TRONXY – микро 3D принтер

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | 3D-печать
Продолжаем обзоры 3D принтеров :) На этот раз рассмотрим малыша. Несмотря на свои «детские» размеры, сделан он из вполне взрослых комплектующих. А в завершении я покажу, что можно сделать из такого набора при минимальных вложениях. Апгрейд так сказать.

 
Поехали!
 В общем понадобился мне второй принтер с небольшой областью печати. Текущих два я потихоньку продаю, а параллельно собираю большой принтер. Ну и чего гонять КАМАЗ, если нужно съездить за хлебом, решил я, и прикупил ОКУ. В данном случае это набор для сборки мини принтера от TRONXY.

 
Вот в такой упаковке, доставил его мне курьер спустя 20 дней после заказа. Коробочка небольшая и весит чуть более 3-х килограмм.


Внутри куча деталей  в два этажа.

 
Вынимаем все и на фотосессию:


В принципе не так все страшно. Часть узлов уже собрана на заводе. Например экструдер, каретки оси Z, экран с кнопками и валик ремня оси Y.


Собираем большие детали рамы, свинчивая их винтами, которые идут в комплекте. 
Заботливые продавцы положили даже 2 отвертки, так что весь необходимый инструмент присутсвует, ничего дополнительно не нужно.


Тут у нас валы, шпильки и «трапеция». Все качественное. Валы достаточно жесткие а шпилька и трапеция из нержавейки. Хотя трапеция воде катанная а не нарезная. Но тут не принципиально.

 

Прикручиваем косынки сверху.



Затем монтируем основание для оси Y, это где будет ездить стол. Конструкция-то типа Пруша или дрыгостол в народе. Позже расскажу как это исправить :)


Прикручиваем валы с подшипниками, которые кстати в алюминиевых креплениях с нарезанной резьбой, никаких нейлоновых стяжек!

 
Прикручиваем основание стола.

 
Все стандартно для Пруш, сборка идет легко и быстро.


Далее прикручиваем сам стол. Он как обычно на подпружиненных винтах. 

 
Я для красоты не стал снимать со стола бумагу, да еще и перевернул стороной, где нет рисунка. А как оказалось позже, на другой стороне отверстия под винты раззенкованные и это позволяет им не торчать над поверхностью. Внимание к мелочам. Мне нравится. был бы я еще такой внимательный :)


Поверх стола кладем основание из текстолита с наклеенным синим скотчем. Стол без подогрева, так что печать подразумевается только PLA материалами или на крайний случай SBS.

 
Прикручиваем ролик под ремень GT-2. Ну все как у больших… :)

 
Монтируем моторы. Обратите внимаение, тут даже есть алюминиевый демпфер на трапеции. А моторы, кстати, укороченные, это обусловлено небольшим потреблением тока. Принтер питается от ноутбучного блока питания на 5А.

 
Везде используются валы на 8мм и лишь ось Z на 6мм. Ну оно и понятно, тут нет такой нагрузки, а экструдер тут боуден и прогибов под инерцией не должно быть.

 
Собираем ось X. Тут  традиционная схема. Напечатанные каретки и вставляющиеся в них с усилием валы. Используйте молоток, если что :)

 
Почти собрано, еще немного и будет совсем готово.


Прикручиваем плату управления и подключаем провода.

 
Осталось еще подключить концевые выключатели.


Они все разной длины и рассчитаны на определенные места, ну чтобы провода лишние не болтались.

 
Мотор экструдера я не стал закреплять на боковой грани рамы а приклеил его на двухсторонний скотч сверху, дело в том что трубка боудена коротковата и на раме мне не нравится как она перегибается если голова поднимается высоко и оказывается справа.


Так же не забываем о ремнях. Их нужно  натянуть, чтобы они не болтались, но в то же время они не должны звенеть как струны. Тут в конструкции не предусмотрены натяжители, поэтому по ходу используем такой хак.


У меня уже был заготовлен вот такой натяжитель, на ремне стола он прекрасно разместился. На оси X, к сожалению такой не получится разместить – будет мешать движеню каретки.

 
Поэтому просто подтягиваем как можем ремень и фиксируем его нейлоновой стяжкой. :)

Пора запускать «малыша».

