Почему замедление iPhone – чистый маркетинг

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Кратко о том, в чем проблема и как ее можно было решить, если бы гонка за прибылью не стояла на первом месте.

 

Откуда растут уши

Со старыми аккумуляторами вот какая загвоздка – чем меньше в них остается заряда, тем менее стабильное напряжение они выдают под нагрузкой (оно начинает заметно гулять в определенных пределах). Причем скачки бывают достаточно резкие и чувствительные для электроники. Чтобы сгладить их, в системе присутствует стабилизатор напряжения. Но он не всесилен, и в теории может возникнуть ситуация, когда смартфон зависнет или уйдет на перезагрузку.

А вот условия, при которых это может теоретически случиться: крайне изношенная батарея с остаточной емкостью 40% и менее и уровнем заряда ниже 50%.

Вот так примерно выглядит график напряжения при разряде нового и изношенного аккумуляторов:

Учитывая то, что качественные Li-Ion аккумуляторы теряют 50% емкости после 1000 полных циклов заряда-разряда, можно сделать вывод, что подстраховываться надо начинать примерно года через три-четыре. Т.е. под удар сегодня должны попасть модели iPhone 6 и более древние. Но…

Насколько велика проблема

Видели ли вы когда-нибудь, чтобы кто-то из производителей смартфонов озвучивал подобные требования к аккумуляторной батарее? Требовал ее замены? Нет. Потому, что и так понятно, что когда ее ресурс будет выработан более чем наполовину, люди либо заменят ее, либо купят новый смартфон. Если замену не производить, циклы заряда-разряда будут продолжать укорачиваться, батарея стремительно стареть и пугать пользователя выкрутасами типа, что вот еще пару минут назад было 35% заряда, и вдруг осталось уже только 20%. Владелец не дурак – все поймет, что батарею давно пора менять. И если после этих «фокусов» смартфон вдруг выключится – никто никого винить не будет.

Но в Apple поступили иначе – со сменой ОС большая часть смартфонов замедлилась. Чтобы показать это, Джон Пул (John Poole) вытащил из открытой тестовой базы данных Geegbench 4 все результаты тестов iPhone 6s с iOS 10.2.0, iOS 10.2.1 и 11.2.0. Затем наложил их распределение на график.

В первом случае мы видим, что все результаты тестов собраны вокруг отметки 2500. А на втором графике уже заметно, что вокруг 2500 находится не более четверти результатов. При этом указывается, что все тесты, сделанные в режиме пониженного энергопотребления, были отброшены.

Вот вам и ответ...

Что дает снижение частоты чипа

Снижая максимальную частоту работы чипа, компания Apple уменьшает потребляемый ток, тем самым снижая амплитуду скачков напряжения на полуживом аккумуляторе и повышая стабильность работы системы.

Нужно ли снижать частоту, если аккумулятор (пусть и полуживой) полностью заряжен? Нет. Напряжение у заряженного аккумулятора более стабильное, а возникающие провалы легко нивелируются контроллером. Потому ограничивая частоту во всех режимах, Apple намекает, что пора бы пользователю занести ей очередную кругленькую сумму на благо «не только лишь всех».

Что заявили в Apple

16 января в разъясняющем документе компания написала следующее:

«При низком уровне заряда аккумулятора и в условиях низких температур изменения управления питанием носят временный характер. Если аккумулятор устройства значительно состарился с химической точки зрения, изменения управления питанием могут иметь более долгосрочный характер».

При этом термины «значительно состарился» и «более долгосрочный характер» никак не разъясняются. И с учетом того, что по результатам Джона Пула пострадало как минимум три четверти владельцев iPhone 6s (а в пределе может быть и все), становится очевидно, что эти понятия могут трактоваться как угодно.

Как поступили бы джентльмены

Поскольку контроллеру известно состояние и остаточный ресурс аккумулятора, достаточно было бы при отслужившем свое аккумуляторе и его заряде менее 35% просто выводить сообщение, что стабильность работы системы не гарантируется, и хорошо бы аккумулятор заменить, т.к. его ресурс практически исчерпан. И в этот момент качестве действия по умолчанию снижать частоту. Т.е. действовать примерно также, когда многие оболочки Android предлагают перейти в энергосберегающий режим при заряде аккумулятора менее 15%.

 

P.S. оценить примерный ресурс аккумулятора гаджетов Apple можно, например, с помощью приложения Battery Life. Но в ближайшем обновлении iOS компания обещает сделать встроенный индикатор износа.

P.P.S. хотите знать про работу «литий-иона» практически все – вот тут лежит моя статья на эту тему.

Да, чуть не забыл, – холивар в каментах не привествуется.

