Vought V-173 «летающий блинчик»: как странный самолет взлетал вертикально и не попадал в штопор
Полное и официальное название летательного аппарата на английском: Vought V-173 «Flying Pancake». Однако пресса быстро «перекрестила» самолет в «летающий блинчик». Что и понятно: машина действительно похожа на этот популярный продукт питания.
Впрочем,
это не единственное прозвище: журналисты использовали и такие «термины», как «блюдце»,
«камбала»
Чарльз Циммерман
Конструктор, выпускник университета из Канзаса, занимался изучением аэродинамики и всем, что с ней связано, включая летательные аппараты. Именно он в 1935 году подал заявку на патент, описывающую самолет нового типа. Позже создали и действующую модель.
Машина по конструкции представляла собой «летающее крыло», внутри которого размещались двигатели мощностью по 80 «лошадей», а сзади — толкающие винты. Такое сочетание позволяло аппарату увеличить подъемную силу: в теории V-173 мог взлетать вертикально и даже зависать, как вертолет.
Испытания
В воздух машина поднялась осенью 1942 года. Первый полет оказался неудачным: приходилось прилагать огромные физические усилия, чтобы управлять самолетом. Еще и винты резонировали с фюзеляжем — машину трясло. Недостатки учли, исправили. Но и последующие полеты тоже приносили сюрпризы в виде аварийных посадок. Однако, у детища Циммермана были свои плюсы.
Например, при посадке до полной остановки машина пробегала всего метров 15. А для взлета было достаточно полосы длиной 60 м (при сильном встречном ветре аппарат взлетал прямо с места). V-173 вообще не попадал в штопор и отлично управлялся при угле атаки до 45°. В этой ситуации машина быстро теряла скорость. В воздушном бою, например, это позволило бы пропустить вперед атакующий истребитель и зайти ему в хвост. Кстати, этот прием, получивший название «Кобра Пугачева», сегодня используют на Су-27.
Итоги
Чтобы V-173 стал настоящей боевой машиной, нужно было вложить в работы по совершенствованию большие деньги. Желающих не нашлось. Но самолет не бросили, не утилизировали. Его поддерживали в рабочем состоянии на авиабазе в Норфолке. И только в 1960-м году его отправили в музей. Реставрация шла долго: видимо, отсутствовали средства. Лишь в 2012-м работы были закончены. Теперь «летающий блинчик» могут осмотреть посетители «Рубежей полета» — музея в Далласе.
Источник: en.wikipedia.org





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий