Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Задержки в оптоволокне из-за снижения скорости в среде есть, но стационарная линия имеет массу преимуществ в сравнении с задачей обеспечить передачу между подвижными объектами на больших расстояниях и скоростях. Это совсем не просто в оптике в сравнении с радиодиапазоном. Да и куча ретрансляций между спутниками будет катастрофически увеличивать задержки. Передавать на большое расстояние в оптике не получится — неоткуда на малюсеньких спутниках взять мощные оптические передатчики, да еще и с точной наводкой.
Изложение информации в новости — просто непристойно по качеству.
Речь может идти об обмене данными между спутниками, но это требует очень сложных гиростабилизированных платформ и постоянного пересчета наведения, поскольку спутники все время смещаются. Это крайне дорого и малореализуемо на практике. Разве что речь идет об оптическом канале базовая станция-спутник и все. Выигрыш сомнителен.