«Умный» ультрафиолетовый стерилизатор зубных щеток Xiaomi Oclean S1: обзор и факты

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Сегодня посмотрим на «умный» ультрафиолетовый стерилизатор зубных щёток от суббренда Xiaomi Oclean S1 и суммируем полученную информацию в несколько интересных фактов о нём. В чём же заключаются его «умные» возможности? Давайте разбираться. 

Кстати, не забывайте подписываться на мой Telegram канале TechnoReview, где новинки от Xiaomi, интересные инструменты, и скидки с промокодами на них появляются быстрее всего! Для тех, кому неудобна телега, есть паблик TechnoReview в ВК. Поехали!

Где купить?

Стерилизатор Xiaomi Oclean S1 НА AlIExpress 

Стерилизатор Xiaomi Oclean S1 НА GEARBEST

Стерилизатор Xiaomi Oclean S1 НА BANGGOOD

Видеообзор
Распаковка и комплектация

Поставляется устройство в картонной транспортировочной коробке, открыв которую можно увидеть пластиковый блистер, где находится само устройство. Сзади и по бокам коробки нанесены основные спецификации и характеристики устройства.

В коробке находится сам ультрафиолетовый стерилизатор, картонная подложка с кратким гайдом по установке, небольшая инструкция, основа для крепления стерилизатора на стену с большим пластом 3M скотча и кабель для зарядки USB на USB Type-C.

Устройство 

Стерилизатор имеет пластиковый корпус полуовальной формы. Несмотря на то, что производитель упирает на ретро-дизайн, стерилизатор смотрится современно. Внизу предусмотрено шесть выступов, в которые можно поместить до пяти щёток одновременно. При этом стерилизоваться будут всего три щётки, места для которых расположены посередине. Два крайних места предназначены для простого хранения щёток.

Благодаря рифлёной структуре задней стенки стерилизатора и обратной части платформы, которая крепится к стене, устройство максимально плотно держится на вертикальной поверхности. Крепление выдерживает вес прибора с несколькими щетками, включая даже увесистые звуковые щетки с мотором. Это объясняет для чего на основе для крепления такой большой пласт 3М скотча.

Справа находится небольшой индикатор, отражающий состояние работы устройства. Синее мигание означает, что устройство заряжено и готово к работе. Красное мигание — требует зарядки. Белое мигание — устройство заряжается. 

Под индикатором на нижнем торце расположился разъём USB Type-C для зарядки. Ещё правее находится шнурок, дёрнув за который можно активировать стерилизацию. При этом загорится синий светодиод, расположенный под куполом стерилизатора. Что примечательно, светодиод выполняет номинальную функцию, отражающую рабочий процесс. Сами же фотоны, обеззараживающие щетку, глазу не видны. При этом при автоматическом включении все же можно заметить кратковременные вспышки, при которых как раз таки и происходит стерилизация щёток.

Теперь перейдём к «умным» функциям стерилизатора. И это, к счастью или к сожалению, не возможность подключаться к смартфону и передавать аналитику по уничтожению бактерий. Дело в том, что стерилизатор будет включаться только тогда, когда находится на клейкой основе. Видимо в отверстии для крепления устройства установлен датчик освещенности. Поскольку стерилизатор запрограммирован на автоматическое включение каждые 6 часов на 2 минуты, установка такого рода датчика оправдана для экономии заряда батареи. В связи с постоянным включением стерилизатора время автономной работы от одного заряда батареи составляет всего 20 дней.

Несколько интересных фактов

Резюмирую все вышесказанное как несколько интересных фактов, которые вы могли не знать об этом стерилизаторе:

  1. Фотоны ультрафиолета не видны человеческому глазу, а синий свет при включении стерилизатора — просто подсветка.
  2. Стерилизатор не будет включаться, если он отделён от основы, которая крепится на стену.
  3. Устройство автоматически включается каждые шесть часов на две минуты для стерилизации находящихся в нем щёток.
  4. Стерилизатор и его крепление к стене разработаны специально для того, чтобы выдерживать максимальную нагрузку даже от размещённых в нём щёток с вибромоторами. 
Вывод

Подводя итог, можно сказать, что это очень интересное устройство, однако, каких-то особенностей после стерилизации в нем зубных щёток я не заметил. И в этом основная проблема подобного рода техники. Она вроде и есть, но жизнь вашу практически никак не меняет. В простых бытовых условиях сложно проверить убивает ли стерилизатор бактерии или просто является держателем для щёток. Поэтому рекомендую приобретать устройства именно проверенных фирм типа Oclean и не брать стерилизаторы с сомнительных краудфандинговых площадок. Также нельзя не отметить компактность и качество исполнения стерилизатора, которое находится просто на высшем уровне, по сравнению с другими устройствами даже некоторых именитых брендов. На этом все. Всем удачи и хорошего настроения. Пока.

КУПИТЬ Стерилизатор Xiaomi Oclean S1 НА AlIExpress 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на мой Telegram канал TechnoReview, где публикуются новинки от Xiaomi, интересные инструменты и скидки на них. А для тех кому не удобна «телега» есть сообщество TechnoReview в ВК. Подписывайтесь на них, чтобы ничего не пропустить.

Подписывайтесь на мой Telegram канал про криптовалюты, где публикуется самая последняя и свежая информация из мира блокчейн технологий. Обязательно подписывайтесь, чтобы быть в курсе и ничего не пропустить!

✅ Подписывайтесь — на мой канал на YouTube
Там много интересной и полезной информации.

✅ Для сотрудничества — dima779900@mail.ru
Активно интересуюсь техникой и технологиями во всех проявлениях. Веду свой YouTube канал о технике и опыте её эксплуатации. В плане сделать одноименный сайт TechnoReview. Интересуюсь криптовалютой, пытаюсь заработать и рассказываю о своём опыте Вам. Также рассказываю про заработок в интернете.

6 комментариев

c
— Фотоны ультрафиолета не видны человеческому глазу, а синий свет при включении стерилизатора — просто подсветка.
Видимо там диод не чисто ультрафиолетовой, захватывает видимый спектр.
Вчера такой получил, работает, хорошо ли, плохо убивает бактерии не ведаю, но щетки красиво висят и «подсветка» веселая.
Кстати крайние позиции — они просто для хранения, до них ультрафиолет почти не добивает.
m
Там ещё может быть флуоресценция. Отдельную синюю подсветку делать явно глупо — это и деньги, и энергия хиленькой батареи.
c

Ответ murka на комментарий
Там ещё может быть флуоресценция. Отдельную синюю подсветку делать явно глупо — это и деньги, и энергия хиленькой батареи.


Да там один диод на все, хотя да, пластик может быть с частицами которые и создают подсветку, но этого мы никогда не узнаем)
A
Тема явно не раскрыта! Какой там ультрафиолет, ионизирующий или нет? Какой вообще диапазон, плотность потока энергии излучения и как у него с бактерицидностью? Для таких устройств обязателен сертификат — где он и на что выдан. Какая долговечность излучателя и пластика корпуса под ультрафиолетом?
niksys
«однако, каких-то особенностей после стерилизации в нем зубных щёток я не заметил»
а должен был? :D
i7071270
UVC-LED — led? led? чую запах обмана. У светодиодов кпд никакущий у UVC. Лампа копеечная намного эффективнее была бы, но разрушает пластик.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...