Xiaomi Redmi 4A. Зарядка. Может я что то не понимаю?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Делая обзоры в том числе на различные смартфоны, стал обращать внимание на те зарядные устройства, которыми смартфоны комплектуются. И некоторые странности вызывают у меня недоумение. Давайте попробуем разобраться вместе?

Недавно я приобрел смартфон Xiaomi Redmi 4A в магазине Gearbest (да, я в курсе, что на али эта модель чуть дешевле, вот пару ссылок: первая и вторая, ну или можно воспользоваться поиском по AliExpress)

Смартфон Xiaomi Redmi 4A комплетуется зарядным устройством с такими параметрами (стопкадр из моего видео с распаковкой этого смартфона):

  • Модель: MDY-08-EG
  • Входное: AC 100-240В 50/60Гц
  • Выходное: DC 5В 1А
  • Вилка: US Plug

И вроде бы как ничего нового, это уже привычный нам блок питания с USB разъемом на выходе. Да, все эти USB-зарядки не более чем блок питания, контроллер заряда аккумулятора находится внутри смартфона, точно также как и в почти всех остальных современных смартфонах.

Как видно на графике ВАХ, это ЗУ поднимает напряжение по мере роста нагрузки (тест делался при помощи EBD-USB+ после 15ти минутного «прогрева» током в 1А) и способно отдавать ток 1,1А.

Но давайте посмотрим как заряжается данный смартфон от более мощной USB-зарядки, в частности от USB зарядки с поддержкой быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge QC 2.0 Itian, которую я купил также в GearBest которая способна отдать до 2,4А в режиме 5В (видео про неё так же было у меня на канале)

Полностью разряженный и выключенный смартфон Xiaomi Redmi 4A заряжался два часа 43 минуты. Стандартным процессом заряда для Li-ion аккумуляторов является CC/CV (Constant-Current/Constant-Voltage), потребляемый ток в фазе CC был 1,4А. При переходе на фазу CV ток заряда постепенно начинает падать. После смартфон «ещё немного покушал», хотя и был выключен, чуть подробнее про это под спойлером.

 

Спойлер

Как видно на графике, даже у выключенного смартфона периодически включается режим заряда аккумулятора, скорее всего это связано с тем, что телефон хоть и выключен, но какая то часть электроники все-таки работает (ну как минимум, ждет нажатия на кнопку включения), а также с тем, что у li-ion аккумулятора есть, хоть и не большой, саморазряд, и контроллер заряда видя что напряжение на аккумуляторе опустилось ниже некоторой заданной величины включает дозаряд аккумулятора для того, чтобы отключив смартфон от зарядки в нем был полный или почти полный заряд.

 

Ну а теперь возникшие у меня вопросы и мое недоумение:

Что это? Попытка сэкономить на комплектации смартфона, приложив к нему менее мощную зарядку? Так более мощная USB зарядка будет стоит насколько дороже? На пол доллара дороже? На доллар дороже? Дороже на два доллара?

Или может это попытка предотвратить слишком быстрый заряд аккумулятора смартфона, тем самым, возможно, слегка продлив ему срок эксплуатации? Тогда почему не ограничить ток заряда аккумулятора на контроллере заряда? Да и ток заряда в 1,5А для аккумулятора емкостью в 3000мАч это всего лишь 0.5C, а это не так уж и много и не является слишком уж большим для качественных аккумуляторов.

А может это попытка вынудить потребителей докупать более мощные ЗУ? Ведь какая-то часть потребителей выберет USB-ЗУ той же марки что и имеющийся смартфон, а это принесет дополнительную прибыль компании.

Или может есть какая-то другая причина, о которой я не подумал и которая не лежит на поверхности?

А что Вы думаете по этому поводу?

 

P.S. Кстати, после отказа кэшбэк сервиса LetyShop от сотрудничества с магазином GearBest ещё осталась возможность получать кэшбэк при покупках в магазине GearBest используя кешбек сервис ePN Cashback. А при покупках на AliExpress в ePN Cashback можно получить удвоенный кэшбэк. Подробнее под спойлером.

