Маленький и полезный EDC-инструмент: мультитул Nextool Mini Flagship

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Новое поколение EDC-мультитулов Nextool. На этот раз «малыш» Mini Flagship — карманный инструмент, который не будет лишним в любой ситуации. Это отличный вариант EDC-наключника, то есть может пригодиться на каждый день. Отменное качество, продуманная конструкция и интересный дизайн мультитула Nextool делают Mini Flagship вашим незаменимым спутником.

Купить EDC-мультитул Nextool Mini Flagship (Banggood)

Купить EDC-мультитул Nextool Mini Flagship (Aliexpress)

Для Banggood сейчас действует купон на скидку BGYULNT10. Цена $15.59. До 31.10.2020.

 Вообще, у Nextool имеется достаточно богатый ассортимент моделей, в том числе с разводным ключом, с ножницами и т.д. Если и Limited-модели, то есть с отделкой с накладками или в черном цвете. Один из первых мультитулов — мультитул Xiaomi HuoHou Nextool (обзор), стартовал очень удачно. Вообще я пользуюсь различными титановыми EDC приспособлениями и полезными инструментами на каждый день, в частности, удобным складным ножом Ganzo FireBird, но именно мультитула с плоскогубцами мне не доставало.

 Характеристики
Бренд: Nextool
Модель:  Mini Flagship
Тип: EDC мультиинструмент 10-в-1
Материал: нержавеющая сталь 30Cr13
Масса: 78g
Инструменты: узкие плоскогубцы, захват для цилиндрических деталей с насечкой, кусачки (дял мягких металлов), надфиль, плоская отвертка, крестовая отвертка Pillips, открывалка для бутылок, консервный нож, отверстие для брелока, кольцо для ключей, ножницы, нож.

Внешний вид Nextool Mini Flagship представлен на фотографии ниже. 

 Поставляется в скромной упаковке, с инструкцией в комплекте.

Тут отмечу некоторое преимущество Nextool — за брендирование и за лишнюю упаковку не берут доплату, все достаточно просто, но инструкция содержит основные моменты по использованию и описание инструментов.

 Конструкция достаточно продуманная — тут и технология лазерной резки и высокоточной гибки, и неплохая компоновка — в корпусе разместили сразу и ножницы, и плоскогубцы, и еще ряд инструментов, спрятав все внутри рамы и ручек.

 Для того, чтобы было более-менее понятно назначение мультитула, привожу описание всех инструментов:
1. узкие плоскогубцы,
2. захват для цилиндрических деталей с насечкой,
3. кусачки (дял мягких металлов),
4. надфиль,
5. плоская отвертка,
6. крестовая отвертка Pillips,
7. консервный нож, 
8. нож,
9. открывалка для бутылок, 
10. отверстие для брелока,
11. кольцо для ключей,
12. ножницы.

 Размер у мультитула скромный. И вполне оправдывает свою приставку «MINI». Фактически, это копия Nextool Flagship, но, как бы, «в масштабе». Если смотреть размер по корпусу в сложенном виде, то это около 6.2 см х 2.6 см. Толщина около 1 см.

  В разложенном виде длина  составляет примерно 9 см.

 Кольцо для брелока приделано к «ушку» в раме инструмента.  

 Это ушко, кстати, можно отвернуть и снять. Весь крепеж сделан под стандарт TORX. 

 На верхней части корпуса нанесена лазерная гравировка «Nextool». 

 Внешний вид разложенного «в боевое» состояние мультитула.  

 Размер, действительно, карманный. С одной стороны удобно — инструмент всегда под рукой в любой ситуации, и не помешает ни в рюкзаке/сумке, ни в кармане. С другой стороны какие-то силовые работы выполнять им бессмысленно — размер маловат. Отмечу, что в шарнире установлена возвратная пружина — действительно полезный элемент.

 Губки тонкие, с другой стороны, тут надо отдать должное производителю, используется качественная нержавеющая сталь 30Cr13, никакой там тебе пласстмассы или дешевого металла (нет ни алюминия, ни силумина или прочего, чем любят грешить китайцы). В губках сделана насечка как на прямой части, так и в виде захвата под цилиндрические детали (трубный зажим). У основания сделаны лезвия бокорезов — можно перекусывать не толстые медные или алюминиевые провода. Стальную проволоку не стоит кусать — чревато повреждением губок. Ну и не работайте под напряжением — этот инструмент не изолирован.