 
Ага, включился. Видим, что тут использована прошивка Repetier-0.91, это хорошо, по многочисленным отзывам она печатает чуть лучше чем Марлин. Будет повод проверить как раз.


Принтер готов. На карте памяти уже есть подготовленный файл для тестовой печати, запускаем его.


Тестовый кубик с цилиндром сверху, почему-то был подготовлен к печати слоем 0,1, поэтому печаталось не 15 минут, как обычно а пол часа. Но результат неплох.


Не идеально, но нормально. На одной из граней что-то подгорело… :(

 
Попробуем тестового Марвина от 3DHubs. Ждать долго неохота было, поставил слой 0,2 в итоге результат на лицо. Марвину такой слой не идет, вот тут лучше 0,1 как раз и сопло потоньше бы. Есть запасные сменные в наборе: 0.3, 0.4, 0.5

Еще пару печатей и поменяю на потоньше.


Печатаем катушку для наушников от смартфона. Экстремальные навесные объекты без поддержек… Получились. Немного коряво, но весьма неплохо. Все дело в том что тут уже есть обдув печатаемых моделей и пластик успевает застыть, выходя из сопла, не прогнувшись вниз.


Тестовый пластик практически закончился. Достаем катушку красного PLA.


Печатаем буквы. Видно что ретракт не достаточно хорошо настроен и появились «сопли», просто в программе-слайсере у меня настройки под директ и я забыл их поменять.


Но в принципе тут не критично, они легко очистились руками без спец инструментов.

Поменяем сопло на 0.3 и продолжим эксперименты.


Печатаем зажим для резинки. Сопло 0.3, слой 0.15. Неплохо, уже намного лучше.


Оставил на ночь печататься фигурку слона, вышло неплохо.

Выводы: миниатюрный принтер TRONXY обладает всеми свойствами присущими большим, взрослым принтерам. В виду его уменьшенных размеров, жесткость рамы получается даже выше. Но опять же размер часто играет важное значение, и с печатное поле 130х130х130 не всех устроит. Но в целом все его элементы весьма неплохого качества и узлы в которых чаще всего возникают проблемы при неправильной сборке тут уже собраны с завода, это делает принтер TRONXY хорошим вариантом для обучения основам печати или например подарком ребенку, чтобы он мог сам печатать себе небольшие игрушки. Что касаемо игрушек, есть великолепный проект Tinkerplay, где на компьютере или планшете можно собрать себе любую фигурку из составных частей наподобие LEGO и программа сама подготовит их к печати сформировав на платформе в нужной плоскости.

Сам принтер был приобретен вот тут: Tronxy mini 3D-printer

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

0 комментариев

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

✦ ИИ  Мозг продолжает расти в 80 лет: ученые думают, как запустить «конвейер» новых нейронов

Долгое время в нейробиологии господствовала догма: мозг взрослого человека не производит новые нейроны, а запас нервных клеток, полученный при рождении, лишь расходуется с возрастом. Исследование,...

Справится ли с горячим Ryzen 9 9950X3D в играх и под нагрузкой? Обзор «водянки» с 3D-дисплеем Thermalright Wonder Vision 360

Иногда железо покупают не только ради сухих цифр и тестов. Бывает, что хочется собрать систему, которая цепляет взгляд с первого включения. Именно под такое «настроение» и попадает Thermalright...

Растения-репелленты против колорадского жука: что из них сработает на грядке, а что — лишь маркетинг для просмотров

Разбор мифа о растениях-репеллентах: почему летучие аллицин и туйон бессильны против колорадского жука на открытом грунте. Обоснованный взгляд на деградацию биохимии полыни и пижмы вне лаборатории.

Почему в США так много полных людей и даже худые легко набирают здесь до 5 килограммов за месяц

США большая и населенная страна, отсюда много контрастов, и это проявляется не только в культуре и политике, но и в пищевых привычках обычных граждан. Несмотря на мощнейшую экономику и выбор...

Никаких экранов! Обзор механической клавиатуры Mechlands Vibe108

Mechlands Vibe108 — свежая модель механическая клавиатуры, которая, как можно заметить на превью, имеет полный формат. Однако даже 100% формат можно слегка расширить, в том плане, что...