Поцокай мне тут! Обзор интерактивного квеста Tsioque

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Tsioque — это Point & Click приключение, прекрасно анимированное 2D-графикой. Игра полна юмора, тьмы и загадок. Ведь юная принцесса должна попытаться освободиться из плена Злого Чародея и узнать, какую загадку скрывает находящийся под демоническим проклятьем замок.

Жила себе юная принцесса с трудно произносимым именем Tsioque (пожалуй, ближе всего выходит Цок, по звуку как неодобрительное или недовольное цоканье языком) в замке своей матери – прекрасной Королевы. Но обязанности сюзерена сложны, и суровая правительница покидает замок для битвы с терроризирующим королевство фениксом. И только Королева за порог – придворный Чародей тут же захватывает замок, накладывает жуткое проклятие на всех обитателей, а принцессу упекает в темницу под пристальным оком своих прихвостней.

Всю эту информацию нам преподносят через милые заставки, стилизованные под чтение сказочной книги в стихах. Раньше следовавшая повсюду хвостиком за матерью героиня теперь сидит в темнице сырой. Казалось бы, не дело принцесс замок спасать. Но кому же еще? Да и разве могут решетки сдержать неконтролируемую детскую энергию?

С этого момента и начинается игра, а управление переходит к игроку. Реализовано оно только мышью, просто и понятно – нажимать можно подсвеченные курсором предметы, а инвентарь в виде детской сумочки, расположен в правом нижнем углу. Но в отличие от привычных квестов это больше интерактивное приключение: героиня не перемещается свободно по экрану от клика мыши, а действие происходит лишь после нажатия на активные точки.  Подобный интерактив привносит ощущение нахождения в мультфильме с плавными анимациями, когда сложно понять, что заставка уже кончилась, а начался игровой процесс. А дополняет это ощущение графический стиль, легкая музыка и очаровательный юмор.

Суровая и бескомпромиссная (читать – недовольная и избалованная) героиня путешествует по внутренним помещениям замка, разгадывая не сложные загадки и встречая местных поселенцев. Ждут нас и легкие алхимические опыты, и урок кройки и шитья, и своеобразные прятки и даже сеанс жуткого колду́нства! Задачки часто стилизованы под окружение, и ответы на них можно найти в оформлении локаций. Например, повсюду висят постеры от Чародея – не шуметь! Ага, вот и решение для побега или отвлекающий манёвр.

Принцесса не гнушается подпортить жизнь прихвостням мага, пошуметь и пошалить, но делает это не со зла, а для достижения благой цели. В процессе прохождения страшноватые или жестокие моменты обязательно получают милую и нелепую развязку, настраивающую на нужный сказочный лад. Мимика героини, карикатурность стражи, огненная корона Чародея, гигантский утенок, способный своим кряком обрушить сосульки – разработчики с юмором и очень изобретательно подошли к дизайну и геймплею, кое-где разбавив процесс милыми QTE.

Большой трудности игра не составит, да и говоря честно – она достаточно коротка (у меня на первое прохождение ушло три часа). Но есть очень приятный момент: благодаря отличной проработке окружения неожиданно даже мелкие детали оказываются крайне важны. Так практически до финала я не обращала внимание на некоторые художественные приемы, а просто наслаждалась «легкой сказкой» с неожиданным твистом в середине (о котором достаточно легко догадаться еще в начале). А потом, ближе к финалу, происходит слом четвертой стены! И в этот момент приключение Цок засияло еще ярче: сказочная история молчаливой, но очень выразительной девочки, раскрылась новыми деталями (которые я упускала по началу), а потрясающая и остроумная концовка завершила всю картину.

Tsioque вышла плавной, доброй, интригующей и запоминающейся. Это по-настоящему добрая история из детства, без насилия и ненужной жестокости, которая подойдет для всей семьи. Даже больше, я бы рекомендовала обязательно играть в нее со своими детьми (особенно если это будет первый квест для них) – будет не сложно, зато интересно и весело.

Детское воображение – это уникальное орудие эволюции. То, как ребенок может воспринимать, казалось бы, обыденные вещи, легко ставит в тупик взрослого человека. Возможность взглянуть на некоторые аспекты под углом детского виденья бесценна. И то, как авторы смогли это воплотить и реализовать, заслуживает уважения!

P.s.: даже не вериться, что разработчики этой милоты делали мрачный Tormentum: Dark Sorrow, настолько разными вышли проекты.

Приключенческая играPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Little bear in Big Country. Пишу об интересных мне проектах, часто выпадающих у большинства из ленты (иногда из-за нишевости, чаще из-за устаревания ¯\_(ツ)_/¯).Также веду блог в телеге — https://t.me/malchikgnom

4 комментария

Добавить комментарий

Malchik
Не могу согласиться во всем. Задвинутый — пожалуй да, жанр стал специфичным, а вот забытый — точно нет. Тут и инди-эксперименты типа Stasis, и что-то подороже типа Шерлока от Фрогварей. И внезапные возвращения типа Сибирии (разбивающее сердечко) и Nemezis, прекрасная Pendulo студия с ее ворохом отличных приключений. В общем, не забытый точно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор кабеля Robiton P26M 4in1 – универсальность против потерь и ограничений

С кабелями обычно нет никакой интриги. Берешь нужный под задачу и работаешь. Здесь ситуация другая — один кабель сразу под несколько вариантов подключения. Решение выглядит удобно, но...

Осторожно, вредный совет! Пенопласт, бензин и вода — почему этот «лайфхак» погубит ваше дерево

Разбор опасного лайфхака: почему смесь пенопласта, бензина и растворителя R4 убивает деревья. Узнайте, как «пластиковый панцирь» душит кору и чем заменить этот вредный совет без потерь.

Перепродаёте на Ozon или Wildberries как самозанятый? ФНС уже видит это, и доначисляет налоги за 3 года

Маркетплейсы передают данные в налоговую в реальном времени: объёмы продаж, поставки и закупки. Если вы продаёте чужой товар как самозанятый, система быстро это выявляет.

Почему Фитоверм не помогает от долгоносика? 3 ошибки и схема «двух окон», которая спасет вашу землянику

Личинка выедает бутон изнутри — там она в броне. Узнайте, почему Фитоверм не работает в +12 °C и как успеть в 2 «окна» защиты, чтобы не собирать черные «сухари» вместо ягод. Садоводу на заметку.

Стиль и практичность, хоть в офис, хоть на пробежку: обзор рюкзака 2в1 с поясной сумкой от Mark Ryden

В поиске идеального рюкзака для универсального использования выбор пал на любопытный вариант от бренда Mark Ryden. Он не только выполнен из современных материалов, и покорил своей вместимостью и...