Тошлища и ширина губок плоскогубцев напомнили мне мой про пинцет для работ с электроникой. Губки сводятся ровно, осевого люфта нет, сделано прилично. Излишнее усилие я бы не рекомендовал прилагать, а вот для большинства повседневных задач (перекусить и зачистить провод, сборка компьютера и т.п.) такой инструмент подойдет.

 Второй основной инструмент, который определяет назначение этого мультитула — это ножницы. 

 Управляться можно одной рукой, правда рычаг сделан коротким. Но есть и приятный момент — в ножницах также присутствует возвратная пружина.

Короткие ножницы из толстого металла, с хорошим сведением и заточкой. Такие пригодятся не только бумагу резать.

 Еще один полезный предмет в арсенале Nextool Mini Flagship — это простой нож. Извлекается ногтем с помощью специальной выемки на лезвии.

 Размер правда, соответствует всему остальному. Длина лезвия около 4.5 см.  Ширина — менее 1 см.  

 Ковырять таким ножом не следует, а вот зачистить провода или вскрыть картонную упаковку — вполне. Замка для фиксации лезвия в открытом положении нет — это также следует учитывать при работе. У старших моделей Nextool замки присутствуют.

 Из дополнительных инструментов выделю комбинированную «открывашку»: консервный нож и открывалку для бутылок. Замка на инструменте нет, так что аккуратно рассчитывайте усилие при открывании консервных банок.

 Заостренная крестовая отвертка типа PH1. Подойдет для эпизодической работы, что-то типа раз в день снять крышку с АТХ-корпуса. 

Из-за ассиметричности корпуса не очень удобно работать, с другой стороны, размер мультитула небольшой, помещается целиком в ладонь.  

 Есть и плоская шлицевая отвертка. Инструмент скомбинирован с надфилем. 

 С одной стороны присутствует мелкая насечка, которая пригодится где-то снять заусенец или фаску. Тоже полезно.

 А с обратной стороны более крупная насечка — такой можно выбрать материал, подточить паз или отверстие и т.п.

Размер для оценки — в ладони.

 И в разложенном состоянии.

 Проверил в работе открывалку для крышек — без замечаний, все работает.

 А вот нож слегка расстроил. В поход такой не подойдет — маловат. Таким реально упаковки посылок и письма открывать. 

 Еще раз выделю важные моменты: инструмент не изолирован, работать под напряжением не следует (соблюдайте техниуц безопасности). Замков на инструменты не предусмотрено, ни  нож, ни открывалки, ни отвертки не имеют подобие frame-lock, ни back-lock. При сколько-нибудь значимом усилии можно получить сложенный в руку инструмент. Не очень приятно. Плоскогубцы имеют тонкие губки, и, скажем при ремонте сантехнических труб, можно просто сломать их, превысив допустимое усилие. Ну и некоторые скажут, что нет штопора. Хотя это уже на любителя.

С другой стороны это вполне толковый набор мелких инструментов, который будет у вас всегда в кармане. Достаточно положить мультитул Nextool Mini Flagship с собой, например, в сумку, или в походный рюкзак, и у вас всегда будет возможность починить фонарик, молнию на одежде, приёмник, рацию и т.п. Рекомендую также пешим туристам и городским туристам, особенно в тех случаях, когда брать с собой здоровый мультитул тяжело, да и особо незачем. Да и IT-шники также оценят. 

Что касается впечатлений, то отмечу, что набор инструментов более-менее грамотный: все, что может пригодиться. Конструкция сделана хорошо и грамотно, выбор материалов — тоже. Выглядит аккуратно и красиво, размеры — как раз на ключи. Ножницы и нож острые. Плоскогубцы и ножницы имеют встроенные пружины. Ничего не люфтит, нет острых или выпирающих деталей. Своё место в рюкзаке инструмент заслужил.

Мультитул Nextool Mini Flagship — это полноценный многофункциональный инструмент, который идеально подходит для EDC!

