Тормозные огни спереди авто улучшают безопасность
Изучением влияния установки передних тормозных огней на безопасность движения занималась австрийская компания TU GRAZ. Результаты получились весьма обнадеживающими: подобная процедура снижает аварийность на дорогах на 17%. Эксперты смоделировали в симуляторах 200 аварий. Те сценарии, где водители ездили на машинах с передними тормозными огнями, закончились более благополучно: повреждения авто оказазывались не такими серьезными.
А что в реальных условиях? Для проверки в Словакии свыше 3 тыс. автомобилей оснастили передней тормозной оптикой. Только 25% водителей посчитали данную меру бесполезной. Остальные 75% отнеслись к этому одобрительно. А между тем, для улучшения безопасности авторы идеи предлагают установить сигнализацию «по кругу»: с боков тоже.
И, что самое важное: нововведение, улучшающее безопасность, не требует дорогостоящих технических решений. Сейчас топовые модели авто оборудованы совсем недешевыми круговыми камерами. Но именно простая световая сигнализация может оказаться, особенно в стесненных городских условиях, гораздо актуальнее дорогих «наворотов».
Источник: Speedme





0 комментариев
Добавить комментарий