Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
я думал, что их уже года 4 не выпускают… Какой смысл в новых дровах под карты, которые не поддерживают актуальные версии апи?
avatar
Ну так обычно получается, что разница в цене одинаковочиповых карт намного больше, чем реальная разница, поэтому если уж ты нацелился на очень очень разогнанную 1080, логично смотреть на строчку выше. Но с 1080 ти как бы не все так, ибо ценовой зазор реально большой и «психологический», а во всех более нижних сегментах выбор между «ультасупернавороченной» моделью на слабом чипе и хоть какой то моделью за почти ту же цену на сильном всегда в сторону сильного.
avatar
а знакомый как раз таки относительно недавно купил асус рог стрикс, и она у него за 3 месяца накрылась, СО отвалилась, ремонтники заменили, ну и через месяц вообще сгорела
avatar
о, на коробке посмотрел, последняя виндфорс
avatar
ну не знаю не знаю… у меня 5 карт гигабайт было, и честно не припомню, какие там подбренды были. Пока ни одной не сгорело — и ладно, следующий раз тоже гигабайт куплю).
По поводу частот — как запорожец не гони, пока все детали не заменишь, феррари ему не обогнать ни в каких условиях. А вот расход топлива и износ движка ускорить — это да, добиться можно.
avatar
да, 16.8 гб/с указано, правда с опечаткой, но смысл понятен. У 630 было 21 с копейками. Такую карту должны бесплатно выдавать всем, кто покупает 4-х ядерные райзены первого поколения вместо новых апу по той же цене:)
avatar
просто 64 бита с эффективной 2100 псп будет, если я не ошибаюсь конечно, меньше чем на ддр3 gt 630 12 года выпуска. Вангую в таком случае падение производительности вдвое, даже ниже р7, почти до HD 630. А если все же 2100 — реальная частота, то производительность упадет где то до уровня веги 8
avatar
ну почему же? на эффективную 4200, если подправить электрические параметры ( а в вк это сделать легче чем обычной плашке), наверняка способна половина выпускаемой ддр4.
avatar
никогда не слышал, что бы кто то ориентировался на «подбренд» видеокарты. Этому препятствуют несколько факторов:
1) в рамках одного чипа вариации не могут быть значительными, то есть человек, покупающий карту амд, покупает чип амд в первую очередь, а не текстолит производителя и тем более не подбренд. То есть если мси переведут свои карты амд в другой подбренд без изменения технологии производства, никто этого не заметит.
2) Качество в рамках одного производителя не может отличаться слишком сильно по подбрендам, потому что купивший самую дешевую карту производителя точно так же надеется на именитость производителя, как и купивший самую дорогую. Если самый дешевый мси будет ненадежным, популярность более дорогих подбрендов упадет аналогично.
avatar
тут возникает проблема редкой покупки. Согласитесь, все таки видеокарта — довольно редкая покупка. И каждый раз, когда человек, который ориентируется на бренды, а не на характеристики, при покупке должен вспоминать, а что же то или иное название бренда значит, то есть по сути искать это значение, что равнозначно тому, что он просто посмотрит описание карты с маркировкой в стиле «асус 1060 6 гб СДХЕ», где С — супер надежность компонентов, Д будет означать крутое охлаждение с двумя вентиляторами, а ХЕ — сильный разгон выше референса, к примеру. А то понапридумавают дурацких названий, и ищи потом, а чем же дуал от рога то отличается, и нахрена эти стриксы нужны.
avatar
хм, зашел на регард, действительно цены упали, и что самое главное, карты есть. Но озвученные 17 и 13 к — это конечно развод, 20 и 17 — более реально, то есть до «домайнерских» времен цены еще не упали
avatar
никогда не пойму этого раскручивания мелких брендов крупнобрендовыми компаниями в ущерб основному. Ну приходит человек магазин за платой или картой асуса, какая ему к черту разница, как она называется, лишь бы нужные характеристики были и гарантия качества от асуса. По моему, тех, кто знает бренд асус, намного больше чем тех кто прется именно по РОГ. Может, только в тайване есть какие то специальные фанаты…
avatar
надеюсь, это реальная частота хотя бы? Потому что если эффективная то вообще зачем такое выпускать, производительность будет где то уровня р7
avatar
поидее да… путаница, однако.
avatar
блин, кто это писал, такое впечатление что статья годичной давности, рх 500 которые на 5 % быстрее — это же уже было год назад. Может быть, кто то хотел написать, что выпустят вегу 40 и вегу 48 под маркировкой 590 и 590х и с гддр5х на борту?
avatar
для упоротых — если вы слышите звук пердежа, это не значит, что пердежные газы уже попали в ваши уши. Электрический ток — это движение электронов, аналог процесса выхода газа из отверстия под давлением (напряжением) и его диффузного распространения, а эмволна и движение фронта напряжения — это аналог звука и фронта давления. При переменном токе электроны дергаются вообще на месте считай, какая к черту разница, с какой именно скоростью они дергаются?
avatar
извините, ошибся, забыл про преломление, все таки уж 20 лет как не в школе)). С другой стороны, преломление — это эффект наведения волной электрического тока в среде, который соответственно создает эм волну, складывающуюся с материнской и результирующая отличается от исходной по частоте в красную сторону. Но, если я не ошибаюсь, то в проводниках это смещение учтено априори их электрическими параметрами, удельной емкостью вроде бы(может ошибаюсь, тогда индуктивностью), и скорость прохождения импульса, созданного учитывающим эти параметры генератором, можно принять за скорость света. И тут как раз выходит та самая слишком большая длина проводника, создающая емкость бОльшую, чем может «продавить» импульс определенной формы и частоты, не вырождаясь в синусоиду (или индуктивность, которая создает синусоидные помехи сравнимые с импульсом).
Имхо это даже можно представить с попыткой провести свет по металлическому проводнику — свет имеет слишком большую частоту волны, чтобы проникать в структуру глубже чем на несколько микрон( хотя нужно признать, что если длина волны сравнима с величиной атома, там уже действуют совсем другие законы)
avatar
что вы тут все устроили какие то странные споры, ток — это движение электронов, а электромагнитная волна — последствие(магнитная ее часть) или причина(електрическая ее часть) изменения скорости этого движения. Не имеет никакого значения, с какой скоростью движутся электроны, имеет смысл лишь скорость движения электрического поля(то есть передачи передачи изменяющегося «давления»(по аналогии с жидкостью) от электрона к электрону) по проводнику, которая как бы в любом случае равна скорости света, потому что переменное электрическое поле и наводимая им магнитная волна неразрывны, а скорость эм волн известна и постоянна.
А оптоволокно совершенно другой случай — оно передает фотоны, то есть свободную эм волну, не наводящую ток в среде распространения.
avatar
wck и раньше была, это вроде как отличие гддр5 от ддр3 или типа того, в гддр 6 ввели обязательный дуалченел. Фактически линейка такая:
ддр — 2 банки на канал, по биту на фронт и спад волны;
гддр — ддр с повышенной частотой чипов и измененными электрическими параметрами;
ддр2 -4 банки на канал, принцип передачи тот же, но частоты шины удвоены(до 533 мгц);
гддр2 — ддр2 доработанная как и в случае с гддр;
ддр3 — опять удвоение частот и банок на канал;
гддр3 — опять ддр2, но еще сильнее доработанная с чипами на максимальной частоте;
гддр4 — ддр3, доработанная как гддр;
гддр5 — ддр3, доработанная как гддр3, частота шины(только передачи данных, а не команд) удвоена за счет WCK;
ддр4 — очередное удвоение банок на канал и физической частоты шины.
гддр5х — ддр4 доработанная как гддр3 (и гддр5), а шину очевидно удвоили за счет упомянутой вами qdr;
гддр 6 — ддр4, доработанная как гддр5х, но каждая банка работает в двухканальном режиме, но как они еще раз удвоили шину я не понял… Или как раз таки в 5х удвоили шину, а тут ввели qdt.
ПС, извините много буков, просто для себя было интересно разобраться в этом вопросе досконально, а когда пишешь, лучше доходит, если вы понимаете, о чем я.
avatar
а 123 тысячи часов работы сертифицированных сторонних специалистов, которые еще должны дать прибыть своей СТО и заплатить налоги? Везти обратно на завод будет намного дороже.