Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
"… недаром помнит вся Россия про день Бородина..." М.Ю.Лермонтов, 1835 год.
avatar
Во всех фазовых переходах система меняется резко. В той же сверхпроводимости (переход второго рода) сопротивление меняется скачком.
Ищите, пожалуйста, определения в словарях и не пытайтесь в очередной раз рассказывать своими словами о том, чего совсем не понимаете. Да еще со ссылками на австралийских ученых.
Получается, как в анекдоте про Карузо, которого по телефону напел Рабинович.
avatar
Ничейная смерть… Вспоминается Карпов, уже потерявший титул чемпиона, занявший первое место на турнире в Линаресе (один из самых-самых) с результатом 11 очков из 13.
avatar
Насколько я помню, до сих пор не нашли все украденное французами в соборах московского кремля. Скорее всего, в каких-нибудь зАмках хранятся. Вроде того, как в британских замках находятся такие интересные вещи со всего мира. Вроде короны эфиопских царей в Виндзоре. Эфиопы, видимо, сами отдали и попросили сохранить.
avatar
Таких фильмов снято… Любопытно, что американские авторы обычно намного объективнее европейцев. Не хотят общечеловеки не только каяться, к чему нас постоянно призывают, но и просто признавать свои зверства. Редкий бельгиец, к примеру, спокойно признает, что они еще в 50-х годах прошлого века в Конго за невыполнение плана по добыче рубили руки местным жителям.
avatar
Не так давно смотрел очередной буржуйский «научно-исторический» фильм о походе Наполеона в Россию. Надо отдать должное, числа приводятся очень аккуратно и итоговый вывод сделан таким, какой он есть — Наполеон поставил мировой рекорд по потерям армии в военной кампании. Ни у кого больше такого не было.
Интересно было другое — в фильме показывали только те сражения, в которых великая армия побеждала, при отступлении ухитрялась выйти из окружения, обмануть русских и т.д. Все сражения вроде закрывших дорогу на Санкт-Петербург, или Малоярославец значение которого было ничуть не меньше, чем у Бородина, были в фильме проигнорированы.
И вот еще что все время повторяли «научные историки» — русские сами все разрушили, сожгли Смоленск, Москву, дикари, одним словом. А французы, австрийцы, итальянцы, поляки как истинные цивилизованные люди защищали эти города и деревни от уничтожения…
avatar
Интереснее многотомник Каспарова (никто не спорит, что он по жизни страшный м.к, но шахматист отменный) о чемпионах с высшей степени профессиональным описанием их игры. Там о Фишере и его психологических выкрутасах и давлении на соперников написано очень много и интересно. Но пластмассовые актеры с полумультяшной манерой съемок «Хода королевы» намного интереснее, чем чтение каких-то там книжек с непонятными диаграммами.
По поводу слишком много было шахматистов из СССР. Тут все просто. В каждом мало-мальски приличном поселке, не говоря уже о городах, были шахматные секции. Проводились соревнования поселковские, районные, областные, городские… Это способствовало популяризации шахмат и выдвижению очень талантливых ребят. Даже если они не выходили на союзный уровень — поднимали общий уровень развития шахмат. Не надо забывать и о государственной поддержке — обозрение «64» выходило регулярно, в журналах публиковались задачи...
И говорить, что советские шахматисты были однообразными может только «чатгпт».
avatar
Так и «сосули» использовали Набоков, Горький. А сейчас ничего, кроме смеха, не вызывают.
avatar
Не научит никакая перчатки играть на фортепиано. Так же как не научит никакая система «подсвечивания клавиш, которые надо нажимать».
avatar
Вопрос интересный. По итогам дня получилась ничья — французы ушли с захваченных позиций на исходные. Потери генералитета и офицерского состава примерно одинаковы. Пленных французов оказалось даже больше, чем пленных русских. По оставшимся резервам и прочим дополнительным параметрам тоже получается что-то близкое к ничьей с небольшим перевесом у французов. Все готовились к продолжению сражения на следующий день, но Кутузов дал приказ отступить. С этой точки зрения — победа французов. С точки зрения того, что главная задача сражения — разгромить армию соперника — французами не достигнута. И это опять ближе к ничьей. Потому так долго историки и спорят. Победа Наполеона просто очень греет европейские сердца, потому что там более гордиться нечем — из более чем 600-тысячной армии в Европу вернулись чуть более тридцати тысяч — кажется, это рекорд, который вряд ли кто-либо сможет побить.
avatar
Забавно то, что сейчас об экологии больше всего нытиков у тех, кто ее сильнее всего разрушал. Ощущение такое, будто это господа совсем не при чем. Вот просто так абстрактно кто-то завез, вырубил, вырезал, разрушил…
avatar
Электрический ток — это движение заряженных частиц. Хоть отрицательно, хоть положительно заряженных.
Самое интересное, что есть еще и нейтральные токи, но это уже из области «высшей физики».
Насчет переносящих электрический заряд глюонов, хотелось бы подробностей. В стандартной модели они электрически нейтральны и не взаимодействуют с фотонами (которые и есть электромагнитное поле).
avatar
ОТО — это не математика, а первоклассная физика. И хорошо проверена в реальности.
avatar
Вы никогда не смотрели на постоянные обновления международных стандартов временнЫх зон? Несколько раз в год выходят. Как-нибудь посмотрите списки изменений — найдете для себя много интересного.
avatar
Насколько я понимаю, вопрос в идентификации. У ЦБ нет таких способов подтверждения личности, как, например, у ФНС с их цифровыми подписями.
avatar
Это эффекты ОТО. Допплер тут не при чем.
avatar
У наших людей странное отношение к подобным объяснениям, все почему-то хотят или пролезть без очереди, или сделать все, чтобы «не так, как нам власти сказали, потому что нам врут». На худой конец «друган моего кореша вот так все сделал»…
avatar
В этом эксперименте силы вполне «макроскопические».
avatar
Молодцы товарищи, измерили силу притяжения таких малых объектов. Но при этом эти объекты не стали квантовыми даже при сильном охлаждении.
avatar
Как сказать… точные часы у поверхности Земли идут немного с другой скоростью по сравнению с ними же на орбите. Чисто гравитационный эффект, описанный сначала в ОТО. Это учитывается в разного сорта спутниках геопозиционирования.