Накачать шины без проводов и усилий: обзор аккумуляторного насоса Baseus CRCQB03 Dynamic Eye Inflator Pump

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Каждый автовладелец время от времени сталкивается с необходимостью подкачивать шины. А вот способов это сделать несколько, но большинство из них не слишком удобные. Ножной насос — недорогое решение, но занятия физкультурой не всегда уместны. Компрессор — удобнее, но требует подключения к прикуривателю, а лучше напрямую к клеммам АКБ. Самый комфортный вариант это аккумуляторные компрессоры — подключил к шине, установил нужное давление, а насос сам отключится когда покрышка будет накачана. И никаких лишних проводов!

В обзоре рассмотрен аккумуляторный насос Baseus CRCQB03 Dynamic Eye Inflator Pump. Эта модель развивает заявленное давление до 10,3 бар (150 psi) и подходит для накачки колес внедорожников и легковых авто, мотоциклов, велосипедов и даже мячей. Все нужные насадки уже есть в комплекте, а благодаря конструкции компрессора они всегда будут под рукой. И если вы не знаете, какое давление выбрать для вашего транспортного средства, то здесь есть несколько предустановленных вариантов. Подробности ниже.

Упаковка и комплектация

Аккумуляторный насос Baseus CRCQB03 Dynamic Eye Inflator Pump поставляется в симпатично оформленной коробке с качественной полиграфией. Не вскрывая упаковку можно узнать основные «фишки» модели, характеристики, комплектацию, дату производства (октябрь 2020). Есть даже скретч-покрытие для проверки подлинности устройства.

Внутри сам компрессор в защитном пластиковом блистере, кабель microUSB для зарядки, руководство по эксплуатации (английский язык есть) и гарантийный талон. Но где переходники для накачки? Об этом ниже.

 

Внешний вид, конструкция, управление

Насос Baseus CRCQB03 Dynamic Eye Inflator Pump представляет из себя небольшой брусочек с дисплеем и кнопками управления на передней панели. Корпус целиком изготовлен из пластика, слегка шероховатого и не слишком маркого. С правой боковины видна решетка воздухозаборника маленького охлаждающего вентилятора. На решетку лучше сильно не давить, она немного прогибается.

Сверху расположен разъем microUSB для зарядки, разъем для подключения трубки насоса, и четырехсегментный светодиодный индикатор, который показывает уровень заряда. Есть даже встроенный фонарик, который выручит, если нужно накачать колесо ночью в темноте. А вот для зарядки стоило использовать USB Type-C, все-таки 2021 год на дворе. На задней стенке указан индекс модели насоса и некоторые характеристики.

Особенность нового компрессора Baseus – практичная конструкция «все-в-одном». На левом боку корпуса компрессора есть две выемки, в которых и крепятся все нужные аксессуары: трубка для насоса, игла для мячей, насадка-воздуходувка. Все хорошо закреплено, но для большей надежности стоило эту часть насоса закрыть откидывающейся крышкой, или вложить в комплект чехол для хранения. Стоит учесть, что трубки или насадок отдельно в продаже нет, поэтому их лучше не терять.

Для включения устройства нужно на пару секунд нажать кнопку включения. Хорошо, что все кнопки снабжены яркой подсветкой и нажатие четкое, хорошо чувствуется. Кнопка с пиктограммой лампочки включает/отключает фонарик, средняя кнопка переключает режимы накачки, а долгое нажатие на нее переключает показания давления bar/psi. Двумя нижними кнопками можно выставить точное значение давления. После этого повторное нажатие на клавишу включения запустит процесс накачки.

Всегда нужно знать требуемое давление в шинах для своего транспортного средства. Но если такой информации нет, а колесо спустило, то Baseus предлагает четыре предустановленных режима накачки: велосипед (накачает до 3,1 бар), мотоцикл/мопед (2,4 бар), автомобиль (2,5 бар), мяч (0,5 бар). Есть еще пятый, ручной режим, в котором можно просто выставить нужное значение давления без ограничений. В каждом режиме есть свои верхние и нижние пределы давления:

/> /> />

Режим накачки

Давление, бар

Давление, psi

Велосипед

2,0-4,4

30-65

Мотоцикл/мопед

1,8-3,0

26-43

Автомобиль

1,8-3,5

26-51

Мяч

0,2-1,1

4-16

Ручной режим

0,2-10,3

3-150

Ручной режим предпочтительнее, когда вы знаете нужное значение давления для ваших покрышек. К примеру, у моего мотоцикла оптимальное давление заднего колеса 28,5 psi, а вот переднего 25 psi, так что в режиме «Мотоцикл» (26-43 psi) формально нет нужного значения и переднее колесо будет немного, но перекачанным. А это влияет на управляемость. Поэтому ищем руководство к своему ТС и накачиваем до рекомендуемых значений, выставляя их в ручном режиме.

