Как мы ездили в Рязань на майские праздники 2022 года: отели, транспорт, музеи и нюансы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Путешествия и туризм

Если вы проживаете в Москве или области и у вас возникло желание осуществить небольшое путешествие, но не хотелось бы уезжать далеко от столицы, то интересным решением может стать Рязань.

Да-да, именно Рязань. Обратили внимание мы на этот город случайно. На первые майские праздники было желание съездить в Казань на поезде. Но пока мы решали, думали и тянули — все удобные билеты в купе были куплены, а ехать на машине не слишком хотелось.

фотография gelio.livejournal.com

Наша семья вообще очень любит путешествовать. Когда есть возможность и каникулы у ребёнка, мы стараемся выбираться куда-то за пределы привычного «ареала обитания». В спокойные времена это были близлежащие республики бывшего СССР или страны Восточной и Западной Европы. Если времени совсем мало, то отправлялись в крупные города ближайших к Москве областей.

Сильно не хотелось отказываться от планов мини-путешествия на праздники и, взглянув на карту, а потом на расписание поездов, выбор пал на Рязань. Беглое изучение достопримечательностей показало, что в городе вполне есть что посмотреть, где погулять и просто хорошо провести время.

Забегая вперёд, отмечу, что и трёх дней нам не хватило осуществить задуманное изначально. За пределами нашего внимания осталось всё «есенинское» (ребёнок ещё мал и нам ещё эта тема чуть рановата по школьной программе), я сам не побывал в музее ВДВ, в который заехать было большое желание.

Удалённость Рязани от Москвы позволит легко добраться на автомобиле, но начало мая – это уже дачный сезон и было обоснованное предположение, что на трассах возможны пробки. Плюс ко всему, чаще всего мы летаем на самолётах, а было желание хоть несколько часов, но проехаться на поезде в купе.

Билеты стоят разумных денег, покупаются онлайн непосредственно через сайт РЖД или приложения/сайты OneTwoTrip, Тинькофф Путешествия или ЯндексПутешествия. Удобные утренние рейсы двухэтажных поездов за два часа с небольшим доставят вас с Казанского вокзала на станцию Рязань 2.

По городу удобно и недорого передвигаться на такси. Только стоит иметь в виду, что, в отличие от столицы, ждать машины придётся около десяти минут. Если в Москве вы уже начинаете ёрзать, что машина будет ехать «целых шесть минут!», то в Рязани, даже если будет указано, что машина приедет через 8 минут, надо настроиться на 10-15. Также стоит учесть, что если в Москве подаётся KIA Optima или Toyota Camry для заказов уровня «Комфорт», то в Рязани это может быть и VW Polo и KIA Ceed (просто новее или в хорошей комплектации салона). Но и цены соответствующие. Полгорода можно проехать за 150-200 рублей.

Выбор гостиниц в городе небольшой. Как правило – это достаточно простые (но и недорогие) гостиницы уровня 2-3 звёзд (или вовсе без них), но есть и весьма приличные отели, по уровню находящиеся на нормальном европейском уровне.

К сожалению, далеко не все из них работают по системе кэш-бэка МИР. Он работает и 20% честно и оперативно возвращают.

Мы стараемся выбирать хорошие гостиницы, насколько это позволяет бюджет. Тут я согласен с самым опытным путешественником Тёмой Лебедевым: гостиница должна быть, насколько это возможно, дорогой и интересной. Это делает путешествие в любой город более приятным и запоминающимся.

После длительных раздумий и чтения отзывов на Booking (сервис не оказывает услуг на территории РФ, но, тем не менее, позволяет читать отзывы, оставленные до января 2022 года), мы выбрали Отель и СПА «Морская школа».

Расположение гостиницы не самое удачное с точки зрения удалённости от основных достопримечательностей: на такси до Рязанского кремля надо ехать минут 10, пешком – минут 20-30 (с ребёнком). Но в плане комфорта и персонала к «Морской школе» почти нет никаких претензий. Помимо всего прочего, для тех, кому важно поддерживать форму и в поездках, те могут бесплатно воспользоваться приличным фитнес-центром с бассейном, который находится с гостиницей в одном здании. Также при отеле есть ресторан Cavalli. Цены бодрые, вполне московские, но кухня на высоком гастрономическом уровне.  Рядом с «Морской школой» есть большая парковка, так что для желающих приехать в город на своём автомобиле, будет возможность без проблем куда его поставить на время отдыха.

Выручает наличие большого торгового центра рядом. Мы немного не рассчитали с погодой и пришлось закупить некоторые тёплые вещи на следующий день экскурсий. В супермаркете «Лента» можно закупиться продуктами и напитками, а на последнем этаже ТЦ есть приличный ресторанный дворик с демократичными ценами. Если есть потребность перекусить совсем уж быстро и незатейливо, с гостиницей рядом есть KFC.