 

13 комментариев

М
Хочу заменить свой leatherman squirt s4. Интересный вариант, но нет пинцета, печально. А есть ещё подобные мини модели, с ножницами?
С
Хочу заменить свой leatherman squirt s4. Интересный вариант, но нет пинцета, печально. А есть ещё подобные мини модели, с ножницами? Последний раз редактировалось 23 сентября 2020, 15:54

Не вздумайте менять! NexTool выбросите через неделю лёгкого использования! Если использовать по-серьёзнее, то сразу!!!
O
Никогда не понимал ниши таких инструментов. В карман или на ключи его не повесишь. А если в сумку (и тем паче в рюкзак) тогда логично положить старшие модели. Получив при этом и нож нормальной длины, и стопор, и тд и тп.
А так — выглядит неплохо.
Dominchik
У каждого свой опыт использования, я и в барсетку и в походный рюкзак кидаю маленькие тулы а большие мне не зашли, один в шкафу пылится, другой в машине катается.
н
Обзор хороший, правдивый. А инструмент мягко говоря… о. Хотя тут как раз и дьявол кроется в деталях. Как инструмент для мелких не силовых работ может и не плох. Например плоскогубцы больше напоминают именно пинцет-придержать что-то во время пайки. А вот как раз большие мультитулы еще более бесполезны:
надеешся на их силовые функции а в результате жесткий облом, иногда и в прямом смысле. Носиш с собой полкило металла, а попытка открутить гайку на велосипеде заканчивается для мультитула печально-он отправляется в ближайшую урну. А зачем он тогда нужен? А от малого инструмента и не ожидаешь больших свершений.
109747491373833155442@google
ну не знаю, очевидно не те тулы вы носили, сурдж у меня уже очень давно и чего я им только не делал, никаких обломов, сломать его наверное практически нереально… хотя сдуру то и… сломать можно в принципе, а вот в подобных игрушках практического смысла я не вижу, хоть и имел их великое множество, как по мне бесполезный груз на ключах или в кармане, не более
lexus08
Добавил хороший купон на скидку.
2787675311304816@facebook
Первый раз не осилил дочитать обзор, кровь из глаз от количества ошибок/опечаток :-(
lexus08
Да? Я вроде старался, проверял все…
W
Ножницы + большой кусок металла к ним. Пилка для ногтей ещё. Бутерброды порезать? Нет. Вино открыть? Нет. Есть типа пассатижи «для сборки компьютера» (боже, я ни разу не собирал комп с пассатижами!) с удобством таким, что не дай бог выронишь на материнку, пока собираешь.
Но прикольно, конечно, в качестве спиннера — руки занять с серьёзным видом.
Думал подарить даме, но пожалел и подарил нож.
н
Вот именно! Даже большим мультитулом нормально бутерброды не нарежешь, длины ножа не хватит. А про удобство использования я вообще молчу. Разве что вы узник замка ИФ, и у вас ничего кроме этой игрушки и огромный вагон свободного времени.
W
Ну вот да.
Сейчас для поездок взял складной штопор-консервный нож и подобрал складень, который бы максимально удобен был бы в качестве кухонного ножа.
А для остального — продвинутый набор отвёртки и ключей со сменными битами + разводной. Я тут обнаружил, что даже велосипедный мультитул — штука мне бесполезная или неудобная: в складную рулевую стойку не подлезть шестигранником, для остального — тяжелее и неудобнее, чем нормальные ключи. Плюс нужен ключ на 15 для осей колёс и ключ для гаек роллерного и барабанного тормозов (на городском складном веле и на электросамокате) — на веломультиках таких нет. И не пассатижами ж гайки уродовать…
С
Симпатичная игрушка! Из минусов: ключ для консервов — не заточенный муляж! Со времени покупки, 2 месяца не пользовался, только иногда открывал инструменты. В очередной раз открыл ножницы, лопнула и отстрелила пружина на рукояти! Кончик пружины упал рядом, а основную часть, так и не нашёл, только услышал звон где-то за мебелью!!! Хорошо, что не в глаза, выстрелила!!! Вывод — это не инструмент! Открывая этот «сюрприз», используйте защитные очки!!! Цена игрушке — 1$!!!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...