Ученые в Осаке (Япония) сумели уничтожить «вечные химикаты»
Лаборатория управляется компанией NexFi Technology Inc., коммерческим предприятием, которое присоединилось к борьбе с органическими соединениями фтора из группы, известной как пер- и полифторалкильные вещества (PFAS).
ПФАС, широко используемые на химических заводах, называются «вечными химикатами», поскольку некоторые из них практически не разлагаются по своей природе.
Исследования показали, что использование плазмы может разлагать PFAS, поэтому компания NexFi решила опробовать эту технологию. Она разместила свою лабораторию в здании на территории кампуса Suita Университета Осаки. Среди основателей NexFi — президент Такаши Накамура, который ранее работал в компании-производителе микросхем.
Ранее компания NexFi разработала высокочастотный импульсный генератор, способный генерировать 1 миллион импульсов в секунду, используя карбид кремния, полупроводниковый материал, состоящий из кремния и углерода.
Эта технология позволила генерировать плазму высокой плотности в проточной воде.
В лаборатории перфтороктановая сульфоновая кислота (ПФОС) и перфтороктановая кислота (ПФОК), известные как наиболее распространенные ПФАС, были введены в пробирку в концентрации, в 26 раз превышающей нормативную концентрацию для проведения тестов.
Результаты показали, что за 160-180 минут они были разложены до уровней ниже допустимого предела. Через 250 минут как ПФОС, так и ПФОК были полностью разложены до уровней ниже предела обнаружения.
По словам представителей лаборатории NexFi, результаты этого эксперимента были лучше, чем результаты, представленные другими исследователями. Они сообщили, что в настоящее время разрабатывают прототип оборудования, которое будет еще более эффективным.
Представители NexFi заявили, что они планируют использовать эту технологию для уничтожения других загрязняющих веществ, таких как микропластик.
Источник: asahi





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий