Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Ни один переходник не позволяет использовать одновременно USB Data и аналоговый звук. Потому что в стандарте USB в принципе не предусмотрено, что через этот разъем будет передаваться аналоговый сигнал. Чтобы подключить наушники к USB нужен не стандартный (в смысле изначальных стандартов) контроллер, который умеет переключать часть линий, предназначенных для передачи данных, в режим передачи аналогового сигнала. Линии для питания не используются. Поэтому зарядка + наушники вполне возможно, а OTG + наушники нет.
avatar
«тариф «Премиум» за 799 рублей в месяц и три месяца бесплатно или «Почасовой» за 1 рубль в час»
Хм… Обычно делают так, что единовременная плата за большой промежуток времени выгоднее, чем несколько выплат за небольшие промежутки. Так покупателя стимулируют заплатить больше здесь и сейчас. А тут получается, что почасовой тариф выгоднее помесячного даже если вы целыми днями будете сидеть и играть: 24 х 31 = 744 руб. против 799 руб. А если делать 8-часовые перерывы на сон, то получим 496 руб. Где-то тут подвох, как обычно и бывает у «Сбера».
avatar
Это чисто мои хотелки. Мне не нужно Теле-2. А качество речи и в 2G меня устраивает. А этот VoLTE я как-то включил на своем Huawei Mate 20. Никакого прироста качества или стабильности сигнала я не почувствовал, т.к. и до этого было все хорошо. Эффекта я наблюдал только 2: мобильный интернет работает во время разговора (мелочь, но приятная) и заметный жор батарейки даже «в покое». ХЗ, может это особенность конкретной модели или прошивка была на тот момент не доделана. Но без VoLTE за ночь телефон тратит 2-3%, а с ним 5-10%. На фиг мне такое счастье!
Собственно, смысл моего сообщения был в том, что и так не многочисленные потенциальные покупатели хорошего (а значит и не дешевого) кнопочного «тупофона» предъявляют к нему очень разные требования. Некоторые, например, хотят, чтобы там была хорошая камера и Wi-Fi, а нормальная автономность для них — от 5 дней.
avatar
У всех свои хотелки. Мне например хотелось бы кнопочный телефон такой:
— Формфактор «кирпич», размеры типичные для кнопочных телефонов тех времен, меньше не надо.
— Яркий, контрастный, не бликующий экран, можно маленький, можно с невысоким разрешением, можно монохромный. Наверное, хорошо бы подошел монохромный OLED.
— Емкая сменная батарейка, чтобы в сочетании с экономичной SOC хватало на 2-4 недели использования (не забываем, тут только телефон, энергия идет только на связь, динамик и экран)
— Камер, фонариков, 4G и даже 3G вообще не надо. Только энергию зря транжирят и место занимают.
— Из приложений только контакты и простейшие календарь с диктофоном. Но вот контакты должны быть сделаны максимально удобно и без дурацких ограничений!
— Синхронизация контактов с компьютером по USB.
— Разъем USB Type C и поддержка быстрой зарядки.
— Обязательная функция — напоминание о пропущенных вызовах, не прочитанных СМС и низком заряде телефона — как на Motorolla L7e. Почему-то так даже iPhone последний не умеет.
— Bluetooth 5. Хотя, наверное, сойдет и 3я версия, 5я просто более экономичная.
— Корпус из нормального материала, чтобы приятно выглядел и было приятно в руки взять.
— Само собой, качественные динамики и микрофон, хорошая связь, интерфейс без глюков и тормозов.
avatar
О! У меня такой, еще живой с 2007 года. Вот прямо очень нравится телефон. Несколько лет назад поменял батарейку. Хоть и китайский аналог, но спустя 4 года она еще позволяет пользоваться телефоном неделю без подзарядки. Я уже давно понял, что L7e более ценный, чем последняя модель «Айфона», потому что не купить нигде. Если бы я знал тогда, в 2007, купил бы еще один, запасной :-)
avatar
А сегодня хотя бы один нормальный телефон кнопочный есть в продаже? Имеется в виду, в официальной продаже, а так то можно на каком-нибудь eBay купить новые якобы оригинальные телефоны середины нулевых выпуска, типа со складов.
avatar
Для электростатов не знаю, а вообще среди АС очень интересный и необычный дизайн у MBL. Выглядит как какой-то агрегат из космического корабля — просто класс! Звучит правда… очень хорошо (и есть приятная особенность — широкая диаграмма направленности, т.е. прямая противоположность электростатам), но не супер-пупер, что для акустики ценой в 24 ляма как-то не подобающе. Хотя, такую акстику наверняка покупают ради понтов и внешнего вида.
avatar
По сведениям Яндекс-маркета цена на данную кофеварку менее чем за полгода поднялась с 40 до 70 тысяч. С чем это, интересно, связано? Вроде курс USD практически не изменился с тех времен. На кофеварках стали майнить какой-нибудь кофе-коин?
avatar
ИМХО это не большая проблема. В настройка ОС можно элементарно поменять действие кнопки питания на ничего. Выключать можно и через GUI, отправлять в сон закрытием крышки, а включаться будет по прежнему кнопкой питания.