Основываясь на многолетнем опыте путешествий, мы пришли к пониманию, что для наиболее глубокого погружения в местную культуру и/или историю города и страны, обязательно надо брать местного гида. Да, как правило – это дороже, чем участие в организованных групповых экскурсиях. Но если посмотреть по итогу, то с гидом (особенно на автомобиле) вы сможете посмотреть больше, успеть в большее число мест, часто без очередей, проволочек и ожидания отставших участников экскурсий. А некоторые гиды смогут показать вам город или страну совершенно с другой, нетуристической стороны. Так, например, наш гид Хайтам в Омане привозил нас на обед в рестораны, в которых едят местные. Где при желании (у нас не возникло) вам смогут приготовить верблюда. В такие рестораны мы бы никогда в жизни не зашли бы сами, да и не смогли бы заказать что-то осмысленное, если бы всё же решились.

Так и в Рязани, мы заранее связались с гидами и на каждый из трёх дней договорились об экскурсиях.

Все экскурсии нам чрезвычайно понравились, поэтому хотели бы оставить тут информацию для будущих путешественников в качестве рекомендаций, что точно будет беспроигрышным вариантом.

«А у нас в Рязани — грибы с глазами»

Сразу после того, как мы разместились в гостинице и пообедали, мы отправились на экскурсию с гидом Валентином. Нас ждала программа «Детская интерактивная экскурсия по улице Почтовая». Достаточно короткая, но ёмкая и интересная. Вас познакомят с историей города, вы с удивлением узнаете, что исторического города Рязань уже не существует, а находитесь вы в городе Переславль-Рязанский. 

А улица Почтовая, начинающаяся от памятника Евпатию Коловрату, и заканчивающаяся памятником Ленина, является своего рода мини-Арбатом, наполненная историей и уютными ресторанчиками.

На следующий день, тем де гидом Валентином, у нас была организована экскурсия «со Стрельцом». Однозначный «рекомендасьён»! От ворот Кремлёвского парка до Рязанского кремля вас проведёт настоящий древнерусский стрелец.

Вас окунут в историю Рязани, сложных взаимоотношений с соседями, расскажут об обычаях и  быте древних рязанцев. Точно не будет скучно. Узнаете много нового, вспомните (если знали) систему древнерусских мер и величин, коснётесь разных эпох Рязани и Российской истории.

По Кремлю экскурсии проводят уже специализированные гиды. Хотя послушать стрельца было бы, наверное, не менее интересно. То, что он смог рассказать за воротами уже создавало интересную и наполненную историческую картину.

Но мы решили посмотреть всё самостоятельно, а часть времени посвятить небольшому путешествию на кораблике по реке Трубеж до Оки.

Кремлёвская пристань находится прямо у стен крепости, но билеты лучше покупать заранее.

В нашем случае был даже некий «овербукинг», когда людей сажали уже на пластиковые стулья, а часть желающих уже не допустили, остановив продажу билетов.

Хорошо поесть можно в трапезной на территории Кремля. «Столовая» относится к церкви и потому цены все «божеские». Кормят вкусно, обслуживают быстро и без проблем принимают пластиковые карты к оплате.  

Третий день был посвящён экскурсии «Таинственные места губернской Рязани», которую проводила гид Любовь. Это была крайне насыщенная и увлекательная пешая экскурсия по городу. Нет смысла пересказывать всё сказанное гидом. Надо смотреть и слушать, как гид рассказывает о зданиях и людях того времени. С сожалением можно отметить, насколько бережно, чутко и внимательно относились к своему городу состоятельные люди того времени. Один тот факт, что видный предприниматель и благотворитель того времени, банкир Живаго Сергей Афанасьевич, завещал 80% прибыли своего банка отдавать на благотворительность, внушает бескрайнее восхищение и чувство гордости за таких русских меценатов. 

Почти каждый значимый городской предприниматель стремился сделать свой город лучше и заметнее на карте России. Открывались гимназии, родильные дома, организовывались производства, строились парки и дороги. Перенося их действия на текущую реальность, с грустью осознаешь, что можно купить заграничный футбольный клуб и третью яхту побольше-подлиннее, а можно открыть первую женскую гимназию в городе и выделить пожертвования девушкам, которые остались без приданного и, соответственно, без будущего. Много ли богатых людей, кроме Галицкого, мы можем назвать сейчас, которые сделали что-то действительно полезное для своего города, получив своё распоряжение миллионы долларов? Все мы знаем случаи, когда чиновник или олигарх, ставит себе в гараж очередной суперкар, тогда как в городе дороги предназначены для проезда разве что на УАЗах.

