10 смартфонов с NFC в бюджетном и среднем классе, которые актуальны летом 2021

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров с Aliexpress и не только

Бесконтактная оплата при помощи смартфона из года в год становится все более популярней, что подталкивает производителей выпускать больше моделей с NFC модулем, в том числе и бюджетных.  А это своего рода позволяет все большему количеству пользователей приобщиться к этому удобному способу платежей. Получается своего рода замкнутый круг. Увеличивается разнообразие смартфонов с NFC модулями, а цена на них становится доступной для массового покупателя. Еще несколько лет назад бесконтактной оплатой могли похвастать лишь владельцы флагманских смартфонов, цена на которые стартовала от $1000, а сейчас полно таких моделей и за $150 — $250. Уже сейчас крупные торговые сети говорят о том, что примерно каждый 2 купленный смартфон содержит NFC модуль. Здорово? Конечно! Возможно через 2-3 года это станет совершенно обыденной функций, какой например сейчас стала камера (раньше камера была далеко не у всех телефонов, а те что ее имели стоили очень дорого). А может исчезнет за ненадобностью, если придумают что-то более удобное и функциональное (как исчезли в телефонах ик передатчики для обмена информацией).  Ну а пока это актуально, я составил подборку из популярных и доступных смартфонов с NFC модулем, которые имеет смысл покупать летом 2021. В подборке будут недорогие смартфоны и смартфоны среднего класса, что будет интересно большинству покупателей. 

Redmi 9

Начнем с недорогого сегмента бюджетников и здесь сразу хочу посоветовать Redmi 9. Это очень классный смартфон c NFC за скромную стоимость, который я рекомендую прагматичным пользователям. Этот смартфон идеально подойдет тем, кого мало интересуют игры на телефоне, а нужен надежный «рабочий инструмент» для звонков и интернета. Здесь есть все, что может надобиться обычному пользователю: 8 ядерный процессор Mediatek Helio G80 обеспечивает достойное быстродействие в системе и приложениях, большой IPS экран с диагональю 6.53" располагает к чтению интернет страниц, а батарея 5000 mAh обеспечивает пару дней активного использования. Камера не супер-пупер, но для своей цены снимает очень хорошо. Смартфон незаслуженно выпал из фокуса покупателей, но до сих пор продается. Причем по очень вкусной цене. В свое время я делал полноценный обзор, с которым можно ознакомиться здесь

Redmi Note 10 5G

Ну а теперь переходим к линейке Note, которая этой весной пополнилась сразу несколькими моделями с NFC. Одна из самых новых, это недорогой Redmi Note 10 5G, который базируется на современном чипсете Dimensity 700, который включает в себя 8 ядерный процессор с частотой до 2,2 GHz и графический ускоритель  Mali-G57. Новый чипсет сделан по современному техпроцессу 7nm, а значит меньше подвержен нагреву и медленнее расходует заряд батареи. Смартфон оснащен тройной камерой, основной сенсор которой делает неплохие снимки в разрешении 48 Mp. Про быстрый 5G интернет нам пока мечтать рано, а вот «быстрый» Full HD IPS экран с частотой обновления 90 Hz здесь установили. А еще аккумулятор 5000 mAh, который поддерживает быструю зарядку. Часто повторяю слово «быстрый»? Ну тогда вот еще факт: Redmi Note 10 5G использует быструю UFC 2.2 память. Смартфон прямо сейчас тестирую для написания обзора и в целом впечатления только позитивные.

Redmi Note 10S

А что там у Xiaomi в среднем классе? Одной из интересных новинок с NFC модулем является Redmi Note 10S. Здесь уже производитель раскошелился на AMOLED экран и я могу ошибаться, но по-моему это самый доступный смартфон с AMOLED на сегодняшний день. За производительность отвечает немного разогнанный Helio G95, а батарея 5000 mAh обеспечит пару дней нормального использования. Кстати, смартфон комплектуется быстрой 33W зарядкой, которая способна за 30 минут зарядить смартфон на 60%. Чтобы сохранить ваши памятные моменты в высоком качестве, смартфон оснастили квадрокамерой с главным сенсором на 64 MP. А еще у смартфона есть сертификация HiRes и стерео звук.

