Обзор тактического фонаря Acebeam L35: исключительно яркий, исключительно удобный

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

L-линейка Acebeam сейчас, на мой взгляд, самая интересная из серийных линеек фонарей, в которой есть модели на любой вкус и бюджет: с белым, зеленым, красным светом. С просто большой и с сумасшедшей дальнобойностью.  К последним прибавилась и модель для тех, кто хочет сдвинуть ползунок дальнобойность-яркость  в сторону последней. Фонарь выиграл не только в приросте яркости до 5000 заявленных люмен, но и цветовой температуре и ширине боковой засветки.  Получилась исключительно крепкая универсальная модель. 

Спецификация

Модификация светодиодов:
  • Acebeam L35 - диод Lattice Power P70 ≈ 6500 K Cool white, 4300 люмен 570 метров
  • Acebeam L35 - диод Cree XH-P 70.2  ≈ 5000K Neutral white, 5000 люмен 480 метров
Технические характеристики:

Источник света — светодиод Cree XH-P 70.2 или Lattice Power P70.
Срок службы светодиода составляет 50 000 часов (около 5 лет непрерывной работы).
Мощность светового потока — до 5000 люмен.
Дальнобойность светового потока — до 570 метров.
Световой поток — до 81.225 Кандел.
7 режимов работы: 6 режимов яркости и сигнальный режим Стробоскопа.
Оптика — акриловая высокотемпературная Carclo TIR оптика.
Переключение режимов осуществляется кнопкой расположенной на крышки фонаря.
Защита от переполюсовки.
Блокировка от случайного включения.
Температурный датчик регулирует яркость при чрезмерном нагреве светодиода.
Запоминает последний использованный режим.
Постоянная яркость на всех режимах (цифровая регулировка без ШИМ мерцания)
Работает от аккумулятора Li-ion 1 х 21700 или 1 х CR123A.
Рекомендуется использовать высокотоковые аккумуляторы (ток разряда 20 А. или более).
Рабочий диапазон драйвера, В: 3 — 12.
Все контакты схемы позолочены, обеспечивая лучшую проводимость и превосходную долговечность.
Подпружиненный батарейный отсек уберегает от повреждений внутреннюю электронику от повреждений при падении фонаря или стрельбе из оружия.
Радиаторные ребра в головной части фонаря обеспечивают эффективный тепло отвод.
Ударопрочный (падения с высоты до 1,2 метров).
Уровень влагозащиты IP68 (погружение под воду не более 5-ти метров на 30 минут).*Фонарь не предназначен для подводного использования
Сертифицирован по стандарту европейского союза RoHS Certification

Габариты:
  • Длина, мм: 152
  • Диаметр головы, мм: 54,2
  • Диаметр корпуса, мм: 25,4
  • Вес без батарейки, гр: 161 (без батареи)

Упаковка и внешний вид

Упаковка хорошая, ожидать чего-то иного от Acebeam я бы не стал.  Дизайн достаточно скромный, но лишь на фоне остальных моделей. 

Комплект включает в себя сам фонарь, 21700 аккумулятор с type-C разъёмом зарядки,  чехол, темляк, клипсу, уплотнительные кольца, кабель зарядки, руководство и гарантийник, запасную кнопку.  Есть абсолютно все что нужно. 

Чехол неплохой, полностью закрывает фонарик. 

Размеры у фонаря вполне обычны для любого тактика или компактного дальнобоя. Собственно, вся L-линейка и построена на пересечении этих двух разновидностей фонарей.  

Как можно было увидеть выше, L35 является фактическим клоном едва ли не лучшего современного серийного дальнобойного фонаря на одном аккумуляторе — Acebeam L18.  Реальная видимая разница между ним лишь в различных ТИР-линзах.  Ну и L35 на 2мм короче и на столько же шире в диаметре головы.  

Во все остальном фонарик остался  тем же. У него сравнительно компактные размеры и приятный узнаваемый дизайн. 

Кнопка на хвосте осталась неизменная, силовая, прямого клика.  Доступ к ней удобный со всех сторон, в отличии от Acebeam L19.

Внутри хвостокрышки находится толстая одинарная пружина. Для L18 с гораздо менее мощным светодиодом это вполне нормально. Но 5000люмен яркости(сделаем допущение что эта цифра реальна) Acebeam L35 считаю, требуют двойной пружины, или, на крайний случай, шунта. 