В этот же день мы посетили Музей истории рязанского леденца и Галерею пряников. В музей леденца рекомендуем покупать билеты заранее, онлайн.

Особенно, если есть желание потом поучаствовать в мастер-классе по производству и разукрашиванию своего леденца.

В «Галерею пряников» мы записались заранее, накануне. Хотя явного ажиотажа там не было.

Многие привыкли думать, что если пряник, то это – Тула, но в Рязани вам расскажут, что и у них есть своя история этого вкусного десерта, а также предложат вам сделать свой.

Обратно в Москву мы ехали на втором этаже поезда, где располагаются уже не купейные помещения, а сидячие места, как в «Сапсане». Мне показался такой способ даже более комфортным и удобным. Кстати говоря, что в одну сторону, что в другую в стоимость билета входило весьма приличное питание. С горячим блюдом, небольшим десертом и чаем/кофе.

В нашем семейном рейтинге Рязань получает оценку 8 из 10. Город, конечно, нуждается в деньгах. Часть зданий ветшает и им необходим ремонт и реконструкция. Требуются инвестиции и развитие гостиничного фонда. Но историческая наполненность и любовь к нему местных жителей внушает надежду, что Рязань сможет стать интересной туристической точкой на карте России.

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

27 комментариев

S
Вот это что-то новое на техносайте
Vorobiev
Что такое «техносайт»?
Я уж не говорю о том, что Live — это давно уже у нас целая блог-платформа, где замечательно пишутся и также читаются материалы о, скажем, газонокосилках и сварочных аппаратах
a
Да-да. как раз на майские был там же. Город контрастов. Шаг в сторону от центра — развалины и мрак. Троллейбусы 40-летнего возраста ездят…
Vorobiev
Да, но в целом, город уютный.
m
Сайтом не ошиблись? Порадовал чай за 250р! Или вам чифирь заваривали?
Vorobiev
«Сайтом не ошиблись?»
Нет. Для этого создали специальный раздел
«Или вам чифирь заваривали?»
Нет, большой хороший чайник, которого хватило на троих.
zloy_Angel
Ура новому разделу. Я почитал с интересом. Спасибо
R
Портите репутацию, превращаясь в подобие мэйл ру и прочей желтой прессы. Хобот любят за технические статьи.
Vorobiev
Хорошо, есть сайт www.ixbt.com
Там отличные редакционные (и только) статьи.
ixbt.live — это блог-платформа. А ещё у нас есть ixbt.games, ixbt.video, ixbt.market
R
При чем тут редакционные? В лайвах тоже много грамотных материалов. Ну дело ваше конечно. Сначала крипта, теперь туризм, дальше предчуствую обзор шмоток и косметики. Можно еще бады всякие, чтобы совсем аудиторию разогнать))
Vorobiev
Вот поясните мне (я серьёзно задаю вопрос): Вас заставляют читать то, что Вам неинтересно или Вы этого не хотите читать?
К крипте, на самом деле, я меня тоже долгое время было отношение как к чему-то МММному, но жизнь заставила изучать это глубже и я с удивлением обнаружил абсолютно иной, очень большой и важный мир.
Более того, только крипта позволяет сейчас многим людям осуществлять трансграничные платежи между друг другом. А не зависеть от банков, которые даже в неподсанкционные банки не желают переводить деньги, потому что в банке-получателе написано «Россия». Целые страны принимают биткойн в качестве платёжного средства, уже понятно, что данное направление никуда не денется и будет только развиваться.
Я бы, например, с удовольствием почитал опыт других людей (и читаю на других сайтах, но хотел бы видеть больше материалов и чтобы они были у нас на сайте) про путешествия в текущих реалиях. Но мне, например, вообще не интересно читать про фонари и освещение. А людей, которых эта тема интересует очень много! Почему надо опираться только на своё мнение, думая, что оно — единственно правильное? Кто должен о чём (не)писать, как должен выглядеть сайт, кто куда «катится».
F
А правда, что в Рязани пироги с глазами? Их едят, а они глядят?
Vorobiev
Не пироги, а грибы!
Правда. Вон, даже памятник им есть :-)
Kuuuzya
Тема пирогов не раскрыта
v
Гиду вас надо было свозить к нефтезаводу или в канищево, на американские горки и отсутствие асфальта поглядеть
Vorobiev
Я Вас и в Москве в неприглядные места могу сводить. И даже не сильно уезжая от центра.
И в Сан-Франциско есть локации, похлеще Мытищ (видел, был, знаю)
И в этом, кстати говоря, моя мысль, что страна у нас не бедная, но лично я бы, вместо покупки очередной яхты, сделал бы в своём городе дороги, площадки и несколько футбольных стадионов и баскетбольных площадок для пацанов. Желательно — крытых. Чай, не Майами
K
Сильно. Так странно смотреть обзор на город в котором ты живешь. Казань или Рязань? Смешно. По сути вы сходили на все что было в нашем городе. Ну почти на все. Так то наш город пустой, заброшенный и никому не нужный. А дороги делают только перед выборми) езжайте лучше в Казань, потрясающий город.
Vorobiev
Я был в нескольких десятках русских городов. Видел разное.
Я понимаю, что жить в городе и быть там туристом — это разное. Понятное дело, что Почтовая — это не вся Рязань. Но мне кажется, что небольшие города развивать проще, чем большие. А Рязань — может стать прекрасным примером, как из небольшого города сделать удобный, туристический и красивый город.
Мы не были в музее ВДВ и непосредственно в музеях Кремля. Это как минимум.
L
Привет из Рязани! Интересно было прочитать о взгляде со стороны. Гиды постарались, показали город с самой парадной стороны. Больше «чернухи» найдёте у Варламова, если надо.
Vorobiev
Мне не нужна «чернуха». Я живу по принципу, что если меня что-то не устраивает, я делаю это лучше. Даже у себя в деревне я выхожу за пределы своего участка и за своим забором убираю, крашу, чищу, ремонтирую. Старожилы с недоверием косятся, но все рады поругать как неухожено и какие прохожие неряхи. Правда, сосед, вон, регулярно тоже вокруг себя сделать что-то по мелочи получше. Ёлочки высадит, газон подстрижёт. Но он тоже из «новеньких», всего 5 лет там живёт.
Так и с городом. В той же Рязани не всё зависит от руководства города. Если бы каждый сделал вокруг себя, Метров на 5 лучше, то город стал бы интереснее. Проблему плохих дорог это бы не решило, но туристам было бы приятнее, в город пошли бы путешественники, а с ними и деньги.
Это как в Абхазии. Какая природа, какой край!
Жалуются на отсутствие денег. Но выкидывать мусор на обочину — это не про деньги, это про мышление и воспитание.
L
Интересно, спасибо.
Korzh
Да могли и на машине — основные пробки из-за дачников все-таки внутри ЦКАД на востоке
Хотя… я из Владимира возвращаясь на М7 потолкался, да. Но там подозреваю сильно влияет идущее рядом строительство… зато такими темпами идущее, что скоро и до Казани можно будет спокойно без поездов/самолетов обходиться :)
Vorobiev
Ключевой вопрос: зачем на машине?
Korzh
Отвязка от поездов, расписаний и пересадок. В принципе на таких расстояниях полезная. Особенно когда и вокзал не под боком — что в нашем с тобой случае очень даже выполняется.
Vorobiev
Пересадок не было
К поездам, как раз, проще привязаться.
Учитывая, что не было желания приехать и поставить машину у гостиницы. Поэтому смысла не было.
Если поедем в Рязань ещё раз, то тоже на поезде. Удобно, быстро, комфортно и без пробок
Korzh
Ну как не было? Я так понимаю было минимум две — поскольку до поезда сначала нужно было как-то добраться, а потом еще и от него до гостиницы все-таки ехать пришлось
Хоть на фоне первого это и недалеко