Пока насос Baseus CRCQB03 Dynamic Eye Inflator Pump заряжается, его нельзя включить. Если включить и поставить на зарядку, он сразу отключится. Вес самого насоса 430 г, вес со всеми аксессуарами (без кабеля зарядки) 453 г.

 

Тесты насоса

Проверять способности насоса я буду на автомобильной шине 235/60 R16 и мотоциклетной 130/70 R17. Baseus утверждает, что емкости аккумуляторов хватит, чтобы с нуля до 35 psi накачать полтора колеса 195/65 R16. Аккумуляторы, кстати — два элемента 18650 объемом по 2000 мАч каждый. И это похоже на правду, ведь в полностью разряженный насос «залилось» 4007 мАч.

Итак, с 20 до 30 PSI насос Baseus накачал шину за 7 минут 41 секунду. На следующие 10 PSI (с 30 до 40 PSI) устройство потратило уже больше времени, 8 минут и 37 секунд. Я еще хотел проверить время накачки с 40 до 50 PSI, но насос проработал только 3 минуты 28 секунд (накачав с 40 до 43 PSI) и отключился. На индикаторе заряда остался только один сегмент из четырех и он мигал, а значит, дело в разрядке аккумулятора. Но он разрядился не полностью — насос удавалось включить на 30-40 секунд работы. Оставшегося заряда хватило, чтобы подкачать мотоциклетную шину с 12 до 16 psi, насос проработал 41 секунду и отключился. На следующий день, с полным зарядом, насос накачал автомобильную шину с 30 до 40 psi за 8 минут 12 секунд. На эту операцию было потрачено 1550 мАч заряда, то есть чуть более трети от полного заряда.

Мотоциклетную шину заряженный насос накачал с 10 до 20 psi за 1 минуту 45 секунд, с 20 до 30 psi ровно за две минуты. На накачку с 10 до 30 PSI было потрачено примерно 630 мАч емкости АКБ.

К слову, с помощью насоса можно просто проверить давление — расхождение в замерах в сравнении с цифровым манометром не превышает 1 psi. Встроенный фонарик выручит в полной темноте и поможет найти вентиль шины. Заряжается насос с мощностью 8,5-10,5 Вт в течение почти трех часов.

 

Выводы

Насос Baseus CRCQB03 Dynamic Eye Inflator Pump это компактное современное устройство, с которым можно удобно подкачать шину вообще без проводов. Ключевое слово «подкачать», то есть если вам нужно выровнять давление в шинах на несколько PSI, или накачать одну-две спущенные покрышки на 10-20 psi, то заряда хватит. И если вы не спешите, потому что компрессоры с сетевым питанием будут работать быстрее. Но и возни с ними больше, в отличие от новинки Baseus.

Но есть случаи когда такой аккумуляторный компрессор очень полезен. К примеру, для мотоцикла. Мотоциклетная шина и качаться будет быстрее, места в кофре этот насос много не займет, да и подключается он быстро, просто и удобно. Главное, не забывать заряжать перед поездкой.

узнать цену насоса Baseus

Пожелания к производителю. Можно сделать расширенную комплектацию этого насоса, с чехольчиком, чтобы дольше сохранить вид пластикового корпуса и деталей. Можно обновить разъем на USB Type-C. Не помешает механическая блокировка включения (как переключатель защиты от записи на SD-картах), так как кнопку включения можно нажать случайно. И если появится крупная версия этого насоса, уже с 4-6 аккумуляторами и с вдвое-втрое большей производительностью — покупатели смогут выбирать между компактностью и мощностью.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
For cooperation, you can write to nextdigital1080@gmail.com

26 комментариев

d
У меня ровно такой же на второе использование выпал в ошибку E4 и я не знаю, что с ней делать ))
D
Можете фото насоса с ошибкой отправить? Тогда передам производителю, может он прокомментирует. У меня никаких ошибок не было, если появятся — дополню обзор.
D
Baseus ответили, что такая ошибка может возникать, когда компрессор слишком долго был на зарядке. Решение — разрядить его.
d
Ну так-то он два месяца валялся в машине вообще без какой-либо зарядки, после того, как в первый раз я им две ватрушки детям задул, вряд ли там самостоятельно долгий заряд из воздуха случился.
Оставил со вчера валяться включенным (все равно даже выключить не даёт), буду смотреть, оживёт ли вообще.
D
Вот я как раз для мотоцикла и думаю использовать. Места занимает в несколько раз меньше, чем ножной насос. И восстановить давление в мотошине на несколько psi после долгой поездки тоже можно быстро и в любом удобном месте. Для машины да, нужно что-то мощнее, если с нуля колеса накачивать.
C
подходит для накачки колес внедорожников

Представьте себе эту малипусечку в арсенале УАЗовода :)
a

Ответ 126 на комментарий
Для великов есть на рынке BERKUT Specialist VL-1000


Для великов есть баллончики CO2, а не железка на полкило.
a
А одноразовая фигня Беркут в такой ситуации спасет чтоль?
l
Не все на изоленте катают. Беркут хорош, но дорогой.
I
А вот для зарядки стоило использовать USB Type-C, все-таки 2021 год на дворе
Разве дело в том, какой год на дворе? Главное — кабель с какими разъёмами есть под рукой, когда заряжать соберёшься. А для обозначенных батареек ток больше 2 А и не нужен (думаю, заряжается вообще током в 1 А, автор почему-то не привёл такой замер, только мАч фиксировал), то есть microUSB вполне хватит, да и найти такой кабель сегодня проще, чем с Type-C.
расхождение в замерах в сравнении с цифровым манометром не превышает 1 psi
Я очень извиняюсь: а у этого Baseus'а что, манометр аналоговый? Тоже ведь цифровой… Сравнивать надо не просто с цифровым, а с поверенным (вполне понимаю, что доступность такого девайса — это проблема).
Наконец, про батарейное питание: насос этот не оставишь в машине ни в зимний мороз, ни в летнюю жару — не любят li-ion акк-ры ни того, ни другого. Не знаю, как для мотоциклистов, но для автовладельцев необходимость уносить с собой насос совсем не есть хорошо.
a

Ответ ILH на комментарий
но для автовладельцев необходимость уносить с собой насос совсем не есть хорошо


Ну это фигня из той же категории Li* пускозарядных устройств. Либо постоянно таскаешь с собой, либо разряжен в нужный момент.
I
Да, именно так. Но бустер ещё и в качестве пауэрбанка использовать можно, то есть больше резонов таскать его в сумке.
И поправлю: даже скорее не «разряжен в нужный момент», а просто сдох — не факт, что батарея переживёт -30 или +30 градусов, а такие температуры в автомобиле вполне возможны, причём в «плюс» даже и побольше: сами знаете, какая парилка бывает в салоне машины, оставленной на солнцепёке :(
D
При зарядке кушает 8,5-10,5 Вт, по току и напряжению уточню позднее, так как сейчас насос в гараже
P
народ, кто реально его пользовал, есть вопрос — можно ли его использовать в качестве воздуходувки (от пыли) и каков напор выдуваемого воздуха?
D
Хватит сдуть пыль с клавиатуры :-) на большее не рассчитывайте
P
если пользовали баллоны с сжатым воздухом, на подобии этого http://www.konoos.ru/?product=kad-405-n и ему подобных, поток такой же или слабее?
D
баллоны не использовал. Пыль и что-то легкое насос сдует, но какие-то загрязнения, смазку цепи он не сдует
P
нее, мне для прочистки в основном пыли в технике и компьютерах на выездах. НЕ вело и автотехнике :)
Спасибо
D
А вот пыль сдует без проблем
P
Если бы вы сделали короткое видео по силе напора выходящей струи из прилагаемых насадок — вообще бы супер было для меня, т.к. остальным эта возможность факультативна для данного девайса :)
A
Мне тоже интересно. Причем не просто пыль которая немного насыпалась, а въевшаяся пыль, как внутри компьютера например.
e
Это обновление модели CRCQB02?
https://market.yandex.ru/product--kompressor-baseus-energy-source-inflator-pump-tarnish-crcqb02-0a/948384662

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...