Там же есть лепесток контакта для впрессованной в корпус дополнительной проводящей сигнал трубки. Он не попал в кадр, я не стал переснимать — в хвостокрышке L19 все то же самое и на фото именно она. 

За трубку Acebeam надо сказать огромное спасибо, она позволяет пользоваться обычными аккумуляторами. А вот те же Nitecore вместо этого делают исключительно дорогие фирменные аккумуляторы, лишая пользователя возможности работать с какими-то другими. Кстати, комплектный аккумулятор имеет встроенный разъём зарядки. 




Такая же пружина установлена и со стороны головы. 

Кольцо-упор круглое, его стоило бы сделать ее многоугольным чтобы фонари не катался.  Под ним находится двусторонняя клипса. Она снимается с большим усилием. 

 Накатка красивая, необычная и цепкая.  Хват удобный и, разумеется, при сочетении клипсы и кольца-упора он надежный.

Кнопка электронная, небольшая.  Впрочем, пальцы находят ее без усилий, разве что зимой в перчатках могут быть проблемы из-за того что она заподлицо с корпусом — выпирающая была бы несомненно удобнее. Я опрессовал ее и 4-5 пузырьков-таки вылезли. Хотя, для работы под водой нужны совсем другие фонари. 

Как и в 18 и 19 модели сбоку от кнопки расположен тот же индикаторный светодиод.

  • Зеленый — заряд более 30%
  • Красный — заряд 30% — 10%
  • Красный моргающий — заряд меньше 10%

Казалось бы,  при такой максимальной яркости было бы разумнее сделать L35 одного размера с L19, а не с меньшим L18.  Но, как вы увидите дальше, даже при таком небольшом оребрении фонарик отлично держит High с его 1600 люм, а для увеличения работы в турбо-режиме фонарик потребовал бы кардинально большего роста размеров. Так что и текущие размеры вполне нормальны.

  Голова перед безелем покрыта всё тем же декоративным кольцом накатки, что и L18. Да и в плане размеров безеля эти две модели совершенно идентичны. 8 зубов имеют вполне себе тактические размеры, при желани ими можно неплохо «причесать».  

 Безель не приклеен, при желании можно добраться до необычной ТИР-линзы и заглянуть под нее, где установлен XHP70.2 (в моем случае) или менее яркий и более дальнобойный Lattice Power P70.  Беглый поиск не дал вообще какой-то информации об этой модели. Ну, хотя бы и это не недоброй памяти Lattice Bright... 

Как обычно, все аккуратно.  Линза прикрыта стекло с просветлением.  Несмотря некоторое сходство между оптикой в L19 и L35, они отличаются. 

Как обычно — все отлично. И дизайн, и качество изготовления (хотя кнопка-то слегка пузырила). Я бы разве что сделал многоугольным кольцо-упор, да выпуклой кнопку.  

Управление

Оно осталось без изменений.  Удобное, гибкое управление, к котором из персональных хотелок я бы добавил разве что отдельную линейку с  плавной регулировкой яркости.   

Физическая блокировка легким отворотом хвостокрышки

Напомню, что благодаря дополнительной трубке, боковая и хвостокнопка работают независимо! У вас нет нужды запускать фонарик хвостокнопкой чтобы потом переключать режимы. Более того, хвостокнопка дает доступ лишь к турбо и переключение яркости тут не будет доступно.  Хорошо для тех кто планирует использовать Acebeam L19 как тактический или подствольный (есть отдельная выносная кнопка) фонарик. 

Боковая кнопка:

Из ВЫКЛ

Удержание: 3 секунд — moonlight. 5 секунд — электронная блокировка.
Один щелчок: включается в последний запомненный режим
2х щелчка: Turbo
3х щелчка: стробоскоп

Один щелчок: включается в последний запомненный режим
2х щелчка: Turbo
3х щелчка: стробоскоп

ИЗ ВКЛ: 

Нажмите и удерживайте: переключение уровней яркости из последнего сохраненного режима Low-> High.
1 щелчок: выкл
2 щелчка: Турбо
3 щелчка: стробоскоп

Как светит Acebeam L35

Фонарик исключительно приятно удивил меня способностью полностью стабилизированно держать 1500 люмен High режим без какой-либо нужды в охлаждении. Этот на самом деле достойный показатель, ведь такая яркость полностью закрывает дистанцию в сотню метров с хорошей шириной засветки.

Турбо, разумеется, непродолжительное. Но и 70-75секунд при голове такого размера — это достойное, далекое от турбопыха время, которое даст вам возможность обстоятельно осмотреться по сторонам.   Стоит, разумеется, не забывать о колоссальном энергопотреблении в этом режиме. Если вы любите поиграться с максимальной яркостью, то стоит заранее взять запасной аккумулятор.  

В отличии от всех других имеющихся у меня сугубо дальнобойных представителей L-линейки (17,18,19) — 35ка может быть кое-как дальнобойна лишь с Lattice Power светодиодом. Моя же XHP70.2 версия выбивает лишь 57килокандел и имеет скромные 480м дальнобойности.  Фонарь не то чтобы не пробивает вдаль — в турбо он может дать неплохой рабочий свет на дистанции до 300м. Но только в турбо… Все остальные упомянутые модели дадут видимые на 200м дистанции свет на каких-то сугубо младших и продолжительных уронях яркости.

Зато Acebeam L35 на голову превосходит их в работе на ближне-средней дистанции. В XHP70.2 версии у фонаря отличная температура в 5000к (Lattice Power со своими 6500к тут откровенно уныл и я вообще не вижу смысла в этой версии). Есть некоторый завал в зелень, но коробить глаз он будет лишь гурманам.  Я уверен что в отличии от других крупных брендов среди аудитории Acebeam намного больше как раз-таки продвинутых пользователй. Но, считаю, что даже так, зеленца периферии в свете L35 вызовет отторжение лишь у небольшой доли перфекционистов.  Для подавляющего числа пользователей этот зеленоватый оттенок не будет играть никакой роли.  Ведь в целом-то, свет тут классный. Эта ТИР-оптика творит чудеса, комбинируя широкую и яркую боковую заливку с достаточно пробивным центром. 

Да, стоит отметить, что мне слабо верится что тут реально есть 5000люмен.  При таком размере головы это, пожалуй, лишь к лучшему. Максимальная яркость тут и так впечатляющая, и ее увеличение лишь ударило бы по времени работы в турбо. 

Ну, а теперь как это все выглядит вживую. 

Ну и немного тестов дальнобойности.  Её от Acebeam L35 можно ждать лишь на двух старших уровнях.  

В целом, High позволяет уверенно работать в пределах сотни метров и с относительным удобством на паре сотен. Немного, зато, напомню, яркость тут будет держаться без падения! Турбо же в пределах этой дистанции позволит  осветить все разом. 

50м

200м

350м. Видно что на этой дистанции какой-то толк есть от турбо. Уверен что это и есть функциональная граница дальнобойности для той модели. 

Общие впечатления

Acebeam L35 мне очень понравился. Честно. Остальные фонари в L-линейке интересны отменной дальнобойностью.  Т.е. специфической и нужно далеко не всем характеристикой.  Мне она не нужна, и в 100% случаях мои нужды в свете лежат в пределах дистанции в пару сотен метров. А эту дистанцию фонарь закрывает на ура, да еще и с некоторым запасом. 

У фонаря отличное управление с закладками на минимальную -максимальную яркость.  Под моментальный доступ к турбо отведена хвостокнопка, что будет интересно для охоты или какого-то тактического применения.  Собственно, что касается применения в качестве подствольного фонаря — есть соотвествующая выносная кнопка.  Достаточно широкий среднебойный свет L35 делает его значительно более удобным для того же гладкоствола чем сфокусированный свет чисто дальнобойных моделей. Ты жмешь на хвостокнопку и в пределах 200м метров освещено сразу все без нужды елозить стволом. Да и цветовая температура будет отличным довеском к впечатляющей яркости. 

Вот и выходит что в отличии от остальных современных моделей в этой линейке, L35 видится мне самым универсальным. Это оправданный выбор для тех, кому нет нужды светить за километр. Им можно свободно пользоваться вблизи, как каким-то обычным EDC фонарем.  Но, покупают такой яркий фонарь, разумеется, не для этого — и Acebeam L35 полностью раскрывается на дистанции где-то от 50 до 150м.  Тут фонарь валит и вширь, и вбок. Если припрёт, напомню, фонарь пробьёт и до 300м, тут он уверенно работает на начальной для современных  дальнобоев дистанции. 

При этом, как и у L18, ценник этой модели совершенно не астрономический для новой модели от крупного бренда.  Он не маленький, разумеется, и многих отпугнет. Но вполне ожидаем и я не считаю что он задран относительно конкурентов.  А их еще поискать надо — лично я сейчас не вижу каких-то сопоставимых по совокупности характеристик моделей.  