avatar
Вполне возможно. У меня точно так, как вы описали, происходит при при просмотре фильмов на DLP проекторе: я это мерцание не ощущаю, но уже через полчаса чувствую, что глаза устали. Из-за этого я в свое время купил проектор на 3xLCD, хотя на DLP картинка приятнее (контрастность выше). И еще плохие газоразрядные и светодиодные лампы тоже на меня своим мерцанием действуют (но тут уж мерцание сразу заметно). Но вот на AMOLED телефоне я такое почему-то не наблюдаю. Сейчас у меня телефон с LCD экраном, но 4 года я пользовался Samsung Note 3 с AMOLED, смотрел с него сериалы на даче, и никаких проблем с утомляемостью глаз не испытывал. Возможно, такое отличие из-за того, что размер экрана существенно меньше (даже с учетом расстояния до экрана).
avatar
Асики — чтобы майнить биткоин, видеокарты — чтобы майнить эфир. При наших ценах на электричество даже карта за 200К, говорят, окупается за полгода.
avatar
Для любых игр на сегодняшний день, если вы не гонитесь за 120+ FPS, вполне достаточно 10400, даже если у вас видеокарта 3080. Но если вы эти игры стримите на «ютуб», то тут совсем другой разговор. Да, есть вероятность, что через 3-4 года появятся игры, которым для плавности будет нужен процессор не меньше 8/16, но к тому времени уже выйдет 2 новых поколения ЦП.
avatar
Я как бы тоже не голословно утверждаю. Пару лет назад коллега принес на работу похвастаться модный ноутбук Dell с разрешением матрицы 4К. В полезности такого разрешения на диагонали 13" все окружающие тут же усомнились. На это владелец продемонстрировал всем: вот родное разрешение, а вот переключаем в FHD, где при кратном уменьшении все тоже самое, только пиксели крупнее. И — да, удивительно, но разница была заметна! Но потом выяснилось, что причина этой разницы в другом. У другого коллеги нашелся ноут такой же модели, но модификация по-проще — с матрицей FHD. Поставили их рядом, включили на каждом родное разрешение и… о чудо, FHD вдруг стало не отличимо от 4K! Теперь сравнили нативное FHD с downscale на 4K. Стало видно, что при downscale картинка мылится. Далее сгенерировали синтетическое изображение, состоящее из квадратиков 2х2, вывели его на 4К мониторе (не на ноуте, а на офисном 27", чтобы лучше видно было), переключенном в режим FHD. Вот тут сразу стало видно, что абсолютно черные квадратики 2х2 на белом фоне превратились в темно-серые. Вывод: используется простая интерполяция.
avatar
Я тоже так думал, пока не увидел, как оно в реальности :-)
avatar
Приставки сейчас в 99% случаев умеют или 60 к/с, или 4К, не одновременно.
Этот монитор вообще-то игровой, так что действительно, предназначен для игр. Но мне например он удобен и в качестве рабочего, именно благодаря низкому DPI.
avatar
Ага, это типичные ожидания. Так было бы логично. Но на деле именно, что интерполяция.
avatar
Проблема в том, что при разрешении, отличного от родного, всегда будет интерполяция, даже если уменьшение разрешения кратное. Причем интерполяция довольно грубая, рискну предположить, что билинейная. Картинка будет замыленная. Еще не очень приятно, если за увеличенное разрешение вы деньги заплатили, но не пользуетесь им. Вообще во многих современных играх есть настройка разрешения рендеринга. То есть вы ставите разрешение монитора 4K, разрешение рендеринга FullHD, и интерполяцией занимается уже драйвер видеокарты, а он это делает на порядок лучше. Но это только в играх, и не во всех.

Ответ mg71ru на комментарий
на 4К играю довольно часто, хотя и на игровой приставке


Ага, при 20 к/с. А монитор из обзора — для тех, которым 60 к/с мало. И для них 4К на фиг не нужно, потому что даже в FullHD, даже 100 к/с, даже на 3090 не всегда получается. Ну или для таких как я, слеповатых, которым на рабочем столе Windows 1080p при 27" — самое то. Купил себе аналогичный от Alienware. Теперь наконец-то могу отодвинуться от экрана на полметра и не щуриться при этом.
avatar
Нет, один раз не получится. Через год-два аккумулятора будет хватать на один час, придется новые покупать.
avatar
Причем тут крутость наушников? Просто проводные тупо не надо заряжать. И через 2 года их не надо выкидывать потому что аккумулятор сдох. Но для меня и моих родных даже не это главное. У нас один из основных «юзкейсов» — просмотр видео непосредственно с USB флешки с выводом звука на наушники. Вот такие мы странные! Только из-за этого я вообще не рассматриваю как вариант для покупки телефоны без 3.5". И я не понимаю, неужели так много места надо на этот выход? Или может он слишком дорогой? В флагмане за 90К.
avatar
В предыдущей статье с общим тестированием процессоров, которая упоминается в первом абзаце.