Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну так это логично. Все вентиляторы, кроме нижних, установлены на выдув. Да и тем, что над БП, воздух тянуть особо неоткуда. Итого только один работает более-менее нормально на вдув. Самый простой способ исправить ситуацию — водянку сверху поставить. Или перекрутить на ней вентиляторы так, чтобы они засасывали воздух через правую боковую стенку.
Ну если просто потестировать, вытащив видюху — тогда да, достаточно. Главное чтобы процессор был без буквы F на конце, как у меня :).
Если уже есть NAS, то проще воспользоваться его ресурсами, чем добавлять SSD в рабочий комп.
Возможно, на Z690 есть платы, в которые можно вкорячить M.2 с PCIe 5.0. Думаю, для этого нужен коммутатор на процессорных линиях, умеющий преобразовывать их в 8+8 или ещё глубже. Но на выбранной автором плате такого счастья нет.
С удовольствием. Объяснять сложные вещи просто я умею. Есть NAS c тормозным процессором, 4 ТБ SSD и парой 10-гигабитных портов в чулане. Есть железка с i5-12600KF, 1 ТБ SSD и 10-гигабитным RTL8127 за рабочим столом. Каждая съёмка с зеркалки сливается через картридер UHS-II в чулан, чтобы не забивать и так уже до отказа забитый диск на рабочем ПК. Потом запускается лайтрум (точнее его аналог на букву D) — и в нём через 10-гигабитную сеть прекрасно работается с сетевым хранилищем.
За дополнительную плату могу накидать ещё десяток интересных способов загрузить 10-гигабитную сеть по полной. Контакты в профиле.
Вы серьёзно считаете, что не_энтузиасты будут покупать плату на топовом (пусть и прошлогоднем) чипсете и процессор с буквой К? Тут даже во вступлении было заявлено десятилетие энтузиазма. Так что уж на плате при таких раскладах точно не стоило экономить.
Пруф
Монтажная толщина с учётом комплектных вентиляторов, шайб и пр. выходит в 66 мм. Так что он вполне может упереться в охлаждение питальника процессора на плате или в видеокарту — в зависимости от места установки. В-общем, не каждый аквариум подойдёт.
10-гигабитные медные сети не могли взлететь целых 20 лет по вполне объективным причинам — никто не делал подходящих для дома контроллеров. Сейчас уже есть два контроллера, которые просят всего одну линию PCIe, а не 8 или 4. Ничто не мешает вонзить 8127-ый рилтек или 113-ый марвел вместо 225-ого интела. Хотя 113-ый всё-таки иногда мешает — надо охлад ему серьёзный. А применение 10 гигабитам давно уже есть. Можно гонять данные по самбе между железками с SSD, причём не обязательно Gen 5. Можно в лайтруме работать с сетевой папкой как с локальной — разница с 2.5 гигабитами огромная. Да и вообще, в эпоху реального мультигигабитного вайфая как-то стыдно довольствоваться 2.5-гигабитными проводами. На этой же плате, например, установлен 865-ый квалком, из которого вполне можно выжать 3 с гаком настоящих гигабита, если есть роутер с цифрой 7, умеющий MLO.
Какой-то странный выбор платы для такой задачи. Современных интерфейсов в ней вообще нет. USB4 нет. 10-гигабитной сети нет. M.2 с PCIe 5.0 нет. Через пару-тройку лет это уже будет просто запылившаяся коробка для среднебюджетного гейминга, а не система на долгие годы.
Нет, Дмитрий. С августа прошлого года, когда вы высказывали ту же самую мысль в обзоре похожего аквариума, ничего не изменилось. Пользователи всё также покупают коробку для комплектующих по остаточному принципу. В ноябре, например, один мой родственник, никому ничего не сказав, подарил себе системник за 400.000 рублей. Внутри полный фарш — 9950 / 96 Гб / 2 Тб / 5080 / 360-ый фризер. А установлен весь этот фарш в дешёвый корпус за 7.000 рублей вроде этого G9. Так что не нужно думать о людях слишком хорошо. Когда у них есть возможность сэкономить — они экономят. А потом страдают.
https://www.gismeteo.ru/weather-kemerovo-4693/ [18+]
В такую погоду птицы на лету замерзают и падают замертво, а девочки со слезами на глазах снимают колготки и надевают брюки. И когда людям, живущим в таком климате, из Питера и Москвы вещают об электрическом отоплении и потеплении климата — они могут над ними лишь постебаться.