Обзор портативного ЦАП EarMen Sparrow: шустрый воробей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Как говорят, есть три стадии развития технологии: дорого и плохо, дорого и хорошо, хорошо и дешево. Первые две стадии мир портативного аудио уже успешно прошел: ушли времена как громоздких портативных CD проигрывателей, так и отлично звучащих, устрашающих HiFiMan 801 с Буратино. Сейчас этот рынок буквально расцветает: есть предложения на любой вкус и кошелек. Хочешь всё и сразу? Вот плеер. Хочешь супер-портативно? Вот Bluetooth адаптеры, даже играют неплохо (к слову, сейчас тестирую Qudelix 5K — довольно неплохо). Хотите что-то среднее? Вот огромный рынок ЦАПов на вкус и цвет.

В этом обзоре я поговорю о ЦАПе от новичка рынка: EarMen Sparrow. Эта компания из Чикаго решила зайти в довольно узкий сегмент: пока большинство старается сделать максимально недорогой и хороший ЦАПик, она решила себя не ограничивать ценой и сделать топовое для сегмента решение. Получилось у неё или нет — ниже в обзоре.

Официальная цена EarMen Sparrow — 199$, узнать больше или купить можно на сайте компании.

Характеристики
  • Вход: USB Type-C
  • Выходы: 3.5 мм и 2.5 мм
  • ЦАП: ESS Sabre ES9281PRO
  • Выходная мощность: 1.4 Vrms/32 Ома и 2 Vrms/600 Ом на 3.5 мм; 2 Vrms/32 Ома и 4 Vrms/600 Ом на 2.5 мм
  • Поддерживаемые форматы: PCM до 384 кГц, DSD до 128 (DoP), полноценная поддержка MQA вплоть до 384 кГц
  • Размер: 42х8х22 мм
Комплект поставки

Приходит этот малыш в удивительно габаритной коробке — её фронтальные размеры поражают неэкономностью компании. Она большая, причем абсолютно не пропорционально комплекту поставки: там мы кроме ЦАПа находим только Type-C-Type-C и обычный короткий Type-C кабели. Можно справедливо вспомнить о владельцах iPhone, которых обделили соответствующим кабелем — тут тоже придется докупать :).

Если забыть о проигнорированных пользователях iPhone, то комплект поставки радует: оба кабеля имеют тканевую оплетку и сделаны качественно, что внушает надежду на долгий срок службы. Что ещё можно положить в комплект к компактному ЦАПику я не знаю, поэтому здесь компанию можно только похвалить — чего только стоят фронтальные габариты коробки (небось размеры своего ЦАПика пытались компенсировать).

Внешний вид

Уж во что, а в минимализм EarMen точно умеют, и Sparrow — яркое тому подтверждение. С одной стороны, мы имеем максимально скромный дизайн: маленький чёрный брусочек, который украшен разве что логотипом компании и разными хвастливыми надписями. С другой же, эта скромность не стала причиной сэкономить: рама выполнена из металла, задняя и передняя часть прикрыта стеклом с хорошим олеофобным покрытием, а в логотип компании вставлен отличный, ни разу не раздражающий, светодиод.

Как вы, наверное, уже заметили, у Sparrow совершенно нет элементов управления. Такой подход типичен для недорогих свистков, но в устройстве за 200$ ждёшь физические клавиши громкости. Я был готов записать это в минусы, но этот момент был предусмотрен: не пришлось отключать Bit Perfect на телефоне, ведь Sparrow поддерживает аппаратное управление громкостью, с помощью чего громкостью можно управлять прямо с телефона. Это решение сложно назвать ультимативным, но лично мне подходит и нравится: не надо нащупывать кнопки на ЦАПе, а достаточно привычным движением нажать на кнопки телефона. 

 

Ну и в заключение — ода компактности ЦАПа. Благо, что тут всё просто: творение EarMen очень, очень маленькое. ЦАПик поместится в любой чехол для наушников, а некоторые джеки даже больше него. Сначала кажется, что для таких устройств размер не главное, но компактность в ежедневном портативном использовании всё-таки играет роль. Особенно во время коротких шорт, а не длинных пуховиков :).

