Пуско-зарядное устройство Autowit Super Cap 2

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Сегодня я познакомлю Вас с очередной новинкой и на этот раз это пусковое устройство
от Autowit. Данный «бустер» примечателен тем, что выполнен на основе суперконденсаторов (ионисторах), а не с использованием классических аккумуляторных батарей. Такое устройство удорожает конечный продукт, но имеет ряд преимуществ: не боится морозов, быстро заряжается от сети/аккумулятора, имеет увеличенный срок эксплуатации, не вздувается, не горят и не теряет свою емкость.

Бренд AUTOWIT довольно молодой игрок на рынке, поэтому информации на просторах сети минимальное количество. Попробуем это исправить!
Заводская упаковка с изображением Jump Starter'а.

На обороте технические характеристики на множестве языков:

  • Max Voltage: 15.5V
  • Peak Current: 800A
  • Working/Storage Temperature: -40C to 70C
  • Chargign Time:  Input Voltage 12V — <3 mins, Input Voltage 6V — <20 mins, Input Voltage 5V(USB) — <30 mins
  • Weight 1.06kg
  • Size 265*115*45mm.

Большинство перечисленных мною особенностей во вступлении:

Внутри картонной упаковки находится массивный футляр с ручкой для удобной транспортировки.

Внутри футляра 3 отсека:

  • под комплектные силовые провода и кабель для зарядки
  • под техническую документацию
  • под сам бустер

Отдельные отсеки гораздо удобнее, чем общий футляр под крокодилы и бустер.

Инструкция и подарочный талон:

Пуско-зарядное устройство Autowit Super Cap 2 представляет собой пластиковый брусок с размерами 26*11*4см. Оранжевая вставка выполнена из резины, остальной корпус глянцевый пластик.

В верхней части расположено окошко дисплея, на которое выводится наименование производителя (Autowit), текущие параметры напряжения и указания по использованию.

С обратной стороны характеристики, основные звуковые и световые сигналы.

На правой грани имеется блок разъемов, прикрытых резиновой заглушкой. Под ней силовой разъем для подключения «крокодилов», световой индикатор, разъем DC и маленькая кнопка включения.

Аксессуары. В комплекте предусмотрен питающий провод USB-microUSB для зарядки бустера от любого 5V БП, а так же зарядное 12V для питания от автомобильного прикуривателя. Полная зарядка от 5V будет существенно дольше, нежели напрямую от АКБ автомобиля.

«Крокодилы» имеют приличный запас по сечению (используется калибр 8AWG или 10mm2), но общая длина всего — 50см. Подключение через штекер EC5-M. Напряжение на ХХ отсутствует (даже при полностью заряженных конденсаторах), поэтому использование данного бустера максимально безопасное.

Штатная фиксация через металлический зажим типа «Крокодил». Перемычка между губками выполнена из того же сечения, что и основной силовой кабель.

Проверяем индикацию сразу после распаковки. Для этого подключаем зарядный кабель 5V, смотрим на экран и сменяющееся напряжение: 5.1, 8, 9.7, 10.3, 14V. Как было сказано в начале обзора, общее время старта для запуска авто (напряжение 14V) составляет около 3 минут. Т.е при разряженном аккумуляторе автомобиля выполняем подключение бустера к клеммам и наблюдает отображение напряжения конденсаторов и сменяющиеся проценты наполнения заряда. Тем самым бустер берет заряд даже с разряженного аккумулятора для пуска автомобиля. При достижении 100% заряда, аккумулятор снизил напряжение на воловину вольта!
В этом и кроется основное отличие бустера на суперконденсаторах от бустера на Ion аккумуляторах, которые необходимо держать заряженными для экстренной ситуации. Бустер на ионисторах достаточно подключить к разряженной батареи, что бы начался процесс заряда.

В качестве теста попробуем завести бензиновый УАЗ 452 объемом 2.7 литра с помощью «мертвого» аккумулятора, который под нагрузкой имеет просадку до 6 вольт. Для правильной работы пуско-зарядного устройства Autowit Super Cap 2 необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • Подключение клемм-крокодилов.
  • Подключение штекера EC5-M к разъему бустера.
  • Издается первый звуковой сигнал, после которого происходит процесс заряда конденсаторов.
  • По истечению некоторого времени (3-4 минуты) издается второй звуковой сигнал и загорается зеленый световой сигнал и надпись Power On.
  • Нажимаем на красную кнопку включения, происходит отсчет времени (10 секунд, появляется надпись Getting Ready) и пробуем провернуть стартер.
  • После запуска автомобиля отключаем бустер и отключаем клеммы-крокодилы. На экране появляется надпись Finished и оставшийся процент заряда конденсаторов (в случае с УАЗ 452 осталось 84%).