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Наконец-то бесшумный: обзор мини-ПК Maxtang NX-N100 с пассивной СО

Maxtang NX-N100 — один из немногих мини-ПК, который использует систему охлаждения без активной составляющей, а именно вентилятора. Радиатором выступает в том числе и корпус, выполненный...

Nexus 7: как Google создала один из лучших планшетов в мире, и почему больше не смогла выпустить что-то подобное

Первый планшет в рамках проекта Nexus вышел в 2012 году, а его версия 2013 года многим запомнилась как один из самых удачных Android-планшетов в мире. Но удача сопутствовала Google не всегда. Nexus...

Подземный ужас огородника. Как избавиться от медведки и сохранить урожай?

Кто самый опасный подземный вредитель в огороде? Медведка, она же земляной рак или капустянка. Огромное насекомое, появление которого сулит потерю урожая. Как победить медведку? Способы борьбы...

Как правильно добавлять луковую шелуху в лунки при посадке картофеля и помидор

Каждый садовод хранит свои уникальные секреты и мудрость, передаваемую от старших к младшим. Одним из таких ценных знаний является применение луковой шелухи при посадке растений. Этот нехитрый, но...

Правда ли что благодаря Аль Капоне появилась маркировка со сроком годности на молоке?

История человечества изобилует необычными поворотами, в том числе и в сфере продуктов питания. Одним из таких неожиданных поворотов стало появление маркировки со сроком годности на емкости с...

Недооцененный компьютер Apple Mac mini за копейки

У многих пользователей есть четкое убеждение что компьютеры от компании Apple такие же ограниченные как и айфоны, но с компьютерами на операционной системе macOS все обстоит иначе. Мы...