Звук

Как полагается любому аудиоустройству, все плюсы умножаются на звук: компактность и красота есть даже в телефоне, а дополнительное устройство всегда необходимо оправдать. И тут EarMen не подвели: хороший звук могут делать даже новички, что вполне предсказуемо. Отмечу, что звук с баланса и небаланса отличается не только мощностью, но и качеством — баланс явно звучит интереснее. Эта разница не сильная, но если хочется выжать максимум — рекомендую использовать кабель с балансным 2.5 mini-jack.

Общий характер можно описать как натуральный и воздушный, без ухода в микроконтраст и вес. Он не пытается ультимативно балансировать, но даёт именно энергичную подачу с большим количеством воздуха. 

Низкие частоты немного приподняты, но на качестве это не сказалось: пусть количественно их и больше номинала, Sparrow не добавляет веса и размазанности. Текстуры отлично передаются, а инструменты почти не увеличиваются.

Средние частоты ожидаемо хороши. Они скорее музыкальные, чем мониторные, но едва ли сильно уходят в какую-то из сторон. А вот что точно заметно — их легковесность. В некоторых случаях большое количество воздуха влияет не лучшим образом, “облегчая” голоса и инструменты. В глаза это не бросается, но в сравнении с более нейтральными источниками заметно. С другой стороны, из-за этого мы имеем очень широкую, голографичную сцену. В глубину она строится похуже, но общую марку не теряет. 

Высокие частоты следуют общей манере: довольно комфортные, но не задавленные, с упором на воздух и нейтральность. Они отлично контролируются и имеют неплохую протяженность с детальностью — всё под стать уровню. Сделаны они явно не для ВЧ фобов, но у большинства людей проблем возникнуть не должно.

К записям ЦАПик умеренно толерантен: достаточно лишь подобрать нетребовательные наушники. Жанровых предпочтений также не выявлено, тут уже идут вкусовые особенности. С мощностью есть ожидаемы ограничения: на все адекватные внутрканалки хватит, а вот полноразмеры стоит выбирать с хорошей чувствительностью — Sparrow явно лучше всего работает с высокоомной нагрузкой.

Кроме того, я сравнил EarMen Sparrow с основными конкурентами: Lotoo PAW S1 и Qudelix 5K.

Lotoo PAW S1 — явно главный конкурент. Lotoo гораздо известнее чем EarMen, но на звуке это не сказалось: устройства отличаются именно подачей, а не общим уровнем. Вариант от Lotoo предлагает более нейтральную подачу с правильным балансом веса, а Sparrow наоборот дает больше веселья, энергетики и воздуха (особенно воздуха). Кроме того, не забываем про другие различия: у PAW S1 гораздо больше корпус, есть физические кнопки регулировки громкости и продвинутый эквалайзер. 

Qudelix 5K стоит особняком в этом сравнении: всё-таки это Bluetooth ЦАП, и даже в сравнении по проводу он заметно проигрывает. Sparrow предлагает более контролируемый и быстрый бас, более детальную и воздушную середину с заметно более широкой сценой. На высоких частотах разница схожа: у 5K они гораздо более зажатые и менее протяженные. С другой стороны, Quodelix 5K гораздо функциональнее, тут и спорить глупо.

Вывод

У EarMen получилось устройство, которое очень хорошо вписывается именно в сценарий карманного: эдакий “plug-and-play шнурок с усилением”. У него полностью отсутствуют функциональные элементы и настройки, его можно только слушать или не слушать — полная свобода действий. Я бы его рекомендовал любителям легкого, воздушного звука без уклона в аналитичность, ведь для меня его главная характеристика — не напряжный. Он не обязывает покупателя к лишней головной боли, а просто дарит новые эмоции от старой музыки. 

