Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Так-то, у привычных книг сгиб не используется для передачи информации. Только у детских тонких раскладушек да рекламных буклетов. Давным-давно известно, что ширина столбца текста не должна быть большой — некомфортно читать.
Погоды у нас стоят суровые. Чехол должен быть меховой. Лучше, если из соболя, для такой-то модели. Но корейцы честно признали, что в таком они не компетентны — ну, теплая страна, что возьмешь.
Это больше похоже на записочки в церкви на помин души, аминь… И что-то я в сомнении, что в этом поминальнике много ученых и инженеров — они-то делом себя славят. А так, да, сейчас главное — казаться, а не быть.
ТРА вполне применимы — цены у них совсем не высокие. Для термометров, особенно мясных, низкая тепловая инерция как раз важный фактор. Вообще-то, утверждение о неприменимости в быту в силу высокого качества тоже звучит странно. Медный ТС драгметаллов не содержит (в метрологии его могут использовать с четырехполюсным серебрянным подключением, но в быту это не обязательно) и очень надежен и стабилен для термометра в духовке. По такой логике как раз современный бытовой цифровой термометр тоже непригоден — он же целый компьютер в себе содержит. Мне вот тот факт, что прибор не начнет врать просто потому, что датчик поплыл, куда важнее того, что есть датчики дешевле. Я понимаю, что копроэкономика сейчас везде в мире, ну и что с того?
ТРА — терморезистор алмазный — очень низкая тепловая инерция и высокая долговременная стабильность. Размер — порядка миллиметров, цена — вовсе не заоблачная.
ТС — термометр сопротивления. Платиновый или медный. Это уже перебор, по-правде говоря, поскольку это — метрологический прибор, но он очень стабилен и надежен, но довольно большой и инерционный.
Оба варианта нормально работают градусов до 300 по Цельсию, а платиновый и до 500-700 потянет, если в гермнтичном исполнении.
Статья написана так, что сделать выбор совершенно невозможно. Если порыться в отзывах, то видно, что рынок переполнен ни на что не годным по качеству и стабильности дерьмом, кроме разве биметаллических конструкций, но у них низкая точность. Вот как из текста понять, есть ли например модели с датчиками, аналогичными ТРА или ТС?
Так и японцы недавно тоже не сильно заморачивались с эвакуацией — просто повысили предельные нормы… Вот не очень понимаю, почему рассуждают о торможении реактора. Все известные аварии — это тепловые взрывы систем — ядерный там заведомо нигде бы не получился. Кто-нибудь сейчас подпишется, что невозможен тепловой взрыв термоядерного реактора, особенно при его промышленной эксплуатации? Тепловые нагрузки в нем много больше, чем в ядерном. А уж как подумаешь, какая гигантская энергия магнитного поля спрятана в катушках, да еще и сверхпроводящих, то тут такие зияющие перспективы возможны. Как правильно пишут, нейтронный поток создает внутри жуткую наведенную радиоактивность конструкции. Если это хозяйство разбросать в округе, никакой Чернобыль рядом не валялся. Тут полетят сравнительно короткоживущие и самые опасные изотопы. Именно поэтому, правильно, что все эти работы идут неторопливо — пусть изучают. Игрушка уж больно непростая, но нужная.
И да и нет :) То, что Вы говорите в предельном случае — просто увеличение экспозиции и физическое уменьшение шумов (да, тут есть тонкости с пересветом и расплыванием заряда). Но при таких методах есть фактор момента съемки — они же разные и кадры тоже, если не снимается полностью статичная сцена. Свести эти кадры — это, с точки зрения математики, применить интегрирование, а по сути — интерполяцию (усреднение). Это — неизбежная потеря исходной информации, которую опять придумывают при восстановлении, поскольку теряется она безвозвратно.
Правильнее сказать, что квантовый выход матриц уже давно достиг почти ста процентов, а вот дисперсия количества электронов в ячейке обратно пропорциональна площади. И с этой физикой не сделать ничего. Потребители просто не понимают (да им это и не очень важно по сути), что улучшенные ИИ снимки с мелких матриц не являются реальными снимками. ИИ переделывает зашумленный снимок в снимок без шумов, но с искусственной информацией — он просто придумывает наиболее вероятный вариант снимка с учетом базы обучения. Получается красивый снимок, но вот к реальности он имеет уже опосредованное отношение. Так что да, снимки с матриц с большим пикселом правильнее, натуральнее, но для массового потребителя «некрасивее». Но кому нужна правда?
