Фотополимерная UV-смола Weistek: быстрый полимер для бюджетной 3D-печати

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | 3D-принтеры и аксессуары

Приветствую всех заинтересованных SLA-фотополимерной печатью! Представляю небольшой обзор на бюджетный быстрый фотополимер для домашней 3D-печати — UV смолу WEISTEK, которая имеет оптимальное соотношение цены и качества, и заметно выделяется среди других подобных расходных материалов своей низкой ценой.

Фотополимерная UV смола WEISTEK 0,5 л

Фотополимерная UV смола WEISTEK 1 л

Смола для 3D SLA принтера от WEISTEK — неплохой вариант с низкой стоимостью и приличными результатами печати. На выбор цвета фотополимера: белый, бежевый, черный, синий, серый, прозрачный. Доставка со склада в РФ.  Другие расходные материалы и аксессуары для фотополимерной (SLA) печати можно посмотреть в отдельной статье.

Хочу обратить внимание на бежевый, который выглядит как фотополимер телесного цвета — крайне интересный вариант для печати фигурок. Есть смысл также взять и прозрачный фотополимер — с помощью такого можно делать массу вещей, начиная от масштабных копий стеклянных изделий (например, для моделистов: фары, ветровые стекла автомобилей и так далее), заканчивая техническими деталями (линзы, рассеиватели и т.п.).

Не стоит обходить вниманием и простые бюджетные модели фотополимерных 3D принтеров, которые подойдут для начинающих, например, для студента или для школьника. Один их таких — фотополимерный 3D-принтер Longer Orange 30. Что касается других доступных моделей фотополимерных 3D SLA принтеров для работы, учебы и моделизма — то также можно посмотреть рекомендации по выбору.

Характеристики:
Бренд: WEISTEK
Тип: Фотополимерная UV смола
Длина волны: 
Фасовка:  0,5 л
Модуль изгиба: 1,882-2,385 МПа
Прочность на изгиб: 40-70 МПа
Температура тепловой деформации: 80 ℃
Коэффициент теплового расширения: 95 10- 6/°C,
Усадка объема: 3,72-4.24%
Линейная усадка: 1,05-1.35%
Прочность на растяжение: 30-52 МПа
Модуль растяжения: 1,779-2.385 МПa
Удлинение: 120%
Твердость по суше: 65-75D
Температура перехода стекла: 100 ℃
Плотность: 1,05-1,25 г/см3
Сила удара: 44-49 j/m
Диапазон поглощения: 385nm-410nm

Поставляется в защитной упаковке — картонная коробка, надутый полиэтиленовый мешок, затемненная тара.

 Для тестирования я выбрал среднюю емкость (0.5 литра). Это небольшая бутылочка, с плотной крышкой, и сделанная из непрозрачного материала. Напоминаю, что открытый фотополимер не следует оставлять при освещении, нужно или закрывать крышку, или переливать в непрозрачную емкость, или использовать в закрытом SLA-принтере (у принтера обычно колпак из UV-защитного материала).  

  На крышке промаркирован цвет в виде круглого стикера. Всегда можно быстро определить, особенно удобно, если у вас несколько одинаковых бутылочек разного цвета.

 На бутылочке указаны все основные характеристики, базовые параметры.  

 В комплекте есть инструкция со всей необходимой информацией.

Что касается эксплутации — то тут все посто. Готовим SLA 3D принтер (калибруем, выставляем в слайсере оптимальные настройки под печать — зависят от принтера), наливаем ванночку нашей смолы. полную ванночку наливать не стоит, лучше проверяйте почаще.

 На фотографии — профессиональный фотополимерный принтер Kelant S400 — один из доступных принтеров с большим полем печати. 

 Загружаем модель, начинаем печать. Как хорошо видно на фотографии, смола имеет телесный оттенок, что может быть интересно для печати фигурок.  

Отдельно хочу обратить внимание на специальный бокс, необходимый для окончательной дозасветки моделей. Рекомендую делать короткую дозасветку (30-60 секунд) в УФ лучах. 

 Пример некоторых отпечатанных моделей. 

 Ну и, естественно, кольца. Вообще, фотополимерные принтеры имеют применение, в том числе, и для создания выжигаемых мастер-моделей для ювелиров.  

 Печать получилась весьма неплохая, вся детализация сохранена. 

Попробуем рассмотреть крупный план под микроскопом. У меня один из микроскопов, которые применяются для ремонта электроники и печатных плат (рекомендую)

При сильном увеличении видны детали литер эльфийского письма. Размер мелких деталей доходит до 10 микрон (мкм).

 Еще одна моделька по мотивам Ведьмака. 

Одно из преимуществ данной смолы — быстрая фотополимеризация при стандартных настройках засвета. Из-за этого мелкие детали получаются качественные — например, клыки модели. 

В целом смола отлично держит детализацию. Не забывайте тщательно промывать и дозасвечивать после печати.

 Так как смола имеет определенный коэффициент прозрачности, то можно получить дополнительные эффекты, например, использовать в качестве светопроводников.

 Если вы уже определились с покупкой или у вас уже есть 3D принтер, который печатает смолой, то рекомендую попробовать один из самых дешевых фотополимеров на рынке — WEISTEK. Есть в баночках по 250/500/1000 мл. Уверен, что и моделисты оценят.  

 

13 комментариев

amronsan
Заслуга принтера или полимера не знаю, но красиво получается.
lexus08
Это ещё и полезно.
Литье, ювелирка, мастер-модели, моделизм…
Z
В каком месте это бюджетное решение? Литр за 3400р. Смола от одного из известных производителей принтеров стоит в розницу 2400р, при заказе от 5 литров и с промокодом вообще получается по 1700р
lexus08
Это Горький? Дороже стоит.
Да и характеристики чуть другие (горький более эластичный)
m
чувак, пока у «Смолы от одного из известных производителей принтеров» нет конкретного названия, то и разговора тоже нет.
Z
чувак, пока у «Смолы от одного из известных производителей принтеров» нет конкретного названия, то и разговора тоже нет.

Я посчитал не этичным давать ссылки или указывать на другого производителя в вашем блоге. AnyCubic смола, в фасовке 1л. 2270р. С промокодом получается 1666р. Есть скриншот заказа, оплаты и доставки, делал пару дней назад. Ещё нужны пруфы?
lexus08
На распродаже или и сейчас такие цены? У нас в оффлайне эта смола дороже, а дешевле $50 литр я давно не видел.
Z

Ответ lexus08 на комментарий
На распродаже или и сейчас такие цены? У нас в оффлайне эта смола дороже, а дешевле $50 литр я давно не видел.


Заказ 29/09/20, сегодня приехала
s
Elegoo — 2400 ($29.99) за литр обычной и менее 3000р ($36.99) водосмывающейся.
Longer — 2100 ($26.80) за литр
Все это со складов в России.
108148422720533340616@google
В обзоре ни слова про запах при печати, что заставляет подозревать худшее.
lexus08
Нет, нормально. Резкого химического запаха нет.
Но не забывайте проветривать
A
Детали 10 микрон? При даже теоретической разрешающей способности 47 микрон? Да ладно :)
Вообще, конечно, статья совершенно рекламная и в реальности все далеко не так радужно :)
Но Вейстек, который Toughness, плохого не скажу. Смола дорогая, но по прочности сильно превосходит любую дешевую смолу типа Эникубика или Элегу.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...