими АТС работает корректно. Если звонит абонент, внесенный в телефонную книгу, то на экране отображается номер и имя звонящего. Если номера нет в телефонной книге, то на экране высвечивается только номер.

Если во время Вашего отсутствия были звонки на телефон, то о пропущенных звонках сигнализирует мигание кнопки с «конвертиком», при нажатии на которую на экране отображается список пропущенных звонков.

В телефоне есть функция «ECO DECT». При её включении автоматически регулируется мощность сигнала передатчика при изменении расстояния между трубкой и базовым блоком. Если трубка находится в нескольких метрах от базового блока, то мощность снижается на 80% от максимальной, что уменьшает излучение, а так же сокращает потребление базовым блоком электроэнергии (хотя это потребление и так мизерное).

Есть возможность запрограммировать «горячие клавиши» для быстрого набора восьми часто используемых номеров (на кнопки от 2 до 9).

Есть возможность выбора звукового профиля с настройкой мелодии звонка (громкость, сразу громкий звук или нарастание звука звонка и будильника и т.д.). При активации профиля «День/Ночь» можно настроить период времени, когда входящие звонки ночью будут беззвучными, или сигнал вызова будет только при звонке с номеров, записанных в телефонной книге. Если же звонок от абонента, которого нет в телефонной книге, то громкость сигнала вызова будет нулевой.

 К одному базовому блоку могут подключаться до четырех трубок одновременно.

СтОит ли покупать радиотелефон Gigaset A415? На мой взгляд — однозначно ДА! Для меня данная модель идеальна в качестве домашнего беспроводного телефона. Это телефон с огромным количеством достоинств и одним маленьким (совсем несущественным) недостатком.

Достоинства:
  • цена
  • надежность
  • качество изготовления
  • хорошая связь
  • качество звука
  • гарантия 2 года
  • дизайн
  • удобное меню и навигация
Недостатки телефона:
  • простоваты мелодии звонка

27 комментариев

a
А че там с кнопками? не начинает ли их пучить и облазить после нескольких лет пользования?
mixtrum
Нет. У старого кнопки в идеальном состоянии. Немного облезло покрытие (стал виден пластик) на центральной квадратной кнопке. Но и использовалась она чаще всего для захода в телефонную книгу. В остальном, ни корпус, ни кнопки «не пострадали».
l
Все равно вымирают, авито завален старыми телефонами на любой вкус по бросовым ценам. Из знакомых ни одного не осталось со стационарным номером.
mixtrum
Да, стационарные номера постепенно вымирают, но еще довольно большое количество людей еще пользуются услугами АТС.
S
Блин, а я два своих топовых телефона с цветными экранами, Панасоник и Сименс, просто выкинул десять лет назад. Думал они уже тогда никому не нужны, а оказывается их на Авито до сих пор продают.
l
Я не сказал, что видел, что их там берут ) Да и судя по цене спрос там не очень )
mixtrum
Далеко не только на Авито
mixtrum
Нет. Да и надобность в наборе "+" на домашнем телефоне отсутствует — выход на межгород и международку — «8»
a
Может быть через местную атс заблокирован выход на межгород, может у оператора, который связь предоставляет… А может не заблокирован, а просто используется другой префикс, о котором местным не сообщили во избежание злоупотреблений.
a
Или чуловек который её держит не знает какие кнопачки нажимать и в каком порядке.
E
На офисной АТС сисадмин, чтобы не доставали его, взял и изменил префикс выхода на город (мобильники, городские телефоны, межгород). И всем раз и навсегда сказал, набираем номер абонента так как на мобильном телефоне.
Я на своей не стал так делать, у меня на мобильник позвонить можно просто набрать 9123456789 и АТС моя сама допишет впереди 8.
190113243@vkontakte
Был (точнее еще есть, переодически мелькает в кладовке) очень похожий Сименс лет 20 назад, помню под конец использования кнопки нажимались нечетко.
mixtrum
Нет. У этой модели после многих лет использования кнопки работают четко. А вот у предыдущего Panasonic на втором году использования кнопки переставали срабатывать. Приходилось разбирать, чистить контакты кнопок на плате и резиночки. На какое-то время помогало, затем ситуация повторялась. На резине кнопок электропроводное напыление постепенно приходило в негодность.
C
У панаса есть крайне неудачные решения с резиновой клавиатурой, живут только при неинтенсивном домашнем пользовании, и то недолго. Более живучие с щёлкающей клавиатурой, где используются металлические контакты. На работе такая трубка держится уже года три, на адовой нагрузке — медицинское учреждение. Все надписи давно стёрлись, но клавиатура всё ещё исправна. Есть ещё аппараты с аналогичной клавой, где надписи внутри прозрачных пластиковых клавиш, должно быть долговечнее и в принципе нестираемые. Гигасетовские тоже очень надёжные, внутри видимо стоят тактильные кнопки.
s
Умерла проводная связь.отключили многие такие телефоны. Даже на работе у умерла проаодная связь
mixtrum
Да нет! Жив курилка! Жив! :-)
C
У старых Гигасетов интерфейс напоминал мобильники Siemens. Дома C59H, экранная графика несколько напоминает последние GSM Сименсы.
mixtrum
Так Гигасет и есть «потомок» Сименса в этом сегменте.
A
Сейчас мода пошла на такие телефоны, но только с поддержкой симкарты. Для старых людей оно удобней и привычней смарта. Интересно было б посмотреть обзор таких аппаратов.
mixtrum
Да? Не слышал о таком симбиозе. Интересно.
C
У Панасоника есть такое. Никаким симбиозом DECT + GSM не является, обычный GSM телефон, напоминает древние мобильники. Видимо удобно в качестве домашнего/офисного аппарата.
O
У Gigaset хорошая линейка SIP-телефонов и доп. трубки от DECT. Более 10 лет ставлю их везде, где требуется IP-телефония.
k
У жены на работе начал барахлить стационарный Панасоник, лет двадцать ему. Сначала смотрел Dect в магазах, потом на Авито, потом додумался кинуть клич по друзьям/знакомым. Теперь четыре кабинета на работе жены полностью Dect трубками сименса/панасоник укомплектованны))), народ отдавал с радостью, так как стационарные номера все выключили, а трубки выкинуть жалко.
*
Вот такая работа у бюджетников )) все с работы тянут, а там на оборот, я уже отдал свою старую Кису 2045, монитор 24", сейчас думаю и покупке Леново тиньки, так как местные гробы на core duo уже ни фига не тянут…
Z
В наше время телефонных спамеров аппарат без автоответчика это лишняя нервотрёпка. Если только в офисе пользоваться.
mixtrum
Народ и не представляет себе сколько людей еще на стационарных номерах сидят. МНОЖЕСТВО!!!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...