А теперь наглядно. Напряжение исправного аккумулятора без нагрузки.

Подключаем бустер и ждем пока конденсаторы полностью зарядятся. При заряде в 65% напряжение аккумулятора «просаживается» до 12.63 вольта.

После 100% заряда появляется надпись Power On, издается писк и остается только нажать на кнопку включения. Далее происходит отсчет от 10 до 1 под надпись Getting Ready. 

После раздается еще один писк и конденсаторы отдают заряд в аккумулятор. Конечное напряжение равно 14.91 вольт, чего достаточно для запуска авто. 

На экране бустера появляется надпись Discharging и остаточный заряд в нем равняется 90%. Повторный пуск можно совершить через 30 секунд (так написано в мануале).

Более наглядно продемонстрировано в снятом мною видеоролике.

Разборка:

Что могу сказать по итогу, пуско-зарядное устройство Autowit Super Cap 2 является следующей веткой развития автомобильных бустеров, ведь по сравнению с аккумуляторными имеет ряд преимуществ: не подвержен деградации аккумуляторных батарей, не нужно постоянно держать заряженным, не боится морозов. Но за такие преимущества нужно платить, поэтому конечная стоимость выше стоимости бустеров на АКБ. Что эксплуатировать выбирать конечному покупателю, но после теста, мой выбор пал на суперконденсаторы.

27 комментариев

M
Дорогой. У нас в России конденсаторные можно дешевле взять и доверия им больше.
Eternal_student
Например что можно купить из конденсаторных пускачей?
d
8AWG или 10mm2), но общая длина всего — мм.

