Китай готовится к пилотируемой высадке на Луну и строительству лунной базы
Китайское космическое агентство (CNSA) завершает разработку ключевых элементов для отправки астронавтов на поверхность Луны до конца текущего десятилетия. Программа предусматривает создание нового космического корабля «Мэнчжоу», сверхтяжёлой ракеты-носителя «Чанчжэн-10» длиной около 90 метров и посадочного модуля «Ланьюэ».
11 февраля ракета «Чанчжэн-10» совершила первый испытательный полёт на малой высоте. В 2026 году запланирован тестовый запуск корабля «Мэнчжоу», который заменит действующий «Шэньчжоу». Лунный посадочный модуль должен пройти лётные испытания в 2028-2029 годах.
Параллельно Китай совместно с Россией ведет подготовку к строительству Международной лунной исследовательской станции вблизи южного полюса Луны, где предположительно находятся запасы водяного льда. Базовая версия станции должна быть готова к 2035 году, расширенная — к 2040-му. Для возведения конструкций планируется использовать кирпичи из лунного грунта, напечатанные на 3D-принтерах. Эту технологию уже опробовали на Земле и на орбитальной станции «Тяньгун», а лунные испытания запланированы на беспилотную миссию «Чанъэ-8» примерно в 2028 году.
С 2003 года Китай осуществил около 15 пилотируемых миссий без единой аварии. После того как в 2011 году США закрыли Китаю доступ к МКС, страна построила собственную орбитальную станцию «Тяньгун», на которой с 2021 года постоянно работают экипажи из трёх тайконавтов. Помимо лунной программы, после 2040 года Китай намерен использовать лунную инфраструктуру для подготовки пилотируемого полёта на Марс.
Источник: Phys.org





0 комментариев
Добавить комментарий