 Купить EarMen Sparrow в официальном магазине

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

23 комментария

K
Очень информативно. И не слова о ЦАПе внутри… Там кстати ES9281PRO, как и в HiBy FC3 за 50$. Lotoo PAW S1 тоже лютый шлак и оверпрайс, как и Qudelix 5K на 35$-ом ES9218P.
И
Кто не понял — автор обзора с помощью ЦАПа не мастурбирует на графики и спецификации, а слушает музыку :)
Но о модели цапа спасибо, забыл добавить
K
Ну и слушайте музыку на здоровье, зачем обзоры-то пилить? — Если ты в теме фишку не рубишь…
И
Фишку как раз ты не рубишь. Ещё раз: это устройство создано для прослушивания музыки, другого назначения у него нет. Мне пока никто не объяснил смысл в гаданиях по графикам и тем более модели ЦАПа, и ты — точно не будешь исключением. Благо, что ты ничего из этих моделей не слушал))
kzndenis
Графики-это и есть качество звука. Обзор без них увы не несёт какой-либо информации.
И
Как связаны графики и качество звука? В большинстве случаев они только дезинформируют, и лишь иногда говорят то же самое, что и субъективный опыт)
kzndenis
Напрямую, графики показывают искажения, ачх, шум итд. А суммарно это и есть основные характеристики звука. А написать можно все что угодно.
И
Намерять не самым хорошим оборудованием тоже можно что угодно. Ещё можно как угодно интерпретировать эти измерения. Я позицию понимаю, графики неплохи как дополнение, но ставить их на первое место странно
kzndenis
В своё время появился кустарный плеер Walnut V2, который так нахваливали некоторые персонажи. Прям чуть ли не лучший плеер года. А по факту там была кривая АЧХ (обманка). И эту кривую АЧХ с подрезанными ВЧ выдавали за хит. Так-то мне пофиг, но замеры многое показывают. И мерить можно на чем-то простом, если все совсем плохо-будет видно на недорогом интерфейсе.
И
Не дави на больное, волнаты и зишаны — это исключение из всего. Одно время вообще ультиму ногами колотили, еле выжила)
Но да, когда есть косяки — график их покажет. Только звук же субъективен, а значит и плюсы с минусами. За исключением таких ярких примеров конечно
А
Ситуацию с графиками легко довести до абсурда, взять и сравнить какой нить audionote и старше-среднюю Yamaha. Если смотреть графики — то обняться и плакать, если слушать МУЗЫКУ — то всё встанет на свои места.
И
Я не спорю с тем, что в графиках есть информация. Но слушать ЦАП будут ушами, а не графиками или глазами. Цель моего обзора — сделать обзор, а не кинуть в читателя вольно интерпретируемые картинки
m

Ответ kzndenis на комментарий
Графики-это и есть качество звука.


Опыт audiosciencereview показывает совсем другое — отличные измерения у совершенно шлачных по звуку чайфай приборов.
kzndenis
А что за чайфай? Там же внутри не что попало. Ставят вполне неплохую начинку, вот и результаты хорошие.
И
Так результат то не очень) Из того что слушал я — e1da 9038s. При идеальных измерениях — далеко не идеальный и не универсальный звук. Не плохой, но огромное количество всего лучше есть
102206214640503114456@google
По твоей логике, любители картин, могут делать обзоры мониторов…
А
Юзаю Fiio BTR3K в качестве беспроводной приблуды к iPhone SE 2020. Полностью устраивает. Если уж покупать сейчас такие приблуды, то не для того, чтоб устраивать паровозики из переходников и модулей. ИМХО, конечно же.
И
Очень справедливое ИМХО) Сейчас BTR3K/5 дают отличный, достаточный для улицы, уровень, надеюсь будет долго радовать
Greyscale
Что про Hilidac atom pro скажете? :)
И
Увы не слушал. Но у коллеги SyncerTech обзор есть, смело верьте)
Greyscale
Поделитесь ссылочкой ;)
И
//www.ixbt.com/live/digs/hilidac-audirect-atom-pro-shikarnyy-zvuk-i-kompaktnost.html
V
Мне он не зашёл по звуку. Со смартфоном bit_prfect работать будет только с Uapp. По звуку мне не зашло сильная v много баса и особенно верхов. Я видимо вч фоб) В общем купил лежит, сейчас не слушаю. Если вы из СПб могу дать на тест)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....