В общем,  как L18, я считаю Acebeam L35 исключительно удачной моделью, которую всячески готов рекомендовать для тех, кому нужен исключительно яркий универсальный фонарик и для повседневных, и для тактически-подствольных нужд.   Вне всяких сомнений, это один из лучших попадавших мне за последний год в руки фонариков.  В очередной раз аплодирую Acebeam.  Если вести речь чисто о тактиках, то можно отыскать модели и лучше. Тут Л35 явно проигрывает, например, не моментальным, а через 3 щелчка стробом (хотя ничто не мешает ослепить колоссальным турбо, к которому-таки есть моментальный доступ). Для меня же L35 лучший именно среди немногочисленных  по-настоящему ярких тактиков.

36 комментариев

3900985@vkontakte
Серьезно? Фонарь из китая за 100 баксов? Его красная цена 15 — 20 баксов. Че за реклама очередной китайщины с оверпрайсом. Наверное за чеол надбавка. Полный алик 70.2 фонарей без оверпрайса.
narmattaru
ну да, да
и xhp160 с зумом и 3*AAA кассетой, как раз в 20 баксов можно уложиться
назвать Acebeam очередной китайчатиной — это явный показатель. равно как и упоминать Китай в этом плане. после этого стоит ждать восхваления известных «канадского» и «германского» брендов.
3900985@vkontakte
Нет никаких восхвалении. Но пихать кусок фрезированной трубки окаймленной 70.2 диодом за 100 долларов это верх наглости. И да Эйсбим это очередная китайщина как бы ты не пыжился. Сидят в шень жене и пилят из того же из чего остальные рядом. Плюс минус можно в два раза дешевле взять фонарь от других китайцев. Я понимаю что тебе надо отработать, но цену его это не оправдывает.
m
Так за 15-20 баксов или в два раза дешевле, то есть за 60? И о какой модели речь?
narmattaru
мне ничего отрабатывать не надо, 2 прошлых обзора найткора тому свидетельство. равно как и фактически любой обзор фениксовских моделей. если мне что-то не нравится — я это говорю как есть. равно как и нравится.
при твоём таком раскладе любой, фактически абсолютно любой фонарь категории выше софирн-конвой — это верх наглости.
нравится мне что л19 столько стоит? нет. и я говорю что он не маленький. но, что я опять-таки говорю, это на уровне того что просят прямые конкуренты.
и тут у меня такой же вопрос как и у комментатора ниже, что там можно взять за 15-20 баксов-то?
Ф
А почему фонарь из Китая не может стоить 100$? И какой фонарь за 15-20$ может быть полноценным аналогом этому?
117594152990223576643@google
У меня 2,5года как XHP160!!! Был в 3х цветах жолтый серый белый свет я взял жолтый он ярче!-на 2х -21760!!! С линзой 6см!!!- и он обашолся 2600р зарядку потдержка тай пси до 10вольт, а хлам типо 70,90,100хпн это прошлый век! мир живёт же на лошариках купят и за 100$ и за 1000$как у меня.
narmattaru
я полнастью с вами сагласен
мир живёт же на лошариках
даеш XHP160 с серым светом!
Ф
Ага, которого и впомине нет в линейке Cree))) Чё тут скажешь: любит народ красивые циферки в объявлениях китайских ноунейм производителей. Вот и восхваляют потом всякие подвальные XHP160 с яркостью сто тыщ мильёнов люмен.
narmattaru
я-таки куплю какое-нибудьь это днище на днях, заобзорю
Ф
Да в любом случае ты ничего не докажешь тем, кто не хочет разобраться в сути. Наш народ любит быть обманутым и у многих это отлично получается. Всё равно останутся те, кто будет доказывать, что их зум-фонарь от ноунеймов за 10$ способен слепить пилотов самолётов и заливать светом футбольное поле.
a
Заказал 04.03.21 два таких фонаря с аккумуляторами на сайте NITETORCH (ВАЖНО! есть 20% промокод )) Спасибо блогеру Lumeniac! Срок доставки был указан 02.04.21. Однако в апреле заказ не пришел. 4-го мая написал в службу поддержки, с требованием возврата средств. Но NITETORCH даже не сочло нужным ответить. Сегодня, 20-го мая, почтовый трекер сообщил о потере посылки. Еще раз, спасибо Lumeniac!
narmattaru
не стоит ёрничать со спасибами. не я ведь вашу посылку потерял? равно как разве найтторч ее разве не выслали? выслали ведь. вон у подписчка укрпошта похерила посылку, ему найтторч выслали повторно.
если палкой платили — вам палка может вернуть деньги.
если картой и вам не отвечают, давайте номер заказа, я напишу представителю магазина. понятно что деньги немалые и терять их не хочется, но все, уверен, решаемо
a
С удовольствием смотрел ваши обзоры и, кажется, я не первый, кто обратил внимание на свинство техподдержки nitetorch. К тому же, сам способ доставки с трекером, который не отслеживается на pochta.ru — то еще удовольствие. Теперь писать заявление на розыск международного отправления (если сроки не погорели), затем претензию на возмещение ущерба (который почта, в первую очередь, возмещает отправителю). Имхо не стоят 20% геморроя с nitetorch. Опыт покупок из-за рубежа имею. Ну а благодарность вам, связана с тем, что не смотря на косяки nitetorch, вы продолжаете писать ВАЖНО! В моем случае, nitetorch это не то что дешевле и дольше, а то что дорого и, вероятно, никогда ) Если есть желание помочь номер заказа NT-169220-20210304 от 04.03.2021, номер обращения в техподдержку nitetorch 404741 от 04.05.21
narmattaru
ок, принял.
потеря-то все же была по доставке в РФ?
a
ок, принял.
потеря-то все же была по доставке в РФ?

2021-04-17 10:48
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, Товар находится в местном сортировочном центре
2021-05-18 10:16
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, Доставка товара не прошла.
Это последняя инфа с ресурса https://t.17track.net
На почту, конечно, обращался. Там объяснили, что такой формат трека ими не отслеживается. Предложили ожидать или уведомления в почтовый ящик, или звонка почтальона. Что я и ожидал с 17.04. Следующая запись 18.05 — доставка не прошла, в комментариях: информация для отслеживания больше не вводится, посылка возможно потеряна.
Сейчас пытаюсь составить Претензионное заявление на розыск, но имею минимум инфы от NITETORCH. Мне не известно бандероль это или посылка, ее вес и размер и пр. и пр. По идее, этим должна заняться NITETORCH, но техподдержка у них для красоты. А между тем, не знаю как на Украине, а в РФ существует срок подачи такого заявления. И этот срок тикает с даты отправки! Замечательная ситуация в общем.
P.S. Заполняю заявление онлайн, не возможно, пишет неправильный трек-номер. И все, что имею это дата отправки. Это пздц какой-то
a
Нашел косяк, пля как глупо, ошибка в индексе. Завтра начну поиск. Извиняюсь за бурю, видимо… mea culpa maxima
narmattaru
ну, мне такая кульпа знакома ) сам попадал.
надеюсь что фонарики-таки до вас доедут.
это вот прям на редкость хорошая модель
a
ну, мне такая кульпа знакома ) сам попадал.
надеюсь что фонарики-таки до вас доедут.
это вот прям на редкость хорошая модель

Буду ждать, спасибо за поддержку!
b
Здравствуйте, посоветуйте, можно ли с этим фонарем использовать аккумы на которых написано:
1) Sofirn 21700 4000mah 40A
2) Wurkkos 21700 4800mah 48A
3) Wurkkos 21700 5000mah 18Wh (не понимаю какой ток здесь заявляется)
narmattaru
я проблем не вижу. понятно что там 40 и 48 и впомине нет.
но уж 2-3С они отдадут, а этого вполне хватит
b
Меня смутила рекомендация использовать аккумы с током разряда 20 А или более, в Турбо заявляется 5000лм все-таки (пусть и в течении минуты)
Можно ли тогда использовать LiitoKala 21700 5000mah 5C (Lii-50E), или она совсем низкотоковая?
narmattaru
А, я запамятовал, думал что там порядка 3500люм
ну тогда литокалу лучше обойти. может не вытянуть. на 18650pro посмотрите банки. по коду lumeniac дадут скидку
если принципиально с али — shokly \ molicell. но это перепаковка тех же лж\самсунгов. и с доставкой хз как.
b
И еще вопрос напоследок, иногда отдаю друзьям аккумы из своих запасов — чтобы у них был запасной, а себе хочется оставить получше.
Можно ли считать что аккумы Sofirn и Wurkkos лучше чем LiitoKala или они все плюс-минус одинаковые.
narmattaru
я не связывался с литокалами кроме низкотоковых подделок ncr b и 21700\26650
последние меня устраивают. равно как и софирновские
вопрос в том что я их не пихал ни во что заведомо прожорливое, там или родные из комплекта или самсунги
впрочем, я бы софирн оценил выше. не думаю что в литокале есть какой-то контроль, там даже из одной партии 18650 и 21700 бывал неслабый разбег по ёмкости.
103221749643482286775@google
Всем доброго времени!
Посоветуйте хороший edc среднибой, на 21700акб. А еще былоб замечательно, если и свет нейтральный был.
Всем заранее спасибо!!!
narmattaru
Бюджет какой?
Хотя, скажу и так- ищите мой обзор wurkkos ts22
103221749643482286775@google
На счет бюджета, так скажет я рассмотрю любой вариант.
narmattaru
Ну, расклад такой
С 21700 аккумом я пользуюсь более продвинутым по управлению тс21, там андурил.
Но в 22 тоже есть все нужное по управлению. Андурил рядовому пользователю скорее злости добавит
Свет, магнит и зарядка — тут все есть.
Не рассчитываю что при увеличении цены вы найдете что-то лучшее с позиции едц среднебоя. Исходя из того, с чем я имел дело.
103221749643482286775@google
У меня есть кемпинговый sofirn на андурил, и если честно мне столько функций и настроек не нужно. Хоть особо сложного нету в андурил. По началу только.к тс22 пожалуй присмотрюсь. Уже думал про него. Но рассчитывал может кто то выпустит еще интересней среднибой
narmattaru
Неа.
Потенциально был acebeam e70, но по управлению сливает.я думал его оставить, но остановился на 21м
Но и с 22 не обломился был
Ну, кстати, новый fenix e35r по свету неплох, если нужнов турбо лупануть. Но управление… и минимум в 30люм…
103221749643482286775@google
Еще вопрос. А какие есть варианты интересные по вашему мнению на 21700, edc формата на дальнобойном диоде ?!
narmattaru
Так едц не предполагает дальнобойности
Если вам нужен компактный дальнобой на 21700, смотрите на sofirn if22a, обзор у меня есть
Fc12 тоже, но на 18650
b
Мне кажется, что в первую очередь правильнее отталкиваться от сценариев использования.
Посмотрите ветку на фонаревке «Выбор компактного дальнобоя в 2022 для диванного джыгита»
b
Посмотрите в обзорах Lumeniac примеры света Wurkkos TS22 и Sofirn SP35 в High и Turbo. Очень наглядно демонстрирует степень «среднебойности».
SP35(High)=11534cd; TS22(Turbo)=9150cd
Если надо подальше, то Sofirn SP35, если удобство вблизи и пошире, то Wurkkos TS22
Для леса я бы предпочел подальнобойнее, а для дачи где нет нужды заглядывать дальше участка и для дома/чердака/гаража где важнее удобство на ближней дистанции — TS22

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Закрывает все вопросы к налобному фонарю: обзор Wurkkos HD17

Не за горами уже лето и активности на природе до ночи. Начинаю подбирать себе свет для лесных походов, сплавов на каяке и поездок на электровелосипеде, перепробовал уже много фонарей, в одном мало...

Как зарегистрировать аккаунт PlayStation (PSN) в 2026 году

Ранее уже публиковал материал на эту тему, но тогда упустил некоторые важные нюансы. В этой инструкции покажу, как в 2026 году создать новый аккаунт PlayStation с нуля под нужный PS Store. Для...

Рождались на четырех лапах, вырастали на двух: как странная доисторическая рептилия полностью перестраивала тело в юности

В позднем триасовом периоде, около 215 миллионов лет назад, структура сухопутных экосистем существенно отличалась от более поздних геологических эпох. Доминантное положение на суше занимали не...

Высокое часовое искусство по цене Айфона: обзор эксклюзивных механических часов Lucky Harvey

Lucky Harvey - бренд, который стремится удивлять, и это стремление легко проследить на всех уровнях часов от необычного дизайна до редкой функциональности и цены....

3D печать с хитростями: установка магнитов в модели с помощью инструмента

Наверняка многие сталкивались с необходимостью размещения магнитов в отпечатанных 3D моделях. И если штучная установка вручную практически не занимает времени, то в случаях, когда магнитов...

Что важно знать перед покупкой капсульной кофемашины

Капсульные кофемашины за последние годы стали очень популярными. Они компактны, просты в использовании и позволяют приготовить чашку кофе буквально за минуту. Однако перед покупкой такой техники...