Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но Ваше замечание — очень интересное, заставило влезть в глубину метеонаблюдений. Так вот, в 1930-е годы норма была -9.2 градуса (рассчитывается по данным за предыдущие 30 лет).
А из ледникового периода выходим слишком быстро, в чём и состоит беда. Отсюда непропорциональное отставание роста осадков от роста температуры над сушей, и всё прочее.
В общем, я от смога в Подмосковье в 2010 году не получил никакого удовольствия. И вряд ли кто получил.
Насчёт пользы лесных пожаров надо бы спросить у жителей сгоревших посёлков и у зажаренных заживо в лесах зверюшек — как им понравилось?
https://worldview.earthdata.nasa.gov/?v=78.837890625,45.9140625,136.248046875,79.2421875&t=2019-07-26-T07%3A19%3A34Z
А в 2010 году горело даже Подмосковье.
В немецком буквосочетание St читается как Шт, вставлять английское Sht не надо. :)
Правда, в современных вагонах с биотуалетами этого не происходит.
Ответ: электричка из Москвы!
Да, смогли! И это летоисчисление — западное! По православному Новый год будет только в ночь с 13 на 14 января (кстати, повод выпить! :).
И систему СИ придумали на гнилом Западе. Лягушатники изготовили эталоны метра и килограмма ещё в 18 веке.
Мы должны гордо отвергнуть всё западное! В аршинах и вёрстах всё мерить удобнее! :)
Я, между прочим, с удовольствием изучаю Ваш опыт и VLO в обзорах накопителей.
1. На изображении отсутствует пиксельность на вертикальных и горизонтальных линиях, а также на равномерном фоне;
2. Экраны имеют абсолютные углы обзора (как и настоящая бумага);
3. Экраны E-ink не потребляют энергию при показе статических изображений, а только при перелистывании;
4. И, наконец, изображение на экране хорошо различимо при внешнем свете, и чем он ярче — тем лучше (у смартфонов и планшетов — наоборот).
Недостатки, конечно, тоже есть, мы их обсуждали.
В общем, рекомендую почитать толковую (как мне кажется) статью о достоинствах и недостатках экранов электронных книг:
Достоинства и
недостатки E-ink экранов электронных книг
Есть хорошие микрофографии и подробные пояснения, что-как-почему.
И попробуйте угадать с одного раза, кто её автор. :)
«И технологически e-ink ближе всего к трансфлективным ЖК».
А вот с этим категорически не согласен. Даже дисплей бухгалтерского калькулятора (простейший случай трансрефлективного ЖК) имеет ограниченные углы обзора. Бумаге (и E-ink бумаге) это просто неведомо, там направление не имеет значения (для формирования изображения не используются поляризационные плёнки).
И чем выше освещение, тем лучше виден текст. А на прямом солнце яркость E-ink без подсветки будет выше яркости LCD с максимальной подсветкой.
Нет, у книжки с планшетом они одинаковыми не будут. Ибо экран у LCD — он чёрный (плюс блики от отражений), для проверки можете посветить на него фонариком. Если будете светить сильным фонариком, то окажется, что даже включенный экран — чёрный. :)
У книжки он — светлый (где нет текста) и чёрный — где он есть. И безразлично, у какой книжки — электронной или бумажной.
Тонкости печати газеты «Ей-богу Правда!» (или газеты «Труд», что неважно) к сути в вопросе сходства или различия свойств технологий бумажной печати или электронной бумаги или, тем более, LCD-OLED экранов, отношения не имеют (как мне кажется).
Даже не догадывался, что люди столетиями портили себе зрение, читая бумажные книги. И вот, наконец-то, пришли смартфоны с планшетами, и теперь человечество спасено, офтальмологи становятся безработными… :)
А «переконтрастность» — имелось в виду яркость изображения на экране по сравнению с яркостью окружающей обстановки. Именно об этом и говорили врачи. Вот если Вы будете читать со смартфона на свежем воздухе, то там точно будет переконтрастность — темное изображение на экране смартфона и светлое — всё вокруг. У «читалок» этой проблемы нет.
В домашних условиях будет наоборот, даже если Вы установите авторегулировку яркости. У большинства дома «тёплое» освещение, а на смартфонах — нейтральное или холодное изображение. Это — тоже переконтрастность.
Для разглядывания картинок E-ink экраны с их 16-ю градациями серого, действительно, не подойдут.