Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И потом еще собирают VAT в момент продажи китайской продукции местному потребителю.
Плюсик вам поставил из уважения к человеку, что на Фольксвагене 35 лет отработал непрерывно. Ну или где еще — с непрерывным стажем лет так в 30-35.
Я вот тоже, выпустившись из школы, мечтал устроиться на предприятие где я смогу проработать всю жизнь, как родители мои когда-то сумели. У моих матери и отца одна запись в их трудовых книжках о приеме на работу, сразу после ВУЗа. И там работали потом до самой пенсии.
Но не прокатило у меня: каждые в среднем 5 лет приходилось менять место работы. Не всегда по собственному желанию.
Потому, уважаю тех, кто как мои родители.
Начинаешь понимать, сколько всего излишнего в автомобилях с ДВС по сравнению с электричками.
Ну да, бошевские дворники останутся, как и некоторые другие пункты из каталога.
Что происходит в автопроме напоминает переход с пленочных фотоаппаратов и камер на цифровые.
Помните пленочные? Купи саму пленку, прояви, распечатай на фотобумаге. Сколько химпрома обанкротилось или перепрофилировалось с тех пор как цифра пленку заменила…
золотой ключикWindows 11 24H2 будет у тебя.В народе говорят, есть и другие способы.
2. Чуть меньше 3-х канадских центов за 1 kWh, с 23:00 до 07:00 ежесуточно. Вот, все исходные цифры у вас в руках. Разоблачайте!
3.-8. Это уже вы не серьезный разговор ведете, а так… Мне не интересно, вы уж извините.
Теперь, по фактам:
1. У меня этот тариф на электричество действует до октября 2025 года, то есть год еще. Вы мне скажете, сколько будет стоить бензин на ближайшей ко мне заправке через неделю?
2. По 10 рублей и не в России (в рублях по курсу, разумеется). Да, машина будет всю ночь заряжаться, так же, как и мой смартфон. И что?
3. Я ТО своих автомобилей провожу у дилера, по ценам дилера, в интервалы и пробег автопроизводителем указанные. У меня есть брошюра от дилера, с ценами.
Хотите убедить меня в ином? Возьмите стоимость ТО для Tesla Model Y между 3-м и 5-м годами владения (после гарантийки), сравните с аналогичным по размеру автомобилем с ДВС по ценам ТО дилера.
4. И на бензоколонке фиалками пахнет...
5. Нет, спасибо не надо. Подозреваю, это нарушит гарантию производителя, а машины я покупаю только новые.
6. По шуму я сравниваю авто класса Model 3 c авто с ДВС на 5 тысяч (долларов/евро) дешевле Теслы и того же класса. Вот на них давайте и будем сравнивать.
7. Много есть историй про самовозгорающиеся автомобили с ДВС, я свой отвозил к дилеру в обслуживание в этом году по отзыву от автопроизводителя как раз из-за этого риска. Так что давайте не будем кидаться страшилками, в основном теоретическими.
8. Я предпочту умереть в 90 во сне от старости, чем в 85 во сне от отравления угарным газом из трубы своего автомобиля, что я оставил в гараже при доме с включенным двигателем.
Но и вы меня не разагитируете автомобили с ДВС покупать. Ну разве такой, что соответствует списку мной озвученному. Вот если к этому списку вы добавите «возможность ездить далеко, очень быстрая заправка» и ценой той же, что у электрички, тогда и заинтересуюсь.
Я не из борцов за экологию, я из борцов за свой собственный комфорт в своем собственном транспортном средстве. Такой как я его, этот комфорт, для себя понимаю.
И я готов за него доплатить (немножко) сверху.
Могу от себя сказать, за что я бы, лично, заплатил 5 тысяч сверху.
1. Я не знаю, сколько будет стоить бензин даже завтра на бензоколонке, стоимость электричества стабильна на ближайшие полгода и резко не скачет.
2. Я могу зарядить у себя дома в гараже свой автомобиль электричеством по цене 10 рублей за 10 км пробега. Бензин мне обойдется в 100 рублей за 10 км пробега.
3. Реже ездить на ТО.
4. Нет запахов бензина и выхлопов.
5. Более быстрый разгон от 0 до 100.
6. В салоне тише.
7. Как автомобиль начнет стареть, не ожидаю болячек ДВС таких как дергающаяся при переключении автоматическая трансмиссия и более шумный изношенный двигатель.
8. Как начну сильно стареть я, даже если забуду заглушить электромобиль запаркованный в гараже пристроенном к моему дому, это не отравит выхлопами жильцов дома.
9. Мне нравятся sentry mode и dog mode, а также другие штучки, возможные исключительно в автомобилях с большой емкостью батареи.
Что же касается батарей, то они будут для внутреннего потребления. Логическое завершение цепочки, которую предлагает
Tarantas: после поднятия тарифов на импортные электрички чтобы простимулировать свой автопром, поднять тарифы на батареи чтобы простимулировать их производство у себя.
Учтите, что разговор этот пока идет чисто в гипотетической плоскости. В ответ на мысли комментатора Tarantas, тоже гипотетические.
Когда работал в ЦОД, был знаком с начальником одного из компьютерных отделов, что начинал карьеру профессиональным поваром в ресторане. Представьте себе, от его приглашений на воскресное барбекю в его доме мало кто отказывался.
Те же, кто только начинают свою карьеру, могут и переквалифицироваться.
Кто находится посредине этих двух категорий работников, те как раз самый ценный кадр: не зажрались как «старики», но опыт есть в отличие от новичков. Этих как раз будут стараться удерживать.
Кто захочет найти новую работу после увольнения — найдет.
А что за компания: Apple, Google, Microsoft или что ещё, это матерому капиталисту как-то до лампочки.