Пропустили число.
misha1981
Обзор какой то слабый. Да и дороговато стоит. Есть другие более дешевые аналоги. Работают не хуже.
d
Дороговато. Можно взять аккумуляторный 70mai за 50.
Полтора года служит. Пережил под сотню запусков моей машины с акком без одной банки (10,5V), пока новый не купил. и много раз других прикуривал. Тратит до 15% заряда за запуск и меньше.
M
У 70mai тоже конденсаторные есть?
d
Вроде нет.
Но я не вижу смысла переплачивать за конденсаторный.
И он же теряет заряд? Наготове держать не получится.
M
Ну так на тебе весь мир не зациклен.
Люди готовы специально переплачивать за те возможности которые дает конденсаторный бустер.
19632344@vkontakte
Он не теряет заряд и не деградирует
a
Надо же в каком дефиците автоаккумы что аж сотню запусков терпеть приходится…
d
Это 2-3 дня примерно. Много работы и мало времени и денег.
C
ИМХО самое сомнительное место прибора — ото реле, которое коммутирует стартерные токи… пусть даже коммутация происходит не в момент протекания максимального тока, но на сколько циклов хватит контактов? Покажет только длительная эксплуатация. И не сгорят ли силовые дорожки на печатной плате? Впрочем, методика использования подразумевает хоть какую-то живость родного АКБ автомобиля. Можно надеяться, что часть стартерного тока отдаст именно он
19632344@vkontakte
На видео виднА посадка аккумулятора при попытках запустить авто, Так что в основном толкает бустер, АКБ даёт только ему заряд, не более
B
«пусть даже коммутация происходит не в момент протекания максимального тока, но на сколько циклов хватит контактов?» — как повезет: если водила — торопыга и начнет пускать двигло раньше таймера бустера, то коммутация ионисторов будет уже «в полную силу». Впрочем, в любом случае, нагрузка на бустер там очень серьезная, и без стартера: полупустая АКБ, тоже много жрет «в обратку».
Я бы, ожидал «сваривания» контактов реле, или их обгорания, где-то после 50-100 пусков. Как повезет.
В этом устройстве, выходное реле — реальный расходник. Не надо этого пугаться. :-D
«Покажет только длительная эксплуатация.» — точно.
«И не сгорят ли силовые дорожки на печатной плате?» — раз, сразу не сгорели, значит с ними все будет хорошо и далее.
A
Даже при токе разрядки 100 А постоянная времени такой емкости — около секунды. Так кто же крутит стартер?
B
Конечно АКБ.
НО! Ионисторный бустер, в ту самую, первую секунду начала прокрутки коленвала, помогая преодолевать его трение покоя, сглаживает начальный провал напряжения, когда АКБ становится недостаточно. В этот момент, обычно, мы слышим характерные щелчки втягивающего реле стартера и видим взбрыки блока DME из-за просадки напряжения ниже критичного уровня.
Если АКБ просела ниже 7-8 вольт, бустер уже, скорее всего не поможет.
nemoi13
Точно такой же джамп успешно пережил эту зиму в багажнике. помогал заводить в сильные морозы мою машину (аккум сел на морозе после нескольких дней стоянки при -35) и даже дизельного патруля спокойно заводит, тоже в мороз. Большой плюс конденсаторов в том, что их не надо держать заряжеными, и они не боятся холода. Не завелась машина, подкинул его к аккуму, подождал 3 минуты и можно пробовать заводить. Литий если бы неделю полежал в багажнике при -30, явно бы потерял заряд и в нужный момент не смог бы завести машину. В этом и плюс конденсаторов. Кстати чтобы этот джамп зарядить, достаточно даже дохлого аккума, я специально ради опытов ставил в машину старый аккумулятор, у которого заряд уже до 8в опустился. Его хватило чтобы зарядить джамп и потом завести машину. Причём у меня не малолитражка, а 2.5л вэобразник.
C
ИМХО ценность ионисторов в том, что даже на лютом морозе у них не растет внутреннее сопротивление, и они могут провернуть пусть даже на пол-оборота коленвал. А дальше уже и свинцовый акум потянет. И, в отличие от литиевых акумов, опять же — н а морозе — ионисторы не потеряют заряд, т.к. они высасывают небольшими токами электричество из свинцового акума. Тоесть, получается идеальная пара — ионисторы с малым внутренним сопротивлением, но малой емкостью обеспечивают начальную, саму трудную прокрутку коленвала, а потом вступает в действие штатный акум авто.
Таким образом, не грех ионисторами просто дополнить штатную электросхему авто. Приспособить их под капотом.
( и это положительно скажется даже на любителях мощных аудиосистем — ионисторы охотнее отдают импульсные токи, что благоприятно сажется на качестве баса. Правда, в этом случае их надо размещать как можно ближе к лючам преобразователей сабовых усилков) — эта ремарка предназначена для хипсторов, едущих из барбершопа в смузишную с колонкой ЖБЛ.
B
«не грех ионисторами просто дополнить штатную электросхему авто» — верно, но не очень актуально, если АКБ исправен и более-менее заряжен.
«с колонкой ЖБЛ» — гыгы. И крышкой багажника, прыгающей в такт басам, с мерзким дребезгом. :-)
C
… был у меня когдато жигуль… там в задней полке мно были приживлены пара 8" free air сабиков с вполне детским усилком — 2 канала по 50 ватт. так вот внутри авто вроде и все норм было, а снаружи… на задних крыльях и крышке багажника противно дребезжали молдинги. Но ничо, на звук внутри авто это не влияло. Да, отдача этих двух сабиков начиналась герц от 25, что удивило. Но бас получился весьма гулким, отвратительно очерченным. В следующей реинкарнации аудиосистемы уже был закрытый ящик. Дури стало меньше, музыкальности — больше.
S
Хочу сделать некоторые замечания по неточностям, допущенным автором статьи.
Первое что бросилось в глаза, это огромный разъём для проводов «прикуривания», несравнимый по аналогичным бустерам. Это совсем не EC5, а EC8. Что ставит жирный плюс данному девайсу. Кто держал в руках EC8, поймёт о чем идёт речь. Через EC8 уже можно сварочные кабеля соединять
S
Второе. Автор указал, что соединение со второй губкой «крокодила» выполнено кабелем такого же сечения, что не соответствует действительности. На самом деле, у всех производителей бустеров (у этого производителя также) вторая губка зажима «крокодил» соединена кабелем очень маленького сечения, что также видно и по фотографии.
S
И, ещё, хотел бы сказать по поводу будущего конденсаторных технологий. Срок службы, можно держать в машине и т. д., это все конечно хорошо. Но мне например нравится больше мой аккумуляторный бустер. Первое-цена; второе-как быть, если АКБ села полностью в ноль? ( мой джамп-стартер заводит машину 2,3л бенз. даже без АКБ); третье- не нужно ждать 20 мин, пока это чудо зарядится. Вжик-и завёл! Если неудачный запуск, то снова через 30 сёк. вжик-и завел!; и четвёртое- после того, как вскрыли машину и вытащили магнитолу, я в ней дорогой инструмент не храню и всякие ништяки (джамп-стартер, дорогой фонарик, шуруповёрт… — все равно заряжать) забираю в тепло-домой. Кому нравится пожалуйста! Тем более есть конденсаторные бустеры со встроенной литиевой батареей… А так, автор молодец. Респект за сфотанную внутрянку
833339377@vkontakte
https://ozon.onelink.me/SNMZ?af_dp=https://ozon.ru/product/1390938344&af_web_dp=https://ozon.ru/product/1390938344&is_retargeting=true&c=vendor_org_1112814&pid=yandex_direct&utm_source=yandex_direct&utm_campaign=vendor_org_1112814
Я нашел место для покупки, и там есть большой код купона

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...