Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А особенно один из генералов возмущался, что в учебном бою на этих учениях вместо пулеметов выдали солдатам швабры. За неимением достаточного количества пулеметов.
Были же времена.
Означают ли эти факты то, что у купленного в 1915 году Ford-T ресурс был нулевой?
И вырос до 90 дней в 20-х годах прошлого века?
Логично?
Средняя пенсия у нас тоже далеко не мизерные 110 000 рублей в месяц.
Цифры я брал за 2024 год. Да, было в России повышение пенсии, так и у нас индексации идут, пусть и не такие высокие, так как инфляция меньше.
Но пусть по-вашему, 15 000, тогда разница примерно 8-ми кратная.
«интернет в Москве за 200 мбит/с обойдётся в 550 руб в мес» — для получателя минимальной пенсии у нас это будет эквивалентно 8*550=4400.
Так вот, за 4400 рублей в месяц у нас тоже Интернет можно найти 250 мбит/с, то есть аналогичный.
«ЖКХ 5.5 тыр в мес» — это с квартплатой или без? Если без оплаты за съемную квартиру, просто (вода+электричество+отопление), то это эквивалентно 5500*8=44 000.
У нас НАМНОГО дешевле будет, чем 44 000 в месяц за горячую и холодную воду, отопление и электричество. Даже в собственном доме, не говоря уж об съемной однушке в многоэтажке.
Вот Гугл мне сказал, что в 2024 году в Липецкой области минимальная пенсия была около 11 000 рублей, то есть аккурат в 10 раз ниже.
Тогда для пенсионера из Липецка Интернет за $10 столь же дорог, как для нашего- за $100.
А теперь скажите: в Липецке продукты в 10 раз дешевле, чем «у нас»? А проезд в городском транспорте?
А квартплата и коммуналка в Липецкой области, причем после госсубсидий — тоже в 10 раз дешевле? Тут на минималке живущим весьма щедро отстегивают дотаций на жилые расходы.
А если взять семью из двух супругов-пенсионеров, вместе живущих: на 220 000 рублей у нас и 22 000 рублей у вас в Липецке, кто что сможет себе позволить?
Я полагаю, сравнение пенсионной минималки более справедливо, чем ППС. Хотя бы потому, что оно определяет уровень бедности, ниже которого государство не дает пожилому человеку опуститься.
Я думаю, что у американца какая-то другая пенсия, чем у вас.
А если брать сравнение по минимальной социальной пенсии, то есть сравнить и там и там гарантированный государством уровень дохода ниже которого не опуститься старикам, то еще вопрос в чью пользу сравнение выйдет.
Чтобы сделать разговор более предметным, там где живу я минимальная социальная пенсия для гражданина достигшего пенсионного возраста составляет 110 000 рублей в месяц (на рубли в пересчете).
А вы говорите: в России…
Я вам могу напомнить, что большевикам пришлось временно откатиться в госкапитализм под названием НЭП, чтобы страна начала восстанавливаться после революции, гражданской войны и уж извините: местами бездарного правления. Добиться широкомасштабного голода в как вы говорите глубоко сельской стране — это суметь надо.
А теперь представьте, что Россия осталась капиталистической страной, к доступом к мировым финансам и со всеми теми инженерами и учеными, что уже были. Нельзя утверждать, что Россия капиталистическая к 1941-му году была бы той же, что и в 1914 году. Прогресс был бы обязательно.
А в Иране внутренние цены на газ в 7 раз ниже, чем в России. Дальше что?
В 1914 году Российская Империя уже производила автомобили Руссо-Балт и считалась лидером в мировом автопроме.
Металлургическая промышленность была развита.
Производили свои трамваи и вагоны.
Имелись промышленные электростанции.
Самолет Илья Муромец был первым серийным тяжелым бомбардировщиком в мире, а гражданский его вариант предлагал удобства авиапассажирам тогда неслыханные.
Как-то эти компании до сих пор вытягивали рентабельность, а теперь даже проще будет- ведь у конкурентов с их импортным товаром цены вдруг выросли на 25% (или какой там тариф).
Так что Whirlpool, BOSCH и GE радостно потирают руки, составляют планы по расширению своего американского производства и подымают тосты за Дональда.
После введения тарифа мексиканская и китайская продукция LG и Samsung подорожает в США на размер тарифа, Whirlpool и BOSCH — нет. А народ тут на цены смотрит.
Так что либо Samsung и LG откроют производство в США, либо уступят часть своего рынка фирмам Whirlpool и BOSCH, что уже давно подсуетились.