Redmi Note 10 Pro

Настоящий король среднего класса Redmi Note 10 Pro. Это очень классный аппарат, который фактически не имеет недостатков и способен посоревноваться даже с аппаратами классом повыше. Да, возможно 8 ядерный процессор Snapdragon 732 с частотой до 2,3 GHz это не предел мечтаний для «игрунов», но на средних настройках он потянет любые игры, а уж для обычных пользователей его производительности хватит с избытком. Ну а на других фронтах он просто уничтожает конкурентов: потрясающая камера с сенсором 108 MP, которая делает четкие снимки как днем, так и ночью; качественный AMOLED экран с частотой обновления 120 Hz и поддержкой HDR10 (пиковая яркость 1200 нит, 700 нит типичная); сертификация звука HiRes и режим HiFi для меломанов, поддержка высококачественного кодека AptX HD для беспроводного звука, а также качественные и громкие стерео динамики. Другие характеристики тоже не подкачали: батарея 5000 mAh поддерживает быструю зарядку с мощностью 33W, есть защита от влаги и пыли по стандарту IP53. Смартфон недавно был у меня на тестировании, с подробным обзором можно ознакомиться здесь

POCO M3 Pro 5G

А что там интересного с NFC у POCO? Если бюджет ограничен, то можно взять новый POCO M3 Pro 5G. Большой классный экран с диагональю 6,5" и частотой обновления 90 Hz, система на кристалле Dimensity 700, быстрая память 4GB/64GB или 6GB/128GB и неплохая тройная камера с основным сенсором на 48 MP. Сбалансированный смартфон за адекватный ценник. С автономностью у него тоже порядок, батарея 5000 mAh обеспечивает 2 дня нормальной работы. Хммм, где-то мы это все уже видели… Ну конечно, по железу это практически брат близнец Redmi Note 10 5G.Отличия минимальны и касаются лишь дизайна. Зачем плодить однотипные смартфоны? Ну это вопрос риторический. Лично мне просто больше нравится внешне POCO в желтом цвете. 

POCO X3 Pro

Ну а этот смартфон просто настоящий хит и бестселлер. С ценником на младшую версию «чуть более $200» он оснащен фактически флагманским чипсетом Snapdragon 860 с графикой Adreno 640. Эта связка запускает любые игры на ультра высоких настройках графики с максимально возможным fps и будет делать еще на протяжении минимум 2-3 лет. Для предотвращения перегрева использовали технологию жидкостного охлаждения процессора. Идеальный смартфон для поклонников мобильных игр, а также тех, кто хочет получить максимум производительности за минимум денег. А еще здесь есть стереодинамики и неплохой по качеству звук! Сэкономили здесь на камере. Ну то есть я не могу сказать, что квадрокамера с основным сенсором на 48 MP снимает очень плохо, но тот же Poco M3 Pro 5G, который стоит на $50 дешевле, снимает не хуже. Остальные характеристики не подкачали: быстрая память UFC 3.1 на 128 GB или 256 GB, хороший IPS экран с частотой обновления 120 Hz защищен стеклом Gorilla Glass 6, а сенсор имеет частоту опроса 240 Hz. Чтобы смартфона хватало минимум на день активного использования, в него установили аккумулятор емкостью 5160 mAh с поддержкой быстрой 33W зарядки. NFC естественно также присутствует, иначе смартфон не попал бы в эту подборку. 

 

Realme C11

Переходим к конкурентам компании Xiaomi и в первую очередь хочу рассказать о супер бюджетном аппарате Realme C11, который стоит менее $100 и имеет NFC модуль для бесконтактных платежей. Это неплохая современная «звонилка» на Helio G35 с большим 6,5" экраном и батареей на 5000 mAh. Его мощностей хватит для повседневных задач, соцсетей, браузера и несложных игр. Отличный вариант для тех, кто ищет недорогой смартфон ребенку или человеку, который использует его исключительно для связи и интернета. Камера есть на 13 MP, но снимает посредственно. Памяти 2GB\32GB, но внутреннее хранилище можно расширить картой памяти. Кстати лоток здесь не гибридный, а раздельный и позволяет установить одновременно и 2 сим карты и еще дополнительно карту памяти. 

Realme 7 5G

Realme 7 5G модель среднего класса c NFC модулем, которая напрямую конкурирует с моделями Redmi Note. А на мой взгляд даже во многом их превосходит. Очень приятный по ощущениям смартфон с качественным IPS экраном, который имеет частоту обновления 120 Hz. Равномерная подсветка, хорошая яркость и отсутствие ШИМ делает его предпочтительней дешевых OLED. За производительность отвечает 8 ядерный Dimensity 800U с частотой до 2,4 GHz + видео ускоритель Mali-G57. Эта связка выдает около 400 000 в Antutu и обеспечивает отличную производительность в системе, приложениях и играх. Оперативной памяти в модели может быть 6 GB или 8GB, а в качестве накопителя используется быстрая UFS 2.1 память объемом 128 GB. Автономность в районе 2 суток обеспечивает аккумулятор на 5000 mAh с поддержкой быстрой 30W Dart зарядки. За пол часа он заряжает батарею на 61%. Также отмечу достойную камеру с основным сенсором на 48 MP. Детальные тесты и примеры снимков можно посмотреть в моем подробном обзоре

Realme 8 Pro

Одной из новинок с NFC является Realme 8 Pro, который появился весной 2021 года. Смартфон является типичным представителем среднего класса и базируется на чипсете Snapdragon 720G. Из преимуществ модели отмечу яркий AMOLED экран с диагональю 6,4" с наэкранным сканером отпечатков пальцев и классную квадро камеру с основным сенсором на 108 Mp. Камера использует технологию биннинг 9 в 1, что позволяет получить хорошие снимки не только в дневное, но и вечернее время. Еще одной фишкой смартфона является поддержка быстрой 50W зарядки, она позволяет зарядить аккумулятор емкостью 4500 mAh на 50% всего за 17 минут. 

Samsung Galaxy A51

Если говорить о популярных смартфонах с NFC, то конечно сюда входят многие модели корейской компании Samsung, в частности некоторые модели серии А и М. Формат подборки позволяет показать только 10 смартфонов, поэтому многие интересные модели уже просто не помещаются. Поэтому просто покажу один из наиболее продаваемых смартфонов — Galaxy A51. Он интересен неплохим балансом цена — характеристики и предлагает такие характеристики: Большой и классный 6,5" Super AMOLED экран, 8 ядерный Exynos 9611 с частотой до 2,3 GHz, квадрокамера с основным сенсором на 48 MP и аккумулятор на 4000 mAh. 

5 комментариев

В
В Redmi note 10 не ips а amoled экран обзоров по простой 10 не s и не pro в интернете хватает
Zloi
Будьте внимательны, в подборке нет Redmi Note 10. Есть Redmi Note 10 5G, который является абсолютно другой моделью.
M
У redmi note 10 5g совсем тусклый дисплей с яркостью 290 кд/м, цвета бледноватые, не хватает сочности красок да и на солнце практически не видно к таму же с плохими углами обзора, для примера у Redmi Note 10 в районе 700 кд/м пик 1000 кд/м. Очень сильно порезали по сравнению с Note 10, убрали второй динамик под стерео, урезали зарядку почти в два раза с 33 до 18 вт, да и лоток также порезали под sim. Хуже значительно камера сверхдешевая от Omnivision без ширика и без записи в 4к и full hd 60fps, фронталку также урезали, как и замедленную сьемку с 960 до 120 кадров в секунду. Оставили вообще без какой-либо пыли и влаги ip защиты. По автономности также уступает на 20%. Нету команды разблокировки у Dimensity, а значит в пролете с поддержкой сторонних прошивок, у Note 10 на Snapdragon их уже с десяток.
12539887556241628957@mailru
Странно, чем дороже, тем хуже?
12539887556241628957@mailru
Росо х3 нормальный, но в розницу он стоит 23-26т.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бюджетный «броневичок» с большой батарейкой. Обзор Hotwav R7 или продолжение защищенной линейки планшетов

В 2022 году компания Hotwav представила свои планшеты R5 и R6 pro в защищенном корпусе. А вот теперь решила продлить линейку новой моделью. Теперь еще больше оперативной и встроенной памяти,...

Как бороться с долгоносиками и спасти урожай

Представьте, что одно маленькое существо может поставить под угрозу всю красоту вашего сада и обильность урожая огорода. Долгоносик — не просто вредитель, это настоящий испытание для...

Кофе с «зефирками»: обман в кофейне

Многие кофейни и кафе сейчас поражают своим разнообразием названий напитков и блюд. Чего только там не встретишь: аэрокано, и ледяной мокко, и мятный раф, и даже соленый кофе… Чтобы удивить...

Сверхточные часы на основе сверхизлучения: новый уровень точности во времени

Время — неуловимая сущность, которую человечество пытается обуздать с незапамятных времён. От солнечных часов до атомных — путь познания этой фундаментальной величины был...

Обзор ридера PocketBook 1040D InkPad X Pro: 10,3 дюйма, Android и стилус

В феврале 2024 года в России поступил в продажу новый 10,3-дюймовый ридер PocketBook 1040D InkPad X Pro. На мой взгляд, это событие является весьма примечательным для рынка электронных книжек....

Космический блендер: как вращается самый быстрый пульсар в Млечном Пути?

В бесконечном космическом океане, где миллиарды звезд мерцают, словно бриллианты, разбросанные по бархатному полотну ночи, скрываются удивительные объекты, бросающие вызов нашему пониманию...