Статьи Новости Блоги

Nvidia попыталась объяснить «конденсаторную проблему» GeForce RTX 3080, но снова вышло невнятно

Формально компания официально не признала существование проблемы

Спустя несколько дней после первых сообщений, когда вся Сеть уже заполнилась новостями, связанными с проблемами у видеокарт GeForce RTX 3080, компания Nvidia наконец-то прокомментировала ситуацию. Правда, комментарий получился «никакой».

Что касается сторонних плат, наши партнеры регулярно разрабатывают свои дизайны, и мы тесно сотрудничаем с ними в этом процессе. Соответствующее количество групп конденсаторов SP-CAP и MLCC может варьироваться в зависимости от дизайна и не обязательно является показателем качества

То есть формально Nvidia не признала проблему и её прямую связь с конденсаторной группой позади GPU, хотя это уже официально признали многие производители видеокарт, напрямую заявляя, что при использовании шести конденсаторов SP-CAP у видеокарт появляются проблемы. Учитывая, что ранее Nvidia примерно так же без конкретики «объяснила» ситуацию с невероятным дефицитом RTX 3080, иного можно было и не ожидать.

К слову, свежий драйвер GeForce Game Ready 456.55 WHQL решает проблему без всякой замены конденсаторов — путём снижения пиковых частот GPU. А это говорит о том, что фактически Nvidia проблему признала, просто не хочет говорить об этом официально.

29 сентября 2020 Г.

12:24

MPAK

Комментировать (46)