Как похудеть правильно, или обзор умных весов Picooc Mini, умеющих показывать 12 параметров организма, в том числе количество жира

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь

Когда такие весы только появлялись, то их функциональность была не то чтобы очень высока. Это был просто вес, который записывался для дальнейшего анализа. Но время шло, и вот стали появляться весы с биоимпендансным анализом, способные показывать разные параметры человеческого тела. Одни из таких недорогих и компактных весов — как раз Picooc Mini.

Для начала — давайте разберемся, а как вообще устроены такие весы. Такие весы пропускают через вас небольшой переменный ток и меряют изменение фазы получившегося сигнала. Дальше все в принципе понятно — у жира, костей, мышц и других тканей человеческого тела сильно отличаются электрические свойства, поэтому это возможно. Например, мышцы и вода хорошо проводят ток, а жир и кости — плохо. Такие весы называются «биоимпедансными». Видите вот эти металлические площадки? На них нужно вставать голыми ногами. Кстати, заодно посмотрите на комплект поставки — как видите, в нем ничего особенного нет, но батарейки на первое время положить не забыли.

Конечно, точность измерения такого метода далека от идеала, а самое главное — на него влияет множество самых разных факторов, начиная от электрического контакта (мокрые у вас ноги или сухие, какая влажность вокруг), и заканчивая изменениями в сопротивлении организма после душа или сна. Поэтому в таких весах неосмысленно смотреть на единичное измерение, например, у вас может показываться высокий процент висцерального жира, но на самом деле это не так, просто у вашего жира показатели отличаются от нормальных. Но вот динамику проследить, если пользоваться весами постоянно, вполне можно — то есть, понять, как именно показатели растут или уменьшаются. 

После измерений весы передают полученные данные на телефон, с которого и можно следить за изменениями параметров. Но давайте поразглядываем весы повнимательнее. Выглядят они довольно классически, есть какие-то черты от весов Xiaomi. Верхнее покрытие — стекло, в которое и врезаны металлические пластинки для замера контакта. Все выполнено очень аккуратно, качество сборки отличное. 

Снизу у весов есть обрезиненные ножки, благодаря им девайс хорошо держится на любой поверхности, хотя, конечно, для правильных измерений нужно их ставить на жесткий пол. 

Ножки слегка отклоняются вправо-влево, на случай если у вас не совсем ровный пол. Не знаю, насколько такое решение поможет, но, по крайней мере, о возможной сложности подумали. 

Работают весы от трех батареек AAA. Как показывает практика, обычно их хватает надолго, потому как весы активны только в момент замера и передачи данных. Точное время автономной работы Picooc Mini нигде не указано, и оно сильно зависит от интенсивности использования. 

Нижняя крышка у весов пластиковая, на всякий случай также есть кнопка принудительного сброса параметров и синхронизации, на случай если она никак не проходит с вашим телефоном. Мне эта кнопка не понадобилась. 

В целом весы снизу выглядят вот так, и, повторюсь, качество сборки, пластика — все на высоте. 

Измеренные цифры показываются на весах сразу, с помощью ярких сегментных индикаторов, хорошо видных как на свету, так и в темноте. 

Кстати, немного о компании. Picooc (читается «пикУк») — Китайская компания, специализируется на производстве умных весов и за последние 4 года реализовала уже более 3 000 000 устройств по всему миру. Представители говорят, что у их компании следующие преимущества: 

  • Фокус на одном продукте
  • Уникальный софт
  • Соотношение цена/функциональность
  • Контроль качества

Ну да ладно, перейдем непосредственно к тому, что замеряют данные весы. 

Отслеживаются следующие параметры: 

  • Вес
  • ИМТ (индекс массы тела)
  • Общий процент содержания жировых тканей
  • Индекс висцерального жира
  • Содержание белка
  • СООВ — Скорость общего обмена веществ = сколько калорий расходует ваш организм в день без физ. нагрузок
  • Общая мышечная масса
  • Масса скелетных мышц
  • Костная масса
  • Процент содержания воды
  • Тип телосложения
  • Биологический возраст

Конечно, бОльшая часть этих параметров — эмпирическая (вычисленная), за счет введенных вами показателей. Например, перед началом работы вас попросят ввести ваш рост, возраст, а также расу. В зависимости от этого, а также веса и импеданса и будут высчитываться показатели и отображаться в программе.

