NFC-метки Xiaomi: альтернативный способ управления умным домом Mi Home

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

В этом коротеньком видео, я расскажу про один из вариантов управления умным домом Xiaomi — при помощи NFC меток. Какие преимущества тут есть — во первых стоимость, оригинальная NFC метка стоит раза в три дешевле самой простой умной кнопки. Во вторых — для работы с ней, кроме смартфона ничего не нужно — ни шлюза, ни wi-fi, располагаться она может где угодно, главное чтобы в этом месте на смартфоне работала связь. 

Теперь давайте подробнее.

Купить на Aliexpress — цена на момент публикации ~$5 за пару

Поставка

Базовый комплект поставки включает в себя две NFC метки, которые приехали в маленьком Zip пакетике. Скажу откровенно, я сразу пожалел что взял только две, надо было брать сразу с десяток.

Кроме меток в пакетике нашлась еще инструкция на китайском, которая мне так и не пригодилась. Еще есть шесть круглых наклеек — с изображением телевизора, роутера и аудиоплеера, а так же три белых, на которых можно что-то написать вручную

Сразу оговорюсь, что все испытания проводились с смартфоном Xiaomi — конкретно Mi Note 10 Lite. Говорю к тому, что некоторые функции могут работать только с смартфонами от Xiaomi.

Диаметр каждой метки — 3 см. Комплектные наклейки позволяет кастомизировать их внешний вид, чтобы не перепутать, какая метка для чего предназначается. На задней стороне метки — тоже есть клейкий слой, она тоже может быть наклеена на любой ровной поверхности и горизонтальной и вертикальной.

MiHome

Итак, как же пользоваться меткой? В меню создания автоматизаций Mihome, при создании условия надо выбрать пункт NFC метка. Приложение напоминает о том, где обычно находится NFC чип смартфона, после чего запускается выбор действий. В моем случае доступно два меню — управление сетями wi-fi и запуск сценариев Mihome.

Начнем с первого пункта. Это функция не умного дома, а управления смартфоном и предназначена для быстрого переключения доступной wi-fi сети. Например я дома пользуюсь сетью 5GHz, но иногда для подключения новых устройств смартфон нужно переключить на 2.4 GHz. Выбираю нужную сеть, указываю ее пароль и затем подношу телефон к метке для записи. Тут есть предупреждение что функция поддерживается только на Mi смартфонах.

Теперь для переключения с 5 на 2,4 Ghz достаточно просто поднести смартфон к метке. Считывание ее подтверждается виброоткликом и в течении пары секунд смартфон переключается на указанную сеть. Напомню что никакой привязки к местоположению нет, аналогично метку можно использовать и в офисе, или в каких-то часто посещаемых местах.

Следующая опции предназначена для управления сценариями Mihome. Имеются в виду те автоматизации которые имеют ручной режим запуска — триггер Выполнить вручную. У меня это запуск ультрафиолетовой лампы стерилизатора. Выбираем нужный сценарий, после чего приложение попросит поднести телефон к метке.

Подносим, метка записывается и готова к работе. Хочу отметить что эти действия с метками никак не отображаются в перечне автоматизаций, тут видны только обычные — с ручным или запуском по изменению состояния сенсоров. Но в истории автоматизаций — будут видны запуски сценариев по считыванию меток.

Эту метку, на запуск стерилизатора, я установил на панель домофона, при выходе из квартиры, чтобы при необходимости, выходя из дома, быстро и удобно запускать дезинфекцию. 

Видео версия обзора

Не исключаю, что таким же образом можно использовать и другие, не фирменные и более дешевые метки, но я лично пока не проверял, меня вполне устраивают оригинальные. Вариантов их использования — очень много, тем более что у них нет никакой привязки к расположению. Например вы можете запускать сценарий кондиционирования или отопления дома, при помощи телефона и метки расположенной в офисе — когда будете собираться идти домой. 

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

4 комментария

t
Хорошо забытое старое из 2008-10 годов от SonyEricsson с ее метками NFS для сценариев использования дома :)
103576845379083478742@google
Я этим пользовался но недавно купил redmi ac2100 роутер. Пришлось переустановить приложения из-за датчика двери. И после того как я переустановил приложение пункт с NFC пропал и старые метки не работали. Какая у вас версия приложения?
1507278702933555@facebook
Использую модификацию с kapiba.ru от vevsa. Стоит последняя из доступных
103576845379083478742@google

Ответ 1507278702933555@facebook на комментарий
Использую модификацию с kapiba.ru от vevsa. Стоит последняя из доступных


Все спасибо, на Xiaomi есть аналог плэй маркета там как раз свежая версия была. А и тот от kapiba что-то не работал просто белый экран загрузки и не открывалось эта вкладка с NFC

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...