Спойлер
  1. Регистрируемся в ePN Cashback
  2. Покупаем сертификаты через кэшбек сервис EPN (сертификаты в аккаунте -> «мои заказы» -> «мои подарочные сертификаты» -> «покупайте сертификаты»)
  3. Оплачиваем товар сертификатом/ми через кэшбек сервис EPN и получаем кэшбек еще раз

Плагины для Браузеров -  (очень удобно — рекомендую)

Промо коды ePN Cashback:

snow-queen-winter-2017 — 9% работает 3 дня с момента активации до 31 марта 2017

cashback2 -(после активации действует 1 день)

topcashback -(после активации действует 1 день)

epnbest2016 — (кешбек 10,5 %) — после активации действует 7 дней

Для тех, кто не нашел сертификаты на Aли, они тут: http://sale.aliexpress.com/ru/__pc/giftcard2016.htm

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и фотолюбитель.

53 комментария

1507278702933555@facebook
что на али эта модель чуть дешевле
А чего тогда на ГБ брал? Из-за доставки ?
Rimlyanin
Ну и из-за доставки, но в основном изза накопившихся поинтов.
1507278702933555@facebook
Я так и подозревал, поинты рулят — меня недавно несколько знакомых попросили роботов пылесосов им позаказывать, так потом с поинтами было очень приятно покупать :)
Rimlyanin
ДА у меня тоже один из знакомых звонил, хотел к новомугу году сяоми-пылесос купить с 30%%% скидкой :)
m
Если установить в автомобиль деталь на 1 доллар дешевле и продать миллион автомобилей, то можно сэкономить миллион долларов…
Rimlyanin
Вот у меня такое же предположение, что «тупо экономят на комплектации»
Rimlyanin
неравномерность тока и напряжения зарядки
Я не совсем понял, это Вы о чем? 

P.S. Данный смартфон QC не поддерживает.

Rimlyanin
А там на графике в правом верхнем углу подписано каким цветом что обозначено на графике, это про первую часть вопроса.
А про вторую: Падение тока это не QC а от CC/CV а напряжение эта зарядка поднимает в зависимости от нагрузки.
V
До последнего абзаца, вроде бы, нормальная статья (несколько перегруженная графиками и фотками), которую (в принципе) можно было бы уместить в два предложения: «на комплектной зарядке (ток 1А) телефон заряжается медленно. А если взять зарядку по-мощнее — заряжается быстрее». На сколько быстрее, кстати, не понятно (или я пропустил этот момент?). :)
А вот смысл последнего абзаца вообще не понятен: спрашивать о истоках решения совершенно посторонних людей??! И даже если какой-то официальный представитель Xiaomi ответит «да, мы экономим на комплектных зарядках и паралельно надеемся, что наши покупатели купят наши же более мощные зарядки» — что тогда? — Все скажут «фу-фу-фу» и больше никто никогда не купит смартфон Xiaomi???
Rimlyanin
А мне интересны мнения и догадки. Вдруг причина настолько банальна, что я её просто не замечаю?
V
Без официального ответа любые догадки — не более чем гадание на кофейной гуще...
Кстати, вот вам еще одна: по мнению штатного астролога компании — именно зарядка на 1.1А позволит наиболее гармонично зарядить телефоны этой серии.

BTW: так что там с экономией времени? — сколько на штатной зарядке полный заряд занимает?
Rimlyanin
Тогда почему не ограничить ток сразу контролере в смартфоне?
V
Гармония нарушится :)

Вы так усиленно не замечаете вопроса о выигрыше во времени… — неужели там что-то порядка 10-20ти минут???
Rimlyanin
Да не знаю я ещё, не заряжал от родной, зачем она мне, если у меня стоят пару пятипортовых хороших зарядок ORICO DCH-5U   https://www.youtube.com/watch?v=ylqeYOuCH3I
V
Та я верю (и даже помню эти зарядки в обзоре:)) — просто это первый вопрос, который стоило задать _перед_ написанием статьи: а что именно покупатель «теряет» от «недоклада».
Если на штатной зарядкой телефон заряжается на 20 минут дольше — всем пофиг почему именно она попала в комплект. — может у них фура (чужая) именно с этими зарядками перед воротами перевернулась... 
Rimlyanin
Телефон сейчас немного занят, но на днях я его подключу заряжаться родной зарядкой, и можно будет сравнить время.
Только напомните мне через несколько дней, а то я могу тест сделать и забыть выложить.
A
Может тогда и стоило писать пост именно через пару дней? А так получается словоблудие!
Rimlyanin
В чем словоблудие? В том что телефон во время зарядки потребляет до полутора ампер, а зарядка может отдать только один ампер? Где Вы тут видите словоблудие?
A
Если нет ответа на вопрос сколько он заряжается от комплектной и от более мощной зарадки, то статья ни о чем. Т.е. словоблудие. Мне как потребителю пофигу какой ток ест смарт. Меня интересует время. Если разница измеряется часами —  плохо, а если 10 минут, то это не важно. 
Rimlyanin
Зато есть ответ сколько он потребляет от родной и от более мощной зарядки.
A
Хм. И это ни чего не даёт в практике использования смарта (тем более из такой ценовой категории). 
s
Ограничивать ток в контроллере нет смысла, главная задача контроллера в батарее обеспечить безопасность эксплуатации и заданный ресурс батареи. Телефон может и наверняка проверяет допустимую мощность внешнего источника питания и сообразно меняет способ заряда. Режим работы и заряд литиевого аккумулятора обязательно согласуется с изготовителем этих элементов. И со штатной зарядкой этот процесс наверняка сделан оптимальным. Потребители купившие более мощную зарядку получают другой, вероятно более быстрый способ заряда, но весь этот праздник за счёт уменьшения ресурса батареи. Примерно, так.     
Rimlyanin
Хм, в этой мысли есть здравый смысл.
A
Вот когда контроллер больше 0.6А не берет и зарядку такую же в комплектацию суют — удешевили. А у 4А это мелочи.
Rimlyanin
Не знаю, я как то привык что БП должен быть мощнее чем потребление подключенного к нему устройства. Может просто это я такой ретроград?
V
Это имело смысл во времена старых трансформаторных блоков питания — они действительно перегревались при полной нагрузке. Импульсные питальники наоборот выходят на максимальный КПД при нагрузках, близких к 100%…
Rimlyanin
Да, смартфон просто ж не будет вытягивать все свои полтора ампера из зарядки на один ампер, это верно.
Д
Мне кажется это сделано чтобы не гробить аккум на смартфоне. (хотя поидеи во всех смартфонах внутри стоят контроллеры которые не дают убивать аккум, но это не точно)
A
да что тут можно обсуждать? Производитель убивает штук пять зайцев одним выстрелом на «слабой» зарядке: и экономит на элементной базе, и продлевает жизнь батарее (да 1С хорошо, можно и 2С если применить «умный» алгоритм, но 0.5С точно не хуже), и минимизирует риск перегрева/возгорания батареи (алло note7 и iphone 6s), и стимулирует к покупке еще одной зарядки. Даже на упаковочной коробке экономия, т.к. габариты «слабой» зарядки обычно меньше.
А вот класть в коробку с бюджетным Xiaomi Redmi 4A «крутую» зарядку причин нет ни одной
Rimlyanin
Так 0,5С он как раз и «кушает» от более мощной зарядки, а от родной лишь 0,3С можно добиться.
G
Ответ банален.  Есть миллион сделанных зарядок. Их надо продать.
Ток в контроллере ограничить?  Зачем? Пусть кто хочет заряжает любой другой зарядкой.
Rimlyanin
А это тоже вариант :)
D
Зарядки… это тема для отдельного исследования. И по факту 5В 2А не всегда полезнее 5В 1А...

Неделю назад отдал родителям зарядку от Redmi 2 (5В 1А) под евровилку на замену штатной для Asus T100TA Chikony W12-010N3B (5В 2А). Ибо от штатной, чтобы не делалось, их девайс нормально заряжаться стал отказываться из-за просадки напряжения. Этот привереда с момента покупки отказывался заряжаться от массовых китайских зарядкок 2А+, даже если они реально выдавали эти самые 2А+ на тестовой нагрузке… ну и заодно от родной на дешевом кабеле тоже.
А
Смысл статьи привлечение внимания. Автор на твоих графиках родная зарядка заряжает быстрей всего 2 ч 3 минут. Все сотальные и твои фирменные с ссссылками медленее. не имей людям мозги такими опросами.   Перед тем как задавать вопрос — подумай может в отчет ты знаешь? реально пустое словоблудие и потраченное время. Xiomi   одну модель комплектует разым зарядками — автор подумай почему? ;-) 
Rimlyanin
Автор на твоих графиках родная зарядка заряжает быстрей всего 2 ч 3 минут.

Откуда инфа что родная зарядка этого смартфона заряжает его за 2 часа 3 минуты?
D
 2 часа 3 минуты?
Так то 2 мин. 3 сек. Это с графика проверки поведения зарядки под нагрузкой.

D
Прикинул тут. Расчетное время заряда от родной зарядки получилось 3:10…
Rimlyanin
Сегодня ночью зарядил его от родной, вот график
http://pf.kh.ua/other/2016/12/2016-12-25-5-58-58-EBD-USB+.png
D
Хотел написать 3:05, но прикинул погрешность моих расчетов… и накинул 5 минут, чтобы вот точно зарядилось. По графику. Получается, что к 2:48 на родной зарядке набирается 95% емкости… Выходит, что преимущества мощной зарядки не так уж и критичны — если торопишься, то потеряешь не так уж и много, а если нет (например ночная зарядка), то и пофиг...

Единственное, когда мощная зарядка дает профит, это если нужна короткая подзарядка при разряженной батареи. Фактически, это соответствует времени 0:00 — 1:40 по графику для 2А
Rimlyanin
Если быть точным, то заряд на 11096й секунде ещё был током 0.171, а на 11098й уже ток был сброшен до 0.027, именно тут график и падает.
11096секунд это три часа 4 минуты 56 секунд.
B
Роман — родная зарядка лучше заряжает. Чуть дольше, но заряжает АКБ полнее: быстрая дает 2,63 АЧ, а родная 2,936 АЧ.
Rimlyanin
НА основе чего расчет?
B
На основе вашего графика (рис.2): 1ч19мин (1,32ч) * Iср=1,4A + еще 1,32ч * Iср2=0,70А. Итого около 2,77 АЧ. Даже, может чуть больше, 2,84АЧ, если взять Iср2 0,75А. Поправил сам себя :-)
И это нормально, чем больше ток при зарядке, тем меньше входит в АКБ.
ИМХО, я бы не гнался за большими токами, а заливал номиналом. Дольше проживет АКБ.
Rimlyanin
А, Хм, да, в первом приближении верно.
Но все равно не понятно, почему ограничение в 1А в БП, а 1,5А в контроллере заряда.
D
На самом деле графики с момента ограничения контролером тока на уровне 1,1А одинаковые и определяются контролером заряда, а не источником. Для 2А зарядки — это примерно 1:42:00. Тогда расчетное время набора равного заряда от зарядки 1,1А получается… 1:40*(1,4/1,1)  = 2:07… а общее 2:07+(2:43-1:40) = 2:07+1:03 = 3:10.
D
Это в первом приближении. Во втором, там есть промежуток от 1:18 до 1:40, когда ток падает… тогда получаем как раз 3:05, т.е. ровно результат эксперимента.
Rimlyanin
Шота я совсем запутался в цифрах и расчетах, мне проще его разрядить и зарядить без учетов все тех «хвостов дозарядки» и посмотреть итоговые цифры.
D
Если коротко, то обе зарядки заряжают до одного уровня, но за разное время.
D
Как писал выше, тупой пересчет «залитого» быстрой зарядкой объема энергии на характеристики родной дает время полной зарядки последней 3:05. При перерасчете объем заливаемого был принят равным.

Так что не верю… где-то Вы ошиблись или оборудование врет, а если это программа на смартфоне, то там погрешность как минимум +-30% (по опыту Redmi 2 и Mi5)
16937702@vkontakte
МЕнделеев ты не прав, у меня зарядилься от1 до 1,5 часов включеный!!! Так шо строй новые графики!! 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...