 

Сама программа очень красивая и показывает все измерения в весьма наглядном виде, с минимумами, максимумами. Следить по ней за измерениями показателей одно удовольствие. При этом, программа снабжена подсказками, и «направляет» вас на путь истинный если вы, например, проводите измерение в не очень подходящее время, сбрасываете или набираете вес слишком быстро. Хорошо что часть данных объясняется понятным русским языком, а не просто хитроумными табличками.

Также в программе есть много удобных функций типа календаря изменений параметров, по которому заодно можно следить за тем, как часто вы делаете измерения. По каждому дню можно получить полную расшифровку на этот момент. Конечно, часть таких параметров как «бальная оценка тела» или «метаболический возраст» — показатели весьма эмпиричные, так что ориентироваться лучше на конечные данные, но для общей прикидки сойдет. 

По каждому параметру также есть расшифровка, в какой зоне вы находитесь и насколько ваши показатели близки к нормальным. Тут опять же нужно понимать, что бездумно следовать «норме» не имеет смысла, это ваше тело, и оно уникально, но некие ориентиры появляются. Опять же, все снабжено очень грамотными подсказками.

Конечно, справка по показателям неполная, и лучше всего дополнительно почитать по каждому из параметров, не ограничиваясь короткими выдержками, но как первый шаг к пониманию своего организма — очень здорово. Даже даются некоторые советы, как следить за теми или иными параметрами.

В общем, весы выводят все то, о чем вам может быть интересно знать, а также выводят предупреждение если ваши параметры меняются (внимание — часть скринов на английском, потому что я делал измерения на телефоне с единственным языком, но так-то в программе все русифицировано).

Советы которые выводит программа очень полезны, и сразу позволяют понять, в чем дело, и как с этим бороться. Опять же, нужно понимать, что некоторые отклонения возможны в зависимости от внешних параметров — влажности, температуры. Также в программке можно вести дополнительный учет параметров здоровья — например, охват бицепса, итп.

В общем, на мой взгляд, у Picooc одна из лучших программ для того, чтобы следить за собственными показателями. 

Итого — Picooc Mini это действительно интересный и недорогой способ получить показатели вашего здоровья. Не стоит, конечно, верить абсолютным значениям, но вот в динамике отслеживать их можно. Очень здорово делать это с помощью приложения. Кстати, об еще одной интересной фишкой — у весов может быть несколько пользователей и у каждого свое приложение на своем телефоне. После связи с весами, программы не путаются друг с другом, так что, вы можете пользоваться ими всей семьей (только у каждого должен быть телефон). 

Весы на обзор предоставила компания Madrobots (у них очень много крутых умных устройств). Воспользуйтесь промокодом IXBTPC для того, чтобы получить 10% скидку к цене. Вот карточка товара. В принципе, цена у них с учетом промокода одна из самых низких на маркете, так что, если будете брать — возьмите у них, а они нам будут благодарны и дадут еще весов посмотреть :) 

На этом, собственно, все. Надеюсь, вам было интересно.

Новые весы Picooc Mini черного цвета можно купить со значительной скидкой в iXBT.Shop.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

17 комментариев

V
Скорее «сферическое количество жира в вакууме» :)
E
если ктото верит что весы умные то помоему он глуп как пробка
S
У меня от одного названия их подгорает — Писос — так и напрашивается сказать))))
Ф
А ведь есть ещё умные лампочки от Philips, название которых придаёт идее вставить лампочку в рот новый смысл.
thunderheart
Скоро Сьяоми выпустит умные носки. По крайней мере умнее тех, кто их будет покупать))
NoName.Man
И я даже знаю, кто про них первым напишет здесь обзор
thunderheart
)))))))))))))))))
NoName.Man
Михаилу Панюшкину можно уже смело менять фамилию на «Сяоми». Ну, или «Панюшкин-Сяоми».
thunderheart
Панюшкину???
NoName.Man
У него половина обзоров — Xiaomi. Мне казалось, что раньше было ещё больше, но, возможно, спутал его с другим фанатом марки.
mpanius
Сяоми = трафик. Когда жил в Китае, часто брал их устройства у Gearbest, получалось хорошо. А так то мне пофиг о чем писать.
NoName.Man
… а потом сравните результаты с тем, что получилось при правильном измерении — от левой(правой) руки к правой(левой) ноге.
L
У меня на весах как бы 6 точек — такие же 4 внизу и 2 — для рук. И то хорошо (и не всегда правдоподбно) играют показатели.../омрон/

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...