29 комментариев

E
хорошо рассуждать когда у вас нету айфона чтобы оценить все прелести отключение убитой батареи даже при 60%а после выхода «замедляющего» обновления айфон начал нормально себя чувствовать, а после 11,2,2 опять начались внезапные ребуты на холоде, и айфон предлагает перейти в энергосберегающий режим при достижении 20%, и вся эта истерия просто идиотизм тех кто не читает патчноуты.
Antdest
Разумное замечание. Но ведь пользователя в этом случае также можно просто предупреждать уведомлениями.
Дело в том, что страдают от проблемы единицы, а замедлили всех и сразу. И все ленты фейсбука только и забиты сообщениями о том, что еще у одного после апдейта все затормозилось… :(
E
какое уведомление??? в патчноуте все написано, всех не замедлили, замедляются только те у кого деградировал акум и то только в момент когда идет быстрый разряд ввиду нагрузки.
по поводу летн фейсбука: если в бочку меда положить ложку говна то получается бочка говна
Antdest
А понятие «деградировал» там как-то внятно описано? Есть у Вас ссылка на этот документ?
А то вот потерял аккум четверть емкости — и да, тоже же деградировал…
Z
я думаю это больше вопрос политики. Мне нравится эппл, тем что не компостирует мозги. Они всё решили, а ты только пользуйся и плати деньги.
Как только у меня в руках появляется ведроид, я начинаю сразу копаться в настройках, чо то делать, подстраивать, настраивать. Слишком много ненужных беспокойств. Нет уведомлений и прочей чепухи, нет и проблем.
thunderheart

Ответ Zidane на коментарий
Нет уведомлений и прочей чепухи, нет и проблем.

Проблемы есть, но они скрыты от вас. Вам оставляют только один выход для их решения — платить.
E
оставляют только один выход для их решения — платить.
сколько платить и кому???
Z
в чём проблема и у кого?
Я не знал о том, что мой телефон замедлён. Не было никаких проблем с этим.
J
Владелец не дурак – все поймет, что батарею давно пора менять.
глубочайшее заблуждение
G
У меня 4 года назад на древнем китайском андроиде при получении рута можно было поставить прогу которая сама выствляла профиль по частоте яркости экрана и тд в зависимости от заряда. В некоторых случая была полезна. Сейчас для моего сяоми уже давно функция встроена и я не собираюсь подавать в суд.
M
Владелец может и не дурак, но есть определенное НО!

Большинство Андроид телефонов живут два и более дня, большинство iPhone не доживают и до вечера, количество циклов зарядки/разрядки у них существенно больше, вот именно поэтому когда Андроидфон еще только думает, что его батарея стала стареть, Яблофон её уже убил.
C
Нужно ли снижать частоту, если аккумулятор (пусть и полуживой) полностью заряжен? Нет.
Можно ради увеличения общей длительности работы.
Antdest
Это уже отдельная тема.
C
Кроме того, чем ниже потребляемый ток, тем точнее показывается остаток заряда (кривая напряжения падает с меньшей крутизной) — не будет внезапного отключения на 35%.
Antdest
Это так.
Но ситуация, когда на старом аккумуляторе было 35%, а через десять секунд вдруг стало 4% — это недоработки софта, который не учитывает износ и среагировал на какую-то мгновенную просадку напряжения (по сути неверно обработал ситуацию, либо до этого слишком «либерально» относился к падению напряжения по мере разряда).
C
Вы видимо не понимаете как меняется кривая напряжения в зависимости от потребляемого тока. Вы можете весь день тянуть по чуть-чуть из аккумулятора и если так продолжать, вам хватит ещё на день — вывод: заряда ещё 50%. Но если вдруг потребление увеличивается вдвое, то заряда может хватить лишь на пару часов, а не на полдня — вывод: заряда-то было 10%?! Никакой софт вам не предскажет в каком темпе вы заставите устройство потреблять заряд будущем, чтобы предсказать сколько оно у вас проработает.
Antdest
Я очень хорошо представляю как все это работает. В заметке есть ссылочка на мою старую статью, где я как раз описываю все тонкости работы с литий-ионом.
Что касается «Но если вдруг потребление увеличивается вдвое» — контроллер считает остаток заряда не по текущему напряжению, как Вы думаете, а с учетом потребляемого в данный момент тока. И вот именно в эту функцию нужно внести понятие остаточного ресурса батареи. Этого сделано не было. Зато сделали «замедлялку» на всех сразу, потому как это выгоднее )
R
Статью написали, но в теме не разобрались.
R
Кактус все правильно написал. Нужно учитывать внутреннее сопротивление батареи. При разряде большим током батарея отдает емкость меньше чем при разряде малым током.
Antdest
Батарея отдает не емкость, а ток. Собственно, про эту проблему как раз и есть моя заметка.
Ну а то, что внутреннее сопротивление аккумулятора также показывает его деградацию — да. И есть еще масса способов определить состояние аккумулятора.
C
Перевелись нынче джентльмены.
thunderheart
холивар в каментах не привествуется.
Разве этот обзор эта заметка преследует другую цель?
E
именно эта заметка этот вброс говна вентилятор преследует цель создания холивара.
P
достаточно было бы при отслужившем свое аккумуляторе и его заряде менее 35% просто выводить сообщение, что стабильность работы системы не гарантируется, и хорошо бы аккумулятор заменить, т.к. его ресурс практически исчерпан.
Так это сообщение есть и оно выводится при деградации, только не на главном экране а в разделе аккумулятора.
Antdest
Именно о деградации?
Деградацию и остаточный ресурс аккумулятора в iPhone сейчас можно посмотреть только с помощью сторонних приложений. Да и то Apple их выпиливает из Апстора с завидным постоянством (
S
На годовалом 6s у супруги в 2016 году была проблема — при заряде 40% мог вырубиться и не включаться — требовать зарядки. После включения в зарядку включался и сразу же показывал те же 40%. Телефон был еще на гарантии, отнес в сервис центр — там сказали, что проблема известная и выдали новый ифон. Эта фича с замедлением в целом помогала, так как не всегда есть под рукой зарядка. А то что такие акки галимые — вот это вопрос: все таки акку меньше года и дело летом было.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...