«Буханка»: вызов времени или гнетущая безысходность?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Авто и транспорт

УАЗ-452 именуемый в народе не иначе как "Буханка", появился в далеком 1958 году и является самым долго выпускаемым автомобилем в России. Изменения — это не про Буханку. До мирового рекорда Volkswagen Beetle чуть не дотягивает, но сменилось уже несколько поколений водителей, а УАЗ-452 все так же "смотрит" круглыми фарами вперед. Даже сам Ульяновский завод, забросил все обозначения и называет её просто СГР (старый грузовой ряд). В чем секрет долголетия этого автомобиля?  - Давайте разбираться.

Источник: www.uaz.ru

Страна у нас большая, а с дорогами всегда трудности. Суровый климат закаляет не только людей и характеры, но и требует особой техники. Корни УАЗ‑450 растут из армейских запросов, там нужен был полноприводной рамный автомобиль с кузовом вагонной компоновки, а дальше пошло-поехало. Модификаций наплодили великое множество, автомобиль неплохо вписался в советскую действительность и народное хозяйство. Особой популярностью пользовались автомобили скорой помощи, отличный вариант для села. Не меняя общую концепцию, вводили много улучшений и доработок, и Буханка долго оставалась на конвейере. 

Источник: www.autonews.ru

Традиционно пользовался неприхотливый УАЗ спросом у военных, помогал всем силовым ведомствам и почте, и стал незаменимой "летучкой" всех сервисных служб.

Перевернулась советская страница истории, в 90-х автомобиль пытались "освежить", провести обновление дизайна. Старались как сторонние предприятия, которые модифицировали серийные машины, так и сам Ульяновский завод. Самый прогрессивный и запоминающийся концепт в начале 2000-х — это УАЗ-3165М, с частично капотной компоновкой.  Но в серию он не пошел (а мог бы навести "шороха" и потеснить Буханку), а потом появились на рынке ГАЗели/Соболи и фургоны иномарки.

И по сей день Буханка исправно производится в разных модификациях (бортовой, фургон, автобус и пр.), хотя сами представители завода признают, что выпускают изрядно устаревший автомобиль. "Вне времени, вне дорог! ©", и выпускать будут без изменений, пока есть спрос. Альтернативы разрабатывать УАЗ будет дорого, возможностей у них меньше, чем у Автоваза.

Продолжение выпуска УАЗ Хантер (по сути УАЗ-469 "Козлик") еще можно понять: рамный проходимый внедорожник, причем довольно доступный на фоне иномарок.  Олдскульный дизайн, мужская модель, конструктор для взрослых мальчиков. Ниву вот тоже 46 лет выпускают, и на то есть причины.

Но что же с Буханкой? За что такая народная любовь и спрос (не считая государственные заказы для силовых структур и военных):

  • Доступность, особенно на вторичном рынке
  • Просторный салон (сразу есть столик, можно ночевать с комфортом на природе)
  • Простота обслуживания и ремонта 
  • Распространенность запчастей
  • Выносливость из-за рамной конструкции
  • Высокая проходимость из-за "честного" полного привода и пониженного ряда
  • Широкие возможности тюнинга
  • Ретро-дизайн (любят её в даже в Японии)
Автор: SAT16 Источник: www.drive2.ru

Но недостатков у модели многовато, особенно это касается изнеженных комфортом современных водителей.

  • Проблемы с качеством сборки и коррозионной стойкостью металла
  • Слабый бензиновый двигатель (который еще и стоит в салоне)
  • Устаревшая эргономика и отсутствие комфорта для водителя
  • Низкая надежность агрегатов
  • Низкая жесткость кузова
  • Слабые тормоза, проблемы с безопасностью
  • Ретро-дизайн (где современный кузов и оптика)

УАЗ пытался сделать реверанс в сторону целевой гражданской аудитории (охотников, рыбаков, туристов), выпустив версию Буханки «ЭКСПЕДИЦИЯ». Но судя по обзорам и цене (от 1,5 млн. рублей) получалось невыразительно. Любители к тюнингу Буханки подходят творчески и с душой. Если выпускать "брутальную" версию с завода, то как-то так:

Источник: www.uaz.ru

Автомобиль на сегодняшний день неоднозначный, время его ушло, и понимают это все. Но что придет ей на смену?

Спасибо за внимание.

Источник: Официальный сайт

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

22 комментария

109119818707306581041@google
Отдельная печаль в том, что УАЗ уже и производится не целиком внутри страны. Кузовные детали штампуют в Китае. Элементы трансмиссии, ряд других запчастей — тоже оттуда.
bdos
Не знал. А есть пруфы?
109119818707306581041@google
Фото таможенных деклараций по понятным причинам выкладывать не буду. А найти в инете информацию о тех же китайских кпп BAIC труда не составит. Также ранее поставлялась корейская трансмиссия DYMOS.
Eternal_student
Неужели чермет у нас не могут делать?
s
Российская сталь плохого качества, она очень быстро гниет. Сталь для производства кузовов в автомобилях привозили из Европы и Южной Кореи. А теперь возят из Китая.
Eternal_student
я не помню, чтоб хоть один УАЗ был не гнилой спустя год, да какой год
133871824@vkontakte
А вот не надо катить бочку на нашу сталь. Умеют у нас сталь фарить и кузова их неё делать. На Северсталь работаю, сам кузова делаю.
s
Еще раз повторяю: всю сталь для российских иномарок (корейцы, японцы и немцы) везли либо из ЕС либо из Ю.Кореи. Даже на ВАЗе (до санкций) сталь везли из Германии. Наша сталь есть, но нет производства какого-то вуда высококачественной стали, нет ни патентов ни самого производства такого вида. Наша сталь шла на Газели, где любая царапина через пару дней заканчивалась ржавым пятном, а через пару недель рыжик разрастался до приличных размеров.
Y
Было бы да, но нет.
Те же уазы 90-х годов или патриоты первых годов — живы и здравствуют до сих пор, даже с царапинами до железа голого.
Ты причину и следствия путаешь.
Сталь у нас не хуже импортных. Привоз кузовщины для иномарок связан с проблемами локализации сборки иномарок и не более… Просто производители по требованию законодательства делали тут «производство», а по факту сборку, дабы на налогах отыграться. И на вазе везли детали, когда начиналась сборка машин под которые не готово было производство полностью.
Про уазы написал выше, что живут отлично собранные на железе хорошем, но вот проблема. Когда в 2005-2012 годах в автопроизводителей вбухивали деньги государства и бизнес(рено-ниссан в ваз, соллерс в газ-урал), то в уаз никто не вкладывался, а заводу нужны были деньги на обновление производства и разработки модельного ряда… Откуда брать деньги? С удешевления производства. И тут завод выбрал путь единственный возможный на тот момент — применять дешевые материалы. И полезли проблемы с кузовами, с мостами был период, когда литье использовали дешёвое и корпуса редукторов трескались и т.д Каждый выживает как умеет.
А сталь… Была б плохая, не вывозилась бы уже готовым материалом за рубеж
bdos
Только металл или именно уже отштампованные элементы? Про мосты DYMOS есть и официальная информация, они как преимущество показываются.
ЛВЗ Абсолют
Небольшой устойчивый спрос на предельно примитивные автомобили, которые можно отремонтировать прямо в лесу/поле, будет всегда.
Проблема Буханки в том, что её ремонт непрерывен.
Yurik51
Вот неправда ваша. После небольшой послепокупной подготовки, автомобили без проблем эксплуатируются в круглосуточном (2х12) режиме и в нашей компании и у коллег конкурентов. Работаем на подряде в ПО Апатит (ФосАгро) и в СЗФК (АКРОН). После пары лет подобной круглосуточной эксплуатации продаём по остаточной стоимости рыбакам-охотникам и прочим туристам частникам. За свои деньги машина изумительная и полностью удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям.
ЛВЗ Абсолют
Полезно поинтересоваться у механиков, чего им стоит такая интенсивная работа автомобилей.
Y
К автомобилю во времена не потребительские шла книжка «инструкция» и там описано всё. Революций в технологиях небыло. Как в конце 19-го века использовали свинцовые аккумуляторы, так и сейчас они используются. Как были механизмы требующие внимания, так и сейчас есть. Т.е подход в обслуживании можно проецировать и на современные авто, дабы работали долго и счастливо.
Применительно к организациям с авто и нормальным процессом, то есть предрейсовый осмотр, чтобы не выпустить машину с негорящими фарами или разорванной трубкой тормозной, есть послерейсовый дабы оценить целостность авто. Ну и в инструкции «пошевелить это, попинать это, по пробегу заменить это».
S
Отвечу как причастный к производству уаз буханки(3741,2206)… это самый отечественный авто… кпп свое загубить успели...((( лет 8 назад китай и тут «выручил». Остальное все российское… от резинок до электрики и кузова с рамой.
Y
Эбу — бош
Мотор китайский по факту
Коробка/раздатка...
Малотам российского всё ж осталось. А что осталось — вызывает вопросы по качеству ? Те же швы сварные и покраска…
Но машина и стоит соответственно. В организациях отхаживает беспроблемно срок и списывается, а гражданские переделываются под себя людьми.
bdos
Ну а статья отражает положение дел с Буханкой? Что думают заводчане?
13896419089287641402@mailru
Завидное постоянство.
2015 https://www.youtube.com/watch?v=J6svzFhN4ng
2019 https://www.youtube.com/watch?v=T8OILl65Z-M
171019076@vkontakte
Здравствуйте. Уточняю: Первая «Буханка» УАЗа это 450-й, пошёл 1.10.1958г., форма почти не изменилась(за исключением решётки радиатора, задних фонарей и прочей мелочи). Таким образом «Буханке» 1 октября исполнится-65 лет! На одном конвейере причём! Теперь о Фольксваген-Жук… конвейерное производство началось 27.12.1945г. — до этого сделано было несколько десятков предсерийных Жуков(в 38-39гг.-до войны), в Германии свернули выпуск в 1970-х годах(около 30 лет делали в ФРГ)… последний Жук выпущен — 30.07.2003г. в г.Пуэбла Мексика. Значит Жука делали 57 лет и 7 месяцев, по всему миру (не на одном конвейере!). Кто старше? У кого мировой рекорд?! А?! ))) Информация из Википедии
m
Да, буханка стала рекордсменом в этом году, как самая старая серийная модель в мире на конвейере.
2242518@vkontakte
Буханка-это только следствие одной большой проблемы. А проблема эта-старость на местах. Пока в стране технически возможно, что у руля стоят люди, которые считают возможным это выпускать-страна будет лететь в пропасть. Буханка не причина проблем. Она их индикатор.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему дикий кабан — самый опасный зверь для человека в лесу, а не волк или медведь

Когда речь заходит об опасных лесных хищниках, большинство из нас сразу представляет медведя, реже — волка. Крупный, мохнатый, рычащий — образ почти архетипичный. А вот кабан,...

Как узнать, что с вами хочет связаться мошенник, не отвечая на звонок

Скрыться от мошенников в наше время практически невозможно. Сложно найти человека, которому бы никогда не звонил аферист или спамер. При этом с развитием социальных сетей и мессенджеров их...

Как мошенники получают данные людей, обладая только номером телефона

Сейчас, когда уровень мошенничества находится на очень высоком уровне, несмотря на выросший уровень борьбы с ними. Злоумышленники при этом делятся на несколько групп: есть как крупные аферисты, так...

Сколько на самом деле живёт горбуша, чем болеет и почему, несмотря на множество паразитов, мы продолжаем её есть

Горбуша давно стала привычной частью нашего рациона. Мы кладём её в пироги, варим из неё суп, покупаем в банках, жарим и солим. Она недорогая, вкусная и вроде бы безопасная. Но что мы вообще...

Научиться всегда видеть ложь: Утопия? Ученые вскрыли фундаментальный изъян нашего «внутреннего полиграфа»

«Да я тебя насквозь вижу!» — сколько раз мы слышали или даже произносили эту фразу, будучи абсолютно уверенными в своей феноменальной проницательности? Стремление легко отличать правду...

Обзор аккумуляторного степлера DEKO DKES3.6-Li: быстрая работа без сети и без сжатого воздуха

Забить пару скоб или обшить мебель поможет вот такой степлер. Зафиксировать пароизоляционную пленку или закрепить ДВП к поверхности шкафа? Нет проблем. Работает степлер DEKO DKES3.6-Li от...