Lenovo Ideapad Air 12 (он же Xiaoxin) — отличный китайский ответ на Macbook и Xiaomi Air. Быстрый обзор и частичная разборка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Вдоволь наобозревался не очень известных китайских ноутбуков (игровой китайский Civiltop G672, Martian A8 плохой вариант, Martian A8 хороший вариант, интересная 13" пишмашинка Livefan S1, Xiaomi Mi Air), решил взяться и за «брендового» китайца. Выбор, конечно, пал на Lenovo, благо они недавно выпустили модель под названием Xiaoxin Air (в Европе выходит под брендом Ideapad). 

Lenovo Ideapad Air 12  позиционируется в СМИ как ответ Xiaomi Air 12, однако, на мой взгляд, раньше у компании не было столь нагло «слизанных» с Apple Macbook Air ноутбуков. По крайней мере, по дизайну. Смотрим видео. 

К сожалению, я не успел полностью прогнать тесты на этом ноутбуке — его быстро забрали. Но разобрать и посмотреть, что внутри, успел. Начнем мы, впрочем, с технических характеристик. 

Экран12.2", FullHD IPS
Процессор Intel Core M3 6Y30 Dual Core 0.9GHz, up to 2.2GHz
Память4GB DDR3
SSD128GB
ВидеоВстроенное
Порты и разъемы1xUSB 3.0, 1xUSB 2.0, 1xUSB Type C
МатериалыАлюминий
Веб-камера2 МПикс
Размеры и вес30.00 x 22.30 x 1.34 cm, 1.2 кг
Батарея38 Вт*час
Время автономной работы7 часов
OSWindows 10
Ценаузнать актуальную цену

В общем, уже исходя из характеристик видно, что перед нами «пишущая машинка», которая очень похожа на Xiaomi Mi Air 12. А вот с Macbook 12 ее сравнивать не стоит, так как машинка немного другого класса. Об этом мы рассказываем в нашей «Китайской Барахолке», смотрите. 

Ну а теперь давайте повнимательнее посмотрим на сам ноутбук. Как я уже говорил, на Macbook Air он очень и очень похож. Спереди — так и не отличишь, если бы цвет был другим. 

Да и сзади, смотрите как характерно выглядят петли! Правда, насколько я помню, у Macbook Air они были черными. 

Зато уже справа полезные нововведения. Тут у нас USB 3.0, USB Type C, а также разъем для зарядки. Зарядка, как видите, обычная, а не через USB Type C (хотя могли бы уже и сделать). Также есть разъем для наушников. 

С другой стороны еще один разъем USB, на этот раз второй версии. На мой взгляд, для компактного 12" ноутбука количество отличное. 

Качество сборки очень хорошее, да и исполнение деталей на высоте. 

Правда, в открытом виде ноутбук все же отличается, и прежде всего из-за характерной клавиатуры, с полукруглыми клавишами книзу. 

Как видите, в отличие от Xiaomi Mi Air, тут нормальное расположение кнопки выключения компьютера, а не вместо «delete». Кнопка включения-выключения расположена отдельно. 

Сама по себе клавиатура очень неплохая, с коротким ходом. Даже не могу сказать точно, какая мне понравилась больше, эта, или у Xiaomi. 

Тачпад неплохой, но туговатый. 

Камера на 2 Мпикс, расположена в совершенно традиционном месте ноутбука. 

Ноутбук пассивный, поэтому никаких вентиляционных отверстий нет, есть только отверстия для динамиков. 

Вот они чуть-чуть поближе. 

Крышка укреплена обычными винтиками, снимается элементарно. 

Давайте же посмотрим, что внутри. 

Внутренности

Откручиваем винты по периметру, снимаем крышку. 

Первое что бросается в глаза — медная пластина, которая отводит тепло от процессора и чипов памяти. Отлично сделано! (сравните с тем, как неряшливо это у Livefan S1 ). 

Никаких обслуживаемых частей тут, увы, нет.

Вот разве что М.2 SSD можно заменить (не дополнить, увы). Штатно установлено 128 Гбайт, напомню. 

На что еще можно посмотреть? Ну, вот отдельный блок Wi-Fi. 

Петли металлические, сделано все добротно. 

Динамики вблизи. Кстати, звучание неожиданно хорошее.

Батарея на 38 Вт*час, размещена компактно. 

Качество сборки отличное. 

Термопрокладка между крышкой и медной пластиной тонкая, все подогнано. Сама задняя крышка алюминиевая, с ребрами жесткости, нигде не гнется. 

Тесты

Ноутбук был у меня совсем недолго, так что, я не смог полноценно прогнать тест на время автономной работы, и это меня печалит. За 2 часа офисной работы ноутбук разрядился примерно на 25%, что позволяет рассчитывать на 6-7 часов автономки даже под нагрузкой. 

Эти же 25% зарядились примерно за 40 минут компактной зарядкой. Вот уж и правда, стоило переходить на Type C. 

Кстати (к тестам это конечно не относится, но), порадовала конструкция зарядки «как у Apple» (в отличие от Xiaomi Mi Air, где вилка несъемная). 

Как и всякий ноутбук c пассивным охлаждением на Core M3, этот не предназначен для серьезных нагрузок. При полной нагрузке AIDA64 (графика + процессор) сваливается в троттлинг. Но! Такое я увидел впервые на пассивных ноутбуках кроме Macbook 12: если грузить только процессор, то не перегревается. Температура не поднимается выше 80 градусов. 

Экран

Хорошая IPSка с разрешением FullHD, Правда, рамки на мой вкус немного толстоваты. Практически как на Macbook Air 11. На видео можно поизучать сей вопрос внимательнее. 

Итого

Леново выпустил отличный клон Macbook, чуть уменьшенный по диагонали. Конечно, до оригинала он не дотягивает, но и стоит почти в 2 раза дешевле. Легкая пишущая машинка для повседневной работы, за хороший прайс. Внутри а

узнать актуальную цену

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

16 комментариев

Ш
На все Macbook Air вроде бы TN всегда ставили. Сравнение, наверное, c Macbook 12-дюймовым, где всего один USB-C.
mpanius
Тут ведь как. Экран лучше. Но 12" Мак он все же с 8 гб памяти и 256 Гбайт ssd. И работает в 1,5 раза дольше. И экран у него лучше. И стоит в 2 раза дороже. Так что, я бы скорее сравнивал все же с air, благо и дизайн более схожий.
a
Отсутствие HDMI делает данную модель бесполезной игрушкой.
mpanius
Конечно, все ноутбуки без HDMI — бесполезные игрушки. 
L
Таки да. Я понимаю, что VGA для подключения к проектору в конференц-зале — анахронизм, ну хотя бы miniDP можно было бы поставить. Возможно, через USB-C вывод есть.
a
Кастрированный правый шифт и что-то ужасное с клавишами курсора. Нечто подобновное — с курсором — на моём рабочем Леново, жесть, до сих пор привыкнуть не могу (.
И клавиша меню для меня актуальна, а тут её нет, эх.
mpanius
Зависит от того, как вы пользуетесь клавиатурой, конечно. 
k
Всё фигня по сравнению с эскейпом на карбонах )))
l
В кои веков полноценные клавиши курсора. А правый шифт, да и фиг с ним, всё равно мало используется, всё больше левым. И заодно нет ещё и второго идиотизма, введённого Эплом — нормальная отдельная кнопка включения, а не вместо del, так что могу только приветствовать клавиатуру у данного девайса.
P
Причем тут «Type-C» и скорость зарядки ноутбука??!
не говоря о том, что о скорости зарядки от  19V 2.5-3A стандартного зарядника USB-C может только мечтать…
mpanius
Притом, что стоило уже поставить зарядку от тайп си, раз зарядка все равно такая медленная. Заодно от пауэрбанков можно было бы заряжать
m
Заряд через usb порт это на любителя, судя по сдвоенной батарее большой емкости немного необычной формы повербанки тут бесполезны.
Ну хоть не навтыкали разнокалиберных от сотовых как  в эпле 6 элементов разного размера в банке это фотофиниш. 
mpanius
Это очень удобно. В поездки не беру с собой отдельной зарядки для ноутбука, заряжаю от смартфонной. За ночь мак заряжается. 
b
Кроме диагонали экрана в этих ноутбуках (apple — lenovo) ничего общего.
Никто в здравом уме не будет покупать вместо макбука это китайское поделие: лучше сэкономить купив базовый macbook air 11 или предыдущую модель. 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...