Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Этот прыжок на 100 км требует очень малых скоростей в сравнение с реально необходимыми для космического полета. То же самое легко делала первая ракета фон Брауна — вот ему точно честь и хвала, хоть и не стоит забывать про его эсесовские погоны и небольшой такой концентрационный лагерь для научно-производственных целей, но инженер был безусловно гениальный. Вот только сделано это было почти 80 лет назад. Чем нынешний жидкостный двигатель радикально лучше тогдашнего? Увы, но, к глубокому сожалению, ничем не лучше, поскольку никаких новых классов задач решить он не может. Ах да, рентабельность коммерческого околоземного космоса он повышает… бизнес и ничего личного.
Так-то возможности электромоторов по созданию статического крутящего момента вполне позволяют превращать оси в торсионы и спиралью их сворачивать, но «где же суть»?
Электроракетный двигатель куда перспективнее, но у него масса родовых принципиальных проблем, не позволяющих сейчас реализовать тягу больше 10-100 Н (и это в перспективе лишь). Обойти это ограничение по всей видимости быстро не получится. Потребуются десятки лет НИОКР и сотни миллиардов, если не триллионы затрат.