Интересно, так про кого тут писал Платон (а по-существу, Сократ) еще 2500 лет назад, про господина Путина или про товарища Сталина: «Так вот, хорошие люди потому и не соглашаются управлять – ни за деньги, ни ради почета: они не хотят прозываться ни наемниками, открыто получая вознаграждение за управление, ни ворами, тайно пользуясь его выгодами; в свою очередь и почет их не привлекает – ведь они не честолюбивы. Чтобы они согласились управлять, надо обязать их к этому и применять наказания… А самое великое наказание – это быть под властью человека худшего, чем ты, когда сам ты не согласился управлять. Мне кажется, именно из опасения такого наказания порядочные люди и управляют, когда стоят у власти: они приступают тогда к управлению не потому, что идут на что-то хорошее и находят в этом удовлетворение, но по необходимости, не имея возможности поручить это дело кому-нибудь, кто лучше их или им подобен… Если бы государство состояло из одних только хороших людей, все бы, пожалуй, оспаривали друг у друга возможность устраниться от правления, как теперь оспаривают власть. Отсюда стало бы ясно, что по существу подлинный правитель имеет в виду не то, что пригодно ему, а то, что пригодно подвластному, так что всякий понимающий это человек вместо того, чтобы хлопотать о пользе другого, предпочел бы, чтобы другие позаботились о его пользе.»
Вроде как в проклятые тоталитарные времена считалось, что снижение когнитивной нагрузки ведет к дебилизации того самого пользователя, а вовсе не к повышению эффективности его работы. Поток мысли НЕ РАВЕН мышлению. Но сейчас же все свободны быть идиотами. А попробуешь быть умным — посадят за экстремизм, ну или за изнасилование — это, как повезет.
Вопрос к специалистам. Существуют ли модели кофемолок с единой жесткой стальной рамой и осью для верхнего и нижнего жерновов? Очевидно, что конструкция, как у этой Kitfort, в принципе не может обеспечить стабильное взаимное положение жерновов — так, плюс-минус…
Но ведь там нет ни одного белого! Светлое (ой, опять цвета...) будущее близко, все счастливы! Собственно, за что боролись… " бесконечна только человеческая глупость"
Тот ученый, который объяснит, почему мытье обычной кастрюли и сковородки вызывает неизмеримо меньше раздражения и воспоминаний, чем чаш от мультиварок и аэрогрилей, получит нобелевскую премию! Но факт налицо! Нет шансов у такой техники.
Так это — стандартная процедура везде. Сначала нужно быть относительно скромными и убедить потратить столько, что выбросить потом будет жалко. А потом деваться спонсорам уже некуда. Попросить сразу честно нельзя — не дадут'с ни при каких условиях. Хотя, есть и контрпримеры — поглядите на историю с оптическим 8-м интерферометром Max Planck. Там у Карла Ментена хватило силы воли прекратить процесс за недостижимостью целей. Современная астрофизика — самая дорогая игрушка человечества после физики элементарных частиц (это я еще про оружие не вспоминаю, хотя, похоже, бесполезные затраты на айфоны и всякие там андроиды, чтобы вызвать выбросы эндорфинов у бездельников, будут вне конкуренции). Только вот, не потратишь на будущее сегодня — оно отомстит завтра.
Реальный выход на самом деле только один и он давно известен, но сейчас нет лидеров (во всех смыслах), готовых рискнуть. Патентное право должно быть отвергнуто в принципе, как один из столпов империалистического доминирования и механизм уничтожения конкурентов. Оставить © и достаточно.
ТС — термометр сопротивления. Платиновый или медный. Это уже перебор, по-правде говоря, поскольку это — метрологический прибор, но он очень стабилен и надежен, но довольно большой и инерционный.
Оба варианта нормально работают градусов до 300 по Цельсию, а платиновый и до 500-700 потянет, если